Урок немецкого языка «Учеба в школе»
разработан по УМК Ворониной Г. И., Карелиной И. В.
«Немецкий язык, контакты».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
обучающихся.
Тема: « Das
Studium in der Schule»
Цели урока:
1.
Воспитание творческих способностей обучающихся, а
также положительного отношения к учебе в школе.
2.
Расширение и углубление страноведческих знаний
обучающихся.
3.
Формирование познавательных общеучебных
универсальных действий: 1) самостоятельное выделение и формулирование цели;
2) умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
3) контроль и оценка процесса и результатов деятельности и коммуникативных универсальных
учебных действий: 1) умение слушать и вступать в диалог; 2) умение участвовать
в коллективном обсуждении проблем.
Оснащение урока:
Компьютер,
проектор, доска, тексты, словари.
План занятия
1. Организационная часть занятия
2. Начальный этап урок:
- ознакомление с темой;
- постановка целей и задач урока;
- фонетическая разминка;
3. Aктивизация
лексических единиц при помощи слайда презентации (речевая разминка)
4. Основная
часть урока:
-
Рассказ ученика про учебное
заведение с использованием презентации;
-
Диалог учеников с
использованием слайда;
-
работа с текстом «Система
образования в Германии», выполнение упражнений;
-
работа с текстом «Вальдеровская
школа», выполнение упражнений;
-
составление картины «Школа моей
мечты»
5. Заключительный
этап занятия:
-
рефлексия занятия,
-
домашнее задание,
-
выставление оценок.
1.Организационный момент:
Lehrer: Guten Tag, Freunde! Heute haben wir Besuch.
Viele Gäste sind zu uns gekommen.
Здравствуйте, сегодня
к нам пришли гости.
Beginnen wir unsere
Deutschstunde! Начнем наш урок.
Der wievielte ist heute?
Schüler 1: Heute ist der 20. März.
Lehrer: Welcher Wochentag ist heute?
Schüler 2: Heute ist Mittwoch.
Lehrer:
Wie geht es euch?
Schüler 3: Danke, gut.
2.Фонетическая разминка.
Wollen wir erinnern, was wir am vorangehenden Stunde gemacht haben. (Давайте вспомним, что мы на предыдущем уроке
делали?)
Hort die
Gedichte der Madchen! Sie
sollen erraten, wovon die Rede ist.
(Прослушайте стихотворения и отгадайте, о чем в них речь)
Schüler: Das Lernen
Das Lernen ist
schön!
Wir lernen, wie der
Baum wächst,
die Blume, das
Korn.
Wir lernen, wie man
baut
Einen Stall, ein
Haus.
Wir lernen und
lernen.
Das Lernen ist
schön!
Wir lernen die
Technik verstehen,
entdecken Leben auf
dem Mars.
Dichten Gedichte,
erfinden Maschinen.
Wir lernen und lernen.
Die Schule
Wir lieben unsere
Schule,
Wir lernen fleißig
hier.
Wir machen sie auch
sauber,
Denn Schule – das
sind wir.
Wir turnen hier und
singen,
Wir basteln, spielen
hier,
Wir sorgen hier für
Ordnung,
Denn Schule – das
sind wir. Ratet
dieses Rätsel
Im Garten steht ein
schönes Haus.
Dort gehen Kinder ein und aus.
Sie lernen, turnen, singen hier.
Wie heißt das Haus, wer sagt das mir? (die Schule)
Lehrer:
Wie heiβt das Thema heutiger Stunde? Was meint ihr? (Указать на доске на начало ответа – карточки
с клише).
Schüler: Ich denke,
dass unser Thema “Studium” heiβt. (я
думаю, тема урока называется «учеба»)
Lehrer: Richtig.
Heute setzen wir unsere Arbeit am
Thema „ Das Studium in der Schule“ fort. (Правильно, сегодня мы продолжаем работу над темой
«Учеба в школе»). Wir wiederholen heute die Wörter nach
dem Thema «Die Schule», “Das Bildungsystem in Deutschland”, wir sprechen über die
deutsche und russische Schulen, charakterisieren sie. (Мы повторим сегодня лексику по
теме учеба, система образования в Германии.)
Учитель объясняет тему урока и его основные
задачи.
Lehrer: Heute sprechen wir über
unsere Schule: (сегодня мы поговорим о школе)
- Was gefällt uns in der Schule? (Что вам нравится в школе)
- Mir gefallt die Lehrer, die Stunden, die
Feste.
- Was gefällt nicht? (Что не нравится в
школе?)
- Mir gefallt das Fruhstehen, die Prufungen
nicht.
- Was für eine Schule wünschen sich die
Kinder?
- Die Kinder wollen keine Noten, keine
Hausaufgaben, kein Fruhstehen.
Lehrer: Schaut aber zuerst an
die Tafel!
Das Wort „Schule“. Welche assoziationen habt
ihr mit diesem wort?
2. Речевая зарядка (опорная лексическая
схема):
Lehrer: Was
bedeutet für euch die Schule?
Lehrer: Seht euch das Dia an. Lest diese Wortverbindungen laut vor
und übersetzt sie ins Russische.
Schüler: (ученики произносят по-немецки словосочетания и
переводят их на русский язык)
Als Motto haben wir
die Worte des deutschen Dichters J. W. von Goethe: “ Man muss viel wissen, um
zu wissen, wie man wenig weiss.“ (на
слайде)
(Девиз урока –
слова немецкого поэта Гете:)
Wie
kann man das ins Russische übersetzen? (Как он переводится?)
Schüler: Нужно много знать, чтобы знать, как мало ты знаешь.
Lehrer: Wollen wir die Worte von Goethe besprechen! Wie könnt ihr sie
kommentieren? (Давайте прокомментируем этот девиз)
Schüler 1: Man muss viel und fleiβig lernen, um etwas zu erreichen.
Schüler 2: Man muss Lust auf Unterricht haben, um Kenntnisse
zu vertiefen und zu erweitern.
Lehrer: Formuliert bitte das Ziel unserer Deutschstunde. Jeder kann sein Ziel
haben. Was erwartet ihr vom Unterricht?
Schüler 1: Die Wörter zu diesem Thema wiederholen.
Lehrer: Sch. 1, übersetze dein Ziel ins Russische. (Записываю цели детей на доске по-русски)
Schüler 2: Űber das Studium in einer deutschen Schule wissen.
Schüler 3: Viel über das Studium in unserer Schule sprechen.
Schüler 4: Unser Projekt präsentieren.
Lehrer: Am Ende der Stunde sehen wir, ob ihr eure Ziele erreicht.
4. Основная часть урока:
a. Монологическая речь.
Lehrer: Zu Hause habt ihr in Gruppen irgendeine Aufgabe, Projekte über das
Studium in unserer Schule vorbereitet. Heute habt ihr die Möglichkeit, sie zu
präsentieren.
Eine Gruppe erzählt, die anderen stellen an sie die Fragen.
Schüler der 1. Gruppe: (Выступление обучающихся o школе своими глазами c
мультимедийной презентацией)
Lehrer: Danke. Kinder.
Ich werde Kochen. Hier ist das Studiumgebaude.
Es ist gross, schon und gemuhtlich. Wir studieren Mathe, Deutsche, Kochen. Hier
haben wir Mittagessen. Das ist unser Studentenwohnheim. Wir lieben unsere
Lehrer. Nicht nur lernen wir, auch tanzen, spielen, singen, Feste machen. Ich
habe viele Freunde.
(Я стану поваром. Это мое здание техникума.
Оно большое, красивое и уютное. Мы изучаем там поварские предметы, математику,
немецкий. Мы любим наших учителей. Мы не только учимся, но также поем. Танцуем,
играем, праздники отмечаем. У меня много друзей.)
b.
Lehrer: Im Dezember war Lena in Deutschland und
besuchte mit seiner Gruppe eine deutsche Schule. Möchtet ihr darüber wissen?
Schüler: Ja, es ist interessant.
Лена: (рассказывает
на немецком языке о посещении школы в Германии, использует презентацию c фото).
1.
Welche Stufen hat das Bildungssystem der BRD?
Das Schulsystem
hat drei Stufen: die Primarstufe, die Sekundarstufe I und die Sekundarstufe II.
2.
Mit wieviel Jahren geht man in die Schule?
Die Jungen und
Mädchen, die am 30. Juni 6 Jahre alt sind, gehen im Herbst in die Grundschule
3.
Wieviel Klassen umfasst die Grundschule?
Die Grundschule umfasst
die Klassen I bis 4.
4.
Wohin gehen die Kinder nach der Grundschule?
Hier gibt es
verschiedene Wege: Hauptschule, Realschule oder Gymnasium.
5.
Wieviel Klassen umfasst die Hauptschule?
Die Hauptschule
umfasst die Klassen 5 bis 9 und bereitet ihre Schüler auf die Berufswahl vor.
6.
Wieviel Klassen umfasst die Realschule?
Die Realschule
umfasst die Klassen 5 bis 10 und beginnt mit einem Probehalbjahr.
7.
Wieviel Klassen umfasst das Gymnasium?
Das Gymnasium
umfasst die Klassen 5 bis 13.
8.
Wohin gehen die Kinder nach dem Gumnasium?
Nach dem Abitur
kann man auf eine Hochschule oder eine Universität gehen.
- Und jetzt wiederholen wir das Schulsystem in
Deutschland.
c. Die
Schule in Deutschland
Das Schulsystem hat drei Stufen: die
Primarstufe, die Sekundarstufe I und die Sekundarstufe II. Zuerst kommen die
Kinder in die Grundschule. Sie lernen hier lesen, schreiben, rechnen. Musik,
Naturkunde, Turnen, Kunst, Religion und Handarbeit stehen auch auf dem
Stundenplan. In vielen Grundschulen lernt man auch eine Fremdsprache. In der 4.
Klasse ist die Grundschule zu Ende.
Nun beginnt die Sekundarstufe. Hier gibt es
verschiedene Wege: Hauptschule, Realschule oder Gymnasium. Die Hauptschule umfasst
die Klassen 5 bis 9 und bereitet ihre Schüler auf die Berufswahl vor. Nach
dieser Schule können die Jugendlichen in einer Berufsschule lernen. Die
Realschule umfasst die Klassen 5 bis 10 und beginnt mit einem Probehalbjahr.
Wenn die Schüler in diesem Halbjahr gute Leistungen haben, können sie in der
Realschule weiterlernen. Nach der Realschule kann man einen Beruf erlernen oder
eine Berufsfachschule besuchen.
Wenn die Schüler nach der Grundschule in ein
Gymnasium kommen, lernen sie hier 9 Jahre. Am Ende der Klasse 13 machen sie das
Abitur.
Nach dem Abitur kann man auf eine Hochschule
oder eine Universität gehen.
Учащиеся выполняют
задания по тексту. (презентация «Система образования Германии и Кубани)
d. Аудирование.
1) П: Wir informieren uns heute
über die Schule besonderer Art! Hört zu! (Сегодня Вы
узнаете информацию о школе особого типа! Слушайте внимательно!):
(Учитель может сам рассказывать или включить аудиозапись)
1919 gründete Emil Molt, Besitzer einer Fabrik in Waldorf , zusammen mit dem
Pädagogen Rudolf Steiner eine Schule. Das war eine ganz
neue Schule. Sie war für die Kinder der Fabrikarbeiter bestimmt und
sollte eine besondere Atmosphäre für die Persönlichkeitsbildung der Schüler
schaffen. Man nennt sie Waldorfschulen.
Vieles ist hier anders als an staatlichen Schulen.
Die Schüler lernen hier 12 Jahre. Sie haben drei oder vier Wochen lang täglich
2 Stunden das gleiche Fach, z.B. Deutsch, Chemie, Mathematik und danach einen
normalen Stundenplan. So kann man sich gut auf eine Sache konzentrieren. Es
gibt hier keine Zeugnisse und kein Sitzenbleiben.
Auf dem Stundenplan stehen auch solche Fächer wie Religion, Werken, Gartenbau,
Chor, Orchester oder Malen. Schon in der ersten Klasse lernt man Englisch und
Französisch. Am Ende der zwölften Klasse können die Schüler das Abitur machen
und weiter studieren.
(В 1919 году Эмиль Мольт, владелец фабрики в Вальдорфе,
вместе с педагогом Рудольфом Штейнером основал школу. Это была совершенно новая
школа. Она предназначалась для детей рабочих фабрики и должна была создать
благоприятную атмосферу для развития личности учащихся. Называлась она
Вальдорфской школой.
Многое здесь совсем по-другому, чем в государственных школах.
Ученики учатся здесь 12 лет. Три – четыре недели подряд у них ежедневно по 2
урока одного и того же предмета, например, немецкий язык, химия, математика, а
потом – обычное расписание уроков. Таким образом, можно лучше
сконцентрироваться на одном предмете. Здесь нет свидетельств об
успеваемости и не бывает второгодников.
В расписании стоят также такие предметы как религия, трудовое обучение,
садоводство, хор, оркестр или рисование. Уже в первом классе изучается
английский и французский языки. По окончании 12 класса учащиеся могут сдать
экзамены и учиться дальше.)
Контроль понимания
2) П:
Na, wie gefällt es euch? Habt Ihr beim Audieren aufgepaßt? Sagt bitte
kurz russisch, wovon hier die Rede war! (Ну, и как Вам это нравится? Вы внимательно слушали? Расскажите кратко по-русски, о чём шла
речь?)
4) П: Beantwortet meine Fragen! (Ответьте на мои вопросы!)
- Was ist in den Waldorfschulen anders als an
staatlichen Schulen? (Что здесь устроено по-другому,
чем в государственных школах?)
- In solcher Schule lernen nur die Kinder der
Fabrikarbeiter.
- Was ist an dieser Schule besonders
interessant für euch? Sagt eure Meinung! (Что для
тебя показалось интересным в этой школе?)
- In solcher Schule sollte
eine besondere Atmosphäre für die Persönlichkeitsbildung der Schüler
schaffen.
- Warum nennt man sie «Schule ohne Stress»? (Почему такую школу называют «школой без стресса)?
- Sie haben drei oder vier Wochen lang täglich
2 Stunden das gleiche Fach, z.B. Deutsch, Chemie, Mathematik und danach
einen normalen Stundenplan. So kann man sich gut auf eine Sache konzentrieren.
Es gibt hier keine Zeugnisse und kein Sitzenbleiben.
- Welche Fächer stehen auf dem Stundenplan? (Какие предметы стоят в расписании?)
- Auf dem Stundenplan stehen auch solche
Fächer wie Religion, Werken, Gartenbau, Chor, Orchester oder Malen.
- Wie viele Jahre lernt man hier? (Сколько лет учатся здесь?)
- Die Schüler lernen hier 12 Jahre
e. Монологическая речь (рассказ об одной из классных
комнат школы)
Lehrer: Ihr
konntet dieses Klassenzimmer nicht erraten, weil solches Klassenzimmer unsere
Schule nicht hat. (Давайте сейчас нарисуем школу нашей
мечты. Мы можем себе ее только представить. Так как навряд ли вы найдете ее
где-нибудь. Себе в помощь можете воспользоваться небольшими текстами-
высказываниями немецких подростков.)
Jetzt beschreibt jeder sein
Traumklassenzimmer. Ihr muss auch seine Erzählung mit dem Bild illustrieren.
Erzählungen der Kinder:
1. Ich habe meine Traumschule gemalt. Ich
wünsche mir eine Schule, wo wir keine Noten keine Hausaufgaben haben. In meiner
Schule lernen die Schüler im Freien. So habe ich die Deutschstunde im Freien
gemalt. Wir haben längere Pausen und kürzere Stunden. Wir spielen gern in die
Schule und singen viel. Wir haben keine Angst vor die Schule, weil wir keine
Noten bekommen und die Lehrer uns nicht schimpfen.
2. Meine Schule ist mein zweites Zuhause. Ich
lerne nicht für die Lehrer und nicht für die Eltern. Ich lerne in die Schule
für mich. Das Lernen macht mir Spaß. Besonders gut gefällt mir Literatur. Ich
habe den großes Lesesaal in meiner Traumschule gemalt. Ich wünsche mir eine
Schule mit einer großen, hellen, schönen Bibliothek voll von Bücher und einen
gemütlichen Lesesaal, weil ich viel und gern lese und das Lesen mir Spaß macht.
3. Ich liebe meine Schule und lerne hier, um
mehr zu wissen. Aber es gibt auch die Tage, da gehe ich nicht gern in die
Schule, denn einige Stunden gefallen mir nicht. Ich wünsche mir eine Schule, wo
wir nur Lieblingsfächer haben. Auf Deutsch heißt es “Wahlfächer “. Ich habe die
Geschichtestunde in meiner Traumschule gezeichnet, denn das ist mein
Lieblingsfach. Es ist toll, gut die Geschichte zu wissen.
4. Und ich habe meinen Mitschüler in der
Mathematikstunde gezeichnet. Mathematik macht mir besonders großen Spaß. In der
Schule haben wir viele Fächer. Alle Fächer sind wichtig und interessant. Jeder
kann für sich das interessante Fach finden. Und Mathematik ist die Königin des
Wissens. Mathematik finde ich sehr interessant und sie ist sehr eng mit der
Informatik verbunden. Und ich arbeite mit dem Computer gern. Die
Informatikstunde in einem großen Computerraum habe ich gemalt.
5. In meiner Traumschule machen wir nur
interessante Sachen. Wir haben viele Wanderungen, Klassenfahrten und
Schulfesten. Es gibt keine Noten, keine Sitzenbleiber, keine Hausaufgaben. Wir
tanzen, singen und spielen viel. Wir haben eine große Aula in die Schule. Ich
habe ein Fest in der Aula gemalt. Das ist ein Neujahrsfest.
6. “Ohne Schule geht es nicht”, - denke ich.
Ohne Schule kann man nicht leben. Die Schule hilft uns mehr wissen. Ich mag
Handwerken. Das Fach ist interessant und nützlich. Man kann auch zu Hause dem
Vater helfen. Das macht mir viel Freude. In meiner Traum-schule haben wir
sechsmal in der Woche Handwerken. Ich habe meinen Mitschüler in der Werkstatt
gemalt. Wir basteln schöne Sachen.
7. Und ich habe einen Chemieraum gemalt. Ich
mag Chemie! Ich bin gut in Chemie! Dieses Fach ist sehr wichtig für unsere
Stadt, weil wir in der Stadt der Chemiker leben. In meiner Traumschule stellen
wir viele Erfahrungen und lösen komplizierte Aufgaben. Abschreiben und Vorsagen
gehören nicht zu meiner Traumschule.
5.Заключительный этап урока
Hausaufgaben. Ich
danke euch für die Arbeit. Die Stunde ist zu Ende.
-Ich bin mit euch
sehr zufrieden.Ich gebe die Noten…