Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира Древний мир 4 класс

Урок окружающего мира Древний мир 4 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ инструкционные карты для групп.docx

Инструкционная карта для 1 группы

1.  Прочитайте текс учебника на с. 8-10.

2.  Заполните кластер «Государство Древнего мира».

3.  Подготовьте рассказ о древнем государстве.

 

 

Инструкционная карта для 2 группы

1.  Прочитайте текс учебника на с. 10-12.

2.  Заполните кластер «Государство Древнего мира».

3.  Подготовьте рассказ о древнем государстве.

 

___________________________________________

 

Инструкционная карта для 3 группы

1.  Прочитайте текс учебника на с. 12-13.

2.  Заполните кластер «Государство Древнего мира».

3.  Подготовьте рассказ о древнем государстве.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира Древний мир 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточки для самостоятельной работы.docx

Карточка для самостоятельной работы

Соедините изображение с названием древнего государства, к которому оно относится.

              Олимпийские игры                Колизей                        Пирамиды                          Иероглифы                     Парфенон

                                                                                

 

 

                          Древний                  Древняя              Древний

         Египет                      Греция                    Рим

 

 

                     Римский форум                                                   Пантеон                                                    Нил

                                                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира Древний мир 4 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ кластер Государство Древнего мира.docx

Группа 1.

Кластер «Государство Древнего мира»

Название государства

 

 

 


ль

      Правитель                                         Река                                   Постройки                                 Письменность


 

Группа 2.

Кластер «Государство Древнего мира»

Название государства

 

 

 


                                    Постройки                                 Письменность                             Главное событие

 


 


Группа 3.

Кластер «Государство Древнего мира»

Название государства

 

 

 


                                    Постройки                                 Письменность                             Главное событие

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира Древний мир 4 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация Древний мир.pptx

Скачать материал "Урок окружающего мира Древний мир 4 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Страницы всемирной историиhttps://learningapps.org/display?v=p4u2hdp4c19

    1 слайд

    Страницы всемирной истории
    https://learningapps.org/display?v=p4u2hdp4c19

  • Первобытная историяТекст

    2 слайд

    Первобытная история
    Текст

  • Исторические эпохи

    3 слайд

    Исторические эпохи

  • Древний мирЦель урока: 
узнать, как жили люди во времена Древнего мира.

    4 слайд

    Древний мир
    Цель урока:
    узнать, как жили люди во времена Древнего мира.

  • Узнать, какие государства были в древностиРоссийская Федерация
Китай
Япония
Ф...

    5 слайд

    Узнать, какие государства были в древности
    Российская Федерация
    Китай
    Япония
    Франция
    Страны, государства

  • Узнать, какие возводили постройки

    6 слайд

    Узнать, какие возводили постройки

  • Узнать, как писали древние люди

    7 слайд

    Узнать, как писали древние люди

  • Цель:узнать, как жили люди во времена Древнего мира
Задачи:
узнать, какие гос...

    8 слайд

    Цель:
    узнать, как жили люди во времена Древнего мира
    Задачи:
    узнать, какие государства образовались во времена Древнего мира
    узнать, какие возводили постройки
    узнать, как писали древние люди

  • Работа в группах Прочитать текст учебника
1 группа: с.8-10
2 группа: с.10-12...

    9 слайд

    Работа в группах
    Прочитать текст учебника
    1 группа: с.8-10
    2 группа: с.10-12
    3 группа: с.12-13
    2. Заполнить кластер
    3. Рассказать о древнем государстве


  • Древний Египет       Пирамиды      Иероглифы



Боги



  Храм

    10 слайд

    Древний Египет
    Пирамиды
    Иероглифы




    Боги




    Храм

  • Древняя Греция      Парфенон



Олимпийские игры   Богиня Афина





Гречески...

    11 слайд

    Древняя Греция
    Парфенон




    Олимпийские игры
    Богиня Афина






    Греческий алфавит

  • Древний Рим  Колизей     Римский форум




   Пантеон

    12 слайд

    Древний Рим
    Колизей Римский форум




    Пантеон

  • ???

    13 слайд

    ???

  • Древний Египет



  Нил      Пирамиды  Иероглифы

    14 слайд

    Древний Египет




    Нил
    Пирамиды
    Иероглифы





  • Древняя Греция      Парфенон


 Олимпийские игры

    15 слайд

    Древняя Греция
    Парфенон




    Олимпийские игры






  • Древний Рим  Колизей     Римский форум




   Пантеон

    16 слайд

    Древний Рим
    Колизей Римский форум




    Пантеон

  • Домашнее задание
Прочитать в учебнике текст на с.8-14, ответить на вопросы в...

    17 слайд

    Домашнее задание

    Прочитать в учебнике текст на с.8-14, ответить на вопросы в рубрике «Проверь себя» на с.14
    Придумать «визитную карточку» одной из древних стран

  • Подведем итогиЦель: узнать, как жили люди во времена Древнего мира
Задачи:
уз...

    18 слайд

    Подведем итоги
    Цель: узнать, как жили люди во времена Древнего мира
    Задачи:
    узнать, какие государства образовались во времена Древнего мира
    узнать, какие возводили постройки
    узнать, как писали древние люди

  • Спасибо за урок!

    19 слайд

    Спасибо
    за урок!

  • Список источниковhttps://pptcloud.ru/presentations/267210/download_page 
http...

    20 слайд

    Список источников
    https://pptcloud.ru/presentations/267210/download_page
    https://www.sunhome.ru/journal/113085
    https://infourok.ru/prezentaciya-po-istorii-drevnego-mira-na-temu-schyot-let-v-istorii-klass-533622.html
    https://www.vsyako.net/archives/688403
    https://www.robertharding.com/index.php?lang=en&page=search&s=athenenbrunnen&smode=0&zoom=1&display=5&sortby=1&bgcolour=white
    https://romantravel.ua/chudesa-sveta-parfenon-v-afinah/
    https://en.ppt-online.org/340867
    http://italy-ai.ru/sights/muzei/rimskij-kolizej/
    https://golos.io/ru--kino/@dinadiana/veselaya-karusel-kak-placdarm-dlya-detskogo-abstrakcionizma-rasseyanyi-dzhovanni
    https://babyzzz.ru/6plus/3137.html
    http://peopleandcountries.com/article-2871-1.html

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ таблица самооценки.docx

 

Да

Несовсем

Нет

 

Да

Несовсем

Нет

Понравился ли тебе урок?

 

 

 

Понравился ли тебе урок?

 

 

 

Ты активно работал на уроке?

 

 

 

Ты активно работал на уроке?

 

 

 

Твоя работа была полезна группе?

 

 

 

Твоя работа была полезна группе?

 

 

 

Тебе было легко  выполнять задания?

 

 

 

Тебе было легко  выполнять задания?

 

 

 

 

 

Да

Несовсем

Нет

 

Да

Несовсем

Нет

Понравился ли тебе урок?

 

 

 

Понравился ли тебе урок?

 

 

 

Ты активно работал на уроке?

 

 

 

Ты активно работал на уроке?

 

 

 

Твоя работа была полезна группе?

 

 

 

Твоя работа была полезна группе?

 

 

 

Тебе было легко  выполнять задания?

 

 

 

Тебе было легко  выполнять задания?

 

 

 

 

 

Да

Несовсем

Нет

 

Да

Несовсем

Нет

Понравился ли тебе урок?

 

 

 

Понравился ли тебе урок?

 

 

 

Ты активно работал на уроке?

 

 

 

Ты активно работал на уроке?

 

 

 

Твоя работа была полезна группе?

 

 

 

Твоя работа была полезна группе?

 

 

 

Тебе было легко  выполнять задания?

 

 

 

Тебе было легко  выполнять задания?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира Древний мир 4 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

МБОУ «Красногорбатская СОШ»

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 - в классе

 на тему «Древний мир»

 

 

 

Составила:

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Земцова Эльвира Вячеславовна

 

 

2019

Предметная область, УМК, тип урока: Окружающий мир, УМК «Школа России», урок открытия нового знания

Тема: Древний мир

Цель: через специально организованное взаимодействие познакомить учащихся с развитием человечества во времена Древнего мира, создать условия для применения полученных знаний на практике.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

·        формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии на основе построения и сопоставления картины мира с точки зрения историка;

·        формировать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей в ходе знакомства с картинами жизни людей в разные исторические периоды;

·        формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

   Регулятивные:

·        формировать умение выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;

·        формировать умение самостоятельно формулировать тему, цель и задачи урока;

·        формировать умение оценивать правильность выполнения заданий;

·        формировать умение фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам.

   Познавательные:

·        формировать умение добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных фор­мах (текст, иллюстрация);

·        формировать умение преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информа­цию в виде схемы;

·        формировать умение понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать прочитанную информацию в виде схем;

·        формировать умение работать с текстом: осознанное чтение текста с целью удовлетворения познава­тельного интереса, освоения и использования информации;

·        формировать умение классифицировать объекты по заданным (главным) критериям;

·        формировать умение достаточно полно и доказа­тельно строить устное высказывание.

   Коммуникативные:

·        формировать умение формулировать ответы на вопросы;

·        формировать умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

·        формировать умение слушать других, принимать другую точку зрения;

·        формировать умение договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в со­вместном решении проблемы (задачи);

·        формировать умение уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

 

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

·        формировать умение перечислять эпохи истории человечества в правильной последовательности;

·        формировать умение кратко характеризовать историческую эпоху;

·        формировать умение узнавать историческую эпоху по знаменитым сооружениям прошлого, сохранившимся до наших дней.

Цель для детей: узнать, как жили люди во времена Древнего мира.

Задачи для детей:

1.     узнать, какие государства образовались во времена Древнего мира;

2.     узнать, какие возводили постройки;

3.     узнать, как писали древние люди.

Оборудование урока: ресурсы интернет-сайта LearningApps.org, учебник Плешаков А.А. Окружающий мир 4 класс 2 часть, инструкционные карты для групп, кластер «Государство Древнего мира», карточки с вопросами о государствах Древнего мира, карточки для самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Мотивирование к учебной деятельности

Предлагает учащимся прочитать запись, выполненную иероглифами.

Выясняет у учащихся, хотят ли они прочитать запись в конце урока.

Осознают, что на данном этапе урока прочитать предложенную запись они не могут.

Высказывают свое желание узнать, что зашифровано в этой записи.

 

Регулятивное: выделять из темы урока известные и неизвестные знания.

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Организует выполнение учащимися задания «Эпохи истории человечества» (слайд 1).

(слайд 2) Организует эвристическую беседу. Проводит игру «Эстафета» по теме «Первобытная история».

- Что вы знаете о развитии человечества во времена первобытной истории?

 

 

 

- Можете ли вы рассказать о том, как жили люди в Древнем мире?

Выполняют задание, восстанавливают последовательность исторических эпох.

Участвуют в эвристической беседе, дают характеристику исторической эпохе «Первобытная история»

 

 

 

 

 

 

Осознают, что на данном этапе урока достаточными знаниями по данной теме не владеют.

 

Предметное: перечислять эпохи истории человечества в правильной последовательности.

Предметное: кратко характеризовать историческую эпоху.

Коммуникативное: слушать других, принимать другую точку зрения; доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивное: выделять из темы урока известные и неизвестные знания.

 

3

Выявление места и причины затруднения.

Выясняет у учащихся, почему данный вопрос вызвал затруднения.

 

Высказывают свои предположения

 

Регулятивное: выделять из темы урока известные и неизвестные знания.

 

4

Построение проекта выхода из затруднения

(слайд 3) Обращает внимание учащихся на ленту времени.

С помощью подводящего диалога подводит учащихся к постановке темы урока.

-Какую историческую эпоху будем изучать сегодня?

С помощью подводящего диалога подводит учащихся к постановке цели урока (слайд 4).

- Мы уже  знаем, как жили люди в первобытные времена. Что мы должны узнать на сегодняшнем уроке?

С помощью подводящего диалога подводит учащихся к постановке задач урока (слайды 5)

- Прочитайте запись на слайде. Как назвать одним словом?

В первобытные времена государств не было. Как вы думаете, а во времена Древнего мира были государства?

(слайд 6)

- Посмотрите на слайд. Это современные или древние постройки? Уже в первобытные времена строили прочные дома, а что же строили в древние времена?

(слайд 7)

-Что изображено на верхних иллюстрациях? Для чего люди их используют? В первобытное время письменности еще не было. Как вы думаете, писали ли люди в Древнем мире?

(слайд 8)

Учитель обращает внимание на слайд, где прописана цель урока и задачи.

 

 

 

Участвуют в диалоге с учителем, называют тему урока.

 

 

 

Участвуют в диалоге с учителем, формулируют цель урока

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, ставят задачи урока

Регулятивное: самостоятельно формулировать тему, цель и задачи урока.

Познавательное: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в фор­ме иллюстрации.

Коммуникативное: формулировать ответы на вопросы.

 

5

Реализация построенного проекта

(слайд 9) Организует работу в группах. Раздает инструкционные карты для групп:

1.прочитать текст учебника

    1 группа: с.8-10

    2 группа: с.10-12

    3 группа: с.12-13

2.заполнить кластер

3. рассказать о древнем государстве

 

 

Организует выступление групп (слайды 10, 11, 12).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах. Читают текст учебника:

1 группа: «Древний Египет»

2 группа: «Древняя Греция»

3 группа: «Древний Рим»

 

 

 

Заполняют кластер по прочитанному материалу. Готовят устный отчет о проделанной работе. Отчитываются о проделанной работе, дают краткую характеристику древнему государству, согласно поставленным задачам урока.

 

 

 

Личностные УУД:

целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии на основе построения картины мира с точки зрения историка; этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей в ходе знакомства с картинами жизни людей в разные исторические периоды; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Познавательное: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в фор­ме текста; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать прочитанную информацию в виде схем;

работать с текстом: осознанное чтение текста с целью удовлетворения познава­тельного интереса, освоения и использования информации.

Коммуникативное: слушать других, принимать другую точку зрения.

Предметное: кратко характеризовать историческую эпоху; узнавать историческую эпоху по знаменитым сооружениям прошлого, сохранившимся до наших дней.

 

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Осуществляет дифференцированный подход: дает задание учащимся составить вопрос по прочитанному материалу для участников других групп; учащимся, испытывающим трудности в усвоении программы, дает карточки с готовыми вопросами и дает задание найти ответ на вопрос в тексте.

(слайд 13) Организует игру в парах сменного состава «Карусель» по теме «Древний мир»

Составляют вопросы по прочитанному материалу для  участников других групп.

Учащиеся, получившие карточку с вопросами от учителя, находят ответ на вопросы в тексте.

 

 

 

 

 

 

Участвуют в игре, задают свои вопросы участникам, отвечают на вопросы.

Личностное: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Познавательное: достаточно полно и доказа­тельно строить устное высказывание.

Коммуникативное: формулировать ответы на вопросы.

Предметное: кратко характеризовать историческую эпоху; узнавать историческую эпоху по знаменитым сооружениям прошлого, сохранившимся до наших дней.

 

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предлагает учащимся задание для самостоятельной работы: соединить изображения древних построек с названиями древних государств, в которых они находятся.

Организует самопроверку выполненных работ по эталону (слайды 14, 15,16)

Выполняют задание самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

Осуществляют самопроверку по эталону.

Регулятивное: оценивать правильность выполнения заданий.

Познавательное: классифицировать объекты по заданным (главным) критериям.

Предметное: формировать умение узнавать историческую эпоху по знаменитым сооружениям прошлого, сохранившимся до наших дней.

 

8

Включение в систему знаний и повторение

Задает вопросы на включение новых знаний в систему знаний и повторение.

Возвращается к зашифрованной записи, предлагает учащимся ее прочитать.

Информирует учащихся о выборе домашнего задания (слайд 17):

1.Прочитать в учебнике текст на с.8-14, ответить на вопросы в рубрике «Проверь себя» на с.14

2.Придумать «визитную карточку» одной из древних стран

Консультирует учащихся по выполнению задания.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Прочитывают запись, написанную египетскими иероглифами

Получают информацию о домашнем задании от учителя, осуществляют выбор задания, задают вопросы по выполнению

 

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

(слайд 18) Обращает внимание учащихся на цель и задачи урока, выясняет мнение учащихся, достигли ли они поставленной цели.

Предлагает учащимся заполнить таблицу самооценки.

Оценивает работу учащихся на уроке.

(слайд 19)

Отвечают на вопрос учителя, высказываются по поводу того, достигнута ли цель урока.

 

 

Заполняют таблицу самооценки.

Регулятивное: фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам.

Познавательное: достаточно полно и доказа­тельно строить устное высказывание.

Коммуникативное: формулировать ответы на вопросы.

 

 

Прогнозируемый результат: учащиеся познакомятся с развитием человечества во времена Древнего мира, получат возможность применить полученные знания на практике.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира Древний мир 4 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
