Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по литературному чтению К.Д. Ушинский « Утренние лучи»

Урок по литературному чтению К.Д. Ушинский « Утренние лучи»

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения,

проведенногово 2классе

МБОУ ИООШ № 21

студенткой 4 «А» группы

ГБПОУ РО «ЗернПК»

Мушегян Кариной Витальевной

 

 

Учитель: Сорокопудова О.Н.

 

 

 

 

 

 

2020г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Класс 2

Предмет:  «Литературное чтение»

Тема: К.Д. Ушинский « Утренние лучи»

Тип урока: открытия нового знания

Цель: уметь понимать содержание рассказа К.Д. Ушинского «Утренние лучи» через смысловое чтение.

Задачи:

- освоение знаний о творчестве писателя  К.Д. Ушинского;

-овладение умением правильного, беглого и выразительного чтения;

-развитие памяти, речи, внимания, творческого воображения;

-воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и анализа произведений художественной литературы, музыкальных произведений, иллюстративного материала;

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

У учащихся будут формироваться:

- воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;

- наличие мотивации к творческому труду.

У учащихся будут формироваться умения:

- формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока;(РУУД)

- понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого;(П1УУД)

- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения; (П2УУД)

- внимательно слушать собеседника, не перебивая его, стараться понять, о чём он говорит;(К1УУД)

У учащихся будут формироваться умения:

- соотносить заголовок текста с содержанием, осознавать взаимосвязь содержания текста с его заголовком (почему так называется);

- умение использовать простейшие виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план, находить средства выразительности, пересказывать произведение;

Межпредметные связи: Окружающий мир, ИЗО

Оснащение урока: Технологическая карта, презентация, компьютер, учебник, карточки.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята!

- Садитесь.

Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Приветствуют учителя

 

Настраиваются на работу

 

 

Л1УУД: наличие мотивации к творческому труду

Формирование готовности восприятия учебного материала

2.  Актуализация опорных знаний

-Произведения, какого  раздела учебника  мы читаем?

 

- Какие произведения и стихи нам уже известны? Назовите.

Проверка домашнего задания

- Прежде чем приступить к изучению новой темы, проверим выполнение домашнего задания.

(несколько учеников выразительно читают слова братьев-месяцев из сказки С.Я. Маршака «Времена года».)

- Кто может назвать народные названия весенних месяцев?

 

- Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями из  раздела «Прилетел кулик из заморья – принес весну из неволья».

 

Речевая разминка

-Сейчас мы  попробуем стать поэтами, дополним текст стихотворения  недостающими словами.

- Какие мы должны вставить слова?

         Жёлтое солнце на землю глядит.

         Жёлтый подсолнух за солнцем ….   .

         Жёлтые груши на ветках ….   .

        Жёлтые листья с деревьев … .

- Прочитайте  медленно (хором).

-  Прочитайте тихо.

- Прочитайте громко.

- Прочитайте быстро.

- Вот мы и подготовили нашу речь к работе на уроке.

«Прилетел кулик из заморья – принес весну из неволья».

Ф.И. Тютчев «Весна»,   В.В. Бианки «Синичкин календарь» и др.

 

Выразительное чтение

 

 

 

 

Март-протальник, капельник.

Апрель-снегогон, водолей, цветень.

Май – травень.

 

 

 

 

 

Дополняют такими словами, чтобы получилась рифма.

 

- Следит

- Висят

- Летят

 

Учащиеся читают медленно, тихо, громко, быстро.

 

Л2УУД: воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы

 

 

Метод повторение

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

3.Организация познавательной деятельности

 

 

3.1. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3.Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.5. Повторение и включение в систему знаний

 

- Для того, что бы узнать с каким произведением мы сегодня познакомимся, я предлагаю отгадать загадку.

 

Словно золотые стрелы,
К нам летят легко и смело -
Животворны, горячи
Солнца яркие ...

- Верно!

- Когда появляются яркие лучи?

- Верно!

- Сегодня лучи будут героями нашего произведения

- Кто скажет, какая тема нашего урока? О чём мы сегодня будем говорить? Откройте учебники на стр.83, прочитайте название произведения и фамилию автора и назовите тему урока.

- Какие цели поставим перед собой?

-Верно!

 

 

 

 

 

- Кто является автором произведения? Он вам уже знаком? Что вы можете сказать об этом человеке?

 

- С произведениями этого русского писателя мы уже встречались в 1-м и во 2-м классах. Назовите произведения Ушинского.

1. «Васька – котик – котик, Васька – серый лобок. У Васьки ушки чутки, усы длинны, шуба шёлковая. Глазки огневые, когти стальные…»

- Из какого произведения отрывок?

2. «Ходит лиса тихохонько, к земле пригибается, будто кланяется; свой пушистый хвост носит бережно; смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает…»

- Из какого произведения отрывок?

3. «Жили-были в одном дворе кот, козёл, да баран.  Жили они дружно: сена клок и тот пополам; а коли вилы в бок, так одному коту Ваське. Он такой вор и разбойник: где что плохо лежит, туда и глядит…»

- Кто вспомнил это произведение?

- Перед чтением произведения «Утренние лучи», разберём слова, которые встретятся в тексте.

- Как понимаете слово нашестий?

 

- Как понимаете слово улей?

 

- Давайте произнесём его с ударением.

- Как понимаете слово келья?

- Давайте произнесём его с ударением.

- Сейчас я прочту произведение К. Ушинского «Утренние лучи», а вы внимательно меня слушайте.

- Понравилось ли вам это произведение?

- Как вы думаете, ребята, к какому жанру относиться это произведение?

- Почему

 

 

- Кто главный герой произведения?

-Как вы думаете, на сколько частей можно разделить текст?

- А правы ли вы, мы выясним в процессе работы.

- С каких слов начинается I часть и, какими заканчивается?

- Верно!

- Давайте прочтём первую часть.

- Как автор описывает солнышко?

 

 

- Как понимаете «красное солнышко»?

- Как понимаете «стало рассыпать»

 

- Как понимаете «золотые лучи»?

 

 

- Как понимаете, стало «будить землю»?

 

- Как озаглавим первую часть?

- А теперь давайте прочтём II часть. Какими словами она заканчивается?

- Верно!

- В кого полетел и попал первый луч?

- Что сделал жаворонок?

 

 

 

- Вам встретилось слово, выпорхнул и встрепенулся. Как вы понимаете данные слова? Объясните их значение.

- Верно!

- Как называет автор песенку жаворонка?

- Почему?

- С каким настроением будем читать?

- Почему?

 

- Какие чувства передадим голосом?

- Какие слова помогают передать эти чувства?

- Прочитайте песенку про себя.выразительно песенку жаворонка. Передайте его восхищение жизнью.

-Хорошо, молодцы!

- Как озаглавим II часть?

- Давайте прочитаем III часть.

- Какими словами заканчивается данная часть?

- На кого попал второй луч?

- Что сделала зайчик, когда в него попал луч?

- Как понимаете передёрнул ушками?

- Чем стал заниматься зайчик?

 

 

- Как озаглавим III часть?

- А теперь прочтём IV часть.

- С каких слов она начинается и какими заканчивается?

- Хорошо!

- Куда попал третий луч?

 

- Как вы понимаете слово курятник?

-Кто был в курятнике?

-Что сделал петух, когда в него попал луч?

- Что значит ку-ка-ре-ку?

- Что сделали куры?

 

- Как вы понимаете слово нашестей, мы его уже разбирали, скажите ещё раз его значение.

-Верно!

-Как озаглавим IV часть?

- С каких слов начинается и какими заканчиваетсяV часть?

- Куда попал четвёртый луч?

 

- Где спала пчёлка?

- Что значит слово келья? Мы его уже разбирали, вспомните.

- Как вы понимаете слово зум-зум?

- Молодцы!

- Куда полетела пчёлка?

 

- Как озаглавим V часть?

-А теперь прочитаем VI часть.

- Куда и на кого попал пятый луч?

- Как вы понимаете слово лентяй?

 

- Разбудил ли луч маленького лентяя?

- Почему

- Каковы были действия маленького лентяя? Найдите в тексте и зачитайте.

- Верно!

- Как вы понимаете режет глаза?

- Как озаглавим VI часть?

 

- На сколько частей мы разделили текст?

- Посмотрите внимательно на иллюстрацию к рассказу.

- Что вы видите на данной иллюстрации.

- Найдите в тексте описание к этой иллюстрации и прочитаете его.

 

 

 

 

 

- Кто же главный герой этого произведения? Почему?

 

- Важное ли дело выполнило солнышко? Почему?

 

- Всех ли разбудил луч?

- Почему?

- Какую работу выполняет солнышко?

- Можем ли мы сказать, что это сложная работа? Почему?

 

 

 

-Каким вы представляете себе утренние лучи?

- Верно!

- Выберите ту часть рассказа, которая вам больше всего понравилась и сделайте соответствующую ей иллюстрацию на своём листочке (Дети работают.)

- Проверяем, кто хотел бы прочитать ту часть рассказа, которая ему понравилась. А мы следим.

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Кто автор?

- Достигли ли вы цели? (вспомнить, какие цели ставили перед собой).

- Что нового узнали?

Слушают учителя

 

 

 

 

- Лучи!

 

 

- Весной

 

 

- К.Ушинский «Утренние лучи»

 

 

 

 

- Прочитать произведение К. Ушинского «Утренние лучи». Узнать, о чем это произведение, понять его. Научиться читать выразительно произведение, отвечать на вопросы.

 

Константин Ушинский.

- Ответы детей

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 «Кот Васька»

 

 

 

 «Лиса Патрикеевна»

 

 

 

 

«Плутишка кот»

 


- НашЕстий- это насест или нашест-жердь, перекладина в курятнике

- Улей-ящик (домик), где живут пчёлы

- Улей

- Килья-это маленькая комната.

- кЕлья

 

Слушают чтение учителя

- Да, нет. Вызвало приятные ощущения.

- Рассказ.

- Потому что это произведение маленькое по своему содержанию.

 

- Лучи.

 

-На шесть частей.

 

Выпало…..будить землю.

 

 

-Читают.

- Автор описывает солнышко красочно. Зачитывают: красное солнышко.

- Красивое, яркое солнышко

-Показывать все свои лучи

-Жёлтые лучи, но так как солнышко ярко светит, то они получаются золотыми

-Значит, будить всех спящих на земле

- Солнышко

-Чтение по цепочке

- Как привольно!

 

 

- В жаворонка.

-Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнёздышка, поднялся высоко-высоко и запел серебряную песенку.

- Выпорхнул, значит легко вылетел.

- Встрепенулся, значит вздрогнул от солнца.

 

- Серебряная песенка

- Тонко и звонко поёт, как серебро

- С весёлым, с восхищением

- Потому что это весна! И на конце стоят знаки препинания (!)

- Чувства радости и восхищения

- Ах, как хорошо. Как хорошо! Как привольно!»

- Читают выразительно песенку жаворонка.

 

- Первый луч

- Чтение по цепочке.

-…..на завтрак.

-Второй луч попал в зайчика.

- Передёрнул ушками зайчик и весло запрыгал.

- Зашевелил ушками

- Добывать себе сочной травки на завтрак

- Второй луч.

- Чтение по цепочке

- Третий луч…..червяков искать.

 

 

- Третий луч попал в курятник, а именно в петуха и кур.

- Курятник-помещение для кур

- Петух и куры

-Петух захлопал крыльями и запел.

- Ку-ка-ре-ку, так поёт петух.

-Куры слетели с нашестей, закудахтали, стали разгребать сор и червяков искать.

- Нашестей - это палка в курятнике на которых сидят куры

 

- Третий луч.

- Четвёртый луч…..цветов.

 

- Четвёртый луч попал в улей, а именно в пчёлку.

- В восковой кельи

 

- Келья- маленькая комнатка

- Это звуки пчелы когда она летает, то есть жужжит

-Полетела собирать медок с душистых цветов.

- Четвёртый луч

- Читает ученик поднявший руку.

- Пятый луч попал в детскую, на постельку к маленькому лентяю.

Лентяй- ленивый человек

-Нет.

-Потому что он ленивый

-Он повернулся на другой бок и опять заснул.

 

- Попадает в глаза и мешает

- Пятый луч.

 

- На 6 частей

 

- Смотрят

Ответы детей

- Мальчик, который спит на кровати и ему светят лучи солнца.

- Пятый луч попал в детскую, на постельку к маленькому лентяю: режет ему прямо в глаза, а он повернулся на другой бок и опять заснул.

- Лучи солнышка, потому что они действующие герои данного произведения

- Да, потому что уже наступало утро, и настала пора работать и трудиться

- Не всех, лентяя.

-Ответы детей

- Рассыпает повсюду золотые лучи

- Работа не сложная, так как произведение по своему содержанию понятное и легко доступное

- Это тёплые лучи, проникающие в комнату в утреннее время

 

Учащиеся рисуют иллюстрацию к понравившемуся абзацу

 

 

 

- «Утренние лучи»

- К.Д. Ушинский

 

- Ответы детей

 

 

РУУД:

формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу у рока;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

внимательно слушать собеседника, не перебивая его, стараться понять, о чём он говорит;(К1УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1УУД:

понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого

 

 

 

 

 

 

 

П2УУД:

анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

П1УУД:

понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2УУД:

анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения

 

 

 

внимательно слушать собеседника, не перебивая его, стараться понять, о чём он говорит;(К1УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2УУД:

анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения

 

 

 

внимательно слушать собеседника, не перебивая его, стараться понять, о чём он говорит;(К1УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2УУД:

анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

внимательно слушать собеседника, не перебивая его, стараться понять, о чём он говорит;(К1УУД)

 

 

Беседа

 

Постановка системы перспектив

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над содержанием

 

 

Прогнозирование содержания

 

 

 

 

Повторение

 

 

 

 

 

 

 

Работа над содержанием рассказа

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над содержанием рассказа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

Анализ содержания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ рассказа

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

Демонстрация

 

 

Работа над содержанием рассказа

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение

 

 

 

 

 

 

Творческое задание (Создание креативного поля)

 

 

Повторение 

4. Рефлексия учебной деятельности

Подведение итогов урока

-Ребята, что мы запланировали на уроке, всё ли нам удалось?

Какой вывод мы получили?

-Где  вам могут пригодиться полученные на уроке знания?

-Оцените свою работу на уроке и своё отношение к материалу урока, разукрасив солнечный лучик.

зелёный -  у меня всё получилось на уроке, я хорошо читал, думал,

жёлтый-  я не  совсем понял материал, иногда испытывал трудности, читал не очень хорошо;

красный- у меня ничего  не получилось, было трудно.)

- Наши лучики мы поместим к солнышку и посмотрим как же ярко оно будет светить.

Домашнее задание (на выбор).

1.      Выразительно читать один из абзацев текста.

2.      Выучить наизусть любой понравившийся абзац.

3.      Краткий пересказ рассказа «Утренние лучи»

Высказывания детей

 

 

 

 

 

 

Самооценка при помощи  цвета

 

 

 

 

 

 

Запись домашнего задания в дневник.

ЛУУД: наличие мотивации к творческому труду

Беседа

 

 

 

 

 

Оценка собственной деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению К.Д. Ушинский « Утренние лучи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
