Инфоурок География КонспектыУрок по географии "Географическое положение и история исследований Африки"

Урок по географии для 7 класса "Географическое положение и история исследований Африки"

Скачать материал

План-конспект урока

Тема: Географическое положение и история исследований Африки

Задачи:

Обучающие: Познакомить учеников с физико – географическим положением Африки, Продолжить формирование умения работать с картами: определять географическое положение материка, определять координаты крайних точек, Называть имена исследователей континента и результаты их работы.

Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление

Воспитательные: воспитать умение работать самостоятельно и в коллективе

Тип урока: комбинированный
Оборудование: карта, учебник, компьютер (презентация).

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методы и приемы

Средства обучения

Орг.момент

(1 мин.)

Здравствуйте.

У всех на столе должны быть учебники, атласы, тетради

 

 

 

Повторение

(3 мин.)

На прошлом уроке вы закончили изучение океанов.

 

1) Сколько океанов выделяют на Земле?

Перечислите

 

2) Какой океан является самым большим по площади?

3)Какой океан является самым соленым?

4)  В каком океане расположена самая глубокая впадина? Ее название?

5)Установите соответствие: океан-острова

1-Тихий                                   а)Исландия

2-Атлантический                   б)Мадагаскар

3-Индийский                          в) Японские

4- Северный Ледовитый       г) Новая Земля

6) Установите соответствие: окен-море

1 – Тихий                                  а) Красное

2 – Атлантический                  б)Желтое

3 – Индийский                         в)Карское

4 – Северный Ледовитый       г) Средиземное

Слайд 2-3

 

 

 

 

1) 4(5)Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый, Южный

2) Тихий

3) Атлантический

4) В Тихом (Марианский желоб 10994 м)

5) Тихий-Японские, Атлантический-Исландия, Индийский-Мадагаскар, Северный Ледовитый – Новая Земля

 

 

6)Тихий-Желтое, Атлантический-Средиземное, Индийский-Красное, Северный Ледовитый-Карское

 

Фронтальный устный опрос

Учебник

Изучение нового материала

(30 мин.)

(С практической работой)

Сегодня мы начинаем изучать индивидуальные особенности каждого материка в отдельности.

И тема нашего урока

«Географическое положение. Исследования Африки» (запишите) (слайд 4)

Что вы знаете об этом материке? (Как вы себе его представляете?)

(слайд 5)

Кто из Вас может показать Африку на карте полушарий?

А Африка это часть света или материк?

К какому древнему материку принадлежит Африка?

 

 

Африка второй по величине материк. После какого материка?

Все материки разные, но каждый индивидуален по-своему. От чего будет зависеть природа материка? Каким будет климат? Растительность? Животный мир?

Давайте опишем географическое положение материка Африка

«Географическое положение Африки» (запишите) (слайд 6)

Открываем ваши рабочие тетради, на стр.28. Практическая работа 8. Задание 2. Атласы.

Положение материка относительно экватора

 

Относительно тропиков


Крайние точки материка, их координаты.

 

 

 

 (слайд 7)

Положение относительно других материков

Какими океанами и морями омывается

Мы рассмотрели географическое положение Африки, теперь мы поговорим об истории исследований материка. (слайд 8)

Используя текст учебника (с.112-113) мы заполним таблицу «Исследования Африки» (слайд 8-13)

 

 

 

 

 

Записывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самый жаркий, это второй по площади материк Земли

Климат очень жаркий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают

И часть света и материк

 

Гондвана (Пангея разделилась на Лавразию- Евразия, СА, и Гондвану – Африка, ЮА,Индия,Австралия,Антарктида)

 

Евразии

 

 

от географического положения материка

 

 

 

 

Записывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


пересекается посередине

 

между двумя тропиками

 

2) северная т. – м. Бен-Секка– 37° с. ш.; 9 в.д.
южная т. – м. Игольный – 34° ю. ш., 20 в.д.
западная - м. Альмади – 14 с.ш., 17° з. д.,
восточная т. – м. Рас - Хафун – 10 с.ш., 51° в. д.

 

 

 

 

 

 

 

Удалена от других материков

 

Атлантический, Индийский океаны, Средиземное, Красно моря

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, рассказ, презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с атласами, картами, учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

Учебник, тетрадь, атлас, карта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

( 4 мин.)

1)Африка по - середине пересекается …

2) Нулевой меридиан пересекает Африку с

3) Сколько океанов омывают Африку?

4) С севера материк омывается

5) Восточной крайней точкой материка считается

6) Гвинейский залив расположен с….

7) Самый большой остров близ берегов Африки

1) экватором

2) запада

3)Индийский,Аталнтический,Южный

4) Средиземным морем

5) м. Рас - Хафун

6)запада материка

7) Мадагаскар

Фронтальный устный опрос

 

 

 

 

 

Орг.момент

(2 мин.)

Какую тему мы изучали сегодня на уроке? Что узнали?

 

Домашнее задание,

Оценки, комментарии к оценкам

 

Географическое положение Африки и историю исследований материка

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Географическое положение и история исследований Африки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
