\
Подготовила
и провела:
учитель
начальных классов
Переведенцева
Мария Викторовна
2018г
|
УМК: ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ, Г.Г.Ивченкова, И.В. Потапов
Тема: "Семья"
Цели: формировать навыки культуры общения и поведения в семье
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные:
·
Развитие
познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.
·
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
·
Развитие
осознания необходимости культуры общения в семье.
·
Объяснять
с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки
можно оценить как хорошие или плохие.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
·
Умение
находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.
·
Умение
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
·
Способность
слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Познавательные
УУД:
·
Ориентироваться
в учебнике, справочной литературе и других источниках.
·
Добывать
новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
·
Овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения
рассуждений.
·
Развитие
способностей к творческому мышлению.
Коммуникативные
УУД:
·
Донести
свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.
·
Совместно
договариваться о правилах работы в группе, в паре.
Предметные:
·
Отбирать
из предложенных важные для семейной жизни условия
·
Уметь
различать родственные взаимосвязи.
·
Определять
роль в жизни человека культуры семейного общения
Оборудование:
Для учителя:
1. Фотографии
семей учащихся.
2. Компьютер,
мультимедиапроектор, интерактивная доска.
3. Презентация.
4. Название
темы урока: «Семья».
5. Карточки
со словами: «семья», «поколение», «традиции» и их значениями,
6. Толковые
словари С. И. Ожегова, закладки со словами «поколение», «традиции»
7.Лист
достижения.
Для обучающихся: ромашки, карандаши,
ручки, учебники «Окружающий мир. 2 класс, часть 2», рабочие тетради к учебнику
«Окружающий мир 2 класс», листы самооценки
Четвёртый урок в изучаемой теме «Люди вокруг
нас»
Тема: Семья.
Тип урока: Комбинированный
Цели:
Образовательная:
Создать
условия для усвоения понятий «семья», «родственники»;
формировать
представления о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о
друге;
Развивающая:
развивать
семейное творчество и сотрудничество семьи и школы;
уточнить
элементарные представления о семье и понимание родственных отношений;
Воспитательная:
воспитывать
у учащихся чувство любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;
сплотить
классный коллектив.
Ход урока
1. Организация
класса
- Здравствуйте,
ребята, и уважаемые гости. Мне очень приятно видеть вас всех. Ребята,
поздоровайтесь с гостями.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, потрите свои
ладошки, почувствуйте тепло. Повернитесь лицом друг к другу, прислоните свои
ладошки к ладоням своего соседа, передайте ему своё тепло. Давайте сохраним
этот тёплый настрой на протяжении всего урока. Садитесь!
2. Актуализация знаний.
- Наш урок я предлагаю начать с прослушивания
песни. Подумайте, как она будет связана с темой нашего урока.
(песня «Моя семья»)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
(Предположения детей).
Учитель:
Это слово каждый знает
Ни на что не променяет!
К цифре « семь» добавлю «Я» (Ребус: 7я) –на доску
вешаю)Слайд.
И получится (дети говорят хором) СЕМЬЯ.
( учитель переворачивает карточку, там написано слово:
СЕМЬЯ )
3. «Открытие» нового знания.
-1.Как вы думаете,
что такое семья? (ответы детей)
На уроке мы должны будем выяснить:
Слайд.
Что
такое семья?
Как
называют членов семьи?
Что
объединяет членов семьи?
Что
такое поколение?
2.Словарная работа /слайд 2/
-В каких источниках
можно найти это понятие? (в словаре, в интернете или можно спросить у
взрослых)
-Давайте послушаем Бурикова Данила, он приготовил
информацию о значении слова «семья». из толкового словаря Ожегова . Анаит что
узнала, из какого источника?
Лева (из интернета)
Слово Семья в словаре Ожегова
СЕМЬЯ
- это группа живущих вместе близких родственников.
Слово Семья в словаре Ушакова
СЕМЬЯ́-
это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних
родственников, живущих вместе.
Слово Семья в словаре Ожегова
Объединение
людей, сплоченных общими интересами.
2.Слайд
- Это группа живущих вместе близких
родственников;
Объединение людей, сплочённых общими
интересами.
На доску вывешиваю предложение о семье
Семья-это группа живущих вместе близких
родственников
|
Чем семья отличается от другой группы людей?
Ребята, у всех у вас есть семья, в которой вы
живёте. Неважно, большая она или маленькая, но она есть! Семья - это люди,
которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о
друге. А самое главное – они родные друг другу.
III. Самоопределение к деятельности
Самостоятельная работа.
-Как к магниту притягиваются железные
предметы, так и к слову притягиваются слова по смыслу. У вас на столах лежат
карточки, на которых написаны слова, отберите только те карточки, в которых
слова относятся к семье.
(мама, лес, стол, папа, дядя, книга,
собака, тётя, кошка, брат, ручка, сестра, бабушка, солнце, дедушка, племянник,
племянница)
ПРОВЕРКА - вывешиваю на доску
У вас на партах лежат листы достижения.
Проверка выполненного задания.
Слайд
Оцените себя в «Листе достижения». Если вы
выполнили задание верно, поставьте + в 1 графе, если были ошибки, укажите во 2
графе, если все неправильно выполнено, поставьте – в 3 графе
Лист достижения.
Задания
|
+
|
+
-
|
-
|
1. Самостоятельная работа учащихся.
|
|
|
|
2. Дополнение предложений.
|
|
|
|
3. Общий итог.
|
|
|
|
Критерии: +
правильно + - допущены ошибки - неправильно
2018год объявлен Годом Семьи. Ежегодно День семьи отмечается 15 мая. Слайд
Праздник "Дня
семьи, любви и верности" в
России отмечается 8 июля. Слайд.
Символом этого праздника было решено сделать скромный цветок ромашку,
так как издревле именно этот цветок считался символом любви. Ромашка
– это самый известный и любимый цветок в России.
Какой цветок у нас получился? ромашка
4.Физминутка (под музыку.) «Как
живешь?»
Встали все
У кого есть брат.
У кого есть сестра
У кого бабушка и живет здесь
У кого есть тётя или
дядя
У кого есть
дедушка
V. Первичное
усвоение новых знаний.
2.Откройте учебник, стр 68. Прочитайте
текст.
Работа в парах с текстом учебника с. 68.У
вас на партах листы с заданием.
Дополните
предложения:
·
Люди
обычно живут ………….. (семьями);
·
Есть
семьи, в которых один ребёнок, а есть …………… (многодетные);
·
В
семье взрослые заботятся о ……..( детях);
·
За
свой труд люди получают ……. (заработную плату);
·
Людей,
которых получают пенсию, называют …….. (пенсионерами).
Проверка
выполненного задания. Слайд.- Оцените себя в «Листе
достижения». Подведите итог своей работы в «Листе достижения». Сбор «Листов
достижения» и их анализ после урока.
3.Стихи
о своей семье , рассказ по фотографиям.
VI. Закрепление полученных знаний.
Учебник с. 69 рис. 2.
- Рассмотрите рисунок. Как мама и Петя
помогали друг другу во время болезни?
- А как ещё можно помочь своим близким?
Сколько поколений изображено на рисунке
стр 69
Что такое поколение? Слайд Вывешиваю на доску.
ПОКОЛЕНИЕ - одновременно живущие люди близкого возраста.
|
7)Признаки дружной семьи.
Что объединяет всех членов семьи?.Обведите
в кружок правильные ответы. (работа в группе)
Я вам буду читать вопросы, вы выбираете
правильный ответ. Слайд
4) Подчеркните правильные ответы.
-Где живёт семья?
(живёт в одной квартире).
-Чем занимается семья?
(занимается домашним хозяйством).
-Как члены семьи относятся друг к
другу? (члены семьи любят и уважают друг
друга).
-Как отдыхают? (вместе
отдыхают и проводят свободное время).
-Куда распределяются деньги? (на
покупки, хозяйство, питание и одежду).
VII.
Упражнение «Продолжи предложение»
Сегодня мы говорим о самых близких вам людях.
Если б сейчас они вас слышали, чтобы вы могли им сказать?
Помогут вам в этом предложения, которые надо продолжить.
Ваша задача: прочитать
и закончить предложение ……… слайд
6)Дом моей мечты.
Работа в группе.
- И в завершении давайте составим дом моей
мечты. Составим дом из брёвнышек, для этого выберите те слова, которые на
ваш взгляд нужны для дружной семьи.
-Какие слова вы использовали? (домики
вывешиваются на доску)
понимание
|
раздражение
|
вражда
|
любовь
|
взаимопомощь
|
ссора
|
радость
|
безразличие
|
уважение
|
наказание
|
IV. Рефлексия Слайд
Учитель: Урок подошел к
концу. Я хочу, чтобы вы продолжили фразу: «Сегодня на уроке ….
Было интересно….
Я понял, что…
Я научился….
Я почувствовал, что…
V. Самооценка.
У вас на столах лежат смайлики. С каким настроением
вы уйдете с урока?
VI. Домашнее
задание.Слайд
Я хотела бы
пожелать всем нам, гостям — здоровья. Пусть будет мир, согласие, доверие,
любовь, взаимопонимание в каждой семье, в стране, на всей нашей
планете