Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок по ОБЖ 6 класс "Определение необходимого снаряжения для похода"

Урок по ОБЖ 6 класс "Определение необходимого снаряжения для похода"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

Подготовка к выходу на природу. Определение необходимого снаряжения для похода

 

 

Определение необходимого снаряжения для похода

 

Подготовка к выходу на природу для активного отдыха требует не только определения места и цели похода, разра­ботки маршрута и изучения района похода, но и продуманно­го подбора и подготовки туристского снаряжения. Выбор ту­ристского снаряжения зависит от вида и особенностей похода (пеший, водный, велосипедный, однодневный или многоднев­ный и т. д.), от времени года и погоды.

   Все туристское снаряжение можно разделить на личное, групповое и специальное.

Личное снаряжение туриста — это одежда и обувь, спаль­ник и умывальные принадлежности, личная посуда и рюкзак. К групповому снаряжению относятся палатки, варочная по­суда, топоры, карты, схемы, компас и другие предметы коллективного пользования. Специальное снаряжение — это предметы и группового, и личного пользования, которые оп­ределяются особенностями турпохода: средства передвиже­ния туристов (велосипеды, лодки, лыжи); средства страховки (веревки, спасательные жилеты) и др. Необходимой принад­лежностью снаряжения туриста является аптечка первой по­мощи.

    Туристское снаряжение должно отвечать ряду общих тре­бований: быть надежным, прочным, удобным и легким. Вес группового снаряжения в пешем походе не должен превышать 5 кг на одного человека.

    В зависимости от погодных условий одежда туристов мо­жет быть разной. Так, одежда туриста в летнем походе может состоять из комплекта нижнего белья, брюк из плотной шер­стяной или хлопчатобумажной ткани (джинсов), рубашки-ков­бойки. На случай жары следует взять шорты, майку и купаль­ный костюм (плавки); на случай непогоды — штормовой костюм и накидку. Головным убором обычно служит шапочка из светлой материи с большим козырьком. В районах, где много комаров или мошкары, понадобится накомарник. Если лето прохладное, то необходим шерстяной свитер. Для холод­ной погоды необходима легкая вязаная шапочка.

Для горного похода в летнее время в дополнение к пере­численному туристы берут второй свитер, рукавицы из тонкой брезентовой ткани, одну-две пары шерстяных носков. Вместо обычных брюк в горах туристы часто носят специальные спор­тивные костюмы в сочетании с толстыми шерстяными гетра­ми. Для защиты от сильного ветра и холода в дополнение к штормовому костюму используют легкую куртку из плотного капрона.

Необходимо отметить, что одежда и обувь туриста для различных видов походов (пеший, водный, велосипедный, лыжный) имеют определенные отличия. Так, в пеший поход туристы надевают легкие ботинки на рифленой подошве, в ка­честве сменной обуви служат кроссовки. Для походов в горах используются горные ботинки. В комплект одежды туриста-водника дополнительно входят нитяные перчатки для работы веслами и спасательный жилет.

В лыжном походе необходимо иметь дополнительный комплект теплой одежды. Размер штормового костюма дол­жен быть на один-два номера больше обычного, что позволя­ет надевать его поверх теплой одежды. Для защиты рук берут шерстяные перчатки, брезентовые и меховые рукавицы, которые используют раздельно либо в различных сочетаниях в зависимости от температуры воздуха, силы ветра и харак­тера выполняемой работы.

Основная обувь туриста в лыжных походах — лыжные бо­тинки в комбинации с бахилами (бахилы — матерчатые чех­лы, надеваемые во время лыжных походов на ботинки для за­щиты их от снега и влаги).

Обувь, предназначенная для пеших, горных, водных и лыж­ных походов, должна быть на один номер больше обычной, укомплектована стельками из войлока и хорошо разношена.

Для поддержания туристского снаряжения в исправном состоянии требуется постоянный уход за ним. Уход за снаря­жением в пути заключается в периодическом его осмотре, те­кущем ремонте и просушивании.

В период между походами туристское снаряжение приво­дят в порядок и ремонтируют. Важно правильно хранить сна­ряжение: лыжи — в распорках в сухом и защищенном от солнца месте; обувь — в смазанном состоянии, туго набитой газетной бумагой; шерстяные вещи — сложенными в полиэти­леновые надежно закрытые чехлы (во избежание повреждения их молью).

Необходимой принадлежностью снаряжения туриста явля­ется аптечка первой помощи, которая комплектуется с учетом численности группы, сложности похода, удаленности маршру­та от населенных пунктов и времени года. В типовую аптечку могут входить: бинты стерильные (узкие и широкие) из расче­та две пачки на человека, бактерицидный и обычный лейко­пластырь, термометр, жгут резиновый, ножницы, пинцет, пи­петка, вата стерильная, йодная настойка, спирт медицинский, марганцовокислый калий (марганцовка), перекись водорода, раствор бриллиантовой зелени (зеленка), набор жаропонижа­ющих, болеутоляющих и применяемых при пищевых отравле­ниях лекарственных препаратов с описанием их дозировки и способов их применения. Аптечка укладывается в жесткую упаковку, исключающую повреждение термометра, ампул, флаконов, а также предохраняющую ее от воды и снега. Ук­ладывать аптечку в рюкзак нужно так, чтобы обеспечить ее

сохранность и возможность легко достать ее в случае необхо­димости.

При подготовке снаряжения к походу необходимо учесть одно правило: каждый турист должен иметь спички. Кроме то­го, два-три тщательно упакованных коробка спичек берут в ка­честве группового неприкосновенного запаса.

В заключение отметим, что туристское снаряжение, кото­рое не опробовано в походе, необходимо проверить в усло­виях, приближенных к походным.

 

III. Закрепление материала:

 

   -  Для чего нужна подготовка к походу на природу и что она включает?

   -  Как выбирают маршрут похода и определяют основные его этапы?

    - Какие предметы включает в себя личное, групповое и специальное снаряжение?

   - От каких факторов зависит подбор предметов туристского снаряжения?

   - Как следует подбирать обувь и одежду для выхода на природу?

 

IV. Итог урока

 

V. Домашнее задание: § 1.4, 1.6, стр. 21-23, 31-35,  вопросы и задания на стр. 23 и 35

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОБЖ 6 класс "Определение необходимого снаряжения для похода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Урок по ОБЖ 6 класс "Определение необходимого снаряжения для похода""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Определение необходимого снаряжения для похода

    1 слайд



    Определение необходимого снаряжения для похода

  • Туристское снаряжение ЛичноеГрупповоеСпециальное

    2 слайд

    Туристское снаряжение
    Личное
    Групповое
    Специальное

  • Личное снаряжение туриста Личное снаряжение туриста: А. При однодневном поход...

    3 слайд

    Личное снаряжение туриста
    Личное снаряжение туриста: А. При однодневном походе: 1 — рюкзак; 2 — котелок; 3 — кружка; 4 — миска и ложка; 5 — записная книжка с карандашом и резинкой; 6 — личное полотенце; 7 — фляжка для воды; 8 — туалет­ное мыло и мыльница; 9 — индивидуальный пакет; 10 — перочинный нож с кольцом. Б. При многодневных походах: 1 — простыня; 2 — фуфайка; 3 —- нижняя сорочка; 4 — несколько носовых платков; 5 — запасные трусы; 6 — шер­стяное одеяло (ранней весной и осенью); 7 — тряпочка для вытирания ног; 8 — коробка спичек и патрон с пробкой и запасом спичек; 9 — кусок хозяйственного мыла; 10 — запасные носки; 11 — тапочки; 12 — свеча; 13 — путевой дневник; 14 — запасные шнурки; 15 — иголки с нитками, запасные пуговицы и булавки; 16 — зубной порошок и зубная щетка; 17 — шест с делениями. В. Желательное: 1 — компас; 2 — альбом для зарисовок; 3 — акварель­ные краски; 4 — кисточка; 5 — разноцветные карандаши; 6 — линейка; 7 — свисток.

  • Что мы возьмем с собой в поход? Что положим в рюкзак?

    4 слайд

    Что мы возьмем с собой в поход? Что положим в рюкзак?

  • Вес рюкзака не должен превышать 5 кг на 1 человека

    5 слайд

    Вес рюкзака не должен превышать 5 кг на 1 человека

  • 1. По способу передвижения походы бывают:

пешие,

велосипедные,

конные,

во...

    6 слайд

    1. По способу передвижения походы бывают:

    пешие,

    велосипедные,

    конные,

    водные,

    на собаках.

  • Одежда туристов:

    7 слайд

    Одежда туристов:

  • Зимняя одежда лыжников-туристов

    8 слайд

    Зимняя одежда лыжников-туристов

  • Необходимой принадлежностью снаряжения туриста является аптечка первой помощи...

    9 слайд

    Необходимой принадлежностью снаряжения туриста является аптечка первой помощи, которая комплектуется с учетом численности группы, сложности похода, удаленности маршрута от населенных пунктов и времени года.

  • «Добывание огня при нахождении в природной среде».    Цель: познакомить уча...

    10 слайд



    «Добывание огня при нахождении в природной среде».
    Цель: познакомить учащихся с различными способами добывания огня в условиях добровольной или вынужденной автономии в природной среде.

  • В условиях автономии человека в природе огонь дает возможности:обогреться;
вы...

    11 слайд

    В условиях автономии человека в природе огонь дает возможности:
    обогреться;
    высушить одежду и обувь;
    приготовить пищу;
    обеззараживать воду кипячением;
    осветить место пребывания в темное время суток;
    отпугивать хищников;
    стерилизовать медицинский инструмент;
    подавать сигналы бедствия и другие сигналы;
    успокоиться, почувствовать себя защищенным.

  • Компоненты возгорания в природных условиях

	Топливо + кислород + источник...

    12 слайд


    Компоненты возгорания в природных условиях



    Топливо + кислород + источник зажигания = ГОРЕНИЕ

  • Упаковка спичек

    13 слайд

    Упаковка спичек

  • Добывание огня с помощью кремня и огнива, трением

    14 слайд

    Добывание огня с помощью кремня и огнива, трением

  • Добывание огня с помощью линзы

    15 слайд

    Добывание огня с помощью линзы

  •  Добывание огня с помощью аккумулятора транспортного средства

    16 слайд


    Добывание огня с помощью аккумулятора транспортного средства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 4. Нормативно-правовая база и организационные основы по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характе
  • 13.03.2018
  • 665
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 13730
    • RAR 1.8 мбайт
    • 207 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буяров Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буяров Владимир Николаевич
    Буяров Владимир Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 230436
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек