Дата: 01.10.19г
Урок по литературному чтению. Учитель Булгарева Лариса Петровна.
Тема учебного занятия: Произведения русских баснописцев.
Технология: Урок в трансформируемом пространстве (библиотека)
Цель урока: создать условия для осознания учащимися воспитательного воздействия художественного текста
Задачи урока:
Познавательные: анализировать текст с целью характеристики персонажей;
анализировать языковое оформление текста.
Предметные: совершенствовать навык чтения, осмысленность и выразительность;
характеризовать персонажей, выявлять мотивацию персонажей.
Личностные: формировать нравственно-этические ориентиры;
развивать способность к нравственной оценке поступков;
развивать способность к неоднозначности нравственной оценки поступков персонажей.
Регулятивные: ориентироваться в тексте;
формировать способность к оценке деятельности сверстников.
Коммуникативные: вступать в дискуссию;
выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;
аргументировать свое мнение.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Планируемые результаты:
Предметные: сравнить басни Ивана Андреевича Крылова .
Метапредметные
познавательные: учить воспринимать на слух произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; осознанно читать басню с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта;
коммуникативные: учить выслушивать разные точки зрения; вступать в диалог; формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении;
регулятивные: ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий;
личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя:
Что я буду делать?
Деятельность учеников:
Что будут делать ученики?
1.
Психлогический настрой
Приветствие “Здравствуйте!” (Слайд 2)
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
Учитель предлагает разделиться на группы.
Стратегия «Найди себе группу».
Ученики приветствуют учителя, друг друга, объединяются в группы и рассаживаются за столы малыми группами по 4 человека -4 группы и по 5 чел. 2 гр..
Личностные результаты:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
3
Речевая разминка
Речевые упражнения (Слайд 5)
Стрекоза – стрекоза,
Большекрылая краса.
Глазки голубые,
Крылья кружевные,
Над водой летаешь,
Комаров пугаешь.
(Слайд 6)
Дом большой у муравья,
Как и вся его семья,
Дружно носят хворостинки,
На своих широких спинках
(Разные способы чтения: «жужжащее чтение», чтение с удивлением, с сердитой, с веселой интонацией, с ускорением, с замедлением).
Речевая разминка
4
.Учитель читает отрывок и ведет диалог
Один мудрец давал совет:
«Полезно наблюдать,
Все впечатления копить,-
И будешь много знать».
-Какой же совет дал мудрец?
-А мы следуем этому совету?
-Вспомните название темы, которую Мы изучаем?
Прочитайте эпиграф к нашему уроку…
Как вы понимаете эти слова?
Дети делятся на группы по желанию
Учимся наблюдать и копим впечатления
Смеясь, мы расстаемся со своими недостатками.
5
Актуализация знаний учащегося;
-мотивация обучающихся к изучению темы
В Древней Греции очень давно жил раб по имени Эзоп. Считается, что он первым начал сочинять басни. Они были написаны в прозе, а персонажами были животные. Легенды рисуют Эзопа народным мудрецом (в обличье хромого раба), безвинно сброшенного со скалы.
Басни Эзопа:
- Ворон и лисица
- Лисица и лев
- Лев и мышь
- Ворона и кувшин
- Чей это портрет? ( И.А. Крылова) (Слайд 3)
- Что всплывает в памяти, когда звучит имя И.А. Крылова? (прием «корзина идей»)
И.А. Крылов – великий русский писатель. Жизнь баснописца в детстве была необычайно бедной. Девятилетним мальчиком, когда умер его отец, ему пришлось идти работать, переписывая бумаги, заботиться о семье. Маленькому Ивану не пришлось учиться, но мать сама составила план образования сына, следила за его занятиями. С детства в Иване Андреевиче жила жажда знаний, он любил читать, размышлять о прочитанном. Его усиленные самостоятельные занятия принесли необыкновенные результаты: когда он стал взрослым, его считали одним из самых образованных и просвещенных людей своего времени. Он сумел стать разнообразно талантливым человеком: драматургом, издателем, музыкантом, художником. В 1806 г. появились его первые басни. С тех пор басни И.А.Крылова встречали с восторгом, а слава Ивана Андреевича стала расти. Более двухсот басен было создано баснописцем.
Дети отвечают, формулируют задачи урока.
(- вспомним его биографию;
- вспомним определение басни;
- познакомимся с новой басней)
Коммуникативные: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка. Общеучебные универсальные действия:
умение внимательно слушать.
Логические универсальные действия:
анализ материала; вывод-ответ.
Действия постановки и решения проблем:
формулирование проблемы и желания ее решить.
6
Стадия вызова
Работа в парах
Почему мы услышали загадки именно про этих насекомых? -Что нам нужно вспомнить?
- Что же такое «Басня»?
Прочитайте и вспомните, что же такое басня.
-На карточках для индивидуальной работы вычеркните лишнее – то, что не относится к жанру басен. (Слайд 4)
Работа в парах
Организация учащихся на изучение нового материала; построение проекта выхода из затруднений.
Логические универсальные действия:
анализ материала; вывод-ответ.
Действия постановки и решения проблем:
формулирование проблемы и желания ее решить.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).
7
Стадия осмысления
Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.
Приём «Дерево предсказаний»
-Давайте попробуем предсказать, какие характеры будут у героев басни?
- А теперь проверим наши предсказания и прослушаем текст басни, которую исполнят наши артисты
1 Герои басен.
- Кто является героями басен Крылова? В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей.
Представьте, что некоторые из них написали объявление, догадайтесь, кому из героев басен они могут принадлежать.
1. Ищу учебник по правильному использованию очков. Пишите крупнее, я плохо вижу.
(Мартышка).
2. Молодая симпатичная особа, которая хорошо поёт, срочно снимет тёплую квартиру до
весны. (Стрекоза).
3. Срочно ищу мастера, который откроет захлопнувшуюся клетку. Попрошу не смеяться.
(Чиж).
4. Потеряла сыр, пока пела. Нашедшего, просьба вернуть на ель. (Ворона).
5. Куплю спелый виноград. (Лисица).
Затруднение:- С помощью кого Крылов описывает поступки людей?
-Давайте попробуем в этом разобраться?
Всё-таки, какие пороки высмеивает басня?
Вывод: Во все времена, люди читая басни Крылова, узнавали в героях себя. Поэтому всегда
были близки каждому человеку, и во времена Ивана Андреевича, и сейчас. (Физминутка).
Нёс однажды Муравей, 2 травинки для дверей.
На полянке под кустом
Муравьишка строит дом.
Лишь снежок запорошит
Стрекоза к нему спешит.
-Ты, кума не торопись,
А за дело-ка возьмись,
1,2,3,4,5- начинаем приседать.
- Героев, какой басни вы узнали? Молодцы!
- О стрекозе: красавица, беззаботная, легкомысленная, веселая и т.д..
- О муравье: труженик, коллективист, умный и т.д..
Подготовленные дети читают басню
Разные мнения детей выслушиваются.
Дети зачитывают строки из басни
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).
8
Этап
Работа в группах
Работа по теме урока. Соотношение морали басен с русскими пословицами. Развитие речи
1 группа
«Да только воз и ныне там.»
2 группа
«Впредь чужой беде не смейся, Голубок.»
3 группа
«На взгляд-то он хорош, Да зелен -ягодки нет зрелой: Тотчас оскомину набьёшь.»
Афоризмы.
Многие выражения из басен стали крылатыми словами. Люди часто употребляют их в своей речи. Такие крылатые выражения называют афоризмами.
В своей речи люди используют целые выражения из басен, помнят их наизусть.
я предлагаю подобрать пословицы которые подойдут к басням И.А.Крылова.
Объясните, почему вы так считаете.
Делу время – потехе час. (Стрекоза и муравей)
Не рой другому яму, сам в нее попадешь (Чиж и Голубь)
Лису хитрость кормит (Ворона и лисица)
Глаз видит, да зуб неймет (Лисица и виноград)
Лето пролежишь – зимой с сумой побежишь (Муравей и Стрекоза)
Работа в группах
На листочках соединяют правильные ответы
Регулятивные: прогнозирование, контроль в форме сличения, коррекция.
Познавательные: логические универсальные действия: решение проблемы.
Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
9
Закрепление
Приём КМ «Шесть шляп мышления» (Слайд 8)
(Вспомнить назначение каждой шляпы)
Правила игры.
Каждый самостоятельно читает басню и обсуждает
Групповое обсуждение.
Стрекоза — ленивая, беспечная и несерьезная, ветреная.
Муравей — справедливый, трудолюбивый, рассудительный, запасливый.
Мораль басни, которая заключается в строках:
1 группа- «Жёлтая шляпа» отмечает в басне «+» все положительные моменты, то что вам очень понравилось в поступках героев и записываете на постер.
2 группа – «Чёрная шляпа» отмечаете «-» отрицательные моменты, то что вам не понравилось в поступках героев и записываете на постер.
3 группа – «Красная шляпа» - свои эмоции по отношению к героям басни.
4 группа – «Зелёная шляпа» - отвечаете на вопрос: «А интересно, что бы было, если бы…» если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить.
5 группа – «Белая шляпа» - называет только факты, цифры.
6 группа «Синяя шляпа» - Задача: всё прослушав, подвести итог сказанному, попытаться сделать вывод: с кем согласны, не согласны. Обосновать ответ.
Защита мнений (выходят каждый в своей шляпе).
10
Подведение итогов.
Цель этапа: Осознание учащимися своей учебной деятельности; самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
- Какой же вывод можно сделать?
Вернемся к началу нашего урока. «Живут ли басни Крылова в наши дни? Могут ли они
сегодня кого-либо научить правильным поступкам и поведению?».
- Да. Басни И.А.Крылова живут и в наше время. Они интересны, поучительны и любимы народом.
В подтверждение наших слов, послушайте историю, которая произошла в школе, в таком же классе, как у нас (текст).
К новогоднему празднику ребята решили нарисовать стенгазету. Они обсудили тему, идею газету, приготовили краски, цветную бумагу. Однако, когда все собрались, Лена захотела нарисовать большую ёлку, а Игорь предложил нарисовать Деда Мороза и Снегурочку. Пока ребята думали, Володя нарисовал карнавальные маски. Кате не понравились маски, но своих идей у неё не было. Разразился горячий спор.
На шум в класс пришла учительница. Она увидела разгорячённые лица ребят, разлитые краски. И только лист бумаги, приготовленный для газеты, остался пустым.
- Могла ли такая история случиться в нашем классе?
- Почему не получилась газета?
- Героев какой басни Крылова напоминают нам дети? (Лебедь, Щука и Рак).
- Вспомним мораль этой басни.
Кто виноват из них, кто прав, судить не нам. Да только воз и ныне там.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразование
11
Рефлексия
- Иван Андреевич часто сам хорошо читал свои басни, смешно изображал и подражал голосом и жестами тем, кого представлял. О своих произведениях он говорил так: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».
Его басни действительно очень точно подмечают недостатки людей и высмеивают их.
- Должны ли мы обижаться за это на них?
- Конечно, нет. Мы, наоборот, должны быть благодарны. Ведь эти басни делают нас лучше.
(Лист самооценки: итоговый самоанализ.)
Как вы оцените свою работу на уроке.
Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй улыбающееся лицо.
Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то рисуй спокойное лицо.
Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй грустное лицо.
Покажите карточку.
Дети составляют свои синквейны, записывают, зачитывают 1 от группы
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
12
Оценивание
-Активно работали…
Красиво и правильно выражали свою мысль…
Внимательно слушали своих одноклассников…
Домашнее задание: Придумать короткий рассказ о детях, их поступках, по мотивам сюжета любой басни Крылова (устно).
(Лист самооценки: сдача на проверку учителю.)
Спасибо вам за урок
Учащиеся выставляют отметку.
Выставление отметок в дневники, в журнал.
13
Домашнее задание
(Слайд11)
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Литературное чтение 3 класс 1 часть О.В. Кубасова.
Методические рекомендации 3 класс О.В. Кубасова
Учебное занятие по литературному чтению учителя начальных классов Афанасовой В.И.
Фамилия, имя _______________________ Самооценка работы ученика на уроке
Этапы работы Оценка
1.
2.
3.
4.
5.
Дополнительно
Фамилия, имя _______________________
Самооценка работы ученика на уроке
Этапы работы Оценка
1.
2.
3.
4.
5.
Дополнительно
Фамилия, имя _______________________
Самооценка работы ученика на уроке
Этапы работы Оценка
1.
2.
3.
4.
5.
Дополнительно
Фамилия, имя _______________________
Самооценка работы ученика на уроке
Этапы работы Оценка
1.
2.
3.
4.
5.
Дополнительно
Тест по теме: «Басни» Тест по теме: «Басни»
Имя и отчество Крылова: Андрей Иванович Иван Андреевич Илья Андреевич
Куда залезла голодная кума Лиса?
в сад в огород в палисадник
Кисти винограда горели, как:
изумруд малахит яхонты
Что сказала Лисица про гроздья винограда в басне Эзопа?
зеленые не зрелые не спелые
На какое дерево взгромоздилась ворона?
на дуб на березу на ель
В сердце льстец всегда отыщет:
место уголок щелку
От радости дыханье сперло:
в груди в горле в зобу
Ворона сыр держала:
в лапах во рту под мышкой
Ягненок зашел напиться:
к реке к озеру к ручью
День был:
жаркий теплый пасмурный
Имя и отчество Крылова:
Андрей Иванович Иван Андреевич Илья Андреевич
Куда залезла голодная кума Лиса?
в сад в огород в палисадник
Кисти винограда горели, как:
изумруд малахит яхонты
Что сказала Лисица про гроздья винограда в басне Эзопа?
зеленые не зрелые не спелые
На какое дерево взгромоздилась ворона?
на дуб на березу на ель
В сердце льстец всегда отыщет:
место уголок щелку
От радости дыханье сперло:
в груди в горле в зобу
Ворона сыр держала:
в лапах во рту под мышкой
Ягненок зашел напиться:
к реке к озеру к ручью
День был:
жаркий теплый пасмурный
БАСНЯ
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ
КОРОТКИЙ РАССКАЗ
СМЕШНОЕ ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ
КОРОТКАЯ СКАЗОЧНАЯ ИСТОРИЯ
ГЕРОИ – БОГАТЫРИ
ГЕРОИ – ЖИВОТНЫЕ,
ИНОГДА ЛЮДИ
ЕСТЬ ГЕРОИ – ПОМОШНИКИ
ЦЕЛЬ: РАЗВЛЕЧЬ ЧИТАТЕЛЯ, СОЗДАТЬ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ
ЦЕЛЬ:ПРОСЛАВИТЬ
РУССКИЙ НАРОД, РУСЬ
ЦЕЛЬ: ПОМОЧЬ ИСПРАВИТЬ НЕДОСТАТКИ, ПОСМЕЯВШИСЬ НАД НИМИ
ТРОЕКРАТНОЕ ПОВТОРЕНИЕ
ВОЛШЕБСТВО
МОРАЛЬ ДИАЛОГ
Глупость зазнайство грубость жадность хитрость упрямство лицемерие невежество льстивость доверчивость лень беспечность злоба зависть
Глупость зазнайство грубость жадность хитрость упрямство лицемерие невежество льстивость доверчивость лень беспечность злоба зависть
Глупость зазнайство грубость жадность хитрость упрямство лицемерие невежество льстивость доверчивость лень беспечность злоба зависть
Глупость зазнайство грубость жадность хитрость упрямство лицемерие невежество льстивость доверчивость лень беспечность злоба зависть
Глупость зазнайство грубость жадность хитрость упрямство лицемерие невежество льстивость доверчивость лень беспечность злоба зависть