Исторические
песни. Основные темы, идеи, герои. Циклы исторических песен.
Цель:
Познакомиться с
жанром исторических песен; научиться отличать исторические песни от былин.
Ход урока
I.
Организационный этап
Создание
коллаборативной среды. Тренинг «Поздороваемся».
Объединение в
группы.
II.
Актуализация
Беседа по
вопросам.
- Ребята, давайте
вспомним, какие произведения устного народного творчества называются былинами?
- Назовите два
основных вида (цикла) былин.
- Перечислите
основные отличительные признаки былины.
- Какие былины вы
прочитали?
- Чем они
понравились вам?
III.
Формирование новых понятий и способов действия.
1.
Слово учителя.
- Сегодня мы
продолжим разговор о произведениях устного народного творчества. Речь пойдет о
новом для вас жанре фольклора, родственном былине – об исторической песне.
Термин «историческая песня» не народный. Он введен в литературу учеными. В
народе эти произведения называют просто «песня» или «старинка».
Предметом
изображения в исторических песнях были действительные события или отдельные
эпизоды из жизни исторических личностей. Первые исторические песни еще похожи
на былины своей формой. Однако в них уже видны особенности жанра: близость
содержания к конкретным историческим событиям; изображение в качестве героев действительно
живших людей, не наделенных преувеличенной физической силой или волшебными
свойствами. Постепенно исторические песни все больше отходят от традиционной
былинной поэтики. Песни о Пугачеве, Разине, Петре I и другие, более поздние произведения уже далеки от былин. Историческая
песня начинает сближаться с лирическими песнями, особенно с солдатскими и
разбойничьими.
Историческая
песня прежде всего художественное произведение. Во всяком художественном
произведении, даже если оно создано на основе документальных материалов, есть
определенная доля вымысла. В произведениях на исторические темы народные певцы
не стремились к точному изображению событий. В художественных образах
исторических песен выражено отношение народа к изображаемым событиям, дана оценка
деятельности исторических личностей. Сохранность исторических песен в течение
нескольких столетий свидетельствует о том, что взгляды и стремления народа
одной эпохи были близки людям и в последующие времена.
Истинные герои
исторических песен, как и былинные богатыри, восхищали и радовали людей, были
примером для подражания, вызывали гордость своей страной, которая рождала
героев. Такие герои жили не только в прошлом, они продолжали жить в песнях,
будили надежду, звали народ на борьбу.
2.
Прослушивание песни «Казнь Стеньки Разина»
3.
Чтение учителем исторической песни.
Физминутка.
IV.
Применение. Формирование умений и навыков
1. Работа с
учебником. Чтение статьи (стр. 67-69).
2. Беседа.
- Дайте
определение жанра исторической песни.
- Какова история
этого жанра? Назовите его основные темы.
- Чем
историческая песня отличается от баллады?
3.
Выразительное чтение исторической песни учащимися.
V. Этап
информации о домашнем задании
1. Чтение статьи
учебника, стр. 67-69.
2. Подготовить
выразительное чтение исторической песни.
VI. Этап
рефлексии, «дерево Успеха»