Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке "Музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина "Метель"(6 класс)

Урок по музыке "Музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина "Метель"(6 класс)

Скачать материал

Образы симфонической музыки. Музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести А. С. Пушкина

Ход урока

Учитель: - Ребята, перед вами портреты советского композитора Г. Свиридова и русского поэта и писателя А. С. Пушкина. Как вы думаете, что объединяет этих людей?

- Понятно, что они создали что то совместно. Пушкин жил и творил в 19 веке, а Свиридов в веке 20-м. Значит, А.С. Пушкин сначала написал художественное произведение, а затем композитор Г. Свиридов создал музыкальное произведение и я сражу скажу, что оно состоит из нескольких частей.

 «По́вести поко́йного Ива́на Петро́вича Бе́лкина» — цикл повестей Александра Сергеевича Пушкина, состоящий из 5 повестей и выпущенный им без указания имени настоящего автора, то есть самого Пушкина.

Книга состоит из предисловия издателя и пяти повестей:

·         «Выстрел»

·         «Метель»

·         «Гробовщик»

·         «Станционный смотритель»

·         «Барышня-крестьянка»

Учитель: - А теперь давайте послушаем первую часть музыкального произведения и по характеру музыки, по музыкальному образу определим, к какой повести написал музыку Свиридов

 

Слушание – Тройка метель из фонохрестоматии

Учитель: - Какой характер музыки? Как звучит мелодия?

Ученики: мелодия звучит тревожно, взволнованно, энергично, отчаянно (посмотреть словарь)

Учитель:К какой повести созвучна по характеру эта мелодия?

 Ученики: Метель

Учитель: Молодцы, я свами согласна

Учитель: Эта музыка была написана  к одноимённому фильму  в 1965 году. Но ведь «Метель» это название всего произведения, а   теперь давайте усложним задачу и постараемся угадать название первой пьесы.

Кони мчатся по буграм
Топчут снег глубокой…
Вот, в сторонке божий храм
Виден одинокий…
Вдруг метелица кругом;
Снег валит клоками;
Черный вран, свистя крылом,
Вьется над санями;
Вещий стон гласит печаль!
Кони торопливы
Чутко смотрят в темну даль,
Воздымая гривы…
(Жуковский)

 

Просмотр видео фрагмента.

Учитель: Какой образ хотел воплотить композитор? Как бы мы могли назвать эту пьесу? (Тройка.)

Учитель: Как вы думаете, чем вступление по своему характеру отличается от первой темы пьесы? Что хотел передать композитор в этой музыке?

Ученики: Вступление звучит грозно, сурово, как бы говоря о судьбоносной роли метели в жизни героев повести «Метель».

Учитель: - Какими приемами развития Г. Свиридов достигает драматизма звучания пьесы?

Ученики: Приемом повтора двух тем, а также тембровым контрастом в звучаниях тем.

Учитель: Какие средства выразительности использует композитор для развития главного образа пьесы

- от спокойной, неторопливой первой темы до драматически насыщенного звучания второй?

Учитель: Началось громко, как будто мы перенеслись в ту самую степь. Затем у скрипок началась печальная, очень русская песенная мелодия. Ее подхватили духовые инструменты. Музыка ширится, к ней присоединяются подголоски. Постепенно все стихает, как будто тройка удаляется. Музыка Свиридова рисует образ тройки, летящей через зимнюю мглу под неумолчный звон дорожных колокольчиков, под меланхоличную нескончаемую песнь, похожую на напевы ямщиков. Музыка Свиридова даёт характеристику русской души, русского характера. У русского человека чувства почти всегда берут верх над рассудком, и “виновница” всех произошедших в повести событий вовсе не метель, а именно эта черта характера

Учитель: Кто исполняет произведение  Г.Свиридова?

Учитель: Ребята, скажите, на фортепиано или каком либо другом сольном инструменте возможно было бы так глубоко  раскрыть образ, Метели, Тройки  как это представил нам симфонический оркестр? Было бы это так ярко и красочно?

Ученики: Ответы детей (нет)

Учитель: Правильно. В оркестре более 40-ти музыкальных инструментов. У каждого инструмента свой тембр. Динамическое звучание  более мощнее. И, соответственно,  исполнение пьесы симфоническим оркестром более выразительное.

Мы уже так много работаем, а тему урока так и не определили. Давайте попробуем её сформулировать.

Ребята, скажите, а как мы называем музыку, которую исполняет симфонический оркестр? (симфонической)

А как вы думаете в повести Пушкина Метель один образ или несколько?

А в музыкальном произведении композитор Свиридов мог создать всего лишь один музыкальный образ? (нет)

9 пьес в произведении - 9 музыкальных образов.

Тройка
Пастораль
Вальс
Венчание
Марш
Весна и осень
Романс
Отзвуки вальса
Зимняя дорога

Учитель: А теперь давайте подумаем, как бы вы определили тему нашего урока?

Образы симфонической музыки

Учитель: Тема очень широкая. Давайте её конкретизируем. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым жанром в музыке.

Учитель:  А что такое иллюстрации?

Ученики: Изображение, поясняющее текст.

Учитель:  Правильно, это изображение того, что было написано словами. Художественная иллюстрация – это картина, которую можно увидеть глазами. Учитель: А как вы думаете, бывают ли  музыкальные иллюстрации?(ответы детей, Учитель: Да, это картина, которую можно «увидеть» (услышать- представить) и прочувствовать сердцем, которая как бы нарисована при помощи звуков и обладает яркой изобразительностью.

Учитель:  Можно ли назвать прослушанную нами пьесу «Тройка» музыкальной иллюстрацией?

Ученики: Да, конечно.

Учитель:  Итак, тема нашего урока звучит – Образы симфонической музыки. Музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести А. С. Пушкина

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с новым жанром в музыке – музыкальные иллюстрации. Через несколько лет после написания музыки к фильму композитор решил дать своему сочинению новую жизнь.

Учитель: Из отдельных музыкальных эпизодов, созданных для кинофильма, композитор решил составить сюиту. Давайте вспомним, что такое «сюита»?

Ученики: Одна из основных разновидностей циклической формы в инструментальной музыке, состоит из нескольких больших частей. (Слайд 6)

Учитель: А что такое иллюстрации?

Ученики: Изображение, поясняющее текст.

Учитель: Правильно, это изображение того, что было написано словами. Художественная иллюстрация – это картина, которую можно увидеть глазами. Скажите мне, пожалуйста, что такое музыкальные иллюстрации?

Учитель: Да, это картина, которую можно «увидеть» (услышать-представить) и прочувствовать сердцем.

Учитель: Пушкин написал «Метель» в золотую пору своего творчества, названной позднее «Болдинской осенью». Как вы помните, эта пора дала невиданную россыпь гениальных произведений разных жанров, в том числе – прозаических, известных под общим названием «Повести Белкина». Образец великолепной лаконичной и ясной прозы «Метель»,  написанная в один день, представляет собой, в сущности, о провинциальной девице Марье Гавриловне, которая решила бежать из дома, что бы тайно обвенчаться со своим бедным и , нежеланным избранником, и о том, как метель вмешалась в планы влюблённых и в результате полностью изменила судьбы 3-х человек. Повесть «Метель» была написана А. С. Пушкиным в 1830 году за один день. А.С. Пушкин не случайно так  назвал повесть. Природная стихия играет главную роль. Сюжет повести развивается, движется благодаря метели.

В начале повести мы видим обычную ситуацию. Девушка и юноша полюбили друг друга, но их брак не возможен по причине несогласия родителей из-за бедности жениха. И вот влюбленные решают бежать. Когда Марья Гавриловна бежит, ей мешает сама жизнь – плохая погода, метель. Она как бы не пускает Машу, ветер дует ей в лицо, силясь остановить ее. Владимира же метель пытается запутать, увести его подальше .

 Историю третьего героя в повести «Метель» - Бурмина – мы узнаем в самом конце произведения. Это опять поездка и опять метель. «Буря не утихала», «между тем метель не унималась» и тому подобное. Но теперь метель ведет героя навстречу его судьбе.

 

 

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска......
Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег.... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне.

 

 

Учитель: Когда Свиридов писал музыку, он исходил из интонаций, бытовавших в начале XIX века: вальсовых, маршевых, романсовых, перезвона бубенцов, всегда висевших на дугах ямщицких лошадей. Но эти простые, подчас наивные интонации одухотворены им, использованы творчески, с особым, присущим только Свиридову, настроением. Музыка зазвучала, как ретроспектива давно ушедшей, но милой, привлекательной, вызывающей ностальгическое чувство, жизни. Ну,  а чем закончилась история Метели я надеюсь вы узнаете прочтя повесть Пушкина.

А мы переходим к другим  образам.

 

Учитель: События, о которых рассказывается в повести, происходят в 1812году, вскоре начинается война с Наполеоном, на которой погибает Владимир.

О той войне в России помнят до сих пор.  Композитор  И. Шварц написал песню на слова Б. Окуджавы «Кавалергарда век не долог».

Учитель: Кто такие кавалергарды? Слайды

 (Один из самых блестящих и привилегированных полков русской армии, гвардейская тяжелая кавалерия — кавалергарды! Полк, обессмертивший себя в сражениях под Аустерлицем, Бородино, Фершампенуазом).

 

Мы сейчас послушаем эту песню с видео рядом о том времени, об Отечественной  войне 1812 года с кадрами из кинофильма «Война и мир»

 

Разучивание последней фразы «Не обещайте деве юной,  любови вечной на земле»

 

Просмотр фрагмента.

 

Учитель: Победа, была долгожданной. Военные истинные герои. Гусары, кавалергарды покорили немало женских сердец. А возвращались с войны под звуки – марша. Пушкин писал: Восторг русских женщин был истинно упоителен,  когда, встречая победителей,  кричали они: Ура!  И в воздух чепчики бросали.

 

Учитель: Давайте и мы с вами окунёмся в то время и послушаем музыку Свиридова из музыкальных иллюстраций «Марш» и немного взбодримся . Мальчики у нас будут   гусары-герои, а девочки прекрасные барышни.

1тема - мальчики маршируют

2 тема – мальчики отдают честь, а девочки подбрасывают платочки,

3 тема -  мальчики маршируют

4 тема – девочки размахивают платочками

 

Слушание: Марш

 

Учитель: По прибытии  военных в городах сразу   давали бал, на котором обязательно звучал – вальс. Ещё один образ из музыки Свиридова – Вальс.

 

Слушание: Вальс

 

Учитель: Какой прозвучал танец? Какой образ  в этой музыке? С кем из главных героев ассоциируется эта музыка? (Марья Гавриловна)

 

Учитель: Наш урок подходит к концу. Мы с вами познакомились с образами музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель». Конечно не все пьесы мы послушали, но я думаю, что вы уже сможете ответите мне на вопрос: удалось ли  композитору Свиридову в своих музыкальных иллюстрациях, где нет зрительных образов, передать, создать, атмосферу повести А. С. Пушкина «Метель».

 

Учитель: Какая иллюстрация вам понравилась больше?

Учитель:  Во времена Пушкина хозяйки музыкальных салонов   дома  оформляли альбомы, в которых  гости оставляли свои рисунки, стихи, посвящения,  шаржи. Альбомы живут уже более двухсот лет и до сих пор нисколько не теряют своей популярности. Давайте и мы возродим эту традицию. И к следующему уроку кто – то нарисует рисунок, напишет стихотворение, шаржи, шутки в мой альбом. Выразите свои впечатления о нашем уроке.

 

Пишите, милые подруги

Пишите, милые друзья,

Пишите все, что вы хотите,

Все будет мило для меня.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке "Музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина "Метель"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2019 12601
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 118 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чекалина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чекалина Елена Юрьевна
    Чекалина Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15652
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе