Урок географии в 6 классе по теме «Погода в графиках».
Цель урока:
Научить учащихся графически изображать изменения
температуры воздуха, обрабатывать наблюдения за погодой, воспитывать
активность на уроке, развивать самостоятельность мышления.
Образовательные задачи:
1. Закрепить знания о Солнце, как источнике тепла,
нагревании воздуха от земной поверхности.
2. Формировать понятия «погода», «суточный ход температуры воздуха».
Воспитательные задачи:
1. Способствовать
развитию самостоятельности, умения работать в
коллективе.
2.
Воспитание эстетического восприятия явлений природы.
Развивающие задачи:
Продолжить развитие логического мышления учащихся, для
чего создавать проблемные ситуации и
формировать умение выхода из них.
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Ход урока
I.Психологическая
ситуация:
Учащимся раздается карточка
«Вlob tree» и ставится вопрос:
-
Где Вы себя видите?
1.
Географическая разминка (Кроссворд)
Вопросы:
1.
Водная оболочка Земли
2.
Самый большой и самый глубокий океан
3.
Часть мирового океана, вдающаяся в сушу и отделенная от него островами,
полуостровами, или возвышениями подводного рельефа
4.
Неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков
или островов
5.
Это небольшая по сравнению с материком часть суши, окруженная со всех сторон
водой
6.
Узкий и глубокий залив с высокими и скалистыми берегами
7.
Что образуются в результате таяния снега?
8.
Соленость воды измеряется …
9.
Территория, с которой река собирает свои воды…
Учитель: Американский писатель Френк Хаббард как-то заметил, что 9
человек из 10 не смогли бы завязать беседу, если бы погода никогда не
менялась. Да, что там беседа, ни одно событие или явление не обладает
таким устойчивым, можно даже сказать вечным интересом для людей, как погода.
Наступает зима, и многие из нас мечтают хоть немного побегать на лыжах по
белоснежному искристому снегу в лесу или скатиться стремглав с горы - пусть с риском не
удержатся, и зарыться в мягкий снежный сугроб.
А когда наступает лето, многие мечтают о походе, рыбалке,
путешествии к морю. Но все эти удовольствия можно получать только при
наличии хорошей погоды. А какая она, хорошая погода? Послушаем лирическую точку
зрения на этот вопрос (звучит куплет песни «У природы нет плохой погоды» на
фоне видеозаписи с разными видами природы).
Мы живём на дне 5 воздушного океана. Как он называется?
(Атмосфера)[1]
Процессы в ней нам во многом не ведомы. О многих явлениях
даже учёные строят только предположения и гипотезы. И мы редко знаем, какие сюрпризы нам
может преподнести погода. Но, всё же кое-что мы о ней знаем. Например, что
называется погодой? (с
помощью опорного конспекта на доске «погодой называется состояние тропосферы в
данном месте и данный момент или за
какой-то промежуток времени») [1]
Почему в определении говорится только о состоянии тропосферы? (т.к. в ней
находится 80% воздуха, большая часть водяных паров, образуются облака, дует ветер)
Почему в определении говорится «в данном месте»? (т.к. в разных частях планеты погода
разная)
А почему «в данный момент»? (т.к. в разное время суток погода меняется) [1]
Фронтальный опрос:
1.
Что такое атмосферное
давление?
2.
Что будет происходить с
атмосферным давлением, если мы поднимемся высоко в горы?
3.
Отгадайте загадку
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других не замечает.
(Ветер).
4.
Что такое ветер?
5.
Что такое муссон?
6.
Что такое бриз?
Индивидуальная работа.
1 группа Дайте
определение слоям атмосферы и определите их толщину.
2 группа Составьте характеристику
слоев атмосферы.
3 группа Определите основные отличия
тропосферы от стратосферы и верхних слоев атмосферы.
(Ответы учеников)
-Мы видим, что атмосфера имеет
достаточно сложное строение. Атмосферу изучают постоянно и значение ее для
жизни Земли огромно.
• Значение атмосферы
Пользуясь учебником (стр 106-107)
попробуйте найти ответы на следующие вопросы (Вопросы по карточкам):
1 группа: Задумывались ли вы когда -
нибудь над выражением «Необходимо, как воздух»? Что оно означает?
2 группа: Почему атмосферу называют
«одеялом» Земли, «броней» планеты.
3 группа: Представьте себе, что на
Земле нет атмосферы. Как выглядела бы наша планета?
(Ответы учащихся)
Ø
Что относиться к элементам
погоды?
Откройте учебник с. 132, вопросы 1,2,3 перед параграфом 36.
1. Что является источником тепла и света для
земной поверхности?
(Солнце)
2.
Почему происходит смена дня и ночи? (Земля вращается вокруг своей
оси)
3.
Объясните, с помощью рис. 73, как нагревание земной поверхности
зависит
от угла падения на неё солнечных лучей и почему? (Чем больше угол
падения
солнечных лучей на земную поверхность, тем сильнее она нагревается) [1]
Прежде, чем ответить на 4 вопрос, послушайте сообщение о том, как проходил
один из первых полётов на воздушном шаре.
Сценка.
Учитель: Предположим, что Алёна сидит в каюте «Брига» и читает книгу, ей
прохладно. Но вот дверь открывается, и входит Женя после тренировки.
Женя:
Как у Вас жарко. Алёна: Как же жарко, у нас
прохладно.
Учитель:
Так как же в комнате: жарко или прохладно? С помощью чего можно ответить на этот вопрос? (для того чтобы
ответить на этот вопрос, надо посмотреть
на термометр) Учащийся идёт к доске, смотрит на термометр, где +21 градус.
- Температура воздуха в каюте нормальная. Жене жарко, т. к. он разгорячился
после тренировки.
Учитель: Что известно о термометре?[2]
Сообщение учащегося:
До появления термометров, люди судили о температуре
воздуха по своим ощущениям: «тепло», «холодно», «горячо». Сведения о
погоде на Руси записывали так: «1657 год, Генваря, 30 дня, пяток. День
был ветреный и холоден до обеда, а после обеда отеплён, в ночи было
ветрено, мороз лютый». Термометры в России появились в 16 веке. Состоит он из
тонкой трубочки, куда
налита жидкость (спирт или ртуть). Действие термометра основано на свойстве жидкостей при нагревании расширяться, а
при охлаждении сжиматься.[2]
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления
были от плана урока и почему?
Домашнее задание: параграф 36; и по желанию: написать
стихотворение, четверостишие, может быть даже песню, музыку,
мини-сочинение, где выразить своё отношение к погоде; изобразить свои
наблюдения за погодой в октябре и феврале в виде графиков.