Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "Урал" 8 класс

Урок по географии на тему "Урал" 8 класс

Скачать материал

Тема: «Урал – «каменный пояс Русской земли»

Цель:  познакомить с природой, геологическим строением, рельефом, климатом и внутренними водами Уральских гор; учить определять географическое положение; расширить знания о возрожденных горах, асимметрии склонов;

 продолжить развитее умения определения географического положения территории; развивать навыки самостоятельной работы; развивать навыки работы с картами атласа и контурными картами; совершенствование обобщенного картографического приёма чтения условных знаков; развитие интеллекта, кругозора, творческого потенциала личности обучающихся; 

воспитание любви к Родине через расширение знаний о ней; формирование интереса к изучаемой теме; экологическое воспитание по бережному отношению и охране окружающей среды; формирование умений и навыков учебного труда. 

Тип урока:  изучение нового материала.

Формы и методы урока: индивидуальная работа, работа в группе, беседа, сообщения, работа с картами атласа и контурными картами

Оборудование: физическая карта России, компьютер, проектор, карточки для самостоятельной работы, атласы, контурные карты.

Ход урока

1.                 Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Все ли готовы посмотреть на землю свысока? Сегодня особый день, светит солнце, прекрасная погода, хочется куда-то идти, покорять вершины. Вы готовы к этому? Улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Все такие хорошие, веселые.


«В горах ни корысти, ни гневу

Нет места - все небом полно». (Е.Евтушенко)

 

2.                 Изучение нового материала.

1 этап: мотивация обучающихся учителем:

Стихотворение об Уральских горах (читает ученик).

Он азиатскому материку

Пришелся каменным порогом

Ему известен мамонта скелет

В грунтах промёрзлых. Ливнями, ветрами

Его точили миллионы лет,

Чтобы строкою засверкали грани.

Железо, никель, хромовые руды

Я трону словом, рифму им найду.

Недаром в копях камень изумрудный

Зеленым глазом смотрит в темноту.

Хребет запутает тропою лосей,

Черникой спелой потчевать начнёт,

 Блеснет меж сосен речкой Сосьвой,

 До светлой тучки ледником достанет,

В озера глянет, в стих войдет таким.

Он весь пропах лесами и цветами

И горьким дымом заводским.

                       С. Щипачев.

? Ребята, предложите тему сегодняшнего урока

2 этап: изучение нового материала

“Лучше гор могут быть только горы…” - эпиграф сегодняшнего урока, а тема: “Урал – каменный пояс Русской земли” (запись темы урока в тетрадь)

? Ребята, что вы знаете об Урале? 

- А сегодня мы продолжим восполнять звено новыми знаниями.

ВИДЕОФИЛЬМ

Я предлагаю вам отправиться в экспедицию по Уралу. Наша экспедиция будет   состоять из 4 отрядов:  географов-исследователей, геологов, климатологов, гидрологов.

В каждом из отрядов есть главный (географ, геолог, климатолог, гидролог). Они получили опережающее задание, и они же будут направлять, распределять, контролировать и оценивать работу  своих товарищей по отряду. Каждый из отрядов получает лист с заданиями. Руководители отрядов распределят эти задания между своими товарищами, и каждый будет решать поставленную перед ним задачу. На эту работу отводится 5-7 минут, используются карты, учебник, таблицы. Далее - отчет групп по 3 минуты.

Задания географам-исследователям:

Пользуясь планом, дайте характеристику географического положения Уральских гор:

1.      Где на территории России находится Урал?

2.      В каком направлении он протянулся? (С севера на юг)

3.      Определите, на сколько километров протянулись горы. (700 с.ш.- 520 с.ш. =180, 111х18=1998 км ,  около 2000 км.)

4.      Какие объекты находятся к югу и к северу от него? (протянулись на севере от Карского моря до степей Казахстана на юге)

5.      Какой меридиан ближайший?( протягиваются вдоль60-го меридиана)

6.      Какие объекты расположены к западу и к востоку от Урала? (на западе – Восточно-Европейская равнина, на востоке – Западно-Сибирская равнина)

7.      Как может повлиять на природу Урала его вытянутость на 2000 км с севера на юг? (Разнообразие климата, природных зон)

8.      Определите ширину Уральских гор. (От 50 до 150 км)

9.      Определите самую высокую вершину Уральских гор. (г. Народная 1895 м)

10.  Сделайте вывод. (Вывод: Урал- невысокие горы, вытянутые с севера на юг вдоль 60-го меридиана на 2000 км, что обуславливает разнообразие климата и природных зон; являются рубежом двух частей света – Европы и Азии)

Учитель: Территория, именуемая в наши дни Уралом, известна «цивилизованному» миру давно. Упоминание о ней можно встретить ещё в работах древнегреческого историка Геродота, жившего в V веке до нашей эры. Конечно же, слова «Урал» в то время никто не употреблял (называли эту территорию иначе — «Рифейский камень»). Да и представления учёных Античности об Урале и Сибири были полумифическими.

Судите сами: «За Скифией лежит земля твёрдая, как камень, и  неровная. После долгого перехода по этой каменистой области  придёшь в страну, где у подножья высоких гор живут люди от  рождения плешивые, плосконосые, с продолговатыми  подбородками, имеющими свой особенный язык… Путь пресечён  высокими горами, через них никто не может пройти. Плешивцы  рассказывают… будто на горах тех живут люди с козьими ногами, а  за ними — другие, которые спят шесть месяцев в году» (отрывок  из описаний Геродота). Вот такими были одни из первых  письменных свидетельств об Урале. С другой стороны, следует  помнить, что для древних греков даже проливы Босфор и  Дарданеллы, расположенные в каких-то пятистах километрах,  были населены чудовищами. Что уж говорить о далёком и  неведомом Урале!

СООБЩЕНИЕ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ОБ ИСТОРИИ ОСВОЕНИЯ УРАЛА.

Работа в контурных картах (стр. 10-11): обозначить особенности ГП Урала, самую высокую вершину.

Учитель: О сказочных богатствах Урала ярко и красочно рассказал в своих сказах о Хозяйке медной горы Павел Бажов. Поэт Александр Твардовский очень веско сказал о значении Урала в жизни страны:

Урал! Опорный край державы,
Ее добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы
И славы нынешний творец….

Почему же Уралу отводилась (и отводится) такая большая роль в жизни страны? Почему именно этот регион, а никакой другой получил столь высокое звание: «Опорный край державы, её добытчик и кузнец»? Ответы на эти вопросы мы узнаем, выслушав отчёт о работе геологов.

  

  Задание  геологам.

Пользуясь планом, дайте характеристику рельефа Уральских гор, определите, какими полезными ископаемыми богаты горы:

1.      На какой тектонической структуре расположены Уральские горы. (Герцинская складчатость)

2.      Какой возраст слагающих пород? Как образовался рельеф (Древние горы Урала, образованные в палеозое, в течение мезозоя и палеогена были почти полностью разрушены. В  неоген-четвертичное время тектонические движения подняли на различную высоту отдельные блоки Урала. Так возникли складчато-глыбовые Уральские горы.)

3.      Какие высоты преобладают в горах? (500-1000 м)

4.      Какие различия наблюдаются в строении западного и восточного склонов? (Урал – ассиметричные горы. Западный склон  пологий, восточный – крутой)

5.      Какие внешние процессы участвуют в создании рельефа Урала? Каков результат деятельности внешних процессов? (Выветривание, деятельность рек и льда, перепады температур. В результате у поверхности оказались многие полезные ископаемые и это сделало их доступными для разработки)

6.      Какими полезными ископаемыми богат Урал? (железные руды, медные руды, марганец, никель, хром, асбест, золото, серебро, всевозможные драгоценные и поделочные камни, алмазы)

7.      Какие полезные ископаемые распространены в зоне западного склона? (осадочные полезные ископаемые: нефть, каменный уголь, калийные соли, каменные соли, гипс и др.) Восточного склона? (рудные полезные ископаемые)

8.      Сделайте вывод. ( Уральские горы – средние горы по высоте, близкие к низким. Это древние горы, которые долгое время подвергались воздействию внешних сил. Вершины гор плоские или округлые, покрытые каменными россыпями. Урал – кладовая полезных ископаемых различного происхождения)

 

Учитель: Урал – подземная кладовая страны, здесь найдено около одной тысячи разновидностей минералов и учтено свыше 12 тысяч месторождений полезных ископаемых. По запасам платины, асбеста, драгоценных камней, калийных солей Уралу принадлежит одно из самых первых мест в мире.

Давайте послушаем, какие Уральские минералы воспеты П.П. Бажовым в его знаменитом сборнике «Малахитовая шкатулка»;

П.П. Бажов: «Комнаты большие под землей стали, а стены у них разные. То все зеленые, то желтые с золотыми крапинками, на которых опять цветы медные. Синие тоже есть, лазоревые. Одним словом, изукрашено, что и сказать нельзя. И платье на ней - на хозяйке-то - меняется. То оно блестит, будто стекло, то вдруг, полиняет, а то алмазной осыпыю засверкает, либо с красна - медным станет, потом опять шелком зеленым отливает. ...Видит Степан огромадную комнату, а в ней столы, табуреточкивсе из корольковой меди. Стены малахитовые с алмазом, а потолок темно-красный под чернетью, а па нем цветки медны.

«По этому поясу земли, говорят, широкая лента украшенья прошла из дорогих камней. Всякие есть…Изумруды, александриты, аквамарины, аметисты. А по самой середке этой хребтины двойной ряд хризолитов. Видал этот камешек? Он и зеленый и золотистый. Веселый камешек».

 

Туристов привлекают не только красивые места, живописные озера, но и единственный Ильменский минералогический заповедник.

 

СООБЩЕНИЕ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ОБ ИЛЬМЕНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ 

      Задание климатологам

Дайте характеристику климата Урала.

1.      В каких климатических поясах находятся Уральские горы? (субарктический и умеренный)

2.      Почему климат Урала столь разнообразен? (Уральские горы вытянуты с севера на юг на 2000 км)

3.      Определите средние температуры января  и июля на севере и на юге Урала.

(ср. тем. января на севере Урала: -20-220 С, ср.тем. января на юге Урала:- 160 С, ср.тем. июля на севере Урала:+80 С, ср.тем июля на юге Урала:+200 С)

4.      Каковы различия в увлажнении западных и восточных склонов Уральских гор? (Осадки на западных склонах 700 мм. На восточных 400мм. Это объясняется тем, что западные склоны встречают циклоны с Атлантики и поэтому увлажнены сильнее)

5.      Как изменяются климатические условия с высотой? (С высотой температура понижается: при подъеме на 1 км понижается на 6°С., количество осадков увеличивается)

6.                  Сделайте вывод. (Урал лежит в глубине материка, удаленный на большое расстояние от Атлантического океана. Это определяет континентальность его климата. Климатическая неоднородность в пределах Урала связана прежде всего с его большой протяженностью с севера на юг, от берегов Карского моря до сухих степей Казахстана. Вследствие этого северные и южные районы Урала оказываются в неодинаковых радиационных и циркуляционных условиях и попадают в разные климатические пояса — субарктический (до полярного круга) и умеренный (остальная территория).

 

Задание  гидрологам

Пользуясь планом, дайте характеристику внутренних вод Урала:

1.                  Найдите на карте реки, стекающие  с Уральских гор, назовите, к бассейнам каких океанов они относятся? (Печора - впадает в Баренцево море – бассейн Северного Ледовитого океана.  Притоки Камы - Чусовая, Белая, Уфа,  река Урал - это реки бассейна внутреннего стока. С восточных склонов стекают реки, относящиеся к речной системе Оби: Щучья, Сев. Сосьва, Тавда, Тура, Исеть, Маасе. Это бассейн Северного Ледовитого океана.)

2.       Охарактеризуйте озёра Урала. (Озер на Урале немного:а) Наиболее крупные озера - тектонического происхождения, глубокие, вытянуты цепочкой вдоль восточных склонов Урала;

б)         В Зауралье - на равнине озера мелкие, бессточные с солоноватой водой.

в)         Предуралье, сложенное известняками, гипсами, каменной солью, имеет карстовые озера, округлой формы. Самое крупное по площади озеро Тургояк.)

3.       Почему  при большом количестве рек на Урале остро стоит водная проблема (нехватка     воды)? (Реки на Урале берут свое начало, а значит, текут по горам своими верховьями, то есть они маломощные. Очень много воды потребляет уральская промышленность, особенно металлургическая и химическая, поэтому воды на Урале не хватает.)

4.      Как обеспечить многочисленные промышленные города Урала водой? (Можно создать пруды и водохранилища)

 

СООБЩЕНИЕ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ «ОЗЕРО СЛАДКОЕ»

 

3 этап: подведение итогов

 

- Наше путешествие на Урал окончено. Оно вам понравилось сегодня на уроке? Что вы  узнали нового?

(Руководители отрядов выставляют отметки своим товарищам)

 

3.     Задание на дом:

1. §31, отметить в контурных картах месторождения полезных ископаемых Урала.

2. Подготовить сообщение об уникальных природных объектах Урала.

3. Составить кроссворд (по желанию)

Для дополнительного чтения предлагаются книги:

1.      “Эти удивительные горы” Ю.П.Супруненко 

  1. Детская энциклопедия “Я познаю мир”. 
  2. Сказы Бажова. 

4. Закрепление изученного материала:

Выберите черты природы, характерные для Уральских гор:

1.      Имеют меридиональное простирание.

2.      Расположены в умеренном климатическом поясе.

3.      Являются водоразделом между бассейнами рек Европы и Азии.

4.      Образовались во время герцинского горообразования.

5.      Высота гор увеличивается с севера на юг.

6.      Найдены богатые запасы полезных ископаемых.

7.      Характеризуются высокой сейсмичностью.

8.      Восточные склоны получают больше влаги, чем западные.

9.      Самая высокая точка – гора Народная.

10.  Средний Урал – самая низкая часть Уральских гор.

11.  Урал богат водными ресурсами.

12.  Богат драгоценными и поделочными камнями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Урал" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 3958
    • DOCX 40.6 кбайт
    • 108 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Елена Николаевна
    Павлова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21426
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе