Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке Опера "Иван Сусанин"

Урок по музыке Опера "Иван Сусанин"

Скачать материал

Конспекта урока

Предмет:  музыка.                              

Класс:  4.

Тема  урока:  Опера «Иван Сусанин» М. И. Глинки.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: познакомить с творчеством М.И. Глинки; сформировать понятие об опере как о музыкальном спектакле.

Задачи:

Образовательная: изучить творчество М. И. Глинки; расширить представление обучающихся об опере; формировать представление о сходстве и различие произведений искусства; наблюдать за процессом музыкального развития; создать целостное представление о едином художественном образе на основе выразительных средств музыки, литературы, живописи.

Развивающая: формирование художественно-эстетического вкуса; активизация художественной фантазии и воображения; развитие у учащихся умения слушать и понимать серьёзную классическую музыку; развивать чувство музыкального образа; развитие творческих способностей; развитие вокально-хоровых навыков.

Воспитательная: воспитание чувства патриотизма, прививать любовь к русской классической музыке.

Планируемые результаты:

Предметные: научаться определять интонационно – образный характер героев оперы; средства музыкальной выразительности: мелодия, ритм, тембры голоса и инструментов оркестра; слушать и исполнять мелодии из оперы; определять душевное состояние главного персонажа оперы.

Метапредметные:

·       Познавательные: понимать знаково-символические элементы музыки как средства выявления общности между музыкой и другими видами искусства; владеть навыками осознанного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.

·       Регулятивные: планировать собственные действия в процессе восприятия, исполнения «сочинения» (импровизаций) музыки.

·       Коммуникативные: оценивать  действия партнера в  групповой деятельности; совершенствовать умение планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности;

·       Личностные: проявлять этические чувства,  сопричастности
к истории своей Родины и народа; оценивать и сознательно выстраивать эстетические отношения к себе, другим людям, Отечеству, миру в целом

Методы: метод развития мышления и воображения, метод погружения, метод развития творческого мышления,  объяснительно-иллюстративный.

 

Оборудование:  компьютер,  проектор, раздаточный материал, таблицы эмоционального восприятия, музыкальный центр, фортепиано.

Музыкальный материал:  DVD-диски «Национальные особенности русской музыки», DVD-диски (опера, балет), Современная русская народная песня «Шёл ленинградский паренёк», А. Жаров, М. Блантер «Плакучие ивы», фрагмент увертюры из оперы «Иван Сусанин», ария «Чуют правду», хор «Славься» М. И. Глинка.

 

 

ХОД УРОКА.

1.     Организационный момент

Слайд №1 «Приветствие».

а) вход под музыку «Солдатушки, бравы ребятушки».

б) музыкальное приветствие: - Здравствуйте, дети!

                                                 - Здравствуйте, учитель!

- Ребята, обратите внимание на доску, на ней вы видите одинокое дерево. Перед вами разноцветные листочки, возьмите листочек, который вам понравился, и украсьте им дерево.

   Если вы выбрали красный листочек, значит, вам сегодня обязательно повезёт на сегодняшнем уроке, жёлтый - вы горите желанием отвечать на уроке, зелёный листочек – вы очень активны, синий – вы целеустремлённые, вас ждёт успех.

Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось! И в ваших силах сделать наш урок ярким и запоминающимся. Желаю удачи!

2.     Актуализация опорных знаний.

Ребята, тема сегодняшнего урока «Здравствуй, опера!» Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на уроке, с чем познакомимся?

(ответы детей)

Правильно, сегодня мы отправимся в далёкое прошлое нашей Родины. Узнаем творчество Глинки, расширим свои знания об опере, познакомимся с главным героем оперы Глинки - Иваном Сусаниным.

Мы отправляемся с вами в удивительное путешествие, но для этого нам нужно вспомнить и назвать три «кита» в музыке, куда они нас ведут.

- Кто вспомнит и назовёт три «кита» в музыке? (песня, танец, марш).

- А кто назовёт главный кит? (песня).

- Куда ведут нас три музыкальных кита? (песня, танец-опера; танец, марш-балет).

- Где можно увидеть и услышать оперу и балет? (в музыкальном театре).

- Правильно, в театре оперы и балета.

- Давайте вспомним с вами, что такое опера (опера - итальянское слово, означает «сочинение»). Опера-это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют.

- Правильно, ребята. Но это не только песни. Сегодня на уроке мы расширим свои знания об опере.

    На предыдущем уроке, мы с вами познакомились с народной песней, созданной в наши дни. Давайте её вспомним. Сначала повторим слова. А как построена мелодия? (исполнение мелодии закрытым ртом и показыванием ладошкой направления мелодии).

ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «ШЁЛ ЛЕНИНГРАДСКИЙ  ПАРЕНЁК»

- О чём эта песня? (о пареньке, который пошёл спасать Родину, о том, как его убили, о героизме русского солдата, о его любви к отчизне).

- А какой у песни характер? (задумчивый, спокойный).

- Какие события отражены в ней? (война).

- К какому жанру народной песни можно отнести это произведение? (солдатской, исторической …).

- А какие ещё жанры народной песни вы знаете? (лирические, трудовые, хороводные, плясовые, колыбельные, исторические, обрядовые, песни-былины, частушки…).

3. Постановка учебной задачи. Формирование новых знаний.

Опера «Иван Сусанин», определять характеры музыкальных образов, исполнять первый куплет песни «Плакучие ивы».

   Мы вспомнили ребята с вами, жанры русской народной песни, три «кита» в музыке и выяснили, что песня ведёт нас в оперу. Что же это за музыкальный жанр-опера?

Опера - театральное произведение, где сочетаются сольное, ансамблевое и хоровое пение, инструментальная музыка и декорационное искусство.

Состоит опера из арий, хоров, оркестровых номеров (увертюра), антрактов. Иногда включает балетные сцены, разговорный диалог, мелодрамы. Для оперы важную роль играет либретто. С этим термином мы уже встречались.

-Что такое либретто? (текс, для театрального произведения).

-Ребята, в либретто написаны не только слова для пения, но и дана определённая последовательность событий, характеры действующих лиц, их взаимоотношения, развитие. Оно определяет главную тему, содержание и смысл всей оперы.

Оперы бывают разные: историко-героические, народно-сказочные, лирико-бытовые и др.

    Слайд №2 «Афиша оперы «Жизнь за царя»,

                       «Мариинский театр в Санкт-Петербурге».

   На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с оперой М.И. Глинки «Иван Сусанин», в 4-х действиях, премьера, которой состоялась 9 декабря 1836 года, в Мариинском театре в Петербурге. В то время опера имела другое название «Жизнь за царя». Кто же это такой, М.И. Глинка? (скажите все вместе его фамилию).

         Слайд №3 «М. И. Глинка»

Михаил Иванович Глинка - русский композитор, жил в первой половине девятнадцатого века. В русской музыке Глинка имеет такое же значение, как Пушкин в русской поэзии. Современник Пушкина, Глинка часто писал музыку на его сочинения.

Композитор провёл своё детство в селе Новоспасском Смоленской губернии. Интерес и любовь к музыке проявились у него уже в раннем детстве.

Глинка любил подолгу слушать оркестр своего дяди, состоявший из крепостных крестьян. Он и сам играл часто в этом оркестре. Когда его однажды упрекнули в том, что он только и думает о музыке, мальчик ответил: «что делать, музыка - душа моя».

Уже в молодые годы Глинка прославился как композитор, пианист, певец. Несколько лет провёл Глинка за границей, слушал и изучал музыку той страны, в которой жил, но больше всего он любил родную русскую песню. Ему хотелось написать крупное произведение на русскую тему, в котором он смог бы выразить мысли и чувства своего народа.

По возвращению на родину, его увлекла подсказанная поэтом В. Жуковским тема подвига крестьянина И. Сусанина. Композитор принялся за работу, это была первая в России национальная героическая опера.

   В основу оперы положено действительное историческое событие - патриотический подвиг крестьянина с.Домнино близ Костромы
 совершённый в начале 1613г. Москва тогда была уже освобождена от польских интервентов, но отряды захватчиков ещё бродили по русской земле. Чтобы помешать полному освобождению страны, один из таких отрядов хотел захватить в плен только что избранного русского царя Михаила Фёдоровича Романова, жившего тогда неподалёку от Домнино. Но Сусанин, которого враги пытались сделать своим проводником, завёл своих захватчиков в глухой лес и погубил их, погибнув при этом сам. Сусанин отдал жизнь ради победы своей родины над врагом.

   Сегодня мы с вами обратимся к трём музыкальным фрагментам из оперы «Иван Сусанин».

Перед началом оперного спектакля звучит музыка, которая знакомит слушателей в зале с самыми главными телами, часто рисует музыкальные портреты героев. Это оркестровое вступление к спектаклю называется увертюра.

 Давайте представим, что мы попали в театр, перед вами сцена, внизу находиться оркестровая яма, в которой находятся оркестр и дирижёр. Затаите дыхание, слушайте музыку и наслаждайтесь.

Слушание фрагмента увертюры из оперы «Иван Сусанин».

      Слайд №4 «Сцена в театре».

      Слайд №5 «Оркестровая яма».

      Слайд №6 «Театральный зал».

- Ребята, попробуйте охарактеризовать прослушанную музыку (работа с таблицами эмоциональных состояний). – Величественная, взволнованная.

- А сейчас мы обратимся ко второму фрагменту из оперы к знаменитой арии Ивана Сусанина «Чуют правду».

Ария - это вокальный номер в опере, где герой рассказывает о себе, своих чувствах, переживаниях.

Глинка вспоминал, что когда писал эту сцену, то так живо переносился в ужасное положение героя, что «волосы становились дыбом, мороз продирал по коже».

(зажечь свечи)

   Давайте представим заснеженную лесную чащу, вой зимней вьюги. Сусанин предчувствовал, что он погибнет и в своей арии он обращается с мольбой к Богу, прощается с семьёй.

Слушание арии Сусанина «Чуют правду».

Слайд №7 « Иван Сусанин в лесу».

Слайд №8 « Шаляпин в роли Сусанина».

     Вьюга усиливается. Полякам становится ясно, что Сусанин завёл их в глухой лес, чтобы погубить. Они подходят к нему и допытываются, хитрит он или нет. И тут он открывает им правду: «Туда завёл я вас, куда серый волк не забегал! Поляки приходят в бешенство. «Бейте до смерти врага!»- кричат они и убивают Сусанина.

- Не только музыканты обращались к образу Ивана Сусанина, но и поэты. Послушайте фрагмент из стихотворной думы «Иван Сусанин» поэта-декабриста К.Ф. Рылеева.

Звучит фрагмент из стихотворной думы «Иван Сусанин».

- А сейчас я вас попрошу охарактеризовать музыку арии (работа с таблицами эмоциональных впечатлений).

- 1-часть задумчивая, суровая, трагическая, мужественная.

-2-часть (на слова господь, в нужде моей…) более взволнованная.

-3-часть повторяется музыка первой части.

Оперу завершает величественный хор «Славься»- светлый гимн русскому народу, выдающийся художественный памятник.

Хор этот, одно из великих творений Глинки, в нём выражается главная идея оперы: богатырский образ народа  - победителя, патриотизм, любовь к родине. Хор, оркестр, колокола - всё сливается в торжественную, ликующую песню, напоминающую гимн.

Этот хор исполняется сейчас не только в театре, на концертах, но и на Красной площади в дни больших торжеств.

В хоре «Славься» есть слова, посвящённые памяти героя Сусанина:        «Запомнит весь народ и навек сбережёт память бойца Сусанина». Музыка здесь звучит сурово, строго и в то же время особенно величественно. Прослушайте хор «Славься» из оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин».

Слушание хора «Славься».

   Слайд №9 «Хор «Славься».

Знакомство с песней «Грустные ивы» (исполнение песни учителем).

- О чём эта песня? (о пограничнике, о войне)

- Почему мы поём о войне, о героях? (чтобы не забывать прошлое, героев, которым мы обязаны миру на земле)

- Правильно ребята, нужно знать историю и культуру своей страны, Самое страшное - беспамятство. Когда враги хотят уничтожить народ, они стараются вырвать из памяти самое главное - язык, песни, родные имена…

4.     Физкультминутка «Бравые солдаты».

Игра «Эхо»

(разучивание текста песни 1 куплета в сочетании с мелодией)

Цель игры: сформировать комплексное представление о песне.

То есть учащийся после разучивания должен помнить всё - и слова, и мелодию, а не отдельно.

Методика проведения игры: учитель поёт первую фразу, учащиеся повторяют тихо по руке учителя. Так же поются вторая и третья фразы. Затем учитель пропивает сразу три фразы, прибавляя следующую.

Можно обыграть разные варианты. Предложить стать исполнителем любому из детей.

5.     Закрепление учебного материала

 - Итак, ребята, наш урок подходит к концу, и мне хотелось бы добавить. Опера «Иван Сусанин»- одно из лучших произведений русской и мировой музыки. Подвиг Сусанина, его гибель ради спасения Москвы от врага и торжество в спасённой от врага Москве - на этом остром контрасте построена могучая патриотическая опера М.И. Глинки.

 «Неизгладимыми буквами начертано 27 ноября 1836года в истории русского искусства,- писал выдающийся русский композитор и музыкальный критик А.Н. Серов – На долю гениального произведения в музыке весьма редко достаётся сочувствие публики тотчас, с первого же раза. С оперою «Жизнь за царя» случилось именно такое исключение». На премьере присутствовал император Николай первый, в знак своего чрезвычайного одобрения оперы он пожаловал Глинке бриллиантовый перстень.

- Вот и закончилось наше удивительное путешествие в мир оперы.

·       Что вам больше всего запомнилось из урока?

·       Куда ведёт нас «кит» песня?

·       Музыка, какого композитора прозвучала на уроке?

·       Как называется номер в опере, исполняемый одним певцом?

·       Откуда мы получаем информацию о спектакле?

Выставление оценок.

- Предлагаю вам синквейн.

            СИНКВЕЙН:

1 строка - одно слово (существительное);

2 строка – два слова (прилагательное);

3 строка – три слова (глаголы);

4 строка – предложение, выражающее понимание предмета;

5 строка – одно слово (синоним слова в первой строке)

6.     Задание на дом.

   Нарисовать афишу к опере «Иван Сусанин».

7.     Рефлексия.

Мне было на уроке интересно…

Я узнал что…

Мне было трудно…

Мне не интересно…

Мне хотелось бы…

 

Литература:

1.     Русская музыкальная литература /Выпуск III, издание 3. – Л.: Музыка, 1972.

2.     Л. Михеева «Музыкальный словарь в рассказах»/издание 3. – Москва «Советский композитор», 1988.

3.     «Музыка» 3 класс (часть II), составитель Ю. Д. Изместьева. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2004.

4.     Т.А. Затямина «Современный урок музыки», Москва «Глобус», 2007, 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке Опера "Иван Сусанин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2017 10014
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 68 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самиддинова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36904
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе