Урок в группе обучающихся с ОВЗ
Технологическая карта урока
Дата проведения: 15.12.2016
Группы: №5№ 8
Преподаватель: Сабурова Л. В.
Тема: Стратегии поведения в конфликте
Цель: научить достойно вести себя в
конфликтной ситуации
Задачи:
1.
Обучающая
закрепить материал о
классификации конфликтов
дать понятие о стратегиях
выхода из конфликта
2.
Развивающая
учить систематизировать
материал
самостоятельно оценивать
информацию
приводить примеры в
качестве доказательства
3.
Воспитательная
воспитывать умение считаться
с мнением другого человека
проявлять терпение и
доброжелательность в споре
научить справляться с
эмоциональной нагрузкой
Оборудование: ноутбук,
телевизор, презентация, магнитная доска, раздаточный материал, иллюстративный материал,
учебники, рабочие тетради, цветные карандаши, клей.
Ход урока:
I.
Организационный момент (1мин)
Приветствие обучающихся
II.
Основная часть(35мин)
1.
Ребята, тема нашего урока, конфликт. Мы
уже говорили с вами на эту тему. Давайте повторим основные моменты. Итак, конфликт
— это столкновение разных интересов, взглядов, мнений. Послушайте стихотворение
Марины Барщевской о конфликтах.
Конфликт, увы,-закономерен.
Гармоний вечных не бывает.
Наивно тот самоуверен,
Кто без него прожить мечтает.
Как помешать зимы приходу?
Заткнуть вулкана изверженье?
Перехитрить нельзя природу,
И не остановить мгновенье...
Вот научиться б управленью
Агрессией и злобой чёрной,
Уметь отслеживать движенье
Страстей течений непокорных!
Что вы думаете о конфликтах? Можно ли их
избежать? Какие ассоциации возникают у вас при слове конфликт?
(Предполагаемые ответы- ссора. обида. драка
и т.д.) В случае необходимости выдаются слова –подсказки. (война спор
непонимание разногласие напряжённость неприятности битва сдача
проблема атака трагедия столкновение противоборство различие гнев)
Вспомним классификацию конфликтов
·
Конфликты бывают внутриличностные,
межличностные, между группой и человеком и межгрупповые (на доске отобразить
схематично. Вывешиваем иллюстрации)
·
Второе деление - конфликты по вертикали и
по горизонтали
(схема)
2.
Сегодня мы познакомимся еще с одним
вариантом классификации конфликтов, а именно со стратегиями выхода из
конфликта. Иными словами, что делать если конфликт уже произошёл, как его
разрешить.
Начертим схему
Конфликт
Конструктивный
(можно решить)
|
Деструктивный
(полный разрыв отношений)
|
В конфликте выделяют
пять возможных стратегий поведения. Давайте разберемся. Запишем тему урока-
5
Стратегий поведения в конфликте
Зарисовка
схемы (поэтапно) Стратегии отмечаем цветными магнитами
Итак, первая
стратегия это-
1. Соперничество-
открытая борьба за свои интересы. Чтобы отстаивать свои интересы открыто
человек должен иметь такие качества как
-
сильная воля
-
власть
-
достаточный авторитет.
Посмотрим на презентацию.
Девиз соперничества: «чтобы я выиграл, ты должен проиграть». Запишем этот девиз
в тетрадь
(Пример –случай
аэропорту- покупка дорогих билетов)
Вы (абсолютно не важно,
мужчина или женщина) стоите в аэропорту с партнёром и вам нужно решить покупать
билет ли нет. Партнер предлагает множество других вариантов и говорит о
дороговизне. Но вы, после некоторых колебаний и сомнений, строго и уверенно
настаиваете на покупке авиабилета. Естественно, продавливая свой вариант, как
единственно верный.
В итоге, благодаря этой покупке, вы
отлично летите, отлично отдыхаете, и всё получается даже лучше, чем хотелось.
Партнер вас благодарит за это решение (то бишь за то, что вы воспользовались
стилем соперничество)
Естественно, все могло привести и к
разрыву отношений
Если вы будете применять этот стиль
слишком часто, то партнёр будет чувствовать элементарное неуважение.
Психологи сравнили данную стратегию с
действиями кровожадного хищника. Кто это? Презентация- Акула.
Наклейка рисунка акулы. Раскрашивание
рисунка.
Обсуждение этого стиля поведения.
Возможные ситуации из жизни студентов.
Минус- редко долгосрочные результаты
Кто проиграл – отказывается от
сотрудничества
2. Компромисс-урегулирование
разногласий через взаимные уступки
-одновременно желания двух сторон
невыполнимы
- лучше иметь что-то, чем потерять все
- принятие временного решения
Девиз компромисса «чтобы каждый из нас
что-то выиграл, .каждый из нас должен что-то проиграть»
(желание занять одну и ту же должность)
(пример – сказка Сутеева «Яблоко»)
В.Г.Сутеев “Яблоко”
Крик, шум на весь лес. И уже драка
начинается. Вот тут-то Медведь и появился. Спорщики обратились к нему. –
Рассуди нас, по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть. И
рассказали Медведю все, как было. – Вот что, – рассудил Медведь, – все вы
правы, и потому каждый из вас должен яблоко получить...– Но тут только одно
яблоко! – сказали Еж, Заяц и Ворона.– Разделите это яблоко на равные части, и
пусть каждый возьмет себе по кусочку. (Стратегия компромисса позволяет
урегулировать разногласия через взаимные уступки
С кем же психологи сравнивают того, кто
умеет найти компромисс? Кто же хитрый такой в лесу?
Наклейка рисунка лисы
Раскрашивание рисунка
3. Избегание-
стремление выйти из конфликта , не решая его
- нет оснований для продолжения контактов
-считаешь, что не прав
-отсрочка позволяет предположить, что
конфликт разрешиться сам собой
(ученик, обидев учителя или обидевшись на
учителя покидает класс)
Девиз избегания «никто не выиграет в
конфликте, поэтому я ухожу от него»
Русская народная сказка “Заюшкина избушка”
“… Идет дорогой зайчик, плачет. Ему на
встречу – собака.
– Что, зайчик, плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня
избёнка лубяная, а у лисы – ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня
же и выгнала! – Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу! Подошли они к избенке,
и собака залаяла.
– Тяф-тяф-тяф! Поди, лиса, вон! А лиса им
отвечает с печи. – Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Собака испугалась и убежала. (Уклонение от конфликта. Она выражается в
стремлении выйти из конфликтной ситуации, не разрешая ее).
Наклейка рисунка черепахи. Раскрашивание
рисунка
4. Приспособление-
попытка сгладить противоречия, поступившись своими интересами.
-вас не особо волнует случившееся
-предмет разногласия не так важен для вас
- правда на вашей стороне
-ваши шансы на победу минимальны
-сохранить добрые отношения для вас важнее
Девиз приспособления «чтобы ты выиграл. я
должен проиграть»
А.С.Пушкин “Сказка о золотой рыбке”
“…Вот пошел старик к синему морю…
Стал он кликать золотую рыбку,
приплыла к нему рыбка, спросила: “Чего
тебе надобно, старче?”
“…Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня старуха,
Надобно ей новое корыто…”
Наклеика
символа стратегии приспособления – рисунка плюшевого мишки (рассказ о
мишке)
5. Сотрудничество-
поиск решения, удовлетворяющего интересы двух сторон
-умение сдерживать свои эмоции
- совместный опыт работы
Девиз сотрудничества «Чтобы я выиграл, ты
должен тоже выиграть»
Басня Эзопа.
Лев и вепрь боролись, пытаясь оттолкнуть
друг друга от ручья, и вдруг увидели, как рядом с ними на дерево опустился
гриф-падальщик. “Лучше пить вместе из ручья, – решили они, – чем кормить таких,
как он”.
Наклейка рисунка совы
·
Просмотр мультфильма «День и ночь»
·
Обсуждение мультфильма
Перед вами пословицы и поговорки с
одной стороны, и три варианта исхода конфликта, с другой стороны. Найдите
соответствие
“Худой мир лучше доброй ссоры”
(компромисс)
“С глаз долой, из сердца вон”
(избегание)
“Сядем рядком да поговорим ладком” (сотрудничество)
Тест по определению
стратегий поведения в конфликте
Тест: Кто вы в конфликте?
Оцените, насколько
приведенные ниже выражения соответствуют вашему характеру, по шкале от 1
(совершенно не соответствует) до 5 (полностью соответствует).
1. Я часто
обсуждаю свои дела с друзьями и коллегами, чтобы они увидели все достоинства
моего мнения.
2. Я всегда
стараюсь найти компромисс через обсуждение.
3. Я стараюсь
поступать так, как от меня ожидают другие.
4. Я анализирую
всю имеющуюся информацию совместно с коллегами, чтобы найти решение, которое
устроит всех.
5. Когда дело
доходит до отстаивания моего мнения, я веду себя твердо и решительно.
6. Я не люблю
выделяться, поэтому стараюсь держать свои претензии к другим при себе.
7. Я всегда
отстаиваю свой вариант решения проблемы.
8. Я могу пойти
на компромисс только для того, чтобы найти решение проблемы.
9. Я обмениваюсь
важной информацией с коллегами, чтобы мы совместно могли найти решение.
10. Я предпочитаю не
обсуждать свои отличия от окружающих.
11. Я стараюсь
изменяться в соответствии и пожеланиями моих коллег и близких.
12. Я всегда
прикладываю усилия к тому, чтобы вынести дела коллег на обсуждение и совместно
найти решение.
13. Если обсуждение
заходит в тупик, я предлагаю всем «средний» вариант и начинаю его отстаивать.
14. Я всегда
прислушиваюсь к советам коллег или друзей.
15. Я не хочу
конфликтов, поэтому если я не согласна с мнением другого человека, я просто
промолчу.
Подсчитайте результат для
каждого типа:
• Черепаха:
сумма ответов на вопросы 6, 10, 15
• Плюшевый
Мишка: 3, 11, 14
• Акула: 1, 5, 7
• Лиса: 2, 8, 13
• Сова: 4, 9,12
Тип, который набрал
большее количество баллов — ваш основной. Если вы набрали одинаковое количество
баллов для двух типов — вам одинаково близки они оба.
Раскрашивание мандалы , прослушивание
музыки для релаксации
• Просмотр
мультфильма Мост. Обсуждение героев мультфильма
В заключении нашего урока
хочу прочитать вам замечательные стихи, которые заставляют задуматься:
Арина Забавина
Мы ведём себя
непредсказуемо
В непредвиденных
обстоятельствах.
Почему-то почти неминуемо
Переходим на брань и
ругательства,
Если кто-то задел нас
нечаянно
Или, может, по злому
умыслу -
На груди рвём рубаху отчаянно,
И вопим о том на всю
улицу:
Мол, унизили, оскорбили
нас,
Нанесли нам рану
сердечную...
Ну а сами-то в неурочный
час
Им наносим увечья
встречные.
Как аукнулось -
откликаемся,
Злом на зло отвечаем
охотно мы.
А пожар-то всё
разгорается,
И поём мы друг другу
отходные...
И никто из нас не
остановится,
Нечем пламя тушить, пока
Только масло с бензином
находятся.
Ни воды, увы, нет, ни
песка...
Кто-то должен опомниться
первым,
Поостыть, сдержаться.
Уйти.
Не давать воли
взвинченным нервам.
По-другому пойти пути.
В этом сила, не поражение
-
Промолчать, удалиться,
простить,
Не ответить на
оскорбление
И обидчика отпустить.
Рефлексия (8 мин)
- Чему научил вас урок?
- Что такое конфликт?
- Почему возникают
конфликты?
- Как ведут себя люди во
время конфликта?
- Пригодятся ли вам
знания, полученные на уроке?
Заключительное слово
учителя. (1 мин)
Известно, что время,
потраченное на сам конфликт, во много раз меньше времени постконфликтных
переживаний. Поэтому конфликты разумнее предупреждать, а это возможно, если
люди будут уважать друг друга, будут толерантны друг к другу. Как говорил
известный кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно!» А если уж и попадёте в
конфликтную ситуацию, нужно достойно выйти из неё.
Список использованной
литературы:
1.