План-конспект урока по литературному чтению
в 1 классе по
теме: «ЗВУК [о], БУКВЫ О, о»
Ештокина Оксана
Владимировна, учитель начальных классов
Задачи:
1.
учить распознавать звук
[о] и соответствующую букву;
2.
давать характеристику
звука [о];
3.
правильно писать букву
О,о;
4.
обогащать словарный запас.
Цели урока:
деятельностные:
находить место
звука и буквы в слове.
познавательные
УУД:
соотносить букву и
звук.
регулятивные
УУД:
определение цели
урока; определять в слове ударный звук.
проведение
самооценки: как работал(а), что нового узнал(а), понял(а), что повторил(а).
Ход урока
I.
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы с вами будем
путешествовать в море и на суше.
Давайте «Расшифруем» для себя слово
урок. Назовите полезное, что вы унесете с урока, на каждую букву.
У-ум,
умение.
Р-работа,
радость, рекорд, рост.
О-обучение,
общительность.
К-красота,
количество.
II.
Актуализация знаний.
– С какой буквой
вы познакомились на предыдущем уроке?
– Какой звук она
обозначает?
– Звук [а] –
гласный или согласный?
– Почему гласный?
- Назовите слова,
которые начинаются на букву А?
- Как называется
рыба на букву А? Акула
III. Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
– Как охают
больные? (Ох-ох!)
– С какого звука
они начинают стонать? (Со звука [о].)
- Какая тема
нашего урока? Знакомство с буквами О, о, которые обозначают звук о.
- Какие цели мы
поставим перед собой на уроке? (узнать новые сведения о звуке [о], научиться
писать букву О,о)
IV.
Физкультминутка для глаз
V.
Первичное усвоение новых знаний
Открыли
тетради для печатанья, отступили 4 клетки вниз, сбоку 1 клетку печатаем
заглавную букву О и через клетку маленькую букву о.
-
Звук [о] гласный или согласный?
-
Почему? Так как звук [о] можно пропеть.
– Рассмотрите
ребус на доске.
- Кто догадался,
какое слово здесь зашифровано. (Осы.)
- Давайте
посчитаем, сколько в слове букв? 3
- Произнесите
буквы?
- Сколько звуков? 3
- Произнесите
звуки?
Чертим схему слова
из трех квадратов, рядом печатаем слово осы.
- Назовите гласные
звуки? (о, ы)
- Почему?
Отметим звуки о и
ы красным цветом.
Давайте разделим
слово осы на слоги.
Сколько слогов в
этом слове? (2 слога)
- Назовите 1 слог?
- Назовите 2 слог?
- Какое мы знаем
правило?
- Давайте
произнесем слово и послушаем на какой слог падает ударение?
Вывод:
Буква «о» обозначает гласный звук [о].
VI.
Первичная проверка понимания
Игра «Найди
словечко»
Посмотрите
внимательно на слад и найдите все слова с буквой о в начале слова?
Игра «Веселые
звуки»
В углу не венИк, а
венОк.
Маляр повесил
кисть на гвоздь,
Глядит, пред ним
не кИсть, а кОсть.
VII.
Физкультминутка двигательная
VIII.
Первичная проверка понимания.
-
Какое сейчас время года? (Осень)
-
Почему я выбрала это время года?
- Рассмотрите
внимательно, что это за схема? (Схема предложения)
-
Как вы догадались?
Достаньте
светофоры, составьте предложение по картинке со словом осень, так чтобы оно
подходило к этой схеме.
Игра
«Сколько букв О?»
Рассмотрите
картинки и скажите, что здесь нарисовано? (Окно, молоко, торт)
Сколько
букв О? (6)
-
Назовите слово с буквой о в начале и в конце? (окно)
IX.
Первичное закрепление.
У
вас на столах лежат карточки со словом замок. Вам нужно составить схему этого
слова, обозначить гласные, разделить слово на слоги и поставить ударение.
X.
Рефлексия.
– Что нового
узнали на уроке?
– Какой звук
обозначает буква «о»?