Интегрированный урок ботаники и английского языка в
рамках недели иностранных языков.
«Урок ботаники по-английски в зимнем саду ОЦ»
Класс 7 «Б»
Учитель - Набокова Надежда Михайловна
Цели урока:
- развитие навыков устной и письменной речи, их применение в различных
функциональных ситуациях. Составление описаний различных растений зимнего сада
ОЦ, написание ответного электронного письма, знакомство с Финляндией.
Закрепление навыков чтения и аудирования;
- развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, памяти, развития
умения сопоставлять, сравнивать, фонематического слуха, формирование речевого
ритма, развитие навыков общения, мотивации в изучении иностранного языка;
- формирование культуры здорового образа жизни, умения совместной
деятельности.
Компетенции учащихся: коммуникативная, учебно-познавательная, компетенция
личного самосовершенствования.
Этапы урока: подготовительный, применение, закрепление, итог на рефлексивной
основе.
Тип урока:
Урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся.
Единица содержания: способ описания растений.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: продуктивный, репродуктивный, частично-поисковый.
Ход урока:
1 этап.
Урок проходил в
зимнем саду Образовательного Центра. В начале урока был поставлен вопрос: «Что
объединяет зимний сад и карту Мира?». Ученики ответили, что в нашем зимнем саду
собраны растения из разных уголков земного шара. Перед ребятами была поставлена
задача, познакомиться с растениями, записать названия (каждый ученик по два
растения), место произрастания, климатические условия, уход. В ходе знакомства
с растениями, задание сопровождалось звуками весеннего леса. После выполнения
упражнения, ребята показали на карте на каких материках можно встретить
растения из нашего зимнего сада. На этом этапе урока были использованы
индивидуальная и фронтальная формы работы.
2 этап.
Класс разделился на команды, для этого были
использованы карточки, позволяющие разделить детей на две команды со словами Espoo и
Finland. Финская школа в городе Espoo
активно сотрудничает с нашим Образовательным Центром. Каждая группа на своих
рабочих местах имела папку с описаниями растений. Описания были заранее
подготовлены в соответствии с биологическими нормами. Эту работу мне помогли
сделать учащиеся 8-ых классов, были использованы материалы зимнего сада и
информация интернетсайта «Plants». Каждая группа познакомилась с краткими
характеристиками растений. Папки составлены таким образом, чтобы после
ознакомления учащиеся могли обменяться информацией. Например: в папке одной
команды находятся 6 листов, 3 листа заполнены полностью, а 3 необходимо
заполнить, в папке другой команды тоже 6 листов, 3 листа заполнены полностью (у
соперников они свободны), а 3 листа ждут заполнения. В ходе ответов, группы
слушали друг друга и заполняли пустые бланки. В финале задания краткие описания
были вывешены на карту, создалась растительная мозаика, не один континент не
остался без внимания. Проводилась групповая работа – дети в группе
читали описания растений, индивидуальная – один представитель команды зачитывал
описание.
For example:
Pupil: I want to describe Yucca. The Latin name is Yucca elephantipes. Plant
type - It’s a tree. Description - It has got long, arching,
sword-shaped leaves. Origin - The origin of this plant is West
Indies, Mexico. Environment - Yucca is suitable for a home or a greenhouse.
Foliage – There is foliage.
Flowering – No flowering.
Fragrant – No fragrant. Growing Ease – it will grow together easily. Temperature -
10-24 C. Humidity – medium humidity. Lighting
needs – The plant does best in full sunlight
coming from the south/East/West. Soil type – you may use a good general
purpose soil. Watering – Keep the soil barely moist in winter and evenly
moist during summer. If you use rainwater, be careful as it could be acidic.
Use warm water. Fertilizer – feed once a year in spring using a water
soluble fertilizer. Propogation - Suckers and seeds in spring. Gardening
tips & care – Yucca will grow for everyone with a little care, just
ensure the soil has good drainage.
3
этап.
На третьем этапе урока
проходило знакомство с экологической программой школы, сотрудничеством с Финляндией,
Espoo. Знакомство проходило через электронное письмо,
написанным финским школьником.
Hello, I`m Johan from Espoo, Finland.
I
hope to find e-mail friends from Gazprom school. I love Russia
and know a lot about Moscow. Do you know anything about Espoo?
Espoo is in Finland. It`s the second largest city in my
country. ‘The Land of Thousands Lakes” is Espoo. There are over one hundred
lakes and pools. We`re proud of Nuuksio National Park. Its animals and plants
are rich. It consists of forest species, including some from the Sibirian
taiga. We`re sure that all our parks are ecological connections between
different parts of the city.
We
really enjoy life without traffic jams. The Finns love to cycle. There are
cycle tracks everywhere. My friends and I go cycling to school. We love our
school. There are a lot of subjects. I `m interested in Biology. We have many
plants from different continents in our classroom.
I
want to know more about plants in your school. Do you have the winter garden
?Do you like plants and Biology? Write about your school.
Best
wishes,
Johan.
В этом письме рассказывается о Финляндии, об образе
жизни людей, об их отношении к охране окружающей среды, любви к своей стране.
Финский школьник сообщает в своем письме, что его любимый предмет – биология,
что ему было бы очень интересно найти друга по переписки из России, он задает
вопросы нашим школьниками про школу, про наш образ жизни. Учащиеся 7 «Б»
класса написали в группах ответные письма. Обсуждение текста письма проходило
очень активно, творчески. Ребятам понравилась форма работы. По окончанию работы
каждая группа зачитала свой вариант письма. Использовалась групповая
форма работы.
4 этап.
Заключительный этап урока – обобщение и подведение
итогов. Ребятам было интересно еще раз проговорить информацию о растениях, рассказать
об особенностях ухода, среды обитания, указать на карте части света, где они
растут. Ни один ученик не остался без ответа. На уроке использовались самые
обычные комнатные растения. Мы видим их каждый день в классах, дома, но иногда
даже не задумываемся, откуда они «родом». Карта мира, с которой начался урок,
была похожа на растительную мазаику. Ребята говорили о растениях, которые
растут в Северной и Южной Америке, в Африке, в Австралии, в Евразии. Этот урок
мы с ребятами назвали «Незнакомое в знакомом».
Анализ усвоенности материала и интереса учащихся к
теме.
Групповая форма работы способствовала более
интенсивному вовлечению учеников в составлении писем (этап 3) и позволила
осуществить функцию текущего контроля.
По итогам деятельности учащихся на уроке наибольший
интерес был проявлен к этапу 3. Каждая из команд с большим интересом зачитывали
свои письма. Конечная цель этой работы
явилась дополнительным стимулом.
P.S. Письма были отправлены по электронной почте
в финскую школу. Таким образом, урок послужил стартом для международного
общения.
Наибольшую сложность вызвал этап 2. Этап показался затянутым
по времени. Заполнение пустых бланков-характеристик растений, оказалось
нелегким заданием для ребят. Основная трудность – биологическая терминология.
Ребятам понадобилось больше времени для записи и оформления бланков.
Этап 4 нёс в себе больше познавательную, чем конролирующую
функцию. Большинство учащихся справились с задание успешно.
Begonia
boweri
Frost Tolerance: Should be kept above 50°F (10°C)
Sun Exposure: Light shade to shade
Growth Habits: Creeping rhizomatous Begonia, up to 10
inches tall (25 cm), 7 inches spread (18
cm)
Watering Needs: Moderate water, avoid getting the
leaves wet
Propagation: Leaf cuttings in spring, rhizome
cuttings in summer
Flowering: Yes
Lighting Needs: Light shade to shade
Origin: America, Africa, Madagascar