Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по литературному чтению 4 класс. Тема урока: « Русалочка грустная сказка о любви. Заключительный урок»

Урок по литературному чтению 4 класс. Тема урока: « Русалочка грустная сказка о любви. Заключительный урок»

Скачать материал

Урок по литературному чтению 4 класс.

 

Тема урока: « Русалочка грустная сказка о любви. Заключительный урок»

 

1.Цели и задачи урока

Познавательные

обобщение и систематизация знаний учащихся по сказке Андерсена "Русалочка";

постановка и формирование проблемы, решение проблем творческого и поискового характера;

смысловое чтение

Личностные

духовно-нравственное воспитание учащихся;

осознание нравственной глубины данного произведения;

нравственно-этическая ориентация, личностный моральный выбор;

совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости , чуткости);

развитие творческих способностей.

Метапредметные

приобщение детей к основам мировой культуры, к духовному и нравственному опыту человечества;

развитие ценностно-смысловой сферы деятельности;

знакомства с мировой и отечественной художественной литературой.

Предметные

формирование положительной мотивации к чтению;

создание условий для получения детьми эстетического удовольствия от чтения худ. литературы;

развитие воображения; совершенствование навыка чтения;

развитие литературных способностей.

Регулятивные

целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того , что ещё нужно понять

Комуникативные: совершенствовать групповые формы работы.

 

Ход урока.

 

Орг момент.

Ваша речь на уроке должна быть:

Хоровое чтение с доски.

-Обдуманной

-Последовательной

-Содержательной

-Четкой

-Правильной

 

-В меру эмоциональной

-В меру быстрой

 

2. Целеполагание.

 Пушкин

 Есенин

 Тютчев

 Андерсен

 Блок

 -почему слова объединены в одну группу (фамилии).

 -какая фамилия лишняя? Почему? (Андерсен, он сказочник) С каким произведением будем работать на уроке и кто автор?

Мне хотелось бы начать этот урок словами самого Г. Х. Андерсена:

"Моя жизнь - прекрасная сказка, богатая событиями, благословенная. История моей жизни поведает миру то , что она говорит мне:

-Господь милостив , и всё , что творится - к лучшему."

Запомните эти слова. Мы ещё вернёмся к ним в конце урока.

 

У каждого возраста - свой Андерсен. Для маленьких читателей (даже слушателей)-это "Дюймовочка","Стойкий оловянный солдатик", "Огниво"...В 9-10 лет приходят "Дикие лебеди" , "Снежная королева" и , конечно же , - "Русалочка" ; грустная сказка о преданности и любви.

 

С содержанием этой сказки мы познакомились на предыдущих уроках , а многие знали её и раньше , хотя бы по одноимённому мультфильму ; но по словам Андерсена у этой сказки есть "скрытый смысл", доступный не каждому..

-Давайте попробуем познать этот смысл , разгадать тайну этой сказки....

 

3. Проверка д/ з.  Рисунки с текстом.

-Сегодня мы работаем по группам.

 

4. Словарная работа. Работа в паре по рядам.

Прочитав текст, вы встретились с новыми словами. Как вы их поняли, я сейчас проверю.

-Вам в тексте встречались слова. Подберите к ним синонимы.

1 ряд Омерзительные – скверные, противные

2 ряд Зардеть – покраснеть, стать румяным

3 ряд.Великолепные – превосходные, роскошные.

 

.Кораллы – ярко- красный, розовый или белый камень – известковое отложение морского полипа.

2р. Прилив – периодически повторяющееся в течение суток поднятие уровня моря

 

.Пучина - морская бездна, водоворот, гибельное место

Распределите героев сказки по группам.

. Кого можно отнести к положительным героям? Докажите.

2р. Кого можно отнести к отрицательным героям? Докажите.

3р. Назовите нейтральных персонажей сказки. Кто является в сказке героями-помощниками. Докажите.

6. Работа по тексту сказки.

-Русалочка-младшая дочь морского царя.

 

-Выделяет ли её автор из числа сестёр? Докажите.

(Он описывает пять сестёр вместе, а её отдельно)

 

-Для чего автор использует элемент сравнения? (Видно, что Русалочка другая.)

-В чём проявляется её странность?

(В её увлечениях, в интересе к людям.)

 

-Докажите словами автора.

("Больше всего Русалочка любила рассказы о людях…")

 

-О чём Русалочка узнала от бабушки? (О бессмертии души.)

(Чтение диалога   зачитать с. 176-177)

 

-Когда Русалочка решила уйти к людям?

(Тогда , когда поняла , что любит принца.)

 

("Как я люблю его! Больше, чем отца и мать!...")

 

-Но не только к принцу тянулась её душа... Какая ещё у неё была цель?

("...обрести бессмертие души...")

 

-Каким был путь Русалочки к людям?  (Она пошла к ведьме.)

 

-Зачем автор так подробно описывает этот путь?

(Чтобы показать, как Русалочке было страшно.)

 Найдите слова автора , подтверждающие это. Зачитать.

 

 -Почему Русалочка не повернула назад?

("Она вспомнила о принце и о бессмертной душе".)

 

-Что принесла в жертву Русалочка?

(Свой чудный голос, хвост.)

-Русалочка отказалась от себя; ведь голос - это сущность русалки, от близких, от Родины     ( ей было тяжело психологически , а физически?

("...Будет больно так , как будто тебя пронзят острым мечом...")

 

-Для чего были принесены эти жертвы?

 Вывод: истинная любовь - это жертвенность

 Физкультминутка.

 

-Как относился принц к Русалочке?

(Принц любил за любовь Русалочки к себе ; любил, "как милое дитя".

 

Чтение текста.

-Такую ли любовь ждала Русалочка?    (Нет.)

Вывод: не всякая любовь вызывает ответное чувство.

 

-Почему оказалась невозможной любовь Русалочки и принца? (Они разные.

 

-Чем они отличаются? Докажите.

(Принц живёт "земной" жизнью, а Русалочка - духовной.

 

-Русалочка любила, но была ли она счастлива? (Нет.)

 

Вывод: любовь и счастье - не всегда синонимы.

 

-Бывает, что любовь приносит страдание. Докажите это словами автора.

 

-Почему не сбылось предсказание ведьмы, и Русалочка не умерла?

(Её спасли сёстры. Они отдали свои прекрасные волосы.)

 

Вывод: "Русалочка"- это сказка ещё и о великой родственной любви.

 

-Чтобы спастись, Русалочка должна убить принца. Его смерть - её жизнь. Почему она этого не сделала? (Она любила его.

 

-Русалочка снова приносит жертву... Есть ли разница между первой и  второй жертвами?   (Есть - Русалочка отдаёт свою жизнь.)

 

-Итак, история любви Русалочки начинается и заканчивается жертвами.

 

-Что изменилось за этот промежуток земной жизни

- В чём Русалочка осталась прежней?   (В своей любви.

 

-Композиция сказки подчёркивает нерушимость любви Русалочки к принцу. И пусть она не добилась его любви , но в награду за свою любовь она получила возможность обретения бессмертной души. Душа Русалочки уже не зависит от чьей-то любви, она прошла свой путь и приблизилась к заветной цели.

-Как мы можем это понять, какие подсказки даёт нам автор?

Русалочка в первый раз почувствовала слёзы.   (Слёзы - шаг к бессмертию души.)

3. Итоги урока

-Каков же финал сказки? Однозначен ли он?

(Русалочка не добилась любви принца, но у неё осталась бессмертная душа. Она была не очень счастлива на земле, но у неё есть надежда , что она будет счастлива на небе.)

Вывод: "Русалочка" - это сказка о любви , как смысле жизни ,

-Согласны ли Вы, что и в нашей жизни есть место сказке, чуду

 

И даже, когда нам очень плохо, нужно уметь достойно преодолевать трудности, верить, что всё к лучшему и любить.

Самооценка детей.

23 августа 1913 года , 98 лет назад, в Копенгагене был открыт памятник Русалочке.

Рефлексия:

Урок для меня показался

коротким/длинным

На уроке я работал

активно/пассивно

Своей работой на уроке я

доволен/не доволен

Материал урока был

понятен/не понятен

Домашнее задание : нарисовать иллюстрацию к отрывку из сказки, который вас особенно тронул.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Самоанализ

Данный урок является 5-м уроком по теме: "Сказка Г.Х.

 

Андерсена «Русалочка.» Ранее дети были знакомы на уроках внеклассного чтения с такими сказками Андерсена, как, или, как их ещё называют "сказками для взрослых". Эти глубоко нравственные произведения были восприняты детьми, так как их восприятие и осмысление было основано на субъективном опыте.

 

"Русалочка" - сказка о любви…Не рано ли? Но просматривая программу телепередач глядя на время их показа, на качество содержания, понимаешь, что разговор о любви, чистой и бескорыстной, будет уместен и своевременен.

 

Тип урока: " Анализ художественного произведения."

 

Решение задач урока соответствует требованиям программы по лит. чтению для 4-го класса УМК "Школа России."

 

Чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я поставила перед моими учениками посильные познавательные проблемы.

Для активизации мышления учащихся использовалась система вопросов по сюжетной линии произведения , создавались проблемные ситуации , домашнее задание ученики выполняли по группам , на уроке активно использовался учебник.

Использование компьютерных технологий на уроке даёт возможность для развития детей.

 

Особенно важен уровень самостоятельного мышления детей , их нравственная оценка , и как её продолжение самооценка своих поступков.

 

Этот урок должен стать ещё одним "кирпичиком" в фундаменте духовно-нравственного воспитания учащихся.

Для эмоц. восприятия материала были использованы рисунки учащихся , музыка , слайды.

 

Особый аспект на уроке имеет здоровьесберегающий эффект.Я постараюсь создать ситуацию психологического комфорта , когда каждый ребёнок успешен в своём мнении , не боится высказываться .

На уроке применена гимнастика для глаз (по тексту Сологуб) , дыхательная гимнастика

Использованы возможности кабинета ИКТ

Думаю, что дети будут активны , внимательны , работоспособны , и данная форма организации учебной деятельности будет достаточно эффективной.

С моей стороны будут соблюдены нормы пед. этики и такта , культура общения "ученик-учитель" , "ученик-ученик".

Надеюсь, что дети осознают глубокий нравственный смысл этого произведения, кто-то на уроке, кто-то позже...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению 4 класс. Тема урока: « Русалочка грустная сказка о любви. Заключительный урок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
