Этап урока
|
Уровни мышления ученика по Блуму
|
Задачи обучения для учителя
|
Ресурсы
|
Задания
для учащихся
|
Оценивание
|
Результат обучения (по SMART цели)
Все
Большинство
Некоторые
|
Организационный этап. Психологический
настрой.
(2 минуты)
|
Все:
знают, понимают
Большинство:
применяют, анализируют
Некоторые:
синтезируют, интерпретируют, оценивают
|
Создание психологической атмосферы урока и
условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
|
Лыжи
|
Построение.
Вдохните… Как
хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы
дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость
общения, наполнит сердце благородными чувствами. И, подобно этому солнцу,
дарят окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь друг другу!
Одевание лыж.
|
Формативное
|
Все: слушают
думают
Большинство:
анализируют
Некоторые:
Используют на уроке
|
Повторение
(3 минуты)
|
Все:
знают, понимают
Большинство:
применяют, анализируют
Некоторые:
синтезируют, интерпретируют, оценивают
|
Повторение ЗУН
|
|
Блиц-опрос.
- Какие естественные препятствия могут
встречаться?
- Объяснить термины: тропление лыжни «Полная
карусель», подъём «серпантином»
- ТБ при прохождении этапов группой.
|
Формативное
|
Все: слушают
Большинство:
дают быстрые правильные ответы
Некоторые: дают
быстрые правильные ответы с краткими пояснениями, доказательствами
|
Разминка + Актуализация знаний
(10 минут)
|
Все:
знают, понимают
Большинство:
применяют, анализируют
Некоторые:
синтезируют, интерпретируют, оценивают
|
Организовать и направить к цели
познавательную деятельность учащихся
|
Лыжи
|
Разминка на месте.
Прохождение малого круга
Повороты махом на месте
Распределение на группы
Постановка цели
|
Формативное
|
Все:
знают, что предстоит изучать, объект изучения
Большинство: ставят собственные цели обучения, исходя из темы
Некоторые: ставят цель на перспективу, связывают с жизненной ситуацией
|
Формирование ЗУН
(15 минут)
|
Все:
знают, понимают
Большинство:
применяют, анализируют
Некоторые:
синтезируют, интерпретируют, оценивают
|
Проверка усвоения знаний учащихся класса,
стимулирование учащихся к овладению рациональными приемами учения
|
Лыжи, пирамиды, критерии для консультантов
|
Работа наблюдателей по критериям.
Этапы:
1. Прохождение участков изученными лыжными ходами (попеременным,
одновременным)
2.
Спуск с горы с торможением и подъём «лесенкой»,
«ёлочкой»
3. Тропление лыжни способом «Полная карусель»
|
Суммативное по критериям
|
Все: проходят
полосу препятствий
Большинство: преодолевают препятствия с мелкими ошибками
Некоторые:
преодолевают препятствия без ошибок
|
Закрепление и коррекция знаний
(5 минут)
|
Все:
знают, понимают
Большинство:
применяют, анализируют
Некоторые:
синтезируют, интерпретируют, оценивают
|
устранить обнаруженные пробелы
|
Лыжи
|
Прохождение
большого круга с препятствиями
|
Формативное
|
Все:
проходят большой круг с препятствиями
Большинство: проходят большой круг с препятствиями
с мелкими ошибками
Некоторые:
проходят большой круг с препятствиями
без ошибок
|
Домашнее задание, инструктаж
(3 минуты)
|
Все:
знают, понимают
Большинство:
применяют, анализируют
Некоторые:
синтезируют, интерпретируют, оценивают
|
Проверка усвоения и понимания материала
|
|
Домашнее
задание:
Для
воспитания выносливости:
Все: прыжки
на скакалке 40раз за 30сек
Большинство:
прыжки на скакалке 50раз за 30сек
Некоторые: прыжки
на скакалке 60раз за 30сек
|
|
Все: прыгают
на скакалке 40раз за 30сек
Большинство:
прыгают на скакалке 50раз за 30сек
Некоторые:
прыгают на скакалке 60раз за 30сек
|
Итог урока
Рефлексия (2 минуты)
|
Все:
знают, понимают
Большинство:
применяют, анализируют
Некоторые:
синтезируют, интерпретируют, оценивают
|
Установление соответствия между поставленными
целями урока и его результатами
|
|
Возвращаемся к
цели урока.
По вариантам:
Я сегодня смог…
Какие трудности у
меня возникли на уроке?
Как
эти трудности я буду преодолевать на следующем уроке?
Мне
захотелось…
|
|
Все:
отвечают на вопросы
Большинство: производят самооценку по цели, поставленной перед началом изучения
темы
Некоторые: понимают свои проблемы и пути их решения
|