Урок по теме "Неживая и живая природа" (УМК "Школа
России"). 2-й класс
Попова Светлана Владимировна
учитель начальных
классов
Предмет и класс: Окружающий мир (2
класс)
Тема урока: «Неживая и живая
природа».
Тип урока: урок открытия новых
знаний
Цели деятельности педагога: познакомить
с целями и задачами нового раздела; формировать представление о неживой и живой
природе; научить различать объекты неживой и живой природы; раскрыть связь
между неживой и живой природой на конкретных примерах.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: привести к
осознанию ценности природы.
Метапредметные УУД:
- регулятивные
(уметь ставить цели и уметь их планировать)
- коммуникативные
(уметь оформлять свои мысли в устной форме, формулировать выводы из
изученного материала)
- познавательные
(устанавливать связи между неживой и живой природой)
Предметные УУД: различать
понятия «неживая природа», «живая природа»; устанавливать связи между неживой и
живой природой; правильно использовать эти знания в своей жизни.
Основные понятия: «неживая
природа», «живая природа»
Ресурсы:
- основные:
учебник, рабочая тетрадь.
- дополнительные:
раздаточный материал для групп;
- сигнальные
карточки;
Организация пространства: фронтальная,
групповая, в парах.
Оборудование: тест (для каждого
ребёнка на отдельном листе); у учащихся – цветные карандаши,
цветные фишки.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
– Приведите примеры того, что создано руками человека.
– Что создано природой?
– Какое отношение к природе можно назвать плохим?
– Приведите примеры.
– Что делают люди, чтобы природа «чувствовала себя лучше»?
Тест по теме «Природа и
рукотворный мир».
(Выдаётся на отдельных листах.)
1) Укажите, что сделано руками человека.
а) облако; г)
трава;
б) космический корабль;
д) воробей;
в) стол;
е) солнце.
2) Укажите, что не сделано руками человека.
а)
река;
г) вода;
б) кит;
д) небо;
в)
парта;
е) дом.
3) Какое утверждение верно?
а) Природой называется всё то, что окружает человека.
б) Природой называется всё то, что сделано руками человека.
в) Природой называется всё то, что окружает человека и
не сделано его руками.
4) Укажите объекты природы.
а)
шкаф;
ж) телефон;
б) глина;
з) сыр;
в)
стекло;
и) троллейбус;
г)
обувь;
к) речной песок;
д) воздух; л)
песок сахарный.
е) магнитофон;
3. Изучение нового материала.
3.1 Мотивация учебной деятельности.
– Сегодня на уроке мы начинаем работу по новому разделу.
Прочитайте его название на странице 23. («Природа».)
– Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.
Дети читают цели и задачи изучения раздела.
– Что привлекло ваше внимание? Что захотелось изучить? (Ответы
детей)
– Отгадайте загадки Муравьишки.
(Учитель записывает отгадки на доске)
– Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук)
– У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба)
– Ходит, спесь надуваючи. (Индюк)
– Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей)
– По синему морю белые гуси плывут. (Облака)
– И тонок, и долог, а сядет – в траве его не видать. (Дождь)
– Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз)
– На какие две группы можно разделить наши отгадки? (Живое
– паук, рыба, индюк; неживое – ручей, облако, дождь, арбуз.)
– Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О
живой и неживой природе.)
– Прочитайте тему урока на странице 24. (Неживая и живая
природа.)
– Какие учебные задачи мы поставим перед собой на уроке? (Ответы
детей.)
– Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка.
3.2 Работа по теме урока.
Рассказ учителя.
– С давних пор люди стремятся узнать как можно больше о мире, в
котором живут. Солнце и звёзды, горы и реки, растения и животные – всё
интересует человека.
В результате долгих наблюдений за природой человек разделил все
объекты природы на две большие группы: живую и неживую природу. На уроках в 1
классе мы с вами выделяли признаки живых существ. Вспомним их.
В результате обсуждения на доске появляется схема:
Живая природа
|
Растёт
|
Умирает
|
Питается
|
Дышит
|
Приносит потомство
|
|
|
|
Практическая работа. Работа по учебнику.
– Зная эти признаки, выполним следующее задание. Откройте
учебник на страницах 24-25. Рассмотрите рисунки. На какие две группы можно
разделить всё, что изображено на рисунках?
Заслушиваются ответы детей.
– Возьмите фишки синего и зелёного цветов. Синие фишки положите
на изображения предметов, относящихся к неживой природе, а зелёные – на
предметы живой природы. Объясните свой выбор.
Ученики работают в парах, проверяют работы друг друга.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
№1(с.7).
(Вариант 1 подчёркивает объекты живой природы, вариант 2 –
объекты неживой природы. Проверка в парах.)
№3(с.7)
(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.)
– Так чем же живые существа отличаются от объектов неживой
природы? (Ответы детей)
– Проверьте свои выводы. Прочитайте текст на странице 140 (Страница
для самопроверки)
4. Физкультурная минутка.
– Представьте, что вы – осенние листочки, и давайте поиграем!
Мы осенние листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
5. Закрепление учебного материала.
На прошлом уроке мы говорили, что
существуют предметы природы и предметы, сделанные руками человека. То, что
сделано человеком, не относится к природе. На какие 3 группы можно разделить
все предметы, которые нас окружают? (живая и неживая природа, предметы,
сделанные человеком.)
– Предлагаю вам игру «Живая и неживая природа».
Учитель раздаёт детям карточки синего и зелёного цветов.
– Я буду называть предмет. Если он относится к неживой природе,
то вы должны поднять синюю карточку, если к живой – зелёную.
Учитель называет 10 – 15 предметов.
Работа в группах.
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает карточки с
заданиями. На обсуждение и выполнение задания каждой группе даётся 5 минут.
Затем работа проверяется.
Карточка 1.
Задание 1.
Что относится к природе?
А) карандаши, тетради, парты, здание школы, дом, посёлок в
котором ты живёшь, – всё это природа;
Б) человек, растения и животные, солнце, моря и океаны,
космические корабли и пароходы, фабрики и заводы – всё это природа;
В) солнце, земля, воздух, вода, растения, грибы, животные,
человек – всё это природа.
Задание 2.
Приведите примеры предметов, относящихся к живой, неживой
природе и предметов, сделанных руками человека.
|
Карточка 2.
Задание 1.
Что относится неживой природе?
А) человек, животные, растения, грибы;
Б) солнце, Земля, воздух, вода, человек и всё то, что сделано
руками человека;
В) солнце, небо, облака, земля, камни, вода, дождь, снег.
Задание 2.
Приведи примеры предметов, относящихся к живой, неживой
природе и предметов, сделанных руками человека.
|
Карточка 3.
Задание 1.
Что относится к живой природе?
А) человек, животные, растения, грибы;
Б) солнце, земля, воздух, вода, человек, и всё, что сделано
руками человека;
В) солнце, небо, облака, Земля, вода, камни, дождь, снег.
Задание 2.
Приведите примеры предметов, относящихся к живой, неживой
природе и предметов, сделанных руками человека.
|
Ответы команд выслушиваются, ошибки исправляются.
6. Систематизация знаний.
– А теперь работаем в парах. Выполняем задания в рабочей
тетради.
№2(с.7)
Ученики исправляют ошибки, допущенные авторами, затем проверяют
работы друг друга.
– Мы с вами определили, что все предметы природы можно разделить
на две большие группы. Как вы думаете, связаны между собой как-то эти группы?
В природе всё связано друг с другом. Вспомните, что необходимо
растениям и животным для жизни?
Рассмотрите схему на странице 27. Что обозначают стрелки на этой
схеме?
Прочитаем вывод под схемой. Между собой связаны
предметы неживой и живой природы.
Рассмотрите рисунки на странице 26. Обоснуйте, почему живая
природа не может существовать без неживой.
7. Итог урока.
– Какие выводы вы можете сделать вы в конце урока?
Сравните их с выводами Мудрой Черепахи. Вернёмся к целям, которые стояли перед
нами в начале урока. Что вы узнали? Чему научились? В чём испытывали
затруднения?
– Ответьте на вопросы для самопроверки.
– Прочитайте вопросы на странице 15 в учебнике. Ответьте на них.
– Оцените свои достижения на уроке.
8. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь: страница 8, задания 4–5.