Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииУрок окружающего мира в 4 классе «Отечественная война 1812 года»

Урок окружающего мира в 4 классе «Отечественная война 1812 года»

Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира в 4 классе «Отечественная война 1812 года»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок окружающего мира в 4 классе«Отечественная война 1812 года»Презентацию...

    1 слайд

    Урок окружающего мира
    в 4 классе
    «Отечественная война 1812 года»

    Презентацию подготовила учитель начальных классов
    ГБОУ школы № 106
    Приморского района Санкт-Петербурга
    Сапрыкина Ольга Алексеевна

  • Отечественная война 1812 года, во французской историографии — Русская кампан...

    2 слайд

    Отечественная война 1812 года, во французской историографии — Русская кампания 1812 года  —война между Российской и Французской империями на территории России в 1812 году.
    Причинами войны стали отказ Российской империи активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании, а также политика Наполеона в отношении европейских государств, проводившаяся без учёта интересов России.
    В 1811 году Наполеон заявил своему послу в Варшаве аббату де Прадту: «Через пять лет я буду владыкой всего мира. Остаётся одна Россия, — я раздавлю её…»

  • Данный антифранцузский документ объяснялся во многом тем, что во главе стран...

    3 слайд

    Данный антифранцузский документ объяснялся во многом тем, что во главе страны стоял бывший наполеоновский маршал Жан-Батист Жюль Бернадот, ставший позднее шведским королем Карлом Юханом ХIV, который терпеть не мог Бонапарта, за что в 1810 году был уволен им с военной службы.
    5 апреля 1812 года Швеция и Россия заключили в Петербурге союзный договор, в котором гарантировали друг другу целостность владений и обязывались действовать против Франции.

  • Общая численность армии Наполеона, участвовавшей в войне 1812 года против Ро...

    4 слайд

    Общая численность армии Наполеона, участвовавшей в войне 1812 года против России, превышала 500 тысяч человек. Французов среди них было около половины, остальные были родом из других стран Европы - поляками, немцами, итальянцами и представителями других народов.
    Суммарный вес оружия и экипировки солдата российской армии в 1812 году достигал 45 килограммов.

  • Во время Отечественной войны 1812 года сформированные из крестьян отряды нер...

    5 слайд

    Во время Отечественной войны 1812 года сформированные из крестьян отряды нередко нападали на русские войска, и отнюдь не по ошибке. Они тогда были крепостными, а молва гласила, что Наполеон намерен освободить крестьян, поэтому некоторые люди поддерживали французов.
    Так же в ходе Отечественной войны 1812 года не раз случались инциденты, когда русские солдаты по ошибке открывали огонь по русским же офицерам. Это происходило из-за привычки дворян общаться между собой по-французски, а не по-русски.

  • План действий на случай вторжения Наполеона в Россию был составлен Барклаем-...

    6 слайд

    План действий на случай вторжения Наполеона в Россию был составлен Барклаем-де-Толли, который предвидел подобное развитие событий, ещё в 1807 году, и одобрен императором.




    Все действия русской армии спланировал Барклай-де-Толли, но император задвинул его на второй план, доверив звание главнокомандующего Кутузову. При этом Кутузов продолжал действовать по плану, разработанному Барклаем-де-Толли.
    Император Александр I пытался лично командовать армией в Отечественной войне 1812 года, что изрядно мешало его генералам, которые в военном деле разбирались куда лучше. Поэтому они убедили самодержца в том, что в трудные времена в столице он нужнее, и император уехал.

  • Самым известным партизаном во время отечественной войны 1812 года был Денис...

    7 слайд

    Самым известным партизаном во время отечественной войны 1812 года был Денис Давыдов, гусар и поэт. Он со своим отрядом совершал рейды по тылам и флангам противника, нанося беспокоящие удары и исчезая раньше, чем к врагу подтягивалось подкрепление. За огромный нанесённый ущерб и свою неуловимость он удостоился даже чести стать личным врагом Наполеона Бонапарта. 
    Наполеон даже назначил за голову Давыдова награду, а также сформировал специальный отряд для его поимки, но всё было безуспешно – “летучие гусары” были неуловимы.

  • Битва под Бородино попала в список самых ярких, важных, кровавых однодневных...

    8 слайд

    Битва под Бородино попала в список самых ярких, важных, кровавых однодневных сражений.
    7 сентября у села Бородино, в 125 км западнее Москвы, в 5.30 утра французы начали артобстрел, а потом пошли в атаку. Бой продолжался около 12-ти часов. За это время на тот свет отправилось по разным данным от 80 до 100 тысяч французов и русских. Если подсчитать, то в минуту, выходит, умирало по сто бойцов.
    Во время Бородинского сражения, которое было дано Кутузовым ради уступки общественному мнению, Барклай фактически руководил действиями русской армии. В тот день под ним было убито и ранено пять лошадей, но генерал появлялся в необходимых местах битвы, отдавая необходимые распоряжения, тогда как Кутузов в виду преклонного возраста и тучности, все время битвы оставался на одном месте – возле деревни Горки.

  • По итогам Отечественной войны 1812 года Великая армия Наполеона была уничтож...

    9 слайд

    По итогам Отечественной войны 1812 года Великая армия Наполеона была уничтожена практически полностью. Из 600 тысяч солдат и офицеров, в ней участвовавших, в Европу после разгрома французов вернулось около 20 тысяч. Но не все остальные погибли, одних дезертиров, сбежавших домой, было около 130 тысяч.
    Вскоре после поражения в войне Наполеон утратил влияние и власть, и был свергнут в результате государственного переворота.
    Одной из главных ошибок Наполеона, допущенных им при планировании своих действий, было то, что он недооценил огромные масштабы Российской империи и суровый климат нашей страны. Он рассчитывал, что армия сможет сама себя снабжать за счёт захвата территории, но просчитался – из-за огромных расстояний постоянно возникали перебои со снабжением, к тому же русские партизаны не теряли времени даром, по мере сил усложняя жизнь французам. А потом пришли суровые морозы, которые тоже сыграли России на руку, так как русские солдаты были лучше подготовлены к зиме.

  • Спасибо за внимание!

    10 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2021 341
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапрыкина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапрыкина Ольга Алексеевна
    Сапрыкина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11483
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек