Инфоурок Физическая культура СтатьиУрок: "Первая помощь при переломах и вывихах".

Урок: "Первая помощь при переломах и вывихах".

Скачать материал

Первая помощь при переломах и вывихах.

 

ПЕРЕЛОМЫ – нарушение целости кости под действием травмирующей силы, превосходящей упругость костной ткани.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРЕЛОМОВ

 

По происхождению переломы подразделяются на: травматические, возникающие обычно внезапно под действием значительной механической силы на неизмененную, нормальную кость, и патологические, происходящие в измененной каким-либо патологическим процессом кости при сравнительно небольшой травме или спонтанно. 

 

 

Все травматические переломы разделяют на закрытые, при которых не нарушена целость кожи или слизистых оболочек, и открытые, сопровождающиеся их повреждением.

 

 

Переломы могут быть полные и неполные. К неполным переломам относятся надломы, если плоскость излома распространяется не более чем на 1/2 диаметра трубчатой кости и трещины, если излом

более 1/2 диаметра кости. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полные переломы по положению костных отломков относительно друг друга подразделяются: со смещением и без смещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Полные переломы без смещения встречается практически исключительно в детском возрасте. Это так называемые поднадкостничные переломы (сломанная кость остается покрытой надкостницей, целостность которой не нарушена). Характерными для данного возраста являются надломы по типу «зелёной веточки» (кость слегка согнута; на выпуклой стороне есть надлом, а на вогнутой сохраняется нормальная структура кости). Особенность этих повреждений связана с гибкостью и эластичностью костей у детей, а также с большей, чем у взрослых толщиной надкостницы.

Внутрисуставные переломы могут сочетаться с вывихами и подвывихами. Такие повреждения называют переломовывихами.

 

 

 

ВЫВИХИ – стойкое изменение правильных анатомических взаимоотношений (конгруэнтности) суставных поверхностей, сопровождающееся нарушением функции пораженного сустава.

 

 

 

 

 

 

ПРИЗНАКИ ПЕРЕЛОМОВ И ВЫВИХОВ

 

ПРИЗНАКИ ПЕРЕЛОМА можно разделить на достоверные и косвенные.

К косвенным (вероятным) признакам относятся: боль, отёк (припухлость), нарушение функции конечности.

Достоверные признаки: при открытых переломах – костные отломки в ране; деформация конечности, укорочение её длины (реже – удлинение), костный хруст (крепитация), патологическая подвижность. 

Боль, постоянный субъективный признак перелома и вывиха, возникает в месте повреждения, усиливается при движении.

Припухлость появляется вследствие травматического отёка тканей, кровоизлияния.

Нарушение функции конечности проявляется отсутствием, реже ограничением, активных движений. Пассивные движения вызывают резкую болезненность, так же, как и самостоятельные (активные) попытки совершить движение. 

При открытых переломах обязательно наличие раны, кровотечения (часто – артериального). В ране обнаруживаются отломки костей.

При переломах со смещением, вывихах возникает деформация конечности, её укорочение (реже удлинение).

Патологическая подвижность и костный хруст являются достоверными признаками перелома, но вследствие значительной дополнительной травматизации тканей специально проверять их не следует.

ДЛЯ ВЫВИХА ХАРАКТЕРНЫМ ЯВЛЯЮТСЯ: боль, припухлость, нарушение функции, вынужденное положение конечности, деформация её в области сустава. Активные движения невозможны, пассивные – вызывают резкую болезненность и ограничены. При попытке изменить положение отмечается пружинящее сопротивление.

При неполных переломах (трещинах), поднадкостничных переломах и переломах по типу «зелёной веточки» достоверных признаков перелома не отмечается; их сложно отличить от ушиба и растяжения. Во всех сомнительных случаях действуют при оказании первой помощи как при более серьёзном повреждении (как при закрытом переломе).

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЗАКРЫТОМ ПЕРЕЛОМЕ

 

Первая помощь при закрытых переломах заключается в обезболивании и иммобилизации. 

Обезболивание можно обеспечить приёмом анальгетиков, местным применением холода и созданием покоя повреждённой конечности.

Из анальгетиков лучше использовать анальгин 1–2 таблетки (для взрослых и детей старше 12 лет). Таблетки лучше измельчить и дать в виде порошка. В этом случае обезболивающий эффект наступит через 10–20 минут. Перед применением лекарственного средства необходимо выяснить, нет ли у пострадавшего непереносимости каких-либо препаратов. Если таковая имеется, то медикаментов не давать.

 

ИММОБИЛИЗАЦИЯ – создание неподвижности части тела, конечности.

 

ПРАВИЛА ИММОБИЛИЗАЦИИ

 

Для создания неподвижности необходимо зафиксировать два сустава: выше и ниже перелома. При переломе плечевой и бедренной кости фиксируют три сустава (при переломе плечевой кости – лучезапястный, локтевой, плечевой суставы; при переломе бедренной кости – голеностопный, коленный, тазобедренный суставы).

При закрытых переломах конечности придают физиологически правильное положение. Для верхней конечности – это угол 90° в локтевом суставе, ладонь обращена к туловищу, пальцы полусогнуты. Для нижней конечности – угол 90° в голеностопном суставе, лёгкое сгибание в коленном суставе (угол 165–170°).

Транспортную шину (лестничную Крамера и деревянную шину Дитерихса), а также импровизированные шины из подручного материала (доски, палки, лыжи и т. д.) не накладывают на голое тело. Под костные выступы дополнительно подкладывают мягкую ткань. 

Одежду и обувь снимать не надо, если есть возможность осмотреть место повреждения.

В условиях города, когда «Скорая помощь» прибудет через несколько минут, повреждённой конечности необходимо обеспечить покой и приложить холод. Иммобилизацию проведут медицинские работники после инъекции обезболивающего лекарственного средства. 

 

ИММОБИЛИЗАЦИЯ ПРИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ПЕРЕЛОМОВ

 

 

ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

 

 

При переломе ключицы руку сгибают в локтевом суставе под прямым углом, подвешивают на косынке и фиксируют бинтовой повязкой (иным материалом) к туловищу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

 

При закрытом переломе плечевой кости необходимо зафиксировать три сустава: лучезапястный, локтевой, плечевой. В этом случае транспортная шина идёт от здорового плеча к плечевому суставу на стороне повреждения, далее по наружной поверхности плеча, предплечья до фаланг пальцев. Рука находиться в физиологически правильном положении: угол 90° в локтевом суставе, ладонь обращена к туловищу, пальцы полусогнуты. Моделируют шину на себе или здоровой конечности. Под шину прокладывается ткань, под костные выступы дополнительно мягкая подкладка. 

Шина должна быть надежно фиксирована, иначе она не будет полезной, а может нанести серьёзный вред вплоть до перехода закрытого перелома в открытый. После наложения шины рука подвешивается на косынке и (или) прибинтовывается к туловищу. 

 

 

 

 

 

ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

 

 

При переломах костей предплечья необходимо создать неподвижность в лучезапястном и локтевом суставах. Шина в этом случае идёт от верхней трети плеча до фаланг пальцев. Рука находится в физиологически правильном положении. После иммобилизации рука подвешивается на косынке и (или) фиксируется к туловищу.

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ КИСТИ

 

 на ладонь помещается валик (бинт), пальцы полусогнуты. Руку размещают ладонью вниз на кусок фанеры или другой плотный материал и фиксируют бинтовой повязкой (или другой тканью). При отсутствии импровизированной шины можно сделать тугую восьмиобразную повязку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При отсутствии транспортных шин при переломах костей верхней конечности можно использовать подручный материал: доски, фанеру, палки и т. д.; при их отсутствии руку можно прибинтовать к туловищу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕЛОМ БЕДРА

 

При переломе бедренной кости необходимо зафиксировать три сустава – тазобедренный, коленный, голеностопный. Из транспортных шин наиболее удобной для иммобилизации является специализированная шина Дитерехса, представляющая собой набор деревянных конструкций. Длинная планка, имеющая вид костыля, располагается снаружи и идёт от подмышечной области до конца стопы плюс 8 – 10 см длиннее (строение шины предусматривает изменение её длины). Вторая планка располагается на внутренней поверхности нижней конечности от паховой области и моделируется длиннее стопы на 8 – 10 см. 

Моделирование длины наружной и внутренней конструкции осуществляется на здоровой конечности. Обувь с пострадавшей конечности не снимают, к ней прибинтовывают деревянную «подошву», которая с наружной стороны имеет металлическую скобку с закруткой. В металлическое крепление подошвенной планки вставляют наружную деталь шины; также поступают с внутренней частью шины и застёгивают подошвенную перемычку. Шнурок, идущий от «подошвы» продевают в отверстие поперечной перемычки и закручивают, подтягивая конечность. Под костные выступы подкладывают вату или мягкую ткань. Шину фиксируют к туловищу и ноге. 

 

Для иммобилизации можно использовать лестничные шины Крамера. Положение наружной и внутренней шины соответствуют аналогичным частям шины Дитерихса. Для увеличения длины наружной шины можно использовать две шины, связав их в одну. Ещё одна шина располагается на задней поверхности ноги. Она моделируется следующим образом: на шину укладывают здоровую конечность (шина должна выступать за край стопы на её длину), сгибают шину в пяточной области под углом 90°, несколько прогибают в подколенной ямке, чтобы угол сгибания в коленном суставе составлял 165–170°; затем переносят на повреждённую конечность, осторожно её приподнимая. Шина сверху должна доходить до верхней трети бедра. Обувь с пострадавшего не снимают, если нет жалоб на боль в области стопы или голеностопного сустава. 

При отсутствии специализированных шин можно использовать подручный материал:

палки, доски, лыжи и т.д. или провести аутоиммобилизацию: прибинтовать повреждённую ногу к здоровой.

 

 

ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ, КОСТЕЙ СТОПЫ

 

При переломе голени иммобилизируют голеностопный и коленный суставы. Шины Крамера располагаются с трёх сторон: по наружной и внутренней поверхности ноги – от верхней трети беда до конца стопы, по задней поверхности от верхней трети бедра, загибаясь на стопу, до кончиков пальцев. 

 

 

 

Если нет шин промышленного изготовления – используют импровизированные из подручного материала или фиксируют повреждённую конечность к здоровой.

 

 

При переломах костей стопы верхняя граница шины может доходить до нижней трети бедра. Возможно наложение фиксирующей восьмиобразной повязки.

 

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТКРЫТОМ ПЕРЕЛОМЕ

 

Алгоритм оказания первой помощи при открытом переломе:

1.                  Остановка кровотечения (при артериальном кровотечении – наложение кровоостанавливающего жгута)

2.                  Обезболивание.

Из анальгетиков лучше использовать анальгин 1–2 таблетки (для взрослых и детей старше 12 лет). Таблетки лучше измельчить и дать в виде порошка. В этом случае обезболивающий эффект наступит через 10–20 минут. Перед применением лекарственного средства необходимо выяснить, нет ли у пострадавшего непереносимости каких-либо препаратов. Если таковая имеется, то медикаментов не давать.

3.                  Наложение стерильной повязки на рану.

4.                  Иммобилизация.

 

В условиях города, когда «Скорая помощь» может прибыть через несколько минут, при открытом переломе останавливают кровотечение, накладывают стерильную нетугую повязку, придают конечности наименее болезненное положение, прикладывают холод к месту травмы. Транспортную иммобилизацию выполнят медицинские работники, предварительно проведя обезболивание. 

Если нет возможности вызвать «Скорую помощь» и транспортировать пострадавшего вы собираетесь самостоятельно, необходимо выполнить транспортную иммобилизацию с помощью транспортных шин (при их наличии) или подручных средств.

 

 

ПРАВИЛА ИММОБИЛИЗАЦИИ ПРИ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМАХ

 

Для создания неподвижности необходимо зафиксировать два сустава: выше и ниже перелома. При переломе плечевой и бедренной кости фиксируют три сустава (при переломе плечевой кости – лучезапястный, локтевой, плечевой суставы; при переломе бедренной кости – голеностопный, коленный, тазобедренный суставы).

При открытых переломах конечность фиксируют в том положении, в каком она находится после травмы.

Из раны ничего не вынимать, костные отломки не сопоставлять. Давящую повязку на рану не накладывать.

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ВЫВИХАХ

 

Первая помощь при вывихах заключается в обезболивании и иммобилизации. 

Обезболивание можно обеспечить приёмом анальгетиков, местным применением холода и созданием покоя повреждённой конечности. Из анальгетиков лучше использовать анальгин 1–2 таблетки (для взрослых и детей старше 12 лет). Таблетки лучше измельчить и дать в виде порошка. В этом случае обезболивающий эффект наступит через 10–20 минут. Перед применением лекарственного средства необходимо выяснить нет ли у пострадавшего непереносимости каких-либо препаратов. Если таковая имеется, то медикаментов не давать.

При вывихах конечность фиксируют в том положении, в каком она находится после травмы (поступают так же, как при открытых переломах).

Нельзя пытаться самостоятельно вправить вывих, нужно помнить о том, что вывихи могут сочетаться с переломами.

В условиях города, когда «Скорая помощь» прибудет через несколько минут, повреждённой конечности необходимо обеспечить покой и приложить холод. Иммобилизацию проведут медицинские работники после инъекции обезболивающего лекарственного средства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: "Первая помощь при переломах и вывихах"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал будет интересен учителям физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности для ознакомления учащихся с теоретическими сведениями по оказанию первой помощи при переломах и вывихах, и подготовки их к зачету по данной дисциплине. Материал статьи можно также использовать в качестве самостоятельного изучения учениками средней и старшей школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Шпаргалки по теории и методике физического воспитания - ЗНАЧЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ПО ФИЗ.ВОСПИТАНИЮ
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: Раздел 1. Общетеоретические и исторические сведения
  • 13.04.2018
  • 1358
  • 11
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Шпаргалки по теории и методике физического воспитания - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА В ДОУ
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: Раздел 1. Общетеоретические и исторические сведения
  • 13.04.2018
  • 459
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Шпаргалки по теории и методике физического воспитания - ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОС-Я В ДОУ
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: Раздел 1. Общетеоретические и исторические сведения
  • 13.04.2018
  • 1186
  • 6
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Шпаргалки по теории и методике физического воспитания - УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: Раздел 1. Общетеоретические и исторические сведения
  • 13.04.2018
  • 387
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Шпаргалки по теории и методике физического воспитания - ПОНЯТИЕ ОБ ОСАНКЕ, ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ОСАНКИ И СТОПЫ
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: Раздел 1. Общетеоретические и исторические сведения
  • 13.04.2018
  • 2041
  • 5
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Шпаргалки по теории и методике физического воспитания - АКТИВНЫЙ ОТДЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: Раздел 1. Общетеоретические и исторические сведения
  • 13.04.2018
  • 818
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Шпаргалки по теории и методике физического воспитания - ФОРМЫ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: Раздел 1. Общетеоретические и исторические сведения
  • 13.04.2018
  • 642
  • 3
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Шпаргалки по теории и методике физического воспитания - ПРОВЕДЕНИЕ ЗАКАЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР В СОЧЕТАНИИ С ФИЗИЧ. УПР-МИ.
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: Раздел 1. Общетеоретические и исторические сведения
  • 13.04.2018
  • 380
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 2994
    • DOCX 542.9 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поляков Дмитрий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поляков Дмитрий Васильевич
    Поляков Дмитрий Васильевич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 304068
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек