7 класс
Химия
Тема
урока: Явления физические и химические. Признаки и условия протекания
химических реакций
(комбинированный урок)
Обучающая
цель: Создать условия для формирования у учащихся знаний об физических и
химических явлениях, признаках и условиях протекания химических реакций
Личностно
– развивающие задачи урока:
-
способствовать развитию умений учащихся привлекать личный опыт при обсуждении
темы, анализировать, сравнивать, работать с текстом и рисунками учебника,
осуществлять самоконтроль и самореализацию;
-
содействовать развитию воображения, творческого мышления, коммуникативных
умений, необходимых при работе в коллективе;
-
создать условия, способствующие развитию познавательного интереса к изучению
химических явлений и веществ;
Оборудование
на уроке: учебник, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева,
карточки с заданиями на этапе проверки знаний, пробирки, ложка для сжигания
солей, спиртовка, держатель, магний, фенолфталеин, гидроксид натрия, соляная
кислота, мрамор, сульфат меди (II).
Ход урока:
I. Ориентировочно
– мотивационный этап
1.
Организационный этап (Приветствие, организация внимания учащихся,
психологический настрой их на взаимодействие, проверка готовности к уроку)
2.
Проверка знаний:
а)
игра «третий лишний» (в каждом ряду найти лишнее вещество, объяснить, почему):
K, Na, S (сера –
неметалл, сера – переменная валентность)
K, S, C (калий –
металл, калий – постоянная валентность )
K2O, Na, S (К2О
– сложное вещество)
K, Cu, Fe (К –
постоянная валентность)
H, O, H2O (вода –
молекула)
б)
«Графический диктант» ( да ( ^), нет ( ____ )
-
химический элемент – это определённый вид атомов
-
железо – это неметалл
-
железо – это металл
-
относительная атомная масса натрия равна 22
-
относительная атомная масса натрия равна 23
-
Н2 – это сложное вещество, так как состоит из двух атомов
-
Н2 – это простое вещество, так как состоит из атомов одного
химического элемента
-
валентность кислорода равна II
-
массовая доля элемента равна отношению массы атомов данного химического
элемента к массе другого химического элемента
3.
Мотивация, целеполагание ( сообщение учителем темы урока, обсуждение её с
учащимися, определение целей урока )
Чтение
отрывка из стихотворения С. Маршака «Вчера и сегодня»
Лампа
керосиновая,
Свечка
стеариновая,
Коромысло
с ведром
И
чернильница с пером.
Лампа
плакала в углу,
За
дровами на полу:
-
Я голодная, я холодная!
Высыхает
мой фитиль.
На
стекле густая пыль.
Почему
– я не пойму –
Не
нужна я никому?
Познакомилась
в столовой
Я
сегодня с лампой новой.
Говорили,
будто в ней
Пятьдесят
горит свечей.
Ну
и лампа! На смех курам!
Пузырёк
под абажуром.
В
середине пузырька –
Три
– четыре волоска.
Стеариновая
свечка
Робко
вставила словечко:
-
Вы сказали, будто в ней
Пятьдесят
горит свечей?
Обманули
вас бесстыдно:
Ни
одной свечи не видно!
Обсуждение
стихотворения, вывод темы и цели урока.
II.
Операционно – познавательный этап
4.
Изучение нового материала:
-
физические и химические явления (объяснение учителя, рассмотрение примеров)
-
признаки химических реакций (выполнение химических опытов учителем, определение
признаков реакций на основе наблюдений)
5.
Закрепление:
-
составление учащимися конспекта в тетрадях
-
игра «Калейдоскоп букв» Обведите буквы, распределив явления на физические и
химические:
№ п/п
|
Явление
|
Физическое
|
Химическое
|
1
|
Горение бензина
|
П
|
Р
|
2
|
Плавление парафина
|
Ц
|
Ф
|
3
|
Выпадение росы
|
Е
|
Ё
|
4
|
Прокисание молока
|
К
|
И
|
5
|
Испарение спирта
|
А
|
Б
|
6
|
Ржавление железа
|
Ю
|
Я
|
7
|
Почернение серебряных изделий
|
Л
|
К
|
Ответом
будет слово «Реакция», сложенная из букв, взятых в порядке: 1, 3, 5, 7, 2, 4, 6
III. Контрольно
– коррекционный этап
6.
Коррекция, контроль (коллективное обсуждение вопросов по ходу изучения нового
материала)
7.
Рефлексия (учитель предлагает ученикам продолжить фразу: «На сегодняшнем уроке
для меня наиболее важным было …»)
8.
Домашнее задание: § 12, стр. 76, практическая работа № 3