Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок английского языка "Какие профессии тебе нравятся".

Урок по английскому языку "Какие профессии тебе нравятся".

Скачать материал


Класс:

Урок

Дата _____________

 

Тема урока«What jobs do you like? (Какие профессии тебе нравятся?)».

Цель: Изучение и закрепление новых лексических единиц по теме «Профессии».

Задачи:

1.      Познакомиться с новыми лексическими единицами по теме «Профессии».

2.      Научиться использовать новые лексические единицы в речи.

3.      Развивать навыки чтения, аудирования, говорения и письма.

Критерии достижения цели урока:

- обучающиеся узнают новые лексические единицы по теме «Профессии» и учатся целесообразно использовать их в заданных речевых ситуациях;

- учащиеся накапливают багаж нового лексического материала и приобретают опыт его применения

- учащиеся умеют применять полученные знания на практике.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Необходимое оборудование: ПК, аудиоприложение к учебнику, видеоролик, презентация, раздаточный материал, карточки с названиями и картинками профессий, плакат.

Ход урока

этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1

Организационный этап.

обеспечить обстановку для работы на уроке, настроить на общение на английском языке.

 

психологически подготовиться к уроку, включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

 

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, просит показать с помощью карточек, с каким настроением дети пришли на урок:

Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя, показывают карточки, соответствующие их настроению

 

 

“Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please! I want you to show me your mood. Use the cards on your desks. The sun means that you are in a good mood, the cloud means that you are in a bad mood”

 

2

Целеполагание и мотивация учебной деятельности

поставить познавательную задачу, путем создания проблемной ситуации.

сформулировать цель и тему урока, с помощью просмотра видеоролика

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивировать учебную деятельность

Коммуникативные: Взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы

 

 

Привлекает учащихся определить тему и цели урока при помощи просмотра видео:

Look at the screen. We are going to watch a video. Try to guess the topic of our lesson. What is it? Yes, you are right. We are going to speak about professions. How do you think what is the aim of our lesson and what we will have learned by the end of the lesson?

Смотрят видеоролик, называют тему, цель урока и предполагают, чему они научатся к концу урока

3

Речевая зарядка.

развивать произносительные навыки, настроить учащихся на восприятие английской речи.

включиться в иноязычное общение, отреагировать на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Регулятивные: осуществлять контроль правильности произношения

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного.

 

 

Задает наводящие вопросы ученикам, показывает пословицу:

 

What jobs do you know?

Is it important to choose a future profession?

Read to the proverb.

 

Do you understand it? Let’s translate. Do you agree with this proverb?

 

This proverb is the motto of today’s lesson.

Отвечают на вопросы учителя, читают пословицу, выражают согласие/несогласие

Предполагаемые ответы:

A doctor, a teacher, a singer.

Yes.

Читают пословицу

 

Yes. I agree. No, I disagree.

4

Актуализация знаний.

познакомить с новыми лексическими единицами по теме «Профессии»

Look at the screen again.

Listen and repeat after me.

Once again, please.

Can you translate these words?

Nastya, will you read please? Thanks. That’s good for you.

изучить новые слова, научиться правильно их произносить

научиться применять новые слова в речи, используя модель высказывания.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для

воспроизведения и восприятия необходимых сведений для поддержания учебно–деловой беседы.

 

 

Познавательные: Осознанно использовать в речи новый лексический материал и строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

 

 

Показывает детям картинки с профессиями на экране:

Boys and girls, I need your help. Will you help me? Name the professions. Use the model to name the profession. Very good.

 

Смотрят презентацию.

Слушают и повторяют хором слова за учителем.

Догадываются о значении новых слов

Читают слова сами по очереди

Смотрят на картинки в презентации и называют профессии, используя модель

 

He is a doctor.

She is a teacher.

5

Первичное закрепление

закрепить умения и навыки учащихся по теме.

научиться угадывать новые слова по контексту и научиться писать их

Познавательные: Осознанно использовать в письменной речи новый лексический материал и строить речевые высказывания в письменной форме.

Коммуникативные:

взаимодействие со своим партнером

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать этические чувства, чувство взаимопомощи

 

 

Дает установку на следующее задание, контролирует выполнение задания:

Take the yellow or orange sheets of paper. You are to read the sentences, understand them, guess the scrambled words and complete the sentences.

Let’s check. Read only the answers.

Good for you.

Выполняют задание на распечатках, затем проверяют, зачитывая ответы

6

Физкультминутка.

снять напряжение и активизировать работу учащихся.

Предлагает детям встать и выполнить действия под музыку из видео ролика.

Are you tired? Let’s have a rest! Stand up. Sing and do.

Поют песню и выполняют действия для снятия напряжения.

Познавательные: анализировать, сравнивать, контролировать свою деятельность.

Коммуникативные:

слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации

Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых формах

7

Творческое применение полученных знаний

Подходит к каждому ученику, предлагает вытянуть карточку, объясняет задание, контролирует выполнение задания, проверяет вместе с учениками:

Now, you choose the card. Don’t show to each other. Who has the pictures come to blackboard. Nastya, show your picture.

 

Who has the name of this job, come to her. Are they right? Good job.

 

 

Дает установку на задание, выводит речевой образец на экран:

Now, look at the screen. You should read the riddle and guess the name of the job, using a model (I think he/she is a …).

 

Which pair has the cards with this profession? Stick them on a poster.

Загадки:

1.         He works in a hospital and helps sick people (I think he is a doctor).

2.         She works in a school and teaches pupils (I think she is a teacher).

3.         He can fly high on the sky (I think he is a pilot).

4.         She acts in films (I think she is an actress).

5.         She sings and plays music (I think she is a singer).

He works at a police station and catches criminals (I think he is a police officer).

 

Вытягивают карточки. Те, у кого картинки, выходят к доске, показывая по очереди свою картинку.

I have the picture of doctor.

 

Остальные (у них карточки с названиями профессий), увидев картинку со своей профессий, выходят, образуя пары.

 

Читают загадки, отгадывают их, используя модель высказывания.

I think he is a pilot.

I think he is a police officer.

 

 

Пара, у которой в руках карточки с нужной профессией приклеивают их на плакат.

Познавательные: Произвольно использовать полученные знания в речи.

Коммуникативные: понимать и осознанно произносить лексические единицы и грамматические структуры в устной речи при взаимодействии с другими учащимися.

Личностные: формировать такие качества как доброжелательность, гостеприимство, заинтересованность, умение слушать друг друга, терпимость

8

Обобщение

Спрашивает у детей, как они думают, что означает список профессий на плакате в ходе выполнения задания:

How do you think what does this list of jobs mean? You are right.

Спрашивает, какие профессии изучили на уроке:

What professions have we learnt?

Возвращается к девизу урока и задает детям вопросы:

Let’s return to the lesson’s motto. Do you agree with it? Why? Can you prove it?

Высказывают предположения, что означает список профессий на плакате.

 

Jobs. Top professions.

 

Перечисляют названия профессий

 

выражают согласие/несогласие к девизу урока, доказывают почему они так считают

Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание

Коммуникативные: формирование умение слушать и понимать речь других, вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные:

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

9

Рефлексия. Выставление оценок.

научить обучающихся самостоятельно оценивать результат своей работы; дать оценку успешности достижения обучающихся поставленной цели

 уметь оценивать себя, уметь подводить итоги работы.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Осуществлять контроль.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

 

 

Задает вопросы о достигнутых целях и задачах, затем просит детей показать карточки, которые соответствуют их настроению на конец урока:

What we have learnt today?

Have we achieved the aim of our lesson?

What was interesting?

 

Now, take the pictures and show me your mood (Если у вас все получилось, урок вам понравился, вы в хорошем настроении, покажите одно солнышко. Если вам не все удалось, вы где-то не уверены, не все понятно и есть вопросы, то покажите солнышко и тучку. Если у вас плохое настроение, урок был скучным и вам ничего не понятно, покажите одну тучку).

 

You were very active. Thank you very much for your work at the lesson.

Отвечают на вопросы учителя

10

Домашнее задание

сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

Объясняет домашнее задание:

Look at the cards on your desks. It’s your hometask. Make up your own lists of top jobs. And, of course, learn the new words. Open your diaries. Write down your hometask.

 

The lesson is over. Goodbye.

осмыслить и записать домашнее задание

Прощаются на английском языке.

Goodbye.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

.

 





 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1.      Mrs Wills works in a school. She teaches History to children.

She is a _________________________________. (cheater)

 

2.      Andy’s uncle is good at playing football.

He is a _________________________________. (tporsnam)

 

3.      Mr Mills works in a hospital. He helps sick people.

He is a _________________________________. (ctordo)

 

4.      Andy’s aunt is tall and beautiful. She wears wonderful clothes.

She is a ________________________________. (delom)

 

5.      Mr Brown works in the police. He helps people. He wears a uniform.

He is a _________________________________. (licepo iceroff)

 

6.      Mrs Brown makes reports for Children TV.

She is a ________________________________. (porreter)

 

7.      Liza’s aunt helps sick animals.

She is a ________________________________. (tev)

 

8.      Liza’s uncle lives in the village. He works on the farm.

He is a _________________________________. (mafrer)

 

9.      Mr Morton writes books.

He is a _________________________________. (terwri)

 

10.  Mrs Morton works in a theatre. She acts in plays.

She is a ________________________________. (sseract)

 

11.  Jack’s uncle flies a plane.

He is a _________________________________. (topil)

 

12.  Jack’s aunt sings and plays music.

She is a ________________________________. (ingers)



 

Приложение 2

 

Top Jobs

Top Jobs

a doctor, a farmer, a teacher, a police officer, a writer, a sportsman, a vet, a reporter, a singer, a pilot, an actor/an actress, a model

 

 

a doctor, a farmer, a teacher, a police officer, a writer, a sportsman, a vet, a reporter, a singer, a pilot, an actor/an actress, a model

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка "Какие профессии тебе нравятся"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
