Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира на тему: "Что окружает нас дома"

Урок окружающего мира на тему: "Что окружает нас дома"

Скачать материал

Учитель: Хаишбашян Наталья Георгиевна, Мясниковский район, с. Крым, МБОУ Крымская СОШ №5

Урок окружающего мира в 1 классе. Образовательная программа «Школа России».

 

Тема: «Что окружает нас дома?»

 

Дата: 26 октября 2021 года.

 

Цель урока: познакомить учащихся с окружающими их дома предметами электротехники, мебели, одежды и посуды;

                          учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению.

 Задачи урока:

   образовательные:

  • развивать коммуникативные навыки, логическое мышление, умение анализировать, внимание, память;
  • воспитывать вежливость, аккуратность, чувства товарищества, взаимопомощи, самоконтроль и взаимоконтроль;
  • ознакомить учащихся с видами мебели, техники.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

1.      формировать понятия о предметах домашнего обихода, развивать познавательный интерес, учебные мотивы;

2.      формировать стремление к самопознанию – приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности, желание учиться.

 

 

 

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

1. Развивать умение определять тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока и стремиться выполнять её.

2.Соотносить выполненное с образцом, предложным учителем; формировать умение с помощью учителя корректировать выполненное задание.

3.Формировать умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха «неудачи».

4.Продолжать формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.

1.Формировать умение слушать одноклассников и учителя, учить уважать чужую точку зрения.

2.Развивать умения задавать вопросы и давать на них ответы.

3.Формировать умение работать в группах, парах и самостоятельно.

1.Учиться давать полные ответы на поставленные вопросы.

2.Формировать умение ориентироваться в учебнике, извлекать необходимую информацию из разных источников, творчески перерабатывать полученную информацию.

3.Проводить самоконтроль и взаимоконтроль, умение работать в группах и самостоятельно.

4.Формировать умение проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).

5.Учить выдвигать гипотезы с помощью учителя.

Предметные результаты:

  • уточнять знания ребят о предметах домашнего обихода, видах мебели, техники, одежды и посуды
  • устанавливать межпредметную связь

Оборудование:

  • Техническая оснащенность: компьютер; проектор.

    

Этапы урока

                                       Содержание этапа

Задачи этапа

Методы и формы

1. Организационный момент.

 

  Надеюсь, у всех хорошее настроение! Все готовы активно работать! Я уверена, что у нас с вами всё получится. А для этого вы постараетесь быть внимательными, активными и старательными.

 

 

Включение учащихся в деятельность на личностном уровне.

Словесный

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

 Ребята, давайте вспомним, с какой группой животных познакомились на прошлом уроке? (звери)

- Кто такие звери? (животные, тело которых покрыто шерстью)

- Как ещё называют эту группу животных? (млекопитающие)

- Почему? (они выкармливают своих детёнышей молоком)

- Приведите примеры. (ответы детей)

- А какие ещё группы животных вы знаете? (насекомые, рыбы, птицы)

- Кто такие насекомые? (животные, у которых шесть ног)

- Приведите примеры. (ответы детей)

- Кто такие рыбы? (водные животные, тело которых покрыто чешуёй)

- Приведите примеры. (ответы детей)

- Кто такие птицы? (животные, тело которых покрыто перьями)

- Приведите примеры. (ответы детей)

- А где могут жить животные? (рядом с людьми, в лесу)

- Как называются животные, которые живут рядом с людьми? (домашние)

- Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)

Игра «Светофор»

- Я читаю утверждения, а вы внимательно слушаете. Если оно верно, то вы поднимаете зелёный светофор, если неверно, то поднимаете красный светофор и  объяснить почему.

1) У всех птиц есть перья?  (да)

2) Если животное большое, это – зверь?  (нет)

3) Тело зверей покрыто шерстью? (да)

4) Страус – это птица, которая не умеет летать? (да)

5) Бабочка, дятел относятся к одной группе животных, потому что они умеют летать ? (нет)

6) Кошка и мышь относятся к одной группе животных. Это звери? (да)

7) Пингвины – это рыба? (нет)

- Ребята, внимательно посмотрите на доску. Может кто-то уже догадался, какое задание вам предстоит выполнить? (дети выдвигают свои предположения)

- Действительно, вам необходимо составить пары «Кто, где живёт» (медведь – берлога, грач – гнездо, пчела – улей, бобр – хатка, мышь – нора)

- Кто остался без жилища? (человек)

- А где живёт человек? (в доме)

- А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Мысленно пройдите по поду. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Назовите их. Для чего они служат? (ответы детей)

- Вы сейчас называли, какие предметы? (предметы, которые окружают нас дома)

- Дома вас окружают различные предметы домашнего обихода.

- Кто может сказать, о чём пойдёт речь на уроке? (дети выдвигают свои предположения)

- Тема урока «Что окружает нас дома?»

 

 

Организовать работу, для знакомства с новой темой.

Словесный, беседа,

прогнозирование

3.Изучение нового учебного материала.

- Откроем учебники на стр. 38 и рассмотрите иллюстрацию.

- В чей дом мы с вами заглянем? (в дом Муравьишки)

- Рассмотрите  дом Муравьишки. Что вы можете сказать? (у него в доме беспорядок)

- А по какому принципу люди наводят порядок? (распределяют предметы по группам)

- Верно. Как вы думаете, чему мы будем учиться? (дети читают из учебника задачи)

- Мудрая черепаха, как всегда помогает нашему Муравьишке и подготовила загадки о вещах. Отгадайте загадки и определите, к какой группе относятся эти вещи. (Как можно одним словом назвать)

- Итак, какие же группы у нас получились? (мебель, электроприборы, посуда, одежда).

Познакомить с предметами, которые нас окружают и разделить их на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный, работа с книгой,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление учебного материала.

- Теперь вы знаете группы предметов. Давайте, поможем Муравьишке навести порядок у него дома. Открываем рабочую тетрадь на стр.27 задание №1. Вам нужно указать стрелками, какие предметы и куда ты положишь и поставишь. (работаем вместе, по рядам)

Физкультминутка

- А сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание. Работать мы будем в парах. 

- У вас на партах лежат конверты с карточками. Вам нужно разложить картинки так, чтобы все предметы были в своих группах. Но прежде, чем вы приступите к работе, давайте повторим – на какие группы можно разбить все предметы, которые нас окружают дома? (мебель, электроприборы, одежда, посуда).

- Задание понятно? Приступайте к работе.

- Проверяем. Перечислите предметы каждой группы и сравните с правильным ответом на экране.

- У всех так получилось?

 

 

Итог урока.

- Ребята, наш урок подошёл  к концу. Над какой темой мы сегодня работали? (что окружает нас дома)

- Что-то новое для себя вы узнали на сегодняшнем уроке?

 

- Оцените каждый свою работу на уроке, те ребята, которые довольны своей работой на уроке поднимите жёлтую карточку; те, которые считают, что им нужно больше стараться- зелёную, те  ребята, которые считают, что они на уроке плохо работали – красную

- Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.

Подвести итог работы на уроке.

Словесный, беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира на тему: "Что окружает нас дома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
