Инфоурок Немецкий язык КонспектыУрок по немецкому языку на тему "Школьные принадлежности"(5кл)

Урок по немецкому языку на тему "Школьные принадлежности"(5кл)

Скачать материал

Конспект урока  «Школьные принадлежности»

5 класс по учебнику «Горизонты» М Аверин , немецкий как 2 иностранный язык

Разработала Яцевич Т.В. учитель МБОУ «Сазоновская СОШ» 2017г

Тема урока:   мой класс

Цель урока: Использовать в речи лексику по теме «Школьные принадлежности»

Задачи:

1 Потренироваться употреблять в речи и на письме слова по теме «Школьные принадлежности»

2 Потренироваться в счете до 20

 

Материально-техническое обеспечение:

 Аудиозапись Schulsachen и песня « Zahlen rap»

 Таблицы для самооценки;

Смайлы для рефлексии

                                    Ход урока.

1 Организационный этап.

 Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Antwortet auf die Fragen!

 “Wie heißt du?”Wo wohnst du? Woher kommst du? Wie alt bist du? Was magst du?

 На уроке у нас сегодня гости. Порадуем наших гостей хорошей работой.

2 Мотивационный этап.

Schlag eure Bucher auf! Seite 20. Wie heist unser Thema?

Учитель: Как вы думаете звучит тема нашего урока?

Ученик: Тема урока-  мой класс

Учитель:Ja unser Thema heist Meine Klasse

3 Знакомство с целью урока.

  «Школьные принадлежности»; 

 Посмотрите на стр 20. Что вы видите на ней?

Дети: Мы видим различные школьные принадлежности

Учитель: Мы знаем названия этих школьных принадлежностей по-немецки? Можем использовать в нашей речи?

Дети: Да. Знаем, можем

 Учитель: Какова же цель нашего урока?

Дети: Использовать в речи лексику по теме « Школьные принадлежности»; 

Учитель: Хорошо. А зачем нам нужно это знать?

Дети: Чтобы рассказать о различных школьных принадлежностях другу  .

Чтобы расспросить о его школьных принадлежностях. 

Учитель: Сформулируйте 1 задачу нашего урока !

Дети предполагают, что

1 задача-Потренироваться употреблять в речи и на письме слова по теме « Школьные принадлежности»

 Учитель: Да. Хорошо. Посмотрите на стр 18. Что вы видите на ней?

Дети: Мы видим различные упражнения с числами

Учитель: Какова 2 задача урока?  

Дети предполагают, что потренироваться в счете до 20

2 задача урока- Потренироваться в счете до 20

Учитель: Да. Хорошо. Это 2 задача урока.

 Учитель обращает внимание на таблицы , по которым каждый ученик должен будет себя оценивать после выполнения каждого задания.  А также обращает внимание на смайлы для рефлексии в конце урока.

 4 Фонетическая зарядка.

  Hört zu und sprecht mir nach! Слушайте внимательно и повторяйте за диктором!

Учитель показывает на доске   слова , произносит их, а учащиеся повторяют (хоровая и индивидуальная отработка).

 Der Rucksack, der Zirkel, das Buch,  der Klebstoff, der Spitzer, der Bleistift, der Radiergummi, das Heft, der Fuller, das Lineal , der Kuli, die Schere, die Tafel, die Uhr, der Computer. die Brille, das Mappchen, die CD, der Filzstift

 

Учитель: Ребята, на какую тему эти слова?

Дети: на тему «Школьные принадлежности»

Учитель: Мы привели фонетическую зарядку  и готовы к выполнению 1 задачи.

Schlag eure Bucher auf! Seite 20 Ubung 12 (выполняем)

Ребята. Автор учебника дал нам совет –как нужно учить слова. Давайте еще раз прочитаем его! (читают совет) Как вы знаете слова мы проверим в форме игры.

Учитель:  Und jetzt spielen wir  (Дети играют в игру «цепочка»: учащиеся по цепочке называют слова по теме  «Школьные принадлежности» на  немецком. английском  и русском языках, выбывает тот, кто назовет слово, которое уже прозвучало ранее , или не знает его перевод на один из языков, далее игра продолжается, пока не останется один победитель).

 Учитель: Дети посмотрите на доску на задачи урока. Какую   1 задачу мы поставили? Дети читают с доски- Потренироваться употреблять в речи слова по теме «Школьные принадлежности»

Мы это сделали?

Дети отвечают-Да

Учитель просит оценить свою работу на этом этапе (если все получилось и могу помочь товарищу-Sehr gut  не все получилось, надо потренироваться- gut ! мне пока трудно, надо тренироваться-noch einmal!

7 Физкультминутка

 Eins, zwei, Polizei,
drei, vier, Offizier,
fünf, sechs, alte Hex,
sieben, acht, gute Nacht,
neun, zehn, auf Wiedersehn,
elf, zwölf, böse Wölf,

8 Проговорим следующую задачу урока.

2- Потренироваться в счете до 20

 Schlag eure Bucher auf! Seite 18 Ubung 6 (выполняем), Ubung7. Ubung8(по времени)

Учитель: Дети посмотрите на доску на задачи урока Какую 2 задачу мы поставили? Дети читают с доски- Потренироваться в счете до 20

  Мы это сделали?

Дети отвечают-Да

Учитель просит оценить свою работу на этом этапе.  

 9 Подведение итогов и выставление оценок

Итак, все ли поставленные на урок задачи мы с вами выполнили? Ребята , а где мы можем в нашей жизни использовать эти слова?

Вернитесь к цели урока. Достигли ли мы её?

Дети : Достигли

10. Домашнее задание.  стр18 упр,9,учебник(Разобрать д\з)

11. Оценка. Итог урока.

Сейчас я попрошу вас с помощью таблицы вывести итоговую самооценку за работу на уроке. Встаньте кто оценил себя на «5»! Встаньте кто оценил себя на «4»! Встаньте кто оценил себя на «3»! Учитель ставит оценки за урок и комментирует их.

Учитель:Да, я согласна с вашими оценками и могу поставить их.

Учитель» Я прошу оценить нашу работу на уроке с помощью смайлов.

Дети выполняют.

  Die Stunde ist zu Ende!  Auf Wiedersehen!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по немецкому языку на тему "Школьные принадлежности"(5кл)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
