Инфоурок География КонспектыУрок по географии для 5 класса по теме "Форма, размеры и движения Земли"

Урок по географии для 5 класса по теме "Форма, размеры и движения Земли"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

География

Класс

5

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Технология построения урока

Технология групповой работы

Тема

Форма, размеры и движения Земли

Цель

Сформировать представления о форме и размерах Земли и об их влиянии на жизнь планеты, пространственного мышления о шарообразности Земли

Основные термины и понятия

эллипсоид, полюс, экватор, суточное (осевое) и годовое (орбитальное) движение, экваториальный радиус, полярный радиус, орбита, полушария, сутки, год, високосный год, Исаак Ньютон

                           Ожидаемый (планируемый) результат

Предметные умения:

знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль формы и размеров  Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор.

Личностные УУД:

осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира, необходимости изучения окружающего мира; формирование коммуникативной компетентности в общении.

Регулятивные УУД:

принимать и формулировать учебную проблему; умение организовывать свою дея­тельность, определять её цели и задачи.

Познавательные УУД:

анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Коммуникативные УУД:

умение общаться и взаимодействовать друг с другом, слушать, аргументировать свое мнение.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Книгопечатная продукция:

1. Домогацких Е.М., Введенский Э.Л., Плешаков А.А. Введение в географию. 5 класс. - Русское слово, 2014.

2. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии. 6 класс. – М.: «ВАКО», 2007.

3. Банников С.В., Молодцов Д.В. Методические рекомендации к учебнику Е.М.Домогацких, Э.Л.Введенского, А.А.Плешаков «География. Введение в географию». 5 класс .- 2-е изд.-М.: ООО «Русское слово», 2013.

Технические средства обучения:

1.Мультимедийная установка.

2.Персональный компьютер.

3.Презентация по теме.

Интернет:

http://festival.1september.ru/articles/654950/

http://www.zavuch.ru/methodlib/142/84805/

https://yandex.ru/images/search

http://www.openclass.ru/

http://www.clubkid.ru/vospitanie/1585-fizkultminutki-v-stihah.html

 

 

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

- Уметь настроить себя на рабочий лад (ЛУУД);

- Начинать и заканчивать свои действия в нужный момент, контролировать и выполнять действия (РУУД).

Актуализация опорных знаний и умений

- Уметь использовать ранее изученный материал ПУУД);

- Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания (КУУД);

- Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, Определять, каких знаний им не хватает (РУУД)

Постановка учебной проблемы

- Выдвигать гипотезу и обосновывать ее, выделять существенную информацию (ПУУД);

-  Пояснять свой критерий выбора, т.е. обосновать свой выбор (КУУД);

- Уметь оценивать свои возможности самостоятельной деятельности (РУУД).

Формулирование проблемы, планирование деятельности

- Выдвигать гипотезу и обосновывать ее (ПУУД);

- Планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей (РУУД).

Открытие новых знаний

- Уметь находить нужную информацию. Анализировать и делать выводы о формах и размерах Земли (ПУУД);

- Аргументировать свое мнение и позицию, учитывать разное мнение в сотрудничестве при работе в группе (КУУД);

- Осуществлять самоконтроль (РУУД).

Первичная проверка понимания

- Уметь сопоставлять фактический материал, делать выводы, выявлять причины  и следствия природных явлений (ПУУД);

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (КУУД);

- Умение дополнять, уточнять, высказывать мнения по существу задания (РУУД).

Применение новых знаний

- Уметь анализировать и сравнивать результаты расчетов. Уметь строить логическое рассуждение (ПУУД);

- Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Формулировать и аргументировать свое мнение (КУУД);

- Обнаруживать и корректировать отклонения от эталона (РУУД).

Рефлексия учебной деятельности

- Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Формулировать и аргументировать свое мнение, слушать собеседника (КУУД).

 

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

(этап мотивации)

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, готовность к уроку.

Актуализация опорных знаний и умений

Задает вопросы:

 

 

 

 

·         Почему ученые хотели узнать форму Земли?

 

 

·      Какие и чьи доказательства шарообразности Земли Вам известны?

 

 

 

 

·      Вспомните результаты опыта по получению тени, отбрасываемой различными фигурами.

 

·      Какие современные доказательства шарообразности Земли Вы знаете?

Вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы (элементы ответов):

 

- Видели на небе Луну и Солнце в форме шара;

- Видели тень Земли на Луне.

 

- Пифагора, Аристотеля, Эратосфена;

- При возникновении из-за горизонта кораблей в начале появляются мачты и только потом корпус корабля;

- При затмении Луны – тень Земли всегда круглая.

 

- У плоской дощечки тень – прямоугольная, у кубика – квадратная, а у апельсина – шар.

 

 

 

 

- Снимок Земли из космоса.

 

 

 

 

 

Определяют, каких знаний им не хватает

Постановка учебной проблемы

Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации

-а что вам известно о форме и размерах Земли?

1. «Третий лишний»

- Меркурий, Сатурн, Земля

- Марс, Земля, Венера

- Земля, Солнце, Сириус

2. Выберите верное утверждение:

А) Солнце по размерам равно Земле.

Б) Земля – третья по счету планета от Солнца.

В) Солнечную систему образуют Земля и Солнце.

Учитель подводит к опре­делению новой темы урока.

- Какую форму имеют планеты Солнечной системы?

- Как они различаются по размерам?

Предлагает сформулировать тему урока и её корректи­рует

Объявление темы урока (появляется на экране).

 

 

 

 

Вступают в диалог, проговаривают и осознают

Ученики должны пояснить свой критерий выбора, т.е. обосновать свой выбор.

Объясняют и  формулируют тему, записывают в тет­ради 

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

Предоставляет «конфликтный» материал, соз­даёт готовность к предстоящей деятельности.   Вопрос: Почему при удалении от причала у корабля сначала исчезает на ли­нии горизонта корпус, а потом мачта, а при возвращении домой - сначала появляется мачта, а потом корпус?

 

Разделить учащихся на группы, выдать задания каждой группе:

1 группа. Форма и размеры Земли:

·         Что такое эллипсоид?

·         Каковы размеры Земли?

·         Что такое экваториальный и полярный радиус? Какой радиус больше?

2 группа. Движения Земли:

·         Два движения Земли, их географические следствия.

·         Почему в сутках 24 часа?

·         Почему бывает високосный год?

3 группа. Полюсы и экватор:

·         Что такое полюс?

·         Что такое экватор?

·         Что такое полушария?

Цель появляется на экране и обсуждается. 

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, де­лают вывод 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся организуются в группы, распределяют задания, работают с учебником, дополнительными материалами

Открытие новых знаний

Организует осуждение изученного материала по самостоятельному изучению текста учебника между группами в сопровождении мультимедийной презентации. При необходимости корректирует  результаты работы.

Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы, отвечают на вопросы учеников из других групп.

Фиксируют на бумаге при заслушивании ответов учащихся других групп их «открытие».

Оценивают правильность своих выводов, решений.

Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.

Обнаруживают закономерности, обобщают результаты наблюдений.

Физкультминутка:

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

 Пять – шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

Первичная проверка понимания

Предлагает учащимся ответить на вопросы и сформулировать вывод:

·         Какую же форму имеет наша Земля?

·         Какие показатели характеризуют размеры Земли?

·         Назовите величины этих показателей.

·         Следствия суточного вращения Земли

·         Следствия вращения Земли вокруг Солнца?

Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, формулируют вывод:

 1. Форма Земли – несколько сплюснутый у полюсов шар (геоид). Площадь -510 млн. км2 .

2.Экватор - самая длинная окружность(40 076 км).

 3.Земля удерживает воду и воздух.

 4. Солнечные лучи  падают  под  разным углом из-за шарообразной формы.

 5.Происходит смена природных условий от экватора к полюсам.

Применение новых знаний

1. Предлагает задания на «новое»  знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.

Дает задания группам

Задание. Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник

и пингвин – кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, её глубина 11 000 м и окажусь ближе к центру Земли»
Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всех к центру Земли»
Бурильщик, работающий в Западной Сибири», говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли»
Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)

Задача: Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.

2.Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

Практикум: работа в группах делают  расчеты и ответы записывают в тетради, делают рисунок. Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают 

выбор своего решения или несогласие с мнением других.

 

Рефлексия учебной деятельности

Предлагает  учащимся устно  определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний и практических навыков  на данном уроке.

- На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…;

- Я похвалил бы себя…;

- После урока мне захотелось…;

- Сегодня мне удалось…;

- Было интересно…;

- Было трудно…;

- Теперь я могу…;

- Меня удивило…

Предлагает определить свое настроение на уроке:

post_38_22 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение об уроке.

Домашнее задание

1.Объясняет сущность домашнего задания:

-ответить на вопросы в конце параграфа 4;

-ознакомиться с дополнительными источниками информации.

2.Предлагает творческое задание: 

Изготовить модель Земли.

Воспринимают информацию, выбирают уровень

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии для 5 класса по теме "Форма, размеры и движения Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
