Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке для 1 класса тема: "Тема: «Ничего на свете лучше нету"

Урок по музыке для 1 класса тема: "Тема: «Ничего на свете лучше нету"

Скачать материал

Технологическая карта урока музыки в 1 классе на тему «Ничего на свете лучше нету»

Тема: «Ничего на свете лучше нету…».                        
Тип урока: урок введения в новую тему.
Вид урока: урок - мультфильм.

Цель урока: Познакомить с музыкой, написанной Г. Гладковым.
Задачи:
• Развивать сознание, музыкального мышления учеников;
• Формировать наглядно-образное и эмоциональное представление музыкальных произведений;
• Систематизация и закрепление знаний о музыкальных инструментах разных видов, через восприятие музыки;
• Формирование представлений о бальном танце менуэт;
• Воспитывать любовь к урокам музыки и эстетический вкус, прививать интерес и уважение к музыке кино.

Проблема урока: Зачем нужна музыка в мультфильмах.
Планируемые результаты:
предметные:
научиться выразительно исполнять песни, определять значение музыки в мультфильмах;
метапредметные: регулятивные: развитие умения анализировать, сравнивать, выделять главное, проводить самооценку и самоанализ, понимать учебную задачу урока;
познавательные: формулировать познавательную цель; усвоение терминов и понятий музыкального языка; стремление к приобретению музыкального опыта;
коммуникативные: решение учебных задач совместно с одноклассниками и учителем; формирование способности высказывать свою точку зрения, а  так же слушать и понимать точку зрения собеседника; вести дискуссию;
личностные: эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии праздничного представления, понимание роли музыки в собственной жизни.

Ресурсный материал: фонозаписи песен «Песенка друзей», «Менуэт во дворце», «Луч солнца золотого», «Песенка Атаманши и разбойников», муз. Г. Гладкова,  Ю. Энтина., видеофрагменты из мультфильма «Бременские музыканты».

                                                                                                                        Ход урока.

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

 

Содержание

Музыкальный материал.

Формируемые УУД

1.Орг. Момент. Музыкальное приветствие. Эмоциональный настрой.

 

Учащиеся под музыку входят в класс Музыкальное приветствие - (Здравствуйте ребята).

Настроить детей на рабочий лад.

Распевание в игровой форме для разогревания голосовых связок и подготовки голосового аппарата к пению.

     И так, друзья, внимание –

     Ведь прозвенел звонок.

     Садитесь поудобнее –

     Начнем скорей урок!

 

            http://images.clipartpanda.com/colorful-music-notes-symbols-music-note-icon.jpg http://images.clipartpanda.com/colorful-music-notes-symbols-music-note-icon.jpghttp://images.clipartpanda.com/colorful-music-notes-symbols-music-note-icon.jpg

Эмоционально настраиваются на урок.

 

 

Поют распевки.

 Лё↑ ли↓ лё↑ ли↓ лей↑ (несколько раз, с повышением голоса)

Ро-о↑-ди-и↓-на-а↑ (тоже несколько раз с последующим повышением ноты)

До-ре-ми-фа-соль-ля-си (гамма до мажор).

 

 

 

 

 

Личностные:

развитие эмоциональной отзывчивости и  доброжелательности, Регулятивные:

учить участвовать в постановке учебной задачи.

Познавательные:

умения осознавать познавательную задачу;

Коммуникативные:

умение слышать, слушать и понимать партнера.

2. Повторение пройденного.

 

- Тема прошлого урока была «Опера - сказка», мы с вами совершили увлекательное путешествие в театр и сами себя попробовали в роли героев опер – сказок.

- Вспомните каких персонажей вы исполняли?

- А, что делали наши герои в опере?

Сегодня мы с вами пополнили выставку вашего творчества, работами, которые вы выполнили дома. Рисунки у вас получились очень красочными и точно передающими образ героев оперы - сказки.

Очень радует что, все проявили своё  творчество, фантазию и интерес .

Отвечают на заданные вопросы учителя. Определяют по слуху записи.

Ответы учащихся:

(«Муха – Цокотуха», «Волк и семеро козлят».

 

 

 

Украшают выставку своими рисунками.

Фрагменты оперы – сказки («Муха – Цокотуха», «Волк и семеро козлят».

 

Личностные:

формирование представлений о нравственности и развитии доброжелательности Регулятивные:

пределение и формулирование цели своей деятельности.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирова-ние познавательной цели.

Коммуникативные:

умение с точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

3. Введение в тему урока.

 

Учитель организовывает беседу с учащимися, в процессе которого формулируют  проблему урока. Проблема урока: зачем нужна музыка в мультфильмах?

Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о сказке немецких писателей братьев Гримм « Бременские музыканты», именно  эта сказка  стала великолепной мультипликационным фильмом. Музыку к этому мультфильму написал композитор Геннадий Гладков.

- А каких персонажей из этого мульт-

фильма вы знаете?

 Вступают в диалог, сотрудничество с учителем.

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

(трубадур, принцесса, король, разбойники, осёл, пёс, кот, петух).

Показ презентации с муз.  сопровождением песен.

 

 

 

Личностные:

действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки.

Регулятивные:

проявлять эмоциональную отзывчивость.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зави-симости от конкретных условий;

Коммуникативные:

управление поведением партнёра – контроль и коррек­ция.

4. Этап подготовки к усвоению нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Этап усвоения новых знаний, продолжение работы по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Этап проведения игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Этап проведения

«Танц – минутки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Этап вокально-хоровой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Этап подведения итогов учебной деятельности

 

Учитель предлагает открыть учебник на стр. 74 – 75 и определить какие песни соответствуют рисункам – кадрам.

- Скажите какие песни звучали в кадрах?

Учитель показывает фрагмент мульт-фильма сказки. Ребята, а хотите узнать, как создавался мультфильм?  (Да)

Более 40 лет назад на экраны вышел муль-тфильм - «Бременские музыканты».

Режиссер мультфильма, Инесса Ковалевс-кая  решила сделать мультфильм необыч-ный - в форме мюзикла. Композитор Г. Гладков  предложил: «В сказке должна быть любовь!» Так в мультфильме появи-лась Принцесса. Ну, а как же Принцесса да без Короля, его свиты и Охраны? Так постепенно и родились все персонажи этой истории.

 «Давным-давно на белом свете жили глупые короли, прекрасные принцессы, страшные лесные разбойники и веселые трубадуры. Трубадуры пели песни, устраивали представления, которые народ очень любил. Однажды утром, по дороге ведущей в королевский замок, появилась повозка, в которой были трубадур и его верные друзья. Все они были бродячими артистами.   Бременские музыканты въехали в город со своей весёлой песней».

 

Звучит песня «Песенка друзей», учитель выводит фрагмент мультфильма с исполнением песни на экран.

Учащиеся слушают песни, звучит «песенка друзей»

- Кто узнал песню, дайте ей название?

- расскажите о характере песни, какая она?

Учитель знакомит ребят с деятельностью бродячих музыкантов. Бродячие музыканты это люди способные к сочинительству и к исполнению песен, они рассказчики, шуты, фокусники, акробаты - в смысле затейники всякого рода.

Вот и наши герои являлись такими артистами. Принцесса из сказки, как и наши герои была тоже очень музыкальна, играла на клавесине и владела мастерством хореографии.

 

 

Учитель объясняет правила игры.

Ребята мы с вами должны разделиться на три группы. У вас на столах лежат задания игры, в конверте находятся карточки с буквами, вы должны согласно правилам игры собрать слово, соответствующее заданному вопросу.

Первая группа – Кто автор музыки мультфильма «Бременские музыканты?

Вторая группа - Назовите фамилию немецких писателей написавших сказку о бродячих музыкантах?

И последнее задание получает третья группа - Какой поэт - песенник написал стихи к музыке?

Вы  должны собрать пазлы, только на этих пазлах будут не картины, а буквы.

После выполнения задания  каждая группа представляет результат своей работы.

 

          http://pandia.ru/text/80/041/images/image002_83.jpg

 

 

- Ребята вы хорошо поработали на уроке, а -  Сейчас настала минутка отдохнуть и расслабиться.

Учитель вызывает ведущего, который будет проводить танцевальную минутку.

Сегодня вы будете выступать в роли разбойников и выполнять танцевальные движения согласно тексту изложенных слов.

На прошлом уроке я вам говорила принести пистолеты, но не ответила на ваш вопрос: Зачем?

- Объясняю - мы будем с вами перевоп-лощаться в образ не самых положительных персонажей сказки и при этом использовать пистолеты, изображая испуг и опасение.

- Вы самостоятельно придумываете танцевальные движения, проявляя своё творчество.

 

Для поднятия настроения

И для снятия напряжения,

Всех прошу принять участие

И усталость растворить.

В танц - минутке  в упражнениях

Музыкальность проявить.

Все готовы?  Приступаем!  Ди-джей, музыку включаем!

 

Звучит песня «Песенка атаманши и разбойников»

(музыка Г. Гладкова, сл. Ю Энтина).

Пение песни «Песенка друзей» муз. Г. Гладкова, сл. Ю. Энтина. Краткое вступление учителя. Текст песни красочно оформлен на листах бумаги и роздан каждому учащемся.

- показ произведения учителем;

- после пропевания учителем первого куплета, учащиеся повторяют слова всем классом.

- прием «эхо» (учитель поет фразу - дети её повторяют);

- прохлопывание ритма;

- заключительное пропевание первого куплета.

- проговоривание слов 1-го куплета;

- пропеть с движениями, добиваясь синхронного исполнения;

- исполнение произведения с начала до конца.

Для работы предлагаю разделиться на три группы и исполнить песню, а остальным ребятам внимательно слушать, не перебивать и не разговаривать, уважать своих одноклассников.

Ребята, сейчас группа участников выходит  к доске и демонстрирует свое умение и творчество, а остальным ребятам предстоит оценить выступление своих одноклассников и обратить внимание, как представит себя коллектив:

(название ансамбля; песни; композитора и автора; определить характер музыкального языка).

Ребята, как называлась тема сегодняшнего  урока?

- кто написал музыку к знаменитому мультфильму «Бременские музыканты».

- А кто автор текста к песням?

Ребята, вы сегодня познакомились с легендарным и широко известным мультфильмом «Бременские музыканты».

Этот мультфильм с удовольствием смотрели ваши родители, бабушки и дедушки, милый, добрый мультфильм их детства.

- понравился ли вам урок?

- оцените своё настроение смайликами.

http://liubavyshka.ru/_ph/98/2/648569915.gif  http://justclickit.ru/smiles/image/languages/languages%20(159).gif                  

Выполняют задания по учебнику.

 

 

 

Ведут диалог с учителем.

 

Слушают рассказ.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

 

 

Дают ответы.

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают запись песен.

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективно в группах выполняют

задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают ответы выполненной

творческой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценируют песню, импровизируя танцевальные движения – участвуют в создании музыкально -пластической композиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют текст песни за учителем и вместе проговари-вают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполняют песню по группам, представляют своё

творчество.

 

Материалы презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фонозаписи песен «Песенка друзей», «Менуэт во дворце», «Луч солнца золотого»,

«Песенка Атаманши и разбойников».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонозаписи песен.

 

 

 

 

 

 

Материалы презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Песенка атаманши и разбойников»

(музыка Г. Гладкова, сл. Ю Энтина).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Песенка друзей» муз. Г. Гладкова, сл. Ю. Энтина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

постижение искусства и расширение ценностной сферы в общении с музыкой.

Регулятивные: выполняют учебные действия в качестве слушателя.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; примене­ние методов информационного поиска

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

 

 

Личностные:

установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

продуктивное  взаимодействие со сверстниками  в игровой деятельности, развитие духовно- нравственных качеств

Регулятивные:

соотношение своих действий с правилами игры,  выбор способов действия, контроль и оценка результата игры.

Познавательные:

Формирование

осознания многозначности содержания их образов.

Коммуникативные:

обучение правилам коллективной

деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

стремление реализации своего творческого потенциала.

Регулятивные:

планировании собственных действий в процессе восприятия, исполнения, «сочинения» танцевальных движений.

Познавательные:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Воспитание ценностных ориентиров в жизни и искусстве.

Регулятивные:

саморегуляция, мобилизация сил к волевому усилию.

Познавательные:

анализировать правильность исполнения песенного репертуара.

Коммуникативные:

участие в коллективной, совместной деятельности с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

учимся выказывать своё отношение к музыке и выражать свои эмоции;

Регулятивные: формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

формирование умения делать выводы  и аргументировать свою точку зрения.

 Коммуникативные: умение слышать и понимать партнера, продуктивно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

10. Этап информации о домашнем задании.

Домашнее задание у нас будет интересным и занимательным. Я вам раздам картинки –раскраски, вы должны самостоятельно разукрасить по образцу, а можете немножко пофантазировать. Как раскрашивать, думаю вы уже знаете.

 

    Желаю творческих успехов!

 

Слушают задание.

Получают картинки -  раскраски для выполнения домашней работы.

Материалы презентации.

Личностные:

интерес к различным видам творческой деятельности.

Регулятивные:

развитие умения осмысливать полученную  информацию.

Познавательные:

Соотносить содержание рисунков с музыкальными впечатлениями.

 Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли в рисунках на бумаге.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке для 1 класса тема: "Тема: «Ничего на свете лучше нету""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
