Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок по ОБЖ 6 класс "Вынужденная автономия"

Урок по ОБЖ 6 класс "Вынужденная автономия"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

Вынужденная автономия человека в природной среде

 

 

Цель: Проанализировать влияние вынужденной автономии на состояние человека. Раскрыть основные задачи, которые приходиться решать человеку в условиях вынужденной автономии. Разобрать правила безопасного поведения в условиях вынужденной автономии.

 

Занятие: 2/4

Урок: 18

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: Учебник ОБЖ 6 класс, ПК, проектор

 

Ход урока:

 

I. Вступительная часть:

 

  * Организационный момент

    * Контроль знаний учащихся:

 

       - Что следует понимать под автономным существованием человека в при­родной среде?

        - Какие виды автономии бывают и в чем их различие?

      - Назовите личные качества человека, которые необходимы для успешного выживания в природной среде в автономном режиме.

     

II. Основная часть:

 

      - сообщение темы и цели занятия 

      - объяснение нового материала: § 4.3., стр. 96-98.

 

   Может случиться так, что человек неожиданно, помимо своей воли, в силу стечения обстоятельств оказывается один на один с природой. Это вынужденная автономия человека в природной среде.

   Такая ситуация накладывает определенный отпечаток на состояние и поведение человека. Он попадает в условия, к которым не готовился, его жизнь и здоровье зависят только от него самого. Перед ним сразу встает задача, как выйти к людям. Для этого ему прежде необходимо поверить в себя и свои возможности, успокоиться, реально оценить обстановку, принять решение, как себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

   Вынужденная автономия — это ситуация, когда человек случайно, из-за независящих от него обстоятельств оказывается в природной среде и вынужден самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности, чтобы выжить и вернуться к людям.
   В условия вынужденной автономии человек может пропасть, если он заблудился в лесу, горах, отстал от группы на маршруте, попал в аварию на каком-либо транспортном средстве и при других непредвиденных обстоятельствах.
   В случае автономного существования в природных условиях (добровольного или вынужденного) человек, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, должен обладать высокими духовными и физи­ческими качествами, уметь действовать в различных природно-климатических условиях, для чего необходимо рационально использовать в своих интересах все, что имеется под рукой и дает окружающая природная среда.

   Безопасность человека в этих условиях всецело зависит от его духовных и физических качеств, от его общей подго­товки к пребыванию в природной среде и способности моби­лизовать все свои знания и умения для достижения единой цели: выжить и выйти к людям. А знаний и умений потребу­ется немало. Ведь надо будет добывать питьевую воду, обес­печивать себя пищей, устраивать ночлег и укрытие от непо­годы, ориентироваться на местности и двигаться в нужном направлении, подавать сигналы бедствия.

   Опыт свидетельствует, что люди, оказавшиеся в силу различных обстоятельств один на один с природой, могут в течение длительного времени сохранять свои силы и надежно защищать себя от неблагоприятных природных факторов.

   Для этого прежде всего, попав в экстремальную си­туацию, заставьте себя успокоиться, оцените обстановку, определите наиболее опасные факторы и попытайтесь най­ти наиболее приемлемый путь выхода из создавшейся си­туации.

   Постарайтесь примерно определить место своего вынуж­денного нахождения, оцените свои возможности с учетом условий, в которых вы оказались, и примите решение: или двигаться к людям, или ждать помощи, оставаясь на месте.

   Приняв решение, приступайте к его выполнению. Рацио­нально распределяйте свои силы, ставя себе посильные за­дачи на определенные промежутки времени.

   При встрече в пути с неожиданными препятствиями не спешите, а постарайтесь найти наименее рискованный способ их преодоления.

   Постоянно стремитесь не впадать в панику и побеждать в себе страх, контролировать свои эмоции и действия. Помни­те, что человек, умеющий сохранить самообладание, имеет больше шансов выйти из экстремальной ситуации.

Помни! Приметы, которые подсказывает природа, тебе помогут (См. слайды № 6-8).

 

  В подтверждение сказанному рассмотрим два реальных примера.

  В ночь на 17 января 1960 г. во время урагана сорвало с тросов и унесло в океан самоходную баржу, стоявшую на яко­ре у одного из островов Курильской гряды. На барже было четверо военнослужащих Советской армии: младший сержант Асхат Зиганшин и рядовые Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский и Иван Федотов.

   На барже вышла из строя радиостанция, остановились двигатели. Из продовольствия был только аварийный пакет с продуктами на двое суток и два ведра картофеля.

   Солдаты знали и верили, что им придут на помощь, надо только продержаться. Они очень экономно расходовали про­дукты, а когда те кончились, начали варить кожаные ремни и подметки ботинок, которые потом нарезали тонкими полоска­ми и ели.

   Вынужденная автономия в океане длилась 49 дней. Толь­ко 7 марта 1960 г. они были обнаружены и подобраны экипа­жем американского авианосца.

  Это был уникальный по продолжительности и трудности условий дрейф в океане. Имея небольшой запас продоволь­ствия, победив страх и панику, молодые солдаты продержа­лись и выжили.

   Военный летчик ВВС Российской Федерации полковник Дмитрий Петров, находясь в специальной командировке в Республике Конго (Центральная Африка), 4 июня 1993 г. выполнял плановый полет на сверхзвуковом истребителе МИГ-21. В силу сложившихся обстоятельств ему пришлось произвести вынужденную посадку в африканских джунглях.

  В создавшейся обстановке летчик проявил мужество и уверенность, нашел в себе силы и в течение пяти дней через африканские джунгли пробирался к людям. Он выжил и дошел до людей.

 

III. Закрепление материала:

 

      - При каких обстоятельствах человек может попасть в условия вынужден­ной автономии в природной среде?

     - Определите последовательность действий человека, попавшего в условия вынужденной автономии в природной среде.

     - Перечислите качества, которыми должен обладать человек для успешного выхода из условий  вынужденной автономии в природной среде.

 

IV. Итог урока:

 

V. Домашнее задание: § 4.3., стр. 96-98. Внимательно прочитайте рассказ Дмитрия Петрова о том, как выжить в экстремальной ситуации.

 

Ответьте на вопросы:

 - Если бы вы попали в подобную ситуацию, сумели бы вы победить обстоя­тельства?

 - Какие качества помогают человеку преодолевать трудности?

 - Как можно раз­вить в себе эти качества? Ответы коротко запишите в тетрадь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОБЖ 6 класс "Вынужденная автономия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Урок по ОБЖ 6 класс "Вынужденная автономия""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Правила поведения в условиях вынужденной автономии в природных условиях

    1 слайд

    Правила поведения в условиях вынужденной автономии в природных условиях

  • Вынужденная автономия — это ситуация, когда человек случайно, из-за независящ...

    2 слайд

    Вынужденная автономия — это ситуация, когда человек случайно, из-за независящих от него обстоятельств оказывается в природной среде и вынужден самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности, чтобы выжить и вернуться к людям.

  • В условия вынужденной автономии человек может пропасть, если он заблудился в...

    3 слайд

    В условия вынужденной автономии человек может пропасть, если он заблудился в лесу, горах, отстал от группы на маршруте, попал в аварию на каком-либо транспортном средстве и при других непредвиденных обстоятельствах.

  • Главная задача человека в автономной ситуации - выжить. Слово «выжить» всегда...

    4 слайд

    Главная задача человека в автономной ситуации - выжить. Слово «выжить» всегда употреблялось в совершенно конкретном смысле - «остаться в живых, уцелеть, уберечься от гибели».
    Под выживанием понимают активные, разумные действия, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в условиях автономного существования.
    Факторы выживания
    Личностные факторы
    Природные факторы
    Материальные факторы
    Постприродные факторы
    Болезни, вызванные климатическими условиями
    Стрессоры выживания

  • Прежде, чем войти в лес, определись со сторонами света, запомни ориентиры.Есл...

    5 слайд

    Прежде, чем войти в лес, определись со сторонами света, запомни ориентиры.
    Если заблудился:
    Остановись, успокойся, не делай ни одного шага, не подумав
    Вспомни последнюю примету, знакомые ориентиры
    Прислушайся: может где-то работает техника, лает собака
    Влезь на высокое дерево
    Если нет знакомых ориентиров, выходи вниз по течению реки, ручья

  • 6 слайд

  • Мхом и лишайниками деревья больше зарастают там, куда не попадают солнечные л...

    7 слайд

    Мхом и лишайниками деревья больше зарастают там, куда не попадают солнечные лучи – с северной стороны у основания ствола.
    Папоротники предпочитают расти с южной стороны пня

  • Многие знают, что подсолнух всегда поворачивается «головой» в солнечную сторо...

    8 слайд

    Многие знают, что подсолнух всегда поворачивается «головой» в солнечную сторону. Но делает он это только под непосредственным солнечным светом. Череда трехраздельная так же поступает и тогда, когда небо покрыто тучами. Головки её цветов всегда направлены в ту сторону, где должно находиться солнце.
    Утром череда наклонит головку на восток, к 14 часам повернет её на юг, а вечером укажет на запад. Лебеда же подобным образом поступает по ночам. Как только солнце заходит, верхушка лебеды наклоняется в его сторону (на запад) и в таком положении остается до утра. 

  • Унесло в океан самоходную баржу

    9 слайд

    Унесло в океан самоходную баржу

  • 10 слайд

  • Экстренная посадка в джунглях

    11 слайд

    Экстренная посадка в джунглях

  • Закрепление материала- При каких обстоятельствах человек может попасть в усло...

    12 слайд

    Закрепление материала
    - При каких обстоятельствах человек может попасть в условия вынужденной автономии в природной среде?
    - Определите последовательность действий человека, попавшего в условия вынужденной автономии в природной среде.
    - Перечислите качества, которыми должен обладать человек для успешного выхода из условий вынужденной автономии в природной среде.

  • Домашнее задание: Внимательно прочитайте рассказ Дмитрия Петрова о том, как в...

    13 слайд

    Домашнее задание: Внимательно прочитайте рассказ Дмитрия Петрова о том, как выжить в экстремальной ситуации.

    Ответьте на вопросы:
    - Если бы вы попали в подобную ситуацию, сумели бы вы победить обстоятельства?
    - Какие качества помогают человеку преодолевать трудности?
    - Как можно развить в себе эти качества? Ответы коротко запишите в тетрадь.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 10232
    • RAR 1.3 мбайт
    • 233 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буяров Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буяров Владимир Николаевич
    Буяров Владимир Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 230406
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов