Тема
урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу Л.А. Андреева
«Кусака»).
Цели
урока:
выявить впечатление от прочитанного, раскрыть гуманистическую направленность
рассказа, совершенствовать навыки анализа художественного текста, выявлять
авторскую позицию, воспитывать нравственные качества у учащихся.
Методические приемы: аналитическая беседа, сжатый пересказ, чтение и
анализ отдельных эпизодов.
Оборудование:
иллюстрации к рассказу, выставка книг, выставка детских работ.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово учителя.
- Сегодняшний урок литературы я начну с чтения стихотворения
Эдуарда Асадова «Рыжая дворняга».
(Чтение стихотворения учителем)
- О чём это стихотворение?
3.
Сообщение темы урока.
- Я не случайно начала с этого стихотворения наш
урок, потому что сегодня мы с вами побеседуем по рассказу Л. Н. Андреева
«Кусака», героем которого является собака. А урок будет называться «Мы в
ответе за тех, кого приручили». Эпиграфом к нашему уроку
будут слова О. Высоцкой:
Пусть человек добрее будет!
Не прихоть это, не пустяк.
Внимательней вглядитесь, люди,
В глаза покинутых собак!
4. Работа с эпиграфом.
- К чему
призывает нас автор?
- Чем
вызван этот призыв?
- Именно
об этом вы прочитали в рассказе «Кусака».
- Ваше
впечатление от прочитанной книги?
- Какую
проблему поднимает автор в произведении?
-
Рассказ написан в 1901 году. Актуальна ли сейчас эта тема?
5.
Анализ рассказа
- Кто
главный герой произведения?
- Что
вы узнали о Кусаке в самом начале рассказа?
- Как
она выглядела?
- Как к
ней относились собаки, дети, взрослые?
- Как
реагировала Кусака на такое к ней отношение?
-
Почему так относились к собаке? Разве она кому-то делало зло?
- Но
однажды Кусаку «пожалели и приласкали». Расскажите об этом.
- Как
этот эпизод характеризует человека?
- Как
после этого случая Кусака стала относиться к людям?
- Какое
чувство таким отношением выражает собака?
- Где
она нашла приют?
- Здесь Кусака провела всю зиму. На этой даче она
была в полной безопасности и чувствовала себя хозяйкой. А весной сюда приехали
люди, и тихая дача огласилась криком, весёлым смехом. Люди радовались весне,
теплу, свету.
- Прочитайте, как об этом говорит автор.
- Как к появлению людей на даче отнеслась Кусака?
Как она ведёт себя?
- А изменит она своё отношение к людям?
- Что изменится в поведении Кусаки в отношении к
людям?
- Почему она изменит своё отношение?
- Что о дачниках говорит автор?
- Сразу ли Кусака доверилась людям?
- Как привыкает она к людям?
- Кого полюбила больше? Почему?
- Как выражает свою любовь?
- Как внешне изменилась Кусака?
- Как вы понимаете предложение: «Всей своей
собачьей душой расцвела Кусака»?
- Как она живёт теперь?
- Кусака перестала бояться людей, вновь поверила
им, снова научилась доверять людям, стала верным и преданным другом.
- Но коротким было счастье Кусаки. Почему?
- Почему её не взяли в город?
6. Инсценировка (разговор между Лелей и её
матерью)
- Как Леля отнеслась к тому, что Кусака
останется?
- В какой момент мы её осуждаем?
- Как
ведёт себя Кусака после отъезда дачников?
- Почему воет?
- Как
это обстоятельство отразилось на её внешности?
- Кто
будет больше скучать: Леля или Кусака?
-
Хорошо ли поступили с собакой? Почему?
- Что
вы можете сказать об авторе этого рассказа на основе произведения?
-
Почему так заканчивается рассказ?
- Если
бы у вас была возможность встретиться с автором, о чём бы вы его спросили?
- Автор хотел, чтобы мы задумались над тем, как
порой бываем жестоки и несправедливы, чтобы мы стали добрее, отзывчивее, научились
ценить всё, что нас окружает.
- Рассказ «Кусака» не единственное произведение,
которое повествует о судьбе собаки. Назовите произведения, героем которых
является собака.
7.
Обзор книжной выставки
(На
выставке представлены книги о животных).
8.
Выступления учащихся о своих собаках.
(Оформлена выставка с детскими рисунками,
сочинениями и стихами)
9.
Итог урока
- Мне хочется, чтобы вы стали чуточку добрее друг
к другу, к окружающему нас миру. К тем, кто слабее нас. И если у вашего дома бегает
чужая собака, не обижайте её, не прогоняйте. Будьте внимательны ко всему
живому, и верных друзей, преданных вам, у вас станет ещё больше.
Пёс
по-собачьи
предан людям
Во все
века,
и потому
Давайте
относиться
будем
По-человечески к нему.
(Е. Ефимов)