Тема урока: Обобщение
темы план местности. Составление туристического маршрута по плану местности.
Вид урока: обобщающий урок.
Цель
урока: контроль знаний учащихся по теме.
Образовательные: Уметь
ориентироваться по плану местности; определять стороны горизонта, азимут.
Уметь составлять простейшие маршруты по плану местности.
Воспитывать
культуру
поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать
УУД:
- ЛичностныеУУД:
Углублять учебно-информационных умений: работа с источниками
информации, картами
- Регулятивные УУД: Использовать знания
для ориентирования при помощи плана местности.
- Коммуникативные
УУД Объяснять изображения условных знаков на
плане местности, излагать свое мнение
по правилам ориентирования на местности, аргументируя его, подтверждая
фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; умение
слушать учителя и отвечать на вопросы
-
Познавательные УУД: Приводить примеры
ориентирования на местности. Объяснять значение условных знаков, сторон
горизонта, азимута , чтение плана (на конкретных примерах).
Оборудование: кабинет географии,
компьютер, ноутбуки – один на команду, мульмедийный проектор.
Мульмедиаресурсы: разработка-презентация “Урок-путешествие в топографию”, Интерактивный
модуль, позволяющий учащимся создавать план местности по заданному
аэрофотоснимку с проверкой правильности выполнения задания http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000009dc-1000-4ddd-4435-4b0047fe08e0/?from=000009d8-a000-4ddd-fb6d-170047fe04d3&interface=themcol,
туристические маршруты учащихся в виде презентации.
Ход урока
I.
Организационный момент. (1мин.)
Мотивационный настрой на урок обобщения и закрепления знаний по
теме “План местности”.
Ребята, на предыдущих уроках, мы с вами изучали, как правильно ориентироваться
на местности. Скажите, а для чего нужно правильно ориентироваться на местности?
(Чтобы
не заблудиться, правильно определить маршрут, определить свое местоположение на
местности)
Давайте
посмотрим, как мы усвоили правила ориентирования на местности и для этого
отправимся в путешествие.
Туристическое бюро “Путешествие в топографию” набирает новых
сотрудников на конкурсной основе:
·
топографов, которые должны знать условные знаки и уметь
ориентироваться по азимуту;
·
туристов, умеющих ориентироваться на местности;
·
знатоков, умеющих применить знания в нестандартной ситуации.
II.
Актуализация знаний. Путешествие. (15
мин.)
Используем презентацию “Путешествие в страну топография” (учащиеся
отвечают на вопросы, баллы выставляются в оценочной карте)
- К путешествию готовы? Тогда в путь!
1 задание на внимательность.
Необходимо указать лишний предмет из рюкзака туриста (слайд 3).
Лишний
предмет - книга.
Правильный
ответ – 1.
2 задание
туриста на
умение определять азимут.
После
просмотра учебного видеосюжета определить направление месторасположения
Протоквашино. Правильный ответ – юго-восток.
Определить
азимут движения туриста в село Троицкое. Правильный ответ – 600.
Азимут 00= север
Азимут 900= восток
Азимут 1800= юг
Азимут 3150=
северо-запад
Азимут 2250 =
юго-запад
Азимут 2700 = запад
Азимут 450 =
северо-восток
Азимут 1350=
юго-восток
Турист
идёт на юг.
3 задание топографам
на знание условных знаков.
Необходимо
отгадать зашифрованное слово. Правильный ответ – масштаб (по первым буквам
обозначенных объектов).
Решение
электронного кроссворда по вертикали: 1: инструмент для
измерения длин на плане местности (линейка). 2: вид масштаба (численный). 6:
степень уменьшения объектов местности на плане (масштаб). по
горизонтали: 3: вид масштаба (именованный). 4: вид масштаба
(линейный). 5: прибор для измерения длин извилистых объектов (курвиметр).
Первый этап урока по актуализации знаний
окончен. Выставляются баллы в технологическую карту.
III.
Самостоятельная работа учащихся. (10
мин.)
Далее ребята самостоятельно работают с
интерактивным планом местности. На партах у каждой команды ноутбук. Интерактивный
модуль, позволяющий учащимся создавать план местности по заданному
аэрофотоснимку с проверкой правильности выполнения задания. ( В классе командам
помогает ученик старшеклассник – технический куратор) Капитан команды
составляет план, остальные члены команды отвечают на вопросы по данному плану
местности. (Критерии оценки за данное задание приводится в материалах урока)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000009dc-1000-4ddd-4435-4b0047fe08e0/?from=000009d8-a000-4ddd-fb6d-170047fe04d3&interface=themcol
Подводятся
итоги выполненного задания.
IV этап
урока. Контроль знаний. (16 мин.)
Представление
туристического маршрута, составленного по топографической карте.
(Данное
задание может быть опережающим.)
Команды рассказывают
по каким объектам был составлен маршрут, в каком направлении нужно двигаться,
чтобы маршрут был удобным, безопасным и познавательным.
V.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(3 мин)
Учащиеся
делятся впечатлениями о заданиях, которые вызвали затруднение или оказались
легкими. Учитель задает вопросы о сложности заданий. Помощник объявляет баллы
за выполнение заданий. Учитель переводит их в оценочную систему и объявляет
учащимся.
VI.
Домашнее задание. (по усмотрению учителя)