Выбранный для просмотра документ Конспект урока искусство 9 кл.doc
Скачать материал "Урок по искусству "Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия" (9 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Корчагина Н.С.ppt
Скачать материал "Урок по искусству "Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия" (9 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентация открытого урока
Корчагина Н.С.,
учитель МХК и искусства
МБОУ «СОШ № 17» г. Бийска
2 слайд
Авторская программа «Искусство 8-9 классы»,
авторы Г. П. Сергеева, И. Э. Кашекова,
Е. Д. Критская;
учебник «Искусство. 8-9 классы»
3 слайд
Тема урока: Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия
Тип урока: получение новых знаний
Дидактическая цель: изучение нового материала по теме: «Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия»
Задачи:
- Познакомить учащихся с новыми понятиями, с видами храмов (православным, католическим, мусульманским, буддийским).
- Способствовать осмыслению учащимися эмоционального и духовного воздействия на человека храмового синтеза искусств.
- Создавать условия для определения возвышенности религиозно-нравственных идеалов разных народов и культур на примере анализа архитектурного, музыкального, художественного материала урока.
- Создавать условия на уроке для воспитания толерантности в многонациональном государстве.
4 слайд
Основные характеристики урока
Основная технология урока:
лабораторно-групповая
Формы обучения:
групповая
Методы обучения:
частично-поисковые,
исследовательские,
наглядные
5 слайд
культурно-познавательная
коммуникативная
социально - этетическая
Ключевые компетенции
6 слайд
Работая в группах-лабораториях, учащиеся
научатся
добывать знания по теме - синтез искусств в усилении
эмоционального воздействия;
отбирать учебную информацию;
применять отобранную информацию для сравнения;
анализировать полученную информацию;
делать вывод о том, что искусство разных народов мира обладают сходством;
слышать друг друга и договариваться, аргументировать своё мнение.
7 слайд
Оборудование урока
Компьютер, проектор, таблица для заполнения учащимися, карточки - информаторы, фрагменты музыкальных произведений
8 слайд
I Организационный момент
Цель: создание положительного эмоционального настроя на урок, активизация мыслительной деятельности учащихся
Мастера выплетали
Узоры из каменных кружев,
Выводили столбы
И, работой своею горды,-
Купол золотом жгли,
Кровлю крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы
Вставляли чешуйки слюды!
9 слайд
2.1 Умственная разминка
Цель: создание положительной ситуации, которая подталкивает учащихся на продуцирование идей, на творчество
Храмы – монументальные, парадные здания общественного назначения, для представителей определённых слоёв общества.
Храмы – культовые постройки, которые воплощают образ мироустройства в той или иной религии, её основные ценности.
Храмы – сооружения, где чувствуешь себя более культурным, просвещённым и одухотворённым.
Задача: смотивировать учащихся на изучение
материала по теме
II. Открытие темы урока. Целеполагание. Мотивация
10 слайд
2.2 Визуальная активизация
Цель: создание условий для самостоятельной мыслительной деятельности, высказывания своей точки зрения
- Что в храме произвело на вас наибольшее впечатление?
- Как в науке называется явление, когда происходит соединение различных компонентов?
Задача: вовлечь учащихся в определение темы урока,
постановку учебных задач
11 слайд
III. Работа в группах
Цели этапа: повышение мотивации к учебному процессу;
создание условий для развития навыков групповой работы
Задачи этапа: совершенствовать навыки работы с текстом, находить и систематизировать информацию, развивать умение анализировать, делать выводы
Основная технология
лабораторно-групповая
Методы
частично-поисковые,
исследовательские,
наглядные
12 слайд
13 слайд
Здоровьесберегающая технология
Урок построен с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей
Урок направлен на развитие личности ребенка как субъекта обучения
Обеспечено чередование периодов напряженной работы и расслабления, смены видов деятельности
Каждый ребенок на уроке может почувствовать себя успешным.
Цель: создание условий для обеспечения здоровьесбережения
14 слайд
Работа с музыкальными фрагментами
15 слайд
Задачи: помочь понять общечеловеческие законы искусства, которые находят своё воплощение в обрядах, верованиях, религиозных ритуалах.
IV. Подведение итогов. Рефлексия
Цель: создание условий для рефлексивной
деятельности учащихся
Какое задание показалось вам трудным, а с каким вы справились легко?
16 слайд
V. Домашнее задание
Задачи: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Творческие работы учащихся
17 слайд
Творческие работы учащихся
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Буддийский храм.doc
Скачать материал "Урок по искусству "Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия" (9 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Католический собор.doc
Скачать материал "Урок по искусству "Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия" (9 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Мусульманский храм.doc
Скачать материал "Урок по искусству "Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия" (9 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Правславный храм.doc
Скачать материал "Урок по искусству "Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия" (9 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Приложение фото 5.doc
Скачать материал "Урок по искусству "Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия" (9 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Приложение 6 рефлексия.doc
Скачать материал "Урок по искусству "Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия" (9 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Таблица.doc
Скачать материал "Урок по искусству "Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия" (9 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Храмовый синтез искусств КОРОТКО.ppt
Скачать материал "Урок по искусству "Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия" (9 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мастера выплетали
Узоры из каменных кружев,
Выводили столбы
И, работой своею горды,-
Купол золотом жгли,
Кровлю крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы
Вставляли чешуйки слюды!
2 слайд
Храмы – монументальные, парадные здания общественного назначения для представителей определённых слоёв общества.
Храмы – культовые постройки, которые воплощают образ мироустройства в той или иной религии, её основные ценности.
Храмы – сооружения, где чувствуешь себя
более культурным, просвещённым и одухотворённым.
3 слайд
Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 462 материала в базе
«Искусство», Сергеева Г.П., Кашекова И.Э., Критская Е.Д.
Воздействующая сила искусства
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Корчагина Наталья Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.