Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "Африка"

Урок по географии на тему "Африка"

Скачать материал

Тема урока «Общая характеристика Африки»

Конспект урока.

Цель урока: сформировать целостное представление об экономико-географических особенностях африканского региона.

Образовательные задачи:

1)                 сформировать знания о политической карте, экономико-географическом положении, природно-ресурсном потенциале и особенностях населения африканского региона;

2)                 способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной темы через самостоятельную учебную деятельность;

3)                 совершенствовать умения самостоятельно осуществлять поиск и отбор информации, её преобразование, анализировать картографические и статистические материалы, сравнивать, обобщать, делать выводы;

4)                 формировать у обучающихся собственные суждения по отношению к негативным социальным явлениям на основе выявленных проблем населения региона.

Оборудование: политическая карта мира, географические атласы, учебник Экономическая и социальная география мира: учебник для  10 кл. общеобразовательных учреждений / В. П. Максаковский М.: Просвещение, 2007; презентация PowerPoint, видеоролик, дидактический  материал.


Тип урока – Изучение нового материала  ( технология «Создание проблемной ситуации»).

 

Содержание

Компетенции студентов

Использование различных источников и средств обучения (ИКТ и др.)

Организационный момент

– (ставит цели, которые должны быть достигнуты на уроке, определяет методы организации работы на уроке, настраивает учащихся на учебную деятельность)

 

Попробуйте догадаться, с каким регионом нам предстоит знакомство сегодня.

 «Общая характеристика Африки»

Запишите тему урока в технологической карте

  - Какова же тогда цель нашего урока?

 

Регулятивные УУД учеников, например, оценка (ученики выделяют и осознают то, что уже усвоено на предыдущих уроках и осознают, что надо еще усвоить).

записывают тему урока

 формулируют цель урока:

 получить представление о регионе Африка, знать характеристику Африки

 видеоролик об Африке, политическая карта мира

 

Почему Африка и по сей день является самым отсталым регионом мира? Попробуем найти причины отставания.

 - Чтобы  решить эту проблему, необходимо вспомнить, что предопределяет  уровень развития экономики любого региона?

То есть, что мы должны выяснить о регионе Африка?

Какие задачи будем решать?

 

план изучения материала:

  1. ЭГП
  2. Природно-ресурсный потенциал
  3. Население
  4. История региона.

Каковы тогда задачи урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выяснить выгодное или невыгодное ЭГП региона, есть ли природные ресурсы для развития экономики, посмотреть историю развития региона

 

.

Объяснение нового материала.

.

–  В современном мире насчитывается более 200 государств. 54  из них расположены в регионе Африка. Африканские страны по размерам в большинстве своем крупнее европейских. Посмотрите в учебнике Визитную карточку стран:

- Какое государство самое большое по площади? Судан.

- Какая страна Африки самая большая по численности населения? (Нигерия)

- Каковы страны Африки по форме территориального устройства?

- Каковы страны по форме правления?

 

 

ЭГП (фронтальная работа)

Давайте  составим характеристику ЭГП по плану, запишем в карту урока. Выделим «+» и  «-» ЭГП.

 

Какой вывод можно сделать об ЭГП региона?  Выслушивая мнения учеников, учитель  конкретизирует ответы:

- В целом ЭГП выгодное:

1)Близость к Зар. Европе и Азии

 

2)Положение на пересечении главных морских транспортных путей из Европы в Азию и Америку  (Суэцкий канал)

 

3) Приморское положение большинства стран континента.

4) Близость к рынкам сырья и сбыта продукции

 5)Возможность торговли со странами мира через два океана и Средиземное море, развитие морского транспорта

Но есть недостатки: 1) страны центральной части не имеют выхода к морю, удалены от центров экономической мощи,

2) границы  государств не сформированы, часто возникают территориальные споры.

Дополнительная информация:

Для содействия укреплению сотрудничества африканских стран в 1963 г. была создана ОАЕ – Организация африканского единства. Штаб -  квартира ОАЕ находилась в Аддис –Абебе. В 2002 г. ОАЕ преобразована в Африканский союз.

Чего больше «+» или  «-» ЭГП? Какой сделаем вывод?

 

Мы выяснили достоинства и недостатки ЭГП региона.

Следующая наша задача изучить природно-ресурсный потенциал региона.

Природно-ресурсный потенциал

 

Вспомните, какие группы ресурсов важны для развития экономики?

-минеральные

-земельные

-агроклиматические

-лесные

-водные

Выясним, какие есть вАфрике.

 

Рассказывает о минеральных ресурсах – дополнительная информация (слайд):

Африка исключительно богата полезными ископаемыми. Среди других континентов она занимает первое место по запасам руд марганца, хромитов, бокситов, кобальта, алмазов, фосфоритов.

В Африке выделяют 7 основных горнодобывающих районов:

1. Алжиро-Ливийский;

2. Атласский;

3. Египетский;

4. Западно-Гвинейский;

5. Восточно-Гвинейский;

6. Медный пояс;

7. Южно-Африканский.

А теперь соотнесите политическую и экономическую карту и выделите три группы стран с разными запасами минеральных ресурсов. Работу выполним в парах.

Проверим. Названную страну отметьте магнитом на карте.

Сделаем вывод об обеспеченности минеральными ресурсами и запишем в таблицу своей карты урока.

 

Какие еще виды ресурсов остались в таблице?

Разделимся на три группы:

1 ряд – земельные

2 ряд – агроклиматические

3 ряд – лесные

Выясните особенности этих ресурсов, данные занесите в таблицу. Можно воспользоваться картой и текстом учебника. Вам на работу 3 минуты.

Проверим.

Какой можно сделать вывод об обеспеченности Африки различными ресурсами необходимыми для развития экономики?

Физкультминутка.

Мы выяснили обеспеченность природными ресурсами региона.

Но ведь главное богатство любого региона – люди. Африка занимает второе место в мире по численности населения после Азии. Давайте выполним следующую задачу; изучим население региона (работа в группах)

Выполните задания, воспользовавшись текстом и картами

1ряд  Особенности воспроизводства населения.

2 ряд Структура населения

3 ряд Размещение населения

Вам на работу 3 минуты.

Подведем итог:  О чем свидетельствуют данные о населении Африки?

Каков уровень экономического развития стран Африки?

 

Мы выяснили особенности населения региона.

Следующая наша задача изучить историю региона. Прочитайте текст об истории Африки и напишите самостоятельно ответы на вопросы к тексту.

Проверим.  Зачитаем ответы по цепочке. Какой вывод можно сделать?

Какая главная причина отсталости региона?

 

 систематизируют свои знания с помощью дидактического материала, карт, текста учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопросы, используя учебник

 

 

 

 

 

 

 

заполняют таблицу

«+» и  «-» ЭГП Африки и

делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работают в парах,

заполняют таблицу

 

 

 

 

работают в группах,

заполняют таблицу

 

 

делают вывод:

Африка богата различными ресурсами необходимыми для развития экономики.

 

 

читают текст учебника, изучают карты, выполняют задания

 

работают с дополнительным текстом и отвечают письменно на вопросы

Географические карты атласа.

Дидактический материал, презентация.

Закрепление учебного материала

Закрепление пройденного на уроке материала.

Какая цель стояла перед нами в начале урока?

Достигли мы намеченной цели?

Какую проблему мы решали на уроке?

Какими путями мы ее решали? Какой материал изучили?

Попробуйте самостоятельно сформулировать решение проблемы? (на карте урока есть клише)

 

 

 

отвечают на вопросы

 

 

 

Дидактический материал, презентация.

 

Задание на дом

Назовите страны Африки, которые вы бы хотели посетить. Отметьте их на карте магнитом. Чтобы посетить страну, надо о ней знать.

 

Домашним заданием для Вас будет

 1. Собрать  за 2 недели материал о выбранной стране. Отчет в виде презентации или реферата.

2. на выбор (на карте урока):

—  Рассказ-размышление: «Почему, несмотря на выгоды экономико-географического положения, богатство природными ресурсами, большую численность населения, Африка остаётся наиболее отсталым регионом мира?»

—  или Кроссворд по теме урока.

3. Закрепить изученный материал стр.  273 – 278 учебника Экономическая и социальная география мира: учебник для  10 кл. общеобразовательных учреждений / В. П. Максаковский М.: Просвещение, 2007

 

 

На данном этапе ученики  отрабатывают  регулятивные УУД – самоконтроль.

Дидактический материал, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Африка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
