Урок физики в 9 классе.
Тема урока:
« Механические волны. Виды волн.»
Подготовила и провела:
учитель физики
Ткачук Г.Н.
2016г.
Тип урока: урок
сообщения новых знаний.
Цель: познакомить
учащихся с понятием механических волн, их основными видами и механизмом их
возникновения и распространения.
Задачи
Образовательные:
- Получение новых знаний о волнах,
распространяющихся в упругой среде.
Развивающие:
- Расширение кругозора учащихся.
- Развитие экспериментальных умений
учащихся.
- Совершенствование интеллектуальных умений
анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные:
- Воспитание культуры общения, умения
слушать.
Технические средства:
- персональный компьютер;
- мультимедиапроектор;
-презентация
PowerPoint к уроку.
Раздаточный материал:
Карточки с заданиями по вариантам.
Стаканчики от калориметров с водой, шприц 5 мл
Ход урока:
Этапы
|
время
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Организация работы
|
1-2 минуты
|
Подготовка к работе на уроке
|
Объявление темы урока и порядка работы на
уроке
|
Актуализация темы
|
5-7 мин
|
Ответы на вопросы учителя, требующие
знаний по различным предметам
|
Учитель предлагает учащимся вопросы,
направленные на актуализацию темы
|
Приобретение новых знаний
|
13-15 минут
|
Восприятие и запись нового материала
|
Изложение нового материала в форме
диалога с учащимися
|
Физическая и эмоциональная разгрузка
|
5-10 минут
|
Физические упражнения, имитирующие
распространение волн
|
Организация разгрузки и комментирование
действий учащихся
|
Закрепление новых знаний
|
10-минут
|
Выполнение заданий по вариантам
|
Контроль деятельности учащихся
|
Подведение итогов урока, выставление
оценок,
задание на дом
|
2-3 минуты
|
Слушают пояснения учителя, записывают
задание в дневник
|
Дает домашнее задание, комментирует его,
выставляет оценки
|
Ход урока.
1 этап. Организационно-ориентировочный
На доске эпиграф к уроку: «Без сомнения все
наши знания начинаются с опыта»
Кант.
1.Организация работы.
Приветственное слово учителя. Доклад
дежурных о готовности класса к уроку.
Постановка темы и цели урока.
Итак, уважаемые исследователи. Нет, я не
оговорилась, сегодня вы будете не просто учениками 9 класса , а
исследователями.
Чему же мы посвятим сегодня наше
исследование?
Прослушайте музыкальный отрывок и скажите,
какие ассоциации у вас возникли.
2,3 СЛАЙДЫ – тема урока: Механические
волны . Виды волн.
Объявление темы урока, порядка работы на
уроке.
4 СЛАЙД – цель урока:познакомиться с
понятием механических волн, их основными видами и механизмом их возникновения и
распространения.
2 этап. Поисково – исследовательский.
Постановка проблемы.
5 СЛАЙД- слова Козьмы Пруткова
На каждом ученическом столе имеются стаканчики
от калориметров с водой, шприц 5 мл.
Задания для учащихся.
1.Возьмите стаканчик в руки и совершите
колебательное движение стаканчика.
2. Наберите в шприц воды из стаканчика и
капайте из шприца капли на поверхность воды.
Что вы наблюдаете на поверхности воды?
Все частицы среды связаны между собой силами взаимного
притяжения и отталкивания. Поэтому если хотя бы одну частицу вывести из
положения равновесия, то она потянет за собой рядом находящуюся частицу. Таким
образом, колебания будут передаваться от одной частицы к другой. Такое движение
называется волновым.
6 СЛАЙД- определение
волны.
Механической волной (волновым движением) называется
распространение колебаний в пространстве с течением времени.
Ученики записывают определение волн и
упругих механических волн.
Вопрос учителя: что является источником волны?
7 СЛАЙД- источник волны.
Источником волн являются колеблющиеся тела,
которые создают в окружающем пространстве деформацию среды.
Вопрос учителя: в каких упругих средах могут распространяться механические волны?
Обсуждаются вопросы о распространении волн
в жидкостях (ответ очевиден), в твердых и газообразных средах (возникают
сомнения). Ученики вспоминают, что звуковые волны распространяются в воздухе.
Это служит доказательством того, что в газах волны могут существовать.
Наибольшие сомнения возникают при обсуждении вопроса распространения волн в
твердом теле.
8 СЛАЙД- распространение волн в средах.
Ученики делают вывод о том, что
механические волны могут распространяться в различных средах кроме вакуума и
записывают это в своих тетрадях.
9 СЛАЙД- условия необходимые для
возникновения волны.
Для возникновения механической волны
необходимо:
1. Наличие упругой среды.
2. Наличие источника колебаний.
А теперь поговорим о видах волн.
10СЛАЙД
Виды упругих волн.
Демонстрируется анимация, объясняющая
принцип распространения продольной волны
11 СЛАЙД
Виды упругих волн.
Демонстрируется анимация, объясняющая
принцип распространения поперечной волны.
Учитель обращает внимание на то, что для
существования поперечной волны должна существовать свободная поверхность, точки
которой могут совершать колебания в поперечном направлении (по отношению к
направлению распространения волны). Делается вывод, что поперечная волна может
распространяться только в твердых телах и жидкостях (условно, с некоторыми
оговорками).
Ученики записывают в тетрадь два основных
вида волн: продольные и поперечные.
12 СЛАЙД
Виды упругих волн.
Демонстрируется анимация, показывающая
смешанную волну.
Демонстрируется волна на поверхности
жидкости. Учитель обращает внимание на то, что она не является ни продольной,
ни поперечно. Учитель обращает внимание на то, что частица среды на поверхности
жидкости движется по окружности.
Проблемный вопрос
Учитель ставит перед классом проблему: а
происходит ли перенос вещества при распространении волн?
Как правило, мнения разделяются. Учитель
предлагает классу поставить "эксперимент на себе”.
4. Физическая и эмоциональная разгрузка
"физкультминутку”
Класс разбивается на 2-3 группы. Ученики
выстраиваются в шеренгу, держась за руки, или в колонну по одному, кладя руки
на плечи впереди стоящего. По команде учителя один из учеников начинает
совершать периодические движения в указанном направлении. Колебания передаются
другим учащимся и возникает "волна”, которую наблюдают учащиеся. Вторая
группа учащихся моделирует другой вид волны.
Учитель при этом обращает внимание учащихся
на то, что при распространении колебаний в пространстве не происходит
переноса вещества. Учащиеся остаются на месте, в то время как колебания
передаются от одного к другому.
Таким образом, при проведении своеобразной
"физкультминутки” темп урока сохраняется и полученные знания закрепляются.
13 СЛАЙД –основное свойство волны.
Основное свойство волны – в волне
происходит перенос энергии без переноса вещества.
3 этап. Закрепление новых знаний
Учитель раздает карточки с заданиями по
вариантам. Учащиеся отвечают на вопросы и сдают карточки учителю. В случае
невозможности обеспечить учащихся карточками, возможна демонстрация аналогичных
контрольных вопросов на экране:
14 СЛАЙД
На каком из рисунков показана
поперечная волна? Продольная волна?
15 СЛАЙД
Продольная волна возбуждается:
А. В твердых телах
Б. В жидкостях
В. В газах
16 СЛАЙД
Поперечная волна возбуждается:
А. В твердых телах.
Б. В жидкостях.
В. В газах.
17 СЛАЙД
В продольных волнах колебания
распространяются
А. В плоскостях, перпендикулярных
направлению распространения волны.
Б. В направлении распространения волны.
18 СЛАЙД
В поперечных волнах колебания
распространяются
А. В плоскостях, перпендикулярных
направлению распространения волны
Б. В направлении распространения волн.
19 СЛАЙД
Волна, возбуждаемая струной в
воздухе, является
А. Продольной.
Б. Поперечной.
20 СЛАЙД
Волна, возбуждаемая смычком в струне,
является
А. Продольной.
Б. Поперечной.
6. Подведение итогов урока и домашнее
задание.
Учитель подводит итоги урока, выставляет
оценки, объявляет задание на дом: § 31,32
Самоанализ
урока физики в 9 классе.
Тема урока: Механические волны.
Виды волн.
Тип урока: Урок
сообщения новых знаний.
Данный урок является четвёртым уроком в
разделе « Колебательное движение».
В ходе урока учащиеся шли к цели:познакомиться
с понятием механических волн, их основными видами и механизмом их возникновения
и распространения.
Задачи
Образовательные:
- Получение новых знаний о волнах,
распространяющихся в упругой среде.
Развивающие:
- Расширение кругозора учащихся.
- Развитие экспериментальных умений
учащихся.
- Совершенствование интеллектуальных умений
анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные:
- Воспитание культуры общения, умения
слушать.
Урок проводился в 9 «в» классе, в классе
обучается 15 человек. В классе на уроке постоянно работают 5 учащихся. Качество
знаний в классе по предмету 33%. По работоспособности и активности класс
средний
При планировании урока учитывала возрастные
особенности учащихся, учебные возможности класса. Для этого использовала различные
формы организации учебной деятельности учащихся: коллективную, индивидуальную и
парную.
Для достижения целей урока использовала
объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, репродуктивный,
на методы обучения, экспериментальную работу.
Подобранный к уроку материал соответствовал
учебным задачам и был доступен учащимся данной возрастной группы. Наглядные
материалы, а так же самостоятельное выполнение учащимися экспериментального
задания позволило активизировать мыслительную деятельность учащихся.
Так как большинство учащихся являются
визуалами, то наиболее эффективно использование наглядной передачи информации
(опыт, презентация, наблюдение).
Объем учебного материала соответствует времени
одного урока и познавательным возможностям учащихся.
На уроке были реализованы принципы научности,
доступности, новизны, доказательности знаний. Атмосфера на уроке была
доброжелательная, весь урок строился на основе взаимодействия учителя и
учащихся, которые становятся субъектами учебной деятельности. Контроль за
усвоением знаний учащихся был организован в форме теста, цель которого
проверить усвоение знаний учащихся по теме.
Для снятия эмоционального напряжения была
проведена « физкультминутка», при этом темп урока сохраняется, а полученные
знания закрепляются.
Считаю, что урок целей достиг.