Инфоурок Другое КонспектыУрок по курсу Культура добрососедства

Урок по курсу Культура добрососедства

Скачать материал

Урок по культуре добрососедства

Тема: Учимся жить в добром соседстве.  Учимся строить отношения с соседями и другими людьми.

Цель: учиться правилам общения с соседями и другими людьми, вести диалог.

Планируемые результаты:

Коммуникативные: научится ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей; доносить свою позицию до других людей: оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других людей, вступать в беседу.

 Регулятивные: учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать нравственную проблему, планировать свою деятельность во внеурочное время, высказывать свою версию разрешения проблемы, пытаться предлагать способ её проверки.

Познавательные: наблюдать и делать самостоятельные выводы, делать предварительный отбор источников информации для решения задачи.

Задачи:  - закреплять представления детей о многообразии людей живущих в Крыму и по соседству;

- сохранять природную толерантность к окружающим людям;

- иметь представление о необходимости сотрудничества в различных видах деятельности, о возможности предотвращения конфликтных ситуаций, о позитивных приёмах их разрешения;       

- учиться умению общаться с соседями и другими людьми;

- уметь высказывать свои мысли, обосновывать выводы.

Оборудование: карточки-яблочки со словами, плакат «Дерево настроения», карточки со словами «соседи»,  «толерантность» и другими словами вежливости, 2 костюма баранов, плакаты с пословицами, видеозапись мультфильма «Крошка-Енот и тот, кто сидит в пруду», листы для работы в группах.

 

Ход занятия

I.  Организация детей и создание комфортной атмосферы.

- Поприветствуйте друг друга и улыбнитесь друг другу. Посмотрите в окошко. Как все прекрасно. Как все вокруг радуется. Солнышко светит, птички поют, цветы цветут. И мы с таким прекрасным настроением начинаем наш урок.

 

II. Актуализация знаний.

- Сегодня на занятие я пришла не с пустыми руками. Я познакомлю вас со словом «Ценность». Как вы понимаете это слово? Какие ассоциации возникают у вас? Ассоциативный куст. На доске слово «Ценность», дети называют слова, учитель вывешивает эти слова.

 

 

уважение

взаимовыручка

дружба

мир

любовь

жизнь

добро

 

 

ЦЕННОСТЬ

 

 

бриллианты

машина

деньги

дом

золото

алмазы

богатство

 

 

- Правильно, все эти слова это – ценности. Как вы думаете о каких ценностях мы сегодня будем говорить? (Ответы детей). Верно, есть материальные и духовные ценности. А мы поговорим о духовных ценностях. Какими словами можно выразить духовные ценности? (Ответы детей). Всё верно, это: мир, добро, любовь, взаимопомощь, дружба, уважение, добрые слова. Я еще знаю одно слово - «Толерантность». Как вы понимаете это слово? (Ответы детей). Все правильно – толерантность это - терпимость к иному мнению, образу жизни, поведению и обычаям. (Словарная работа).

- Для чего нам эти слова? (Ответы детей). Да, вы правы, эти слова нужны что бы мы могли общаться, говорить приятные слова друг другу. Чаще употреблять в речи вежливые слова.

А сейчас мы поиграем. Скажите друг другу на ушко приятное доброе слово.

Описание игры: Дети садятся в круг. По очереди на ушко говорят друг другу приятные и вежливые слова. Учитель участвует в игре, помогает детям.

 

III. Работа по теме урока.

  -  Давайте сейчас прослушаем сказку «Два барана». (Прослушивание аудиозаписи).

- Что вы можете сказать про героев? (Ответы детей). Да, они вели себя не уважительно друг к другу. А что им можно посоветовать? (Ответы детей). Конечно же вы правы. Им нужно было уважать друг друга. Быть толерантными.

Учитель читает стихотворение Леонтьевой С.И. (воспитатель ДУЗ г. Феодосии).

 

Конечно, вам надо скорей помириться!

У крымских народов бы вам поучиться,

В сторонку пройдите, рядком посидите,

И очень внимательно сказку смотрите.

     Это было давным-давно. И вот…

     Отправились греки в морской поход.

     Вдруг шторм налетел… Беда впереди!

     От бури и шторма пощады не жди!

Но за высокой волною вдали

Вдруг показалась полоска земли.

Люди воскликнули: «Богом данная,

Для нас ты – земля долгожданная!»

     Быстро весть облетела весь свет:

     Лучшего места в мире нет!

     Стали люди сюда собираться,

     Строить дома свои, обживаться.

 (Назвать народы, проживающие в Крыму).

- Помогайте мне. На слайде будет высвечиваться подсказка – элементы национальной одежды.

Ответы детей: украинцы, белорусы, крымские татары, немцы, караимы, крымчаки, греки, русские и много других.

 

 

IV. Физкультминутка

Элементы русского танца под песню «Во поле берёзка стояла».

 

V. Продолжение работы по теме урока.

1. - Крым собрал разные народы. Они живут рядом с нами. Что различного у этих народов? (Ответы детей). Да, вы правы это обычаи, традиции, праздники. Что общего? (Ответы детей). И тут я с вами согласна, это - внимание, способность заботиться о людях, умение оказывать помощь и новое слово - быть толерантными).

2. Работа с пословицами.

– Как называют людей, которые живут рядом с тобой и твоей семьёй? (СОСЕДИ). На слайде посмотрите, прочитайте и продолжите пословицу:

* Не приобретают дом – приобретают ……(соседей), татарская пословица.

* Який сусід, така i … (бесiда), украинская.

* Жить в соседях – быть в ….(беседах), русская.

* Сосед – зеркало …(соседа), армянская.

* Прежде, чем ты увидишь солнце, увидишь своего…(соседа), греческая.

- Найдите похожие пословицы. Обратите внимание, что пословицы разных народов, а говорят об одном и том же.

- А кто знает, как надо общаться или знакомиться с соседом или другим человеком? (Ответы детей). Правильно, необходимо употреблять в речи вежливые, добрые слова.

- Сейчас мы просмотрим мультфильм «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруд».

3. Просмотр мультфильма «Крошка-Енот и тот, кто сидит в пруду». После просмотра проводится игра – интрига, которая покажет, насколько ребята поняли смысл мультфильма.


Игра «Терем-теремок»

      В этой игре есть интрига, поэтому она относится к самым веселым и увлекательным

формам    групповой    деятельности.    Ее    используют    для    гуманизации

 групповых взаимоотношений, для формирования некоторых поведенческих привычек детей.

Игра строится на воспоминаниях детей об известной сказке «Теремок». Сюжет сказки

переворачивается:   мышка-норушка   всем   зверям,   просящим   пристанища   в   теремке, отказывает, говоря: «Нет, не пущу, мне и без тебя хорошо!» Активные участники игры, получившие роли медведя, зайца, лисы, волка, ежа, петуха, жабы, мухи и т.д., исполняют роли статистов — они только произносят слова: «Кто, кто в теремочке живет?» и «Пусти меня к себе жить». Основная нагрузка в игре падает на наблюдателей происходящего: они обращаются к мышке-норушке («Уважаемая мышка-норушка!» или «Дорогая мышка!» или «Сударыня мышка!») и приводят разнообразные аргументы в пользу иного решения, прося пустить в теремок сказочного персонажа. Например: «Пусти его пожалуйста, он тебе другом станет» или же «...он станет двор мести». Мышку уговаривают, пока она не согласится, иначе герой-проситель останется на улице.

    Интересно наблюдать, какие аргументы будут приводить дети и какие из них окажут решающее воздействие на главную героиню. В итоге, как правило, все звери поселяются в теремке; общая игра завершается финалом: жители теремка, взявшись за руки, ведут хоровод (затем все участники размышляют о том, что было главным в ходе игры).

- Что вы испытывали, когда вам в начале урока говорили на ушко приятные слова и улыбались? (Ответы детей). Правильно, так надо общаться всегда и со всеми.

4. Творческое задание.

- Попробуйте составить памятку: «Правила общения». (Работа в группах, обсуждение).

ПРИМЕРНАЯ ПАМЯТКА:

)  Улыбайся, улыбка помогает сделать шаг навстречу. На улыбку люди обычно отвечают улыбкой.

)  Смотри на того с кем разговариваешь, не отворачивайся от него.

)  Здороваясь, не нужно руки держать в карманах, сильно размахивать ими или скрещивать их на груди.

)  Начинай разговор с приветствия и знакомства.

 

VI. Рефлексия.

Заполнение «Дерева настроения». Дети вывешивают яблоки с надписью, выражающую настроение. (Яблочки были приготовлены заранее). Красные яблочки – настроение плохое, зелёные – хорошее. Посмотрите, какое получилось дерево зелёненькое. Это значит у нас замечательное настроение.

 

VII. Итог урока.

Сегодня на уроке:

Я узнал…..

Я научился…..

Мне было интересно…..

Мне было трудно…….

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по курсу Культура добрососедства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
