Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыУрок по изобразительному искусству 5 класс "Куклы и театр"

Урок по изобразительному искусству 5 класс "Куклы и театр"

Скачать материал

Урок изобразительного искусства в 5 классе.

 

 

 

 

 

 

 

Куклы и театр.

 

 

 

 

 

 

 

Разработал учитель

изобразительного искусства

МБОУ СОШ №13

Бурдина Елена Степановна

 

 

ЦЕЛИ:

-сформировать понятие о кукольном театре, его видах;
-познакомить с новыми определениями и их значением;
-развивать творческую активность и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

- иллюстрации с изображением  кукольных представлений разных времен;

- слайды с изображением  первых кукол разных народов;

- две ширмы: одна высокая, другая маленькая для постановки теневого спектакля;

- кукла – перчаточная Петрушка;

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЯД:

-музыка из балета И. Стравинского «Петрушка» (отрывок);

ВИДИОФИЛЬМ:

-«Театр и время» (отрывок);

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МАТЕРИАЛ:

-игрушки из помпонов.

 ПЛАН УРОКА:

- беседа о истории создания кукольного театра;
- знакомство с видами театральных кукол;
- просмотр слайдов, иллюстраций, слушание музыки;
- просмотр видеофильма;
- постановка художественной задачи (выполнение эскиза выбранной модели игрушки);
-практическое выполнение задания;
- анализ работы и домашнее задание.
 

ХОД УРОКА.

   Учитель: Здравствуйте, ребята. На предыдущих уроках мы с вами познакомились  с историей создания театра, с особым видом художественного творчества  - сценографией, средствами актерского перевоплощения костюмом, гримом, маской. Сегодня уроке мы с вами познакомимся с одним из видов театра – кукольным театром. В этом театре актеры не люди, а куклы.

( Ха – ха – ха.  Смех слышится из – за высокой ширмы. Учитель замолкает. Взгляды учеников и учителя обращены на ширму. Появляется кукла – Петрушка).

 Петрушка: Ха – ха –ха. 

 Учитель: Ребята, у нас гость.  Посмотрите, какой он смешной и интересный. 

Петрушка: Здравствуйте. Конечно, интересный. Вот какой я красивый и нарядный в красной рубахе и колпаке с бубенчиками. Узнали? (Обращается к ребятам)

(Ответы ребят)

Петрушка: Да, я - Петрушка. Очень приятно познакомится. Я, самая известная игрушка кукольного театра. Моя слава гремит по всей Руси с конца 19 века. Годы на меня не повлияли, я вечно молодой.

Учитель: Но сейчас 21 век откуда ты к нам  пришел.

Петрушка: Из кукольного театра конечно. Захотелось мне мир посмотреть,  косточки поразмять,  ехал мимо слышу смех ну и зашел к вам в гости.

Учитель: А где находится твой кукольный театр?

Петрушка: В Москве. Мой дом называется Центральным театром кукол. И построил его Сергей Владимирович Образцов. Великий кукольник, хочу сказать вам. Он всю жизнь играл в куклы, более 60 лет не расставался с ними. Образцов создал свою кукольную школу и воспитал много талантливых актеров, режиссеров – кукольников.

Учитель: Подожди, я знаю о ком ты говоришь. Думаю и ребятам будет интересно познакомится  с этим человеком.

(Учитель вешает на доску  портрет С. В. Образцова с датами жизни)

Петрушка: Да,  это он.

Учитель:  Петрушка, а ты знаешь,  что люди давно играют в куклы. Ученые утверждают, что первые куклы появились,  когда появились первые люди. 

Петрушка: Глупости и враки. (Машет рукой)

Учитель: Нет не враки, и не глупости. Давай посмотрим на экран вместе с ребятами,  и ты поймешь, что это правда.

(На экране  начинается показ слайдов с изображением первых игрушек.  Слайд № 1) 

Учитель: Нет не враки, и не глупости. Давай посмотрим на экран вместе с ребятами,  и ты поймешь, что это правда.

(На экране  начинается показ слайдов   с изображением первых игрушек.  Слайд № 1) 

Учитель:  Первые игрушки древних людей были сделаны из камня и глины. Фигурка перед вами называется – Венера. Появилась она 30 тысяч лет до н.э. Фигурка - изображала богиню плодородия. ( Слайд № 2) Следующая фигурка была найдена за 300 лет до н.э.. Ее маленькая хозяйка жила в Древнем Риме. Сделана из ткани.  Посмотрите , как она хорошо сохранилась.

( Слайд №3) Эта кукла была найдена  египетской гробницы 4 тыс. лет назад.

Петрушка: Посмотрите, у нее вместо волос бусы. И совсем нет ног. Это чтобы она не убежала от своей хозяйки.

(Слайд №4,5,6)

Учитель: Фигурки животных так же были любимыми игрушками детей. Чтобы они двигались, им приделывали  колеса, ставили на маленькие тележки и тащили за веревочки. Хвост деревянной мыши мог двигаться, а бегемот открывать и закрывать пасть.

 В Италии во время раскопок в городе  Помпеи археологи нашли погремушки, посуду, кукол. (Слайд №7,8). Со времени,  куклы обрели лицо, которое рисовалась красками и волосы на голове. Волосы  - кукол изготавливались из настоящих волос или специального волокна .В Африке дети использовали кокосовые орехи в место шаров. (Слайд №9). Нет никаких сомнений, что первобытные дети и дети близких нам  цивилизаций  разыгрывали со своими игрушками кукольные домашние сценки, придумывали забавные спектакли. Так зарождались первые кукольные театры.

Петрушка: Да, очень интересно. Ребята, а как вы думаете, похожи игрушки прошлых лет, на ваши современные игрушки? (Ответы  ребят.) А из какого материала делают сейчас игрушки?

(Ответы ребят)

Петрушка: Приятно общаться с умными детьми.                                             (В классе гаснет свет)

Петрушка: Караул, спасите. ( Прячется за ширму)

( Зажигается свет за 2 ширмой. На ее стене начинают, двигаются тени, слышен голос рассказчика. Ребята смотрят мини  спектакль теневого театра. Спектакль  окончен, свет включен. Тени исчезли).

Учитель: Петрушка, выходи.

Петрушка: Не выйду я боюсь, демонов.

Учитель: Не бойся, это не демоны. Это куклы.

Петрушка: ( появляется из – за ширмы. Возмущенно. ) Куклы!?  Я таких кукол ни когда не видел. Это демоны.

Учитель: Нет. Это куклы и называются они теневые. Такие куклы играют в театре теней. Они изготавливаются из плотной основы, которая не пропускает свет.  Такой основой может являться кожа, плотная бумага и многое другое. Ребята,  кто расскажет как устроен теневой кукольный театр.

(Рассказ ребят. Рассказ опирается на увиденный мини спектакль и слайд № 10)

Учитель : Первый теневой театр появился на Востоке. В Индонезии театр служил для общения с душами умерших.  Души вселялись в плоские куклы, и тогда с ними можно было общаться. А в Турции театр теней был развлекательный, комедийный.

Петрушка: (Вытирает лоб рукой) Ух,  а я сильно испугался. Что- то мне этот театр не очень нравится.

Учитель: Ну, извини.  Может тебе следующий понравится. (Иллюстрация на доске.) Давным-давно люди придумали подвижные  куклы. Руки и ноги у них двигались с помощью нитей. Их очень любили дети Азии, Египта, Древней Греции. (Слайд № 11) Высота кукол была разная от 30 см. и выше. Большие куклы участвовали в религиозных шествиях, а маленькие выступали в сатирических кукольных спектаклях.

 Имя у куклы появилось в средние века, когда наступила эра христианства. В праздники из храма выносили большую куклу, Богоматерь, одетую в шелковые наряды и увенчанную алмазным венцом. Руки управлялись невидимыми веревочками, проплывая над толпой,  она благословляла рукой верующих.

В монастырях и храмах ставили спектакли на библейские  сюжеты. Главной героиней сюжетов была Дева Мария. И куклы – марионетки были названы ее именем.  Куклы делались из дерева, красной глины – терракоты, папье – маше, слоновой кости. Петрушка, как  ты думаешь, из чего сейчас делают кукол – марионеток.

Петрушка: Сейчас? Я, конечно, знаю ответ, но думаю, ребята очень хотят ответить на него сами. Правда, ребята? (ответы детей). Да точно я так и думал. Кстати, а сколько нужно веревочек,  что бы кукла двигалась?

Учитель: Ребята и Петрушка, таких нитей может быть разное количество, иногда оно  доходит до 20.

Петрушка: Ого! Ребята, представляете,  у меня есть игрушки с ниточками. Я предлагаю вам проявить себя в роли актера - кукловода.

( Ребятам предоставляются игрушки - гусеницы из помпонов. К каждой прикреплены по несколько нитей. Желающие  выходят и пробуют изобразить движение гусеницы, дергая за нити. Стараются озвучить игрушку. Текст придумывают сами)

Петрушка: Браво, браво! Какие таланты. Я обязательно расскажу про вас нашим артистам куклам.  Думаю, они захотят иметь с вами дело. А в награду за ваше мастерство  примите на память от меня календари - сувениры с моим автографом. Ведь я самый знаменитый  и мой автограф всегда в цене.

Учитель: Петрушка, какой же ты хвастун.

Петрушка: Глупости, просто я знаю себе цену. Скромность всегда меня украшала.

Учитель: Кстати, Петрушка, а знаешь  к какому виду кукол относишься ты?

Петрушка: К самому лучшему.

Учитель: Скромность всегда украшает не только человека, но и куклу. Ребята , существует еще один вид  театральных кукол. Туловище их шили из ткани , а голову делали из папье – маше внутри существовало  отверстием  для указательного пальца руки. Руки куклы одевались на большой и средний палец, благодаря ним  кукла двигала руками. Ну и конечно вся кукла одевалась на руку.  Такая кукла называлась перчаточная или верховая.

С 16 века эти куклы путешествуют по всей Европе и все их очень любят.

Петрушка: А я, что говорил все меня очень любят.

Учитель: Надеюсь, ты знаешь своего предка и братьев живущих в других странах.

 Петрушка: Ну конечно.  (Слайд №12,13,14) Наши корни  берут свое начало в Индии. Там живет крючконосый, горбатый  и большеголовый шут – озорник  Видушака. Он считается нашим папой. В  Италии живет мой брат  Пульчинелла, в Англии – Панч, во Франции – Полишинель. А  на Руси я  - Петрушка. И все мы разные, хотя и очень похожи внешне.

Учитель: Ты совершенно прав.

Петрушка: Ой, заболтался  я с вами , мне домой пора. Ребята, приезжайте к нам в гости. Мы будем вас ждать. Найти нас очень легко. Все знают в Москве наш кукольный театр, его ни с чем не спутаешь. Чудеса начинаются  не в зале, а сразу с театрального порога. Над входом в театр висят волшебные часы – сказочный дом. Каждый час окна и двери раскрываются, и вы увидите ,разных зверей они кланяются, машут лапками, что-то говорят и поют. В фойе театра – небольшой музей. В нем собраны сотни кукол игравшие в наших спектаклях. И очень мне хочется подарить вам на память два диска . На первом диске музыка к балету «Петрушка» моего друга Игоря Стравинского, а на втором фильм о театре. Смотрите, слушайте и вспоминайте меня. До свидание. Мы ждем вас в гости.

( Все говорят «До свидание». Петрушка прячется за ширмой).

Учитель: Ребята, давайте посмотрим фильм, который подарил Петрушка.

(Смотрят фильм «Театр и время»)

Учитель: Мы с вами сегодня познакомились с историей создания куколи кукольного театра. А сейчас выберите куклу, которая вам понравилась, и выполните ее эскиз. На следующий урок вы ее сошьете из ткани. Во время вашей работы будет звучать музыка И. Стравинского из балета              « Петрушка».

Звучит музыка. Ребята принимаются за выполнение задания. Перед окончанием урока учитель вместе с ребятами анализирует проделанную работу за урок. Ребята получают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по изобразительному искусству 5 класс "Куклы и театр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
