Конспект
урока по английскому языку в 5 классе
Учитель: Шкляева
Олеся Владимировна
Предмет
английский язык Класс 5 УМК Кузовлев В.П. English 5
Тема урока “Why do we all
follow the rules?”
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Цели урока: Формирование лексических
навыков говорения.
Практическая: Коммуникативная
направленность. Практика учащихся в понимании информации на слух с
опорой на текст, работа с песнями, тренировка учащихся в употреблении лексики
по данной теме, практика учащихся в чтении вслух с извлечением нужной
информации, практика в письме.
Обучающая: Смоделировать на уроке реальное
общение на иностранном языке с использованием лексики по данной теме,
практиковать учащихся в аудировании и чтении, практиковать учащихся в
высказываниях по теме, практиковать учащихся в диалогической и монологической
речи.
Развивающая: Развивать
интеллектуальные, познавательные способности: мышление, внимание, восприятие,
память, воображение.
Воспитательная: Формировать
социокультурную компетенцию учащихся. Формировать у детей положительное
отношение и интерес к изучаемому языку.
Планируемые
результаты:
Предметные результаты
·
В аудировании ученик
научится понимать речь носителя языка, учителя по ведению урока, высказывания
одноклассников на слух;
·
В
говорении ученик научится вести и поддерживать элементарный диалог «Что бы ты
хотел на закуску?» соблюдая нормы речевого этикета;
·
В
чтении ученик научится читать текст с извлечением необходимой информации;
·
В
письме ученик научится выполнять лексико-грамматические упражнения;
·
Лексическая
сторона речи: ученик научится использовать в речи лексические единицы в
соответствии с коммуникативной задачей;
Метапредметные
результаты
·
Развитие
коммуникативной компетентности в общении со сверстниками;
·
Развитие
познавательной, волевой и эмоциональной сфер школьников;
·
Формирование
мотивации к изучению иностранного языка;
·
Расширение
общего лингвистического кругозора школьников
Личностные результаты
·
формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
·
формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
·
формирование
устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Этапы урока, время
|
Планируемый результат
|
Универсальные учебные действия, предметные учебные
действия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Методы и приемы
|
|
|
Стадия
вызова
|
Регулятивные УУД
|
Целеполагание как способность соотносить то, что
уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно
Выделение наиболее важной информации
|
Приветствие учащихся с,
проверяет готовность к уроку, помогает уч-ся включиться в речевую
деятельность через микробеседу при помощи вопросов. Актуализация уже
имеющихся знаний по изучаемому вопросу. Активизация учащихся, мотивация для
дальнейшей работы.
Создает проблемную
ситуацию, необходимую для постановки учебной задачи. Помогает сформулировать цель и
задачи урока, используя наводящие вопросы.
Учитель задает ребятам вопросы:
“Have you
got any
rules in
your families? What are
they?” (Учитель делит
детей на группы, учитывая желание речевых партнеров)
(учитель выписывает
высказывания на доску от каждой группы)
“So, I see most of your family
rules are working about the house. But there are some other rules for
children, they are safety rules.”(на доске большим шрифтом записано слово safety с переводом) Today we’ll discuss safety
rules, talk with your classmates about the rules in your families.
Who can talk about safety with
you? Why do we all
follow the rules?
|
Оценивают
своё настроение, систематизируют изученную ранее информацию, выдвигают
предположения. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время
обсуждения ответов в группе. Формулируют
учебную цель.
Дети высказываются по
данным вопросам, на данном этапе допустимы неполные ответы. “ I must/should make my bed,
clean my room, do homework before watching TV or playing computer, wash the
dishes, be at home at 8 p.m., dust the furniture…
Дети повторяют новое
слово
“My parents. My
mum. My Dad. Our form teacher.”
“To be in safety”
|
Словесные: речевое
взаимодействие Составление списка “известной информации”
|
|
Познавательные УУД
|
Включаемость в коллективное обсуждение вопросов
|
|
Коммуникативные УУД
|
Способность взаимодействовать с товарищами в группе
в соответствии с правилами
|
|
Личностные УУД
|
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов
|
|
Предметные
результаты
|
Воспроизведение
(актуализация ) знаний о семейных правилах
|
|
Этапы урока, время
|
Планируемый результат
|
Универсальные учебные действия, предметные учебные
действия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Методы и приемы
|
|
|
Стадия
содержания
|
Регулятивные УУД
|
Оценка как выделение и осознание того, что уже
освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
|
Сохранение интереса к
теме при работе с новой информацией, организация активной работы с текстом.
Постепенное
продвижение от знания старого к новому.
“A police officer came to
Clare’s school one day. What did he tell the children about? Use the
Word Box
p.24”
“Is it surprising to you that a
police officer comes to school to talk about rules? Has a police officer ever
come to your school to talk about rules?”
“After the lesson children from
Clare’s class talk about the rules in their families. Which rules are more
strict/less strict. Choose. Ex1.2)p.24
(Учитель делит детей на
2 группы, одна работает с высказываниями more
strict, другая – less strict
|
Устанавливают
последовательность действий для решения учебной задачи. Осуществляют контроль своих
знаний и знаний собеседника, оценивают правильность выполнения задания,
вносят необходимые коррективы. Вспоминают названия продуктов связывают свои
ассоциации с конкретными словами. Используют известные речевые образцы в
речевой ситуации. Осуществляют мысленно подстановку ЛЕ.
Дети
прослушивают список слов повторяют за диктором.
“Yes it is. No he
hasn’t.”
Дети
читают те высказывания, которые по их мнению самые строгие/наименее строгие.
При выполнении упражнения учащиеся вспоминают разницу в использовании
модальных глаголов MUST и SHOULD
|
Словесно-наглядные с
ИКТ: слайд со словами, картинками, аудирование текста, контроль понимания.
Обяснительно-иллюстративные
|
|
Познавательные УУД
|
Поиск и выделение
необходимой информации
Умение осознанно
строить речевое высказывание
|
|
Коммуникативные УУД
|
Умение слушать и вступать в диалог
|
|
Личностные УУД
|
Способность
взаимодействовать с товарищами в группе в соответствии с нормами
Развитие познавательных
интересов, учебных мотивов
|
|
Предметные
результаты
|
Построение
нового знания о правилах безопасности
|
|
Этапы урока, время
|
Планируемый результат
|
Универсальные учебные действия, предметные учебные
действия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Методы и приемы
|
|
|
|
|
Стадия
рефлексии
|
Регулятивные УУД
|
Оценка
как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения
|
Напоминает, как
выполнять упражнение с подстановкой, как работать с новыми речевыми
образцами, схемами для работы в паре. Соотнесение старых и новых
представлений (возвращение к старым записям для внесения дополнений),
обобщение изученного материала.
“What do you think about these
rules? Are they silly/important/fair?”
At school Melanie Weller learn
about Halloween safety rules. What are these rules? Use the WB to fill in the
gaps.Ex.2p25
Listen to check if you guessed
right.
“Let’s talk with your
classmates about the rules in your families” (ex4 p.25)
Партнеров можно менять,
закончив работу с предыдущим собеседником
You’ve done a very good work
today: you have known the words of safety rules, you’ve learnt about using
the modal verbs must, should. And now I’m sure you can read, listen and
understand the texts and dialogs about rules, and discuss this problem with
your partner. Next lesson we’ll continue this work and you’ll know new modal
verb to use it in your rules. To learn the words better do ex.2 AB at home.
And
now let’s write the pupil self assessment form (предлагает учащимся заполнить pupil self assessment form)
|
Взаимодействуют с
учителем и одноклассниками во фронтальном режиме, в парах. Контролируют
правильность ответов товарищей, оценивают свою деятельность, корректируют
ответы. Определяют
область применения полученных знаний. Обсуждают, задают вопросы.
Дети высказывают свое
мнение о данных правилах, опираясь на пример в учебнике.
Выполняют
упражнение с подстановкой
Проверяют
Работают в
парах, опираясь на образцы в учебнике Pupil1, Pupil2
Записывают
д/з
Заполняют
листы самооценки
|
Словесно-наглядные с
ИКТ: слайд со словами, картинками, аудирование текста, контроль понимания.
Обяснительно-иллюстративные
листы
самооценки
|
|
|
|
|
|
Познавательные УУД
|
Контроль и оценка
результатов деятельности в форме определения полноты удовлетворения
информационного запроса
|
|
Коммуникативные УУД
|
Учет позиции других
людей
Включаемость в
коллективное обсуждение вопросов
Умение аргументировать
свою точку зрения
Умение осознанно
строить речевое высказывание в устной форме
|
|
Личностные УУД
|
Оценка действий
человека
Развитие познавательных
интересов, учебных мотивов
|
|
Предметные
результаты
|
Способность
использовать полученные знания о семейных правилах в качестве высказывания
собственной точки зрения
|
|