Урок по географии на тему:
«Загрязнение окружающей среды
и экологические проблемы»
Цели
урока:
1)
обучающая: формирование представлений о состоянии окружающей среды и
экологических проблемах, прогнозах и проектах их разрешения;
2) развивающая:
развитие навыков работы с различными источниками информации, в том числе с
Интернет-ресурсами, формирование навыка работы со статистическим материалом;
3)
воспитательная: формирование культуры общения, умения отстаивать свою точку
зрения; воспитание экологической культуры учащихся.
Тип
урока: изучение новой темы.
Основной
дидактический метод: исследовательский.
Частичные
дидактические методы и приемы: беседа, диалоги,
выступления, дискуссия.
Дидактические средства
обучения: таблица «Проблемы охраны окружающей
среды», презентация на тему «Загрязнение окружающей среды и экологические
проблемы».
Методическая
литература:
1. Жижина
Е. А., Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии: 10 класс. – М.. 2010.
2. Нестандартные
уроки географии. 9-10 классы. Сост. Н.Н. Перепечева. – Волгоград, 2009.
Этапы урока.
1.
Организационный момент (5 мин)
Вступительное слово учителя (5 мин)
(На
доске записана фраза Эразма Роттердамского «Мир имеет свой собственный порядок,
и мы должны постараться не нарушать его»).
Наша
Земля – уникальная планета Солнечной системы. Она подобна космическому кораблю
со своей системой жизнеобеспечения, который летит по космическим просторам. И
если в работе этой системы происходит сбой, то кораблю угрожает уничтожение.
Также и на нашей планете уже возникли проблемы, которые угрожают жизни. Давайте
выясним, какие это проблемы и как их можно решить.
2.
Изучение новой темы (15-20 мин)
Объяснение учителя
Мы уже знаем, что в результате
взаимодействия общества и природы в течение многих тысячелетий возникли две
взаимосвязанные проблемы:
- рационального
использования природных ресурсов;
- охраны
окружающей среды от загрязнения.
Загрязнение
окружающей среды — это нежелательное изменение ее свойств в результате
антропогенного поступления различных веществ и соединений, которые оказывают
вредное воздействие на литосферу, гидросферу, атмосферу, на растительный и
животный мир, на здания и материалы, на самого человека. Загрязнение
окружающей среды подавляет способность природы к самовосстановлению своих
свойств.
Различают количественное и качественное загрязнение
среды.
Количественное загрязнение
окружающей среды возникает в результате возвращения в нее тех веществ и
соединений, которые встречаются в природе в естественном состоянии, но в
гораздо меньших количествах (соединения железа, древесина и т.д.). Качественное загрязнение
окружающей среды связано с поступлением в нее неизвестных природе веществ и соединений,
создаваемых химией органического синтеза (пластмассы, химические волокна,
резина и т.д.).
(
Учащиеся работают с готовыми распечатанными таблицами, см. приложение № 1)
Задание
для обучающихся (см. приложение № 2)
Дайте оценку
экологической ситуации в г.Электросталь Ногинского района;
проанализируйте источники экологического
загрязнения в городе Электросталь;
изучите влияние
загрязнений на здоровье человека;
предложите
мероприятия по решению экологической ситуации в городе.
VI.
Подведение итогов урока (5 мин)
2.
Анализ учителем проделанной работы мини-группами.
VII.
Домашнее задание (2 мин)
Вопросы для обсуждения (записаны на
доске):
1.Почему
проблема загрязнения приобрела глобальный характер?
2.Какие проблемы
загрязнения вод Мирового океана являются наиболее острыми?
3.
Какова роль России в загрязнении вод Мирового Океана?
4.Какие
пути природоохранных мероприятий вы можете предложить?
VIII.
Рефлексия (3 мин)
Вопросы:
1. Что
вам понравилось на уроке?
2. Какие
трудности вы испытывали?
3. Хотели
бы вы и в дальнейшем работать над подобными заданиями?
4. Какие
новые навыки приобрели?
Приложение 1
Проблемы охраны окружающей
среды
Проблема загрязнения
|
Источники загрязнения
|
Последствия загрязнения
|
Пути решения
проблемы
|
Загрязнение
атмосферы
|
1. Извержения вулканов, пыльные бури.
2. Металлургия, химия, нефтехимия, цел. – бум. пром.-ть.
3.Автомобильный транспорт.
4.
Лесные пожары
|
1. Аэрозольное загрязнение.
2.Газообразное загрязнение (кислотные дожди, парниковый эффект,
озоновые дыры).
4.Радиоактивное
загрязнение.
|
1. Сокращение вредных выбросов.
2. Внедрение новых технологий: использование солнечной,
ветровой, водной энергии.
|
Загрязнение
гидросферы
|
1. Пром.-ть ( черная и цветная металлургия, энергетика, нефте-
переработка, нефтехимия, деревообр.и цел.-бум пром-ть)
2. Транспорт;
3. Сельское хозяйство;
4.
Коммунальное хозяйство.
|
1. Физическое загрязнение – твердые отходы;
2. Химическое загрязнение;
3.
Биологическое загрязнение.
|
1. Меры очистки: механическая, биологическая, физико-химическая;
2.
предупреждение загрязнения вод: оборотное водоснабжение, малоотходная и
безотходная технология.
|
Загрязнение
литосферы
|
1. Энергетика, металлургия, химич., цел.-бумажная пром.-ть;
2. Горнодобывающая пром.-ть;
3.
Населенные пункты.
|
1. Накопление твердых отходов (бытовые и пром. -ые);
2. Карьеры;
3. накопление токсичных отходов;
4.
Накопление радиоактивных отходов.
|
1. Уменьшение материалоемкости.
2. Переработка отходов
|
Загрязнение
Мирового океана
|
1. Нефть и нефтепродукты
(танкерный флот, разведка и добыча нефти на шельфе, военные
действия);
2. Захоронение радиоактивных отходов;
3. Сельское х-во, пром.-ть, транспорт, большие города.
|
1. Нефтяная пленка. нефтяные комки;
2. Радиоактивное загрязнение;
3. Накопление вредных отходов на дне океана;
4.
Гибель живых организмов.
|
1. Запрет сброса нефтяных отходов;
2. Запрет на захоронение радиоактивных отходов;
3.
Очистка стоков.
|
Приложение 2
Город Электросталь
занимает в экологической классификации второе место, среди городов с «критической»
экологической обстановкой. В черте города проживает около 155 370 жителей,
находится 18 объектов, оказывающих существенное негативное влияние на
окружающую среду, в том числе 5 крупных: АО «Электросталь», АО «ЭЗТМ», АО
«Машиностроительный завод», Химико-механический завод, ПО «Энергоспецмонтаж».
Общее количество
вредных выбросов всех предприятий за весь год составляет 9 тыс. т в год.
Источниками
загрязнения воздуха в городе являются промышленные предприятия,
коммунальные котельные и автотранспорт. Общий выброс загрязняющих веществ в
атмосферу хозяйствующими субъектами составлял – 6407, 47 т.
В городе
постоянно ведётся контроль за радиационным фоном. Полномасштабное
обследование дошкольных и образовательных учреждений, изучение образцов воды,
почвы и строительных материалов позволили сделать вывод о соответствии
критериям радиационной безопасности. Однако на территории, прилегающей к
Машзаводу, выявлено несколько точечных участков радиоактивного загрязнения
прошлых лет.
Решение
вопросов связанных с очисткой сточных вод, в городе решаются пока не в
полном объеме. Мощность очистных сооружений позволяют обработать только 52
процента ливневых сточных вод, поэтому качество воды, сбрасываемой в окружающую
среду, по отдельным параметрам не соответствует нормативам. Особенно это
касается содержания в стоках нефтепродуктов.
Утилизация
мусора – еще одна проблема города. Объем отходов ежегодно увеличивается в
среднем на 3-5 процентов, но если не принимать меры к их переработке и
утилизации, используемых под свалку площадей может не хватить. Остро стоит
вопрос с утилизацией древесных и строительных отходов, которые зачастую просто
вывозят на несанкционированные свалки, загрязняя окрестные леса.
Демографическая ситуация в городе Электросталь продолжает сохраняться сложной:
при небольшом увеличении рождаемости отмечается рост общей смертности - 2653
человека. Естественное уменьшение жителей составляет 1399 человек.
По-прежнему основной причиной смерти являются сердечно-сосудистые
заболевания - 54,7% случаев, на втором месте - злокачественные новообразования
(16,1%), на третьем - травмы и отравления (14,3%).
Пути
решения:
1. Строительство
новых очистных сооружений, более качественная очистка сточных вод, работы по
реконструкции городских сетей и внедрению новых технологий очистки;
2. Обезвреживание
загрязнённого радиоактивного грунта с территорий, прилегающих к ОАО
«Машиностроительный завод»;
3. Продолжение
работ по переработке и утилизации мусора, древесных строительных отходов. В
большей степени использование мусоросортировочных предприятий;
4. Предотвращение
загрязнений атмосферного воздуха;
5. Пересмотр
законодательства в части охраны природы окружающей среды:и повышение штрафов
за экологические нарушения;
6. Создание
бригад по озеленению города.
7. Проведение
субботников по уборке территорий;
8. Разъяснительная
работа среди населения.