Конспект урока по предмету «Литературное
чтение» для коррекционных школ II вида (5 класс)
Тема. Рассказ
«Аист». Ф. Камалов.
Подготовила:
учитель
Лешина Ольга Александровна
Тема. Рассказ «Аист». Ф. Камалов.
Цель. – Развивать навыки сознательного, правильного, беглого, выразительного
чтения целыми словами с соблюдением орфоэпических норм и интонации;
- вести диалог по выяснению содержания прочитанного
рассказа;
- упражняться в пересказе от лица девочки;
- развивать речь, внимание, мышление, память;
- корректировать звукопроизношение, упражняться в опознании
и различении знакомых слов и фраз;
- формировать такие нравственные качества как дружбу,
сострадание, умение прийти на помощь в трудную минуту.
Словарь. Подобрала, приволокла – принесла с
трудом (показать), носилась с мазями (мазь), длинноногий (длинная + нога)
аист, возбуждённый, щёлкал клювом, часовой города - сторож, противоположные
по смыслу слова, ухаживала, лечила.
Оборудование. «Книга для чтения». Учебник для 5 класса
школы глухих с.43 – 46; иллюстрации; рисунки детей; заголовки к
иллюстрациям.
Авторы-составители: Е. Г. Речицкая, Л.В. Долганова,
Т.С. Крицкая.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
1.
Фразы
на слухо – зрительное восприятие.
- Какой сейчас урок?
- Ты готов к уроку?
- Если вы готовы к уроку, поднимите руку.
- Какое у вас настроение?
2.Фонетическая зарядка.
- Будем говорить поговорку.
Без беды друга не узнаешь.
3.План урока.
Читать.
Беседовать.
Отгадывать загадку.
Отвечать на вопросы.
Работать с иллюстрациями. Подбирать
заголовки к иллюстрациям.
Описывать рисунки.
Играть (составлять пословицы о дружбе (по
парам), уметь объяснить их значение).
Подбирать антонимы к словам возбуждённый,
больной, улетел.
Пересказывать текст от лица Лены.
4.Проверка домашнего задания (нужно было прочитать рассказ,
выполнить рисунки к рассказу).
- Как вы выполнили домашнее задание, я узнаю по ходу урока.
- …., что ты нарисовал(-а)?
5. Беседа для проверки понимания рассказа.
Ответы на вопросы.
- Вы знаете, кто главный герой рассказа? Почему?
-
Как вы думаете, аисты живут вместе с людьми?
-
Почему же тогда у Лены жил аист? - Что с ним случилось? Прочитайте.
-
Покажите мне, как Лена приволокла аиста (для уточнения значения слова
«приволокла»).
-
Почему аист поправился? - Как Лена ухаживала за ним (своими словами, а потом
прочитать)? А вы когда – нибудь лечили животного?
- Вы
бы хотели, чтобы у вас был такой друг, как Лена? Почему? Что про неё можно
сказать? Какой она друг?
-
Почему можно сказать, что аист стал другом Лены? Прочитайте.
-
Почему однажды аист прилетел возбуждённым? Как можно по-другому сказать
(беспокойный)? Что значит «возбуждённым»? А противоположное слово?
Найдите, как автор описывает это состояние аиста (что он делал?).
- Как
вы думаете, что хотел сказать аист, когда прилетел к Лене возбуждённым?
-
Почему аист полетел на юг?
- Как
вы думаете, прилетит ли аист к Лене весной? Почему?
- Как
можно по-другому назвать рассказ?
-
Какую пословицу можно сказать к рассказу? Пословица: «Друг познаётся в беде».
6.
Физминутка.
Аисты летят, крыльями машут. Дети
машут руками
Прогнулись над водой, качают
головой. качают головой,
Прямо и гордо умеют
держаться распрямляют спину,
Очень бесшумно на воду
садятся. Садятся.
7. Работать
с иллюстрациями. Подбор заголовков к иллюстрациям.
Описывать
рисунки.
- Будем
описывать иллюстрации, и подбирать заголовки к ним.
У учителя
на карточках написаны заголовки, он их вывешивает не по порядку, школьникам
нужно распределить правильно.
Лена с аистом.
Лена прощается с аистом.
Аист на крыше.
Аист прощается с Леной.
Лена лечит аиста.
Первая
иллюстрация.
Лексический
материал:
подобрала, приволокла, со сломанным крылом.
Вторая
иллюстрация.
Лексический
материал: длинноногая
больная, мази, бинты, лечила.
Третья
иллюстрация.
Лексический
материал:
поселился, старая церковь.
Четвёртая
иллюстрация.
Лексический
материал:
возбуждённый, подпрыгивал, клюнул, отругала, не поняла.
Пятая
иллюстрация.
Лексический
материал: полетел
в Африку, путь далёк.
Оценивание
работы товарища.
8.Составлять
пословицы о дружбе, о людях (работа по парам).
Задание.
Составь пословицу (написать и разрезать).
Пословицы.
Один – за
всех, все – за одного (Артём и Саша).
Нет друга
- ищи, а найдёшь – береги (Роман и Диля).
Без
добрых дел не будет и доброго имени (Наташа и Индира).
9.
Работа в тетради.
Задание.
Подбери и напиши противоположные по смыслу слова к словам: возбуждённый,
больной, улетел.
10.Пересказ
текста от лица Лены.
- Будем пересказывать текст от лица Лены (т.е. от 1-ого
лица). Какие слова будем говорить? «Я, мне, ко мне, со мной».
- Будем использовать план, рисунки, лексический материал,
схему построения текста: начало, середина, конец.
Однажды (летом, утром, осенью, …) я
приволокла …со сломанным крылом. Я … вылечила….
Аист …. на крыше ….. Он прилетал ко
мне в …. .
Потом аист появился возбуждённым.
Он …., …., ….. А я отругала его. Я не поняла, что аист ….
Затем, когда я выбежала из ….,
его не было… . Он ….
Оценивание работы друг друга.
11. Домашнее задание. Пересказ от 1-го лица. Придумать
и записать другой заголовок к рассказу. Дополнительное задание: Найти и
записать пословицы о дружбе.
III.
Итоги.
Рефлексия.
- Что нового ты узнал(-а) на уроке?
-Тебе было трудно?
- Какую оценку можно поставить …?
- Что делали на уроке?
-Урок окончен. Отдыхайте.