Урок в 8 классе
Тема урока « Электрический
ток. Источники электрического тока»
Составитель: Локтева В.А. –
учитель физики МБОУ Каринская средняя общеобразовательная школа
Цели урока:
Образовательная
Дать
понятие электрического тока;
Выяснить
условия длительного существования электрического тока в проводнике;
Рассмотреть принципы действия источника тока
Проверить
усвоение изученного материала.
Развивающая:
Развивать
интеллектуальные умения учащихся (наблюдать, сравнивать, применять ранее
усвоенные знания в новой ситуации, размышлять, анализировать, делать выводы)
Воспитательная:
Способствовать формированию
ответственности, самостоятельности;
Формировать
познавательный интерес к физике и учебе в целом.
Воспитывать позитивное отношение к
интеллектуальным достижениям одноклассников.
Обеспечение
урока: мультимедиапроектор,
компьютер, презентация к уроку, карточки.
Тип урока: Урок
изучения нового материала с первичным закреплением новых знаний.
Методы урока: словесные, наглядные,
практические.
Технологии, применяемые при
организации учебной деятельности: индивидуальная, коллективная, групповая, технология
дифференцированного обучения, технология компьютерного урока,
здоровьесберегающие технологии.
Виды учебной деятельности: творческий,
исследовательский, частично - поисковый, эвристический, репродуктивный.
Оборудование:
металлическая трубка, эбонитовая палочка, легкий шарик, электрофорная машина,
термоэлемент, спиртовка, два гальванометра, фотоэлемент, лампа на подставке,
гальванический элемент, батарея гальванических элементов, аккумулятор
(таблица).
Демонстрации:
1.Отталкивание
легкого шарика от металлической трубки, подвешенной на нитях, к которой
подносится заряженная эбонитовая палочка.
2.Электрофорная
машина.
3.Демонстрация
работы термоэлемента (рис. 43 учебника).
4.Демонстрация
работы фотоэлемента (рис. 44 учебника) и солнечной батареи.
5.Демонстрация
устройства и работы сухого гальванического элемента.
6.Таблица
«Гальванические источники тока», «Аккумуляторы».
Содержание
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания
3.Самостоятельная работа
4.Актуализация опорных знаний
5.Минута расслабления
6. Изучение нового материала
а) Постановка проблемы
б) Осмысление
в) Получение теоретических знаний.
- условия
существования тока
-электрофорная машина,
термоэлемент,фотоэлемент
-гальванические элементы
- аккумуляторы, генераторы
в) Электрический ток в природе
7. Закрепление изученного
материала:
- Ответьте на вопросы
8.Оценивание
9.Рефлексия.
10.Домашнее задание.
№
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Методы обучения
|
Действия обучающихся
|
Время
|
1
|
Организационный момент
Настрой обучающихся на
учебную деятельность
|
Поздороваться с обучающимися
и настроить их на рабочий лад.
«Человек
стремится только к тому, что не знает,
знания
побеждают всякий страх».
Представить ученикам в
краткой форме задачи урока.
Сегодня мы продолжим
изучение раздела « Электрические явления»
Слово «электричество», «электрический
ток» прочно вошли в нашу жизнь. Мы настолько привыкли к тому, что нас
окружают электроприборы и электрические явления, что порой не замечаем, какую
огромную роль они играют в нашей жизни.
Отгадайте ребус (ответ –
ток)
|
Фронтальная
|
Слушают, читают, отвечают
на вопрос.
|
1 мин.
1 мин.
|
2.
|
Проверка домашнего
задания
|
№ 1218(устно), 1219(устно)
, 1220 (на доске), 1224(устно)
(Сборник задач по
физике. 7 – 9 кл.Лукашик В.И., Е.В. Иванова)
|
фронтальная и
индивидуальная
|
проверяют задачи.
поисковый.
|
3 мин.
|
3.
|
Самостоятельная работа
|
1-й вариант.
Заполните пропуски в тексте:
1. В центре атома находится … .
2. Вокруг ядра движутся ……..… ,они имеют ………… заряд.
3. Ядро состоит из ………… и …………….. .
4. Протоны имеют ……….……… заряд, а нейтроны
5. У электрически нейтрального атома заряд ядра ………….. заряду
электронов.
6. Известно, что в состав атома лития входят 3 протона. Сколько
всего частиц в атоме лития? Назовите их.
2-й вариант
1. Чем отличается наэлектризованное тело от не
наэлектризованного с точки зрения его внутреннего строения?
2. Определите заряд тел (рис. 1).
3.Атомы различных химических элементов отличаются друг от друга
числом ……
4. Атомы, потерявшие один или несколько
электронов называются…..
5.Главной характеристикой химического элемента является число …
в ядре.
6.В ядре атома натрия 23 частицы, из низ 12 нейтронов и ….
протонов.
|
индивидуальная
|
репродуктивный,
частично - поисковый
выполняют самостоятельную
работу .
|
4 мин.
|
4.
|
Актуализация опорных
знаний (устно)
|
Ответьте на вопросы:
1.Что такое электризация тел?
2.Как можно наэлектризовать
тело?
3.Назовите два рода зарядов. Как
взаимодействуют тела, имеющие электрические заряды?
4.Что такое проводники и
непроводники электричества?
5.Какие металлы проводят
электричество?
6.Под действием чего движутся
свободные электроны в металлах?
7.Какие заряженные частицы вы
знаете?
8.Что такое энергия?
9.Какие виды энергии вы знаете?
10.Какой энергией обладает
движущийся автомобиль? Летящий самолет? Нагретая батарея?
|
фронтальная
|
репродуктивный
|
5 мин.
|
5.
|
Минута расслабления
|
https://xmusik.me/q/l_i8z7Xt5cmR-Yrttv_n06vcc6Datvu9w7f8pd2I6mKfuZ39tIqq2Oj-m8eFxr_zpOm45w/
|
фронтальная
|
|
2 мин.
|
6.
|
Изучение нового материала
а) Постановка проблемы
б) Осмысление
|
Демонстрация
видео «Молния». https://www.youtube.com/watch?v=vNuHllbmtCU
Молния
- это величественное и грозное явление природы, невольно вызывающее у нас
чувство страха. А откуда берётся страх?
Ответ: от не знания.
Представьте
себе на минуту, что отключили электричество в наших домах. Что было бы?
Каковы последствия этого события?
Если отключат электричество, то погаснет свет, не сможем
посмотреть телевизор, не будут работать компьютеры, холодильники, все
электроприборы, останемся без воды и тепла, так как насосы, качающие воду,
работают на электричестве, не смогли бы подзарядить сотовые телефоны.
Делаем вывод: электричество играет огромную роль в нашей жизни,
поэтому важно знать, что это такое. Цель сегодняшнего урока: выяснить, что
такое электрический ток и какие условия необходимы для его существования.
Тема сегодняшнего урока: «Электрический
ток. Источники электрического тока».
|
фронтальная
|
эвристический
Записывают тему урока в
тетради.
|
6 мин.
|
7.
|
в) Получение
теоретических знаний
в) Электрический ток в
природе
|
1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba06a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_8.swf
Заряженные частицы
движутся под действием электрического поля.
Итак, электрический ток
– это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц, под действием
электрического поля.
Условия существования тока. Для того, чтобы ток в
цепи существовал долго, необходимо создать электрическое поле и постоянно
поддерживать его. Для этого используются специальные устройства, называемые
источниками тока.
Изобразим все в виде схемы:
1.
Условия существования тока = свободные заряженные частицы + электрическое
поле + замкнутая электрическая цепь.
Электрическое поле Источник
тока
2. Демонстрация опытов по
рисункам учебника. В каждом случае решаем вопрос о превращении энергии.
а) Действие
электрофорной машины.
Разделение зарядов происходит за
счет механической энергии. При вращении дисков происходит трение щеток о
диск, что приводит к разделению зарядов. В результате один электрод машины
заряжается положительно, а другой отрицательно. Если приблизить электроды
машины, то возникает кратковременный ток в виде электрического разряда в
воздухе.
Для того, чтобы ток протекал
постоянно, необходимо непрерывно вращать ручку электрофорной машины. Конечно,
таким образом создавать электрический ток длительное время невозможно.
б) Действие термоэлемента.
Если две проволоки, изготовленные
из разных металлов, спаять, затем нагреть место спая, то по цепи потечет
электрический ток. Разделение зарядов происходит за счет изменения внутренней
энергии веществ.
в) Действие фотоэлемента.
Если такие вещества, как кремний,
селен, оксид меди осветить, то в цепи возникает электрический ток. Это
явление называется фотоэффектом. Световая энергия превращается в
электрическую.
г) Гальванический элемент
Внутри гальванического элемента
непрерывно идет химическая реакция, в результате которой происходит
разделение зарядов. В результате один электрод становится положительно
заряженным, а другой отрицательно заряженным. Электроды находятся в
электролите, с которым они взаимодействуют в ходе химической реакции. Сверху
все это герметизируется.
Выделим
основные части любого гальванического элемента:
1. Положительный электрод.
2. Отрицательный электрод.
3. Электролит.
4. Герметик.
В гальваническом элементе
Вольта положительный электрод – медная пластина, отрицательный электрод –
цинковая пластина, электролит – раствор серной кислоты, герметик – смола. В
древней батарейке из Ирака положительный электрод – железный стержень,
отрицательный электрод – медный цилиндр, электролит – уксус, герметик –
смола. Как видим в обоих элементах электролит жидкий. Это очень неудобно:
представьте себе, что мы в наручных часах или в мобильном телефоне носим
банку с серной кислотой, которая при неудачном ударе может разбиться. Поэтому
в современных элементах электролит не жидкий, а в виде пасты или густого
клейстера. Такие батарейки называют сухими.
2 Работа с учебником
Ответьте на вопросы:
1. Существуют ли химические
источники тока многоразового действия? (Да. Это аккумуляторы, от латинского
слова аккумуляторе - накоплять).
2. Что представляет
простейший аккумулятор? (Простейший аккумулятор – это две свинцовые пластины,
помещенные в раствор серной кислоты. Чтобы аккумулятор был источником тока,
надо зарядить от какого – то другого источника постоянного тока. При
прохождении тока между пластинами и кислотой происходит химическая реакция.
При этом один электрод становится положительно заряженным, а второй -
отрицательно заряженным).
3. Какие виды аккумуляторов
бывают? (Аккумуляторы бывают двух видов:
1. Кислотные (свинцовые) -
свинцовая пластина в растворе серной кислоты:
2. Щелочные (железно -
никелевые) – одна пластина из спрессованного железного порошка, вторая – из
пероксида никеля. Помещены в раствор щелочи.)
.
Приготовить доклады к
следующему уроку.
|
Фронтальная
Фронтальная
|
Слушают, делают записи в
тетрадях
|
5 мин.
6 мин.
5 мин
|
8.
|
Закрепление.
|
1. Что такое
электрический ток?
А. Движение частиц.
Б. Движение ионов.
В. Упорядоченное
(направленное) движение ионов.
Г. Упорядоченное
движение электронов.
Д. Упорядоченное
движение частиц.
2.Что может
заставить заряженные частицы упорядоченно двигаться? (Электрическое поле)
3. Каким устройством
может создаваться и длительное время поддерживаться электрическое поле в
проводнике?
А. Электроном.
Б. Источником
электричества.
В. Источником тока.
Г. Такого устройства
не существует.
Д. Среди ответов А-Г
нет правильного.
4. Какие из
перечисленных устройств являются источником электрического тока?
1. Гальванический
элемент. 2. Батарея конденсаторов. 3. Фотоэлемент.
А. Только 1.
Б. Только 2.
В. Только 3.
Г. 1 и 2.
|
Индивидуальная с
последующей проверкой.
|
|
4 мин.
|
9.
|
Подведение итогов урока.
|
- Оценивание. Вывести
оценки на интерактивной доске.
- Рефлексия (вопросы на
доске).
За что ты можешь себя
похвалить
Что тебе удалось на
уроке?
|
фронтальная
|
|
2 мин.
|
10.
|
Домашнее задание
|
Приготовить доклады на
тему «Электрический ток в природе»
П.32 , Задание 6
|
|
Частично – поисковый,
творческий
|
1мин.
|
Ресурсы:
1.http://fiz.do.am/index/rebusy_po_fizike_1/0-262
2. https://www.youtube.com/watch?v=vNuHllbmtCU
3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba06a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_8.swf
4. http://dist-tutor.info/mod/resource/view.php?id=40665
5.http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/relaksacija_4_stikhii/319-1-0-13558
6. А.В. Пёрышкин. Физика 8, Москва.
Издательство « Дрофа» 2015 г.
История изобретения
гальванического элемента
Важнейшим шагом вперед в развитии учения об электрических и
магнитных явлениях было изобретение первого источника постоянного тока -
гальванического элемента. История этого изобретения начинается с работ
итальянского врача Луиджи Гальвани (1737-1798), относящихся к концу xviii в.
Гальвани интересовался
физиологическим действием электрического разряда. Начиная с 80-х гг. xviii
столетия, он предпринял ряд опытов для выяснения действия электрического
разряда на мускулы препарированной лягушки. Однажды он обнаружил, что при
проскакивании искры в электрической машине или при разряде лейденской банки
мускулы лягушки сокращались, если к ним в это время прикасались металлическим
скальпелем.
3аинтересовавшись наблюдаемым эффектом,
Гальвани решил проверить, не будет ли оказывать такое же действие на лапки
лягушки атмосферное электричество. Действительно, соединив один конец нерва
лапки лягушки проводником с изолированным шестом, выставленным на крыше, а
другой конец нерва с землей, он заметил, что во время грозы время от времени
происходило сокращение мускулов лягушки.
Для подтверждения этого вывода Гальвани проделал подобный опыт в комнате. Он
взял лягушку, у которой спинной нерв был соединен с медным крюком, и положил ее
на железную дощечку. Оказалось, что когда медный крючок касался железа, то
происходило сокращение мускулов лягушки.
Гальвани решил, что открыл «животное электричество», т. е. электричество,
которое вырабатывается в организме лягушки. При замыкании нерва лягушки
посредством медного крюка и железной дощечки образуется замкнутая цепь, по
которой пробегает электрический заряд (электрическая жидкость или материя), что
и вызывает сокращение мускулов.
Открытием Гальвани заинтересовались и физики и врачи. Среди физиков был
соотечественник Гальвани Алессандро Вольта. (1745 - 1827). Вольта повторил
опыты Гальвани, а затем решил проверить, как будут себя вести мускулы лягушки,
если через них пропустить не («животное электричество»), а электричество,
полученное каким-либо из известных способов. При этом он обнаружил, что мускулы
лягушки так же сокращались, как и в опыте Гальвани.
Проделав такого рода исследования, Вольта пришел
к выводу, что лягушка является только («прибором»), регистрирующим протекание
электричества, что никакого особого «животного электричества» не существует.
Почему же все-таки в опыте Гальвани мускулы
лягушки регистрируютпротекание электрического разряда? Что является в данном
случае источником электричества? Вольта предположил, что причиной электричества
является контакт двух различных металлов.
Алессандро Вольта, познакомившись с работами
Луиджи Гальвани и повторив их, заметил, что лапка лягушки начинала двигаться
лишь тогда, когда к ней прикасались двумя разными металлами.
Тогда Вольта решил проверить подобное действие
на себе. Он взял две монеты, сделанные из разных металлов, и положил их в рот:
одну монету на язык, другую — под него. Соединив монеты тонкой проволокой,
Вольта почувствовал кисловатый вкус, т. е. в монетах возникал электрический
ток. Вольта продолжил опыт. Он положил друг на друга попеременно цинковые и
серебряные кружочки, проложив между ними бумагу, смоченную солёной водой, и заметил, что если соединить верхнюю и нижнюю
часть этого устройства проволокой, то по ней будет протекать электрический ток.