Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Когда дом становится опасным" 4 класс

Урок по окружающему миру на тему "Когда дом становится опасным" 4 класс

Скачать материал

 

 

 

4 класс

                                        

         Окружающий мир

                              

 

         

       «Когда дом становится опасным.

Огонь – друг и враг»                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Подготовила

                                                                                                     учитель начальных классов

                                                                                    первой квалификационной категории                                                    

                                                                                            Васильева Елена Анатольевна

Планируемые результаты

Предметные

Ученик научится:

·        называть правила противопожарной безопасности и правила поведения при возникновении пожара;

·        воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

·        конструировать в учебных и игровых ситуациях правила   безопасного поведения в среде обитания.

 

Метапредметные результаты (универсальные учебные действия)

Познавательные

·         Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

·         Давать определение понятиям;

·         Владеть логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

·         Выделять необходимый материал из текста, устного рассказа.

·         Делать выводы и умозаключения, преобразовывать одну информацию в другую.

Регулятивные

·        Осознавать границы собственных знаний и умений по теме « Когда дом становится опасным».

·        Формулировать тему,  удерживать цель и задачи учебной деятельности.

·        Уметь самостоятельно решать проблемные задачи.

·        Контролировать собственную деятельность по результатам выполнения задания.

Коммуникативные

·        Взаимодействовать (сотрудничать) при работе в паре, в группе.

·        Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

·        Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

·        Соблюдать грамматические нормы речи.

·        Воспринимать целостную картину безопасных норм поведения, и их соблюдения.

Личностные

·        Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

·        Проявлять готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения.

 

 

Тема урока:    "Когда дом становится опасным. Огонь – друг и враг" 

Цель: создать условия для знакомства с возможными опасными ситуациями, которые могут возникнуть в отсутствие родителей, причинами их возникновения, ориентировочными реакциями и готовностью им противостоять; формировать  умения самостоятельно строить и применять новое знание; формировать навыки безопасного поведения.

Учебные задачи:

1.     Создавать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для  получения новых знаний.

2.     Создавать условия для развития у умения структурировать  информацию.

3.     Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи.

4.     Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

5.     Выяснить, почему огонь называют и другом, и врагом.

6.     Узнать причины возникновения пожара.

7.     Запомнить правила поведения при пожаре.

8.     Узнать, как уберечь себя от ожогов и как пользоваться газовой плитой.

9.     Обучать контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.

 

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Учебно - методическое обеспечение

Программа «Окружающий мир» 1-4 класс /  Н.Ф. Виноградовой - М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2012.

Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова  Окружающий мир: учебник для 4 класса 1 ч.- М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2014

Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова  Окружающий мир: рабочая тетрадь  для 4 класса 1 ч.- М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2014.

 

Оборудование и учебно-дидактическое обеспечение:

- компьютер, мультимедийное оборудование;

- учебник «Окружающий мир» ч. 1;

- рабочая тетрадь №1;

- карточки с заданиями  для работы в парах и  группах;

- тест для самостоятельной работы;

- картинки с изображениями жизненных ситуаций.

Ход урока:

I.                  Самоопределение к деятельности.

 

  Цель: мотивировать к изучению темы; включить обучающихся в деятельность на личностно-значимом  уровне.

У.:  - Проверьте свою готовность к уроку.  

         У.:  - Молодцы, садитесь.

II. Актуализация опорных знаний.

 Цель:  актуализировать ранее полученные знания, необходимые для «открытия нового знания».

Метод словесной передачи, зрительного и слухового восприятия, проблемный.

 Приёмы обучения: словесная и наглядная передача учебной информации. 

Форма обучения: фронтальная.

Беседа.

– Прочитайте и объясните пословицы. (Ответы детей.)

 

Всякий дом хозяином держится.

Горе тому, у кого непорядки в дому.

 

-Какая  общая тема объединяет эти пословицы?

- Вы догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Хотите узнать, какое горе может случиться с тем, у кого непорядки в дому?

Ш. Определение темы и постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:  сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемный, частично-поисковый.

Приёмы обучения: словесная передача учебной информации одновременно всем обучающимся, организация групповой  работы.

Форма обучения: групповая.

Определение темы урока

У.: - По содержанию учебника прочитайте тему урока на странице 76. Посмотрите, к какому разделу относится этот урок.  С помощью стикера откройте нужную страницу.

У.:  Кто может назвать тему урока?

Д.:  «Когда дом становится опасным». Раздел «Твоё здоровье».

У.: Эта тема очень большая, поэтому мы познакомимся с ней в течение двух уроков. Сегодня мы будем работать на стр.76-81 (на доску).

гребляРабота в группах (в четвёрках)

У.: - Давайте вспомним  правила работы в группе.

Ø Говори в полголоса. Не кричи!

Ø Поделись своим мнением.

Ø Дай возможность высказаться каждому товарищу в группе. Сотрудничай, уважай всех членов группы.

Ø Выбери консультанта.

 

У: - Объединитесь в четвёрки.

- Просмотрите тексты, рисунки и задания на этих страницах. Обсудите в группе и предположите, о чем мы будем говорить сегодня, чем будем заниматься на уроке?

Проверка: ответы детей по группам.

1.     Мы с группой посовещались и предположили, что мы будем сегодня на уроке узнавать причины возникновения пожара.

2.     Мы будем читать  текст «Огонь - друг и враг».

3.     Совершим путешествие в прошлое в рубрике «Этот удивительный мир…»

4.     Прочитаем, как уберечь себя от ожогов и как пользоваться газовой плитой.  и  др.

 

У: - Опираясь на ваши рассуждения,  сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока?  Давайте внесём уточнение.

Тема  «Огонь – друг и враг»       (надпись на доску).

Определение цели урока:

У: - Опираясь на тему урока и ваши рассуждения,  поставьте  цель урока.

Проверка:  фронтальная. (Ответы детей) 

Цель: узнать о пользе огня и об опасностях, которые могут возникнуть при неправильном обращении с огнём. Выучить правила пожарной безопасности.

Составление плана урока:

У.: - Что поможет в достижении цели?

Д.: - План работы.

- Давайте составим план работы в соответствии с заданиями учебника.

 (На доске записан план работы на уроке в произвольном порядке, обучающиеся составляют в определённой последовательности).

План работы:

1.     Причины возникновения пожара.

2.     Почему говорят «Огонь - друг и враг».

3.     Правила поведения при пожаре.

4.     Как уберечь себя от ожогов.

5.     Как пользоваться газовой плитой.

6.     Итог.

 

IV. «Открытие нового знания».  Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

 Цель: решение устных задач и обсуждение проекта решения.

Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемный, частично-поисковый.

Приёмы обучения - словесная передача учебной информации одновременно всем обучающимся, организация групповой  работы.

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

У.: - Приступаем к выполнению первого пункта плана.

 1. Причины возникновения пожара.

Цель: дать представление о причинах возникновения пожара .

Работа по учебнику (с. 76).

- Давайте обратимся к учебнику. Что показывает этот условный значок? (Обсудим вместе).

 - Прочитаем отрывок из стихотворения. Рассмотрим рисунки. Ответим на вопросы: «Какие причины возникновения пожара? Почему огонь может стать врагом?».

(Чтение отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Пожар».)

Проверка фронтальная  (Ответы детей на вопросы.)

Причины пожара: 

1.     Не играй со спичками и зажигалками.

2.     Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы.

3.     Не суши белье над плитой.

4.     Ни в коем случае не зажигай фейерверки, бенгальские огни дома.

5.     Не играй с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

6.     Не разводи костер в лесу.

7.     Будь осторожен с газом.

 

Рефлексия: - Для чего выполняли это задание? (Ответы детей.)

У.:  - Приступаем к выполнению второго пункта плана.

2. Почему говорят: «Огонь – друг и враг».

 Цель: дать представление о пользе огня и об опасностях, которые могут возникнуть при неправильном обращении с огнём.

У.: - Как  вы  думаете,  почему  произошла  эта  история?  Давайте  разбираться.

1.) Чтение текста в учебнике «Огонь – друг и враг» ( стр.77:  1, 2 абзац)

2.) Сообщения  учащихся на тему «Огонь – друг и враг».

Огонь – друг человека

     Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. Он нужен повсюду: и в домах, и в школах, на заводах и фабриках, в городах и сёлах. Значит, огонь – друг человека.

Он: отапливает дома в холодное время года; помогает приготовить пищу; используется в производстве: при  плавке металлов, изготовлении стекла и стройматериалов, обжиге керамических изделий, в теплоэлектростанциях, при запуске ракет и многое другое. Огонь стал надёжным помощником людей.

Огонь – враг  человека                                 

     Сила у огня большая – пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли большие города, маленькие деревни, леса и всё живое.

Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждый час в огне погибает 1 человек, каждый третий погибший – ребёнок.

У.: - Ребята, соблюдение правил пожарной безопасности поможет государству сберечь сотни тысяч рублей, а также сберечь здоровье и жизнь людей.

У.: - Давний друг человека – огонь  …   Откуда он произошёл, ваше мнение?

(Ответы детей.)

- Давайте совершим экскурсию в прошлое и узнаем. Какая рубрика нам поможет? Найдите в учебнике.

3.) Рубрика «Этот удивительный мир…».

( Чтение текста на стр.79)                                                        

Рефлексия: - Как вы считаете, мы выполнили этот пункт плана? Коротко вывод. (Ответы детей.)

У.: - Переходим к следующему пункту плана.

3. Составление правил поведения при пожаре.

1.) Чтение текста в учебнике «Огонь – друг и враг».

 (стр.79; продолжение с 3-го абзаца)

У.: - Сначала мы дочитаем текст до конца, и узнаем первое правило:

1.Как нужно дышать, если кругом дым?

2.) Работа со словарём.

- Найдите в тексте выделенное слово. ( «удушье»)

- Как определить значение этого слова? (по словарю)

- Определите по толковому словарику, что оно значит (учебник стр.140).

Проверка. Объяснение  слова «удушье» по словарю.

3.) Формулировка  правил поведения при пожаре.

У.: - А теперь составим остальные правила поведения при пожаре.

Задание на стр. 78. Что показывает этот значок?

 

тандемРабота в парах

 

- Составьте правила поведения. Используйте опорные слова в «Подсказке» на стр. 79.

(Ответы детей в парах.)

У. : -Теперь мы сверим ваши ответы с учебником.  

Проверка:  Чтение вывода на стр.81 .  

- Если в доме возник пожар, а взрослых нет, сразу убегай.

- Выводи из горящего дома малышей.

- Никогда не прячься в горящем доме.

- Не пытайся тушить пожар самостоятельно.

- Зови на помощь.

- Звони по телефону 01.

Рефлексия: - Для чего выполняли это задание? (Ответы детей.)

Динамическая пауза.

Цель: смена вида деятельности

«Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности).

1.     «Качания головой». Упражнение стимулирует мыслительные процессы.

У. - Встали,  поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

2.     «Ленивые восьмёрки». Упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.

У. -  Вытянутой правой рукой нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости восьмерки (три раза). Затем левой рукой, а потом обеими руками вместе (руки в замке).

3.     «Шапка для размышлений». Улучшает внимание, ясность восприятия и речь.

У.- «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза).

У. - Какой следующий пункт плана нашей работы?

4. Как уберечь себя от ожогов.

5. Как пользоваться газовой плитой.     

У.: -Хочу объединить эти два пункта плана и выполнить задание по вариантам.

1.Самостоятельная работа по учебнику.

 I вариант: с.79-80      (на доску)

II вариант: с.80-81      (на доску)

тандем - Прочитайте текст и запомните правила поведения.

У.: - Научите друг друга :  Как уберечь себя от ожогов.

                                               Как пользоваться газовой плитой.

Взаимопроверка в парах.

- А кто может научить меня? (Ответы детей по вариантам.)

I вариант. 

Ø Проходя мимо кухонной плиты, не зацепись рукой за ручку сковороды или кастрюли.

Ø Не снимай крышки с кастрюль, в которой кипит вода.

Ø Не переноси кастрюли с горячей жидкостью.

Ø Прежде чем принять ванну, проверь локтем, не слишком ли она горячая.

Ø Открывая кран с водой, начинай с холодной, а потом постепенно добавляй горячую.

 

II вариант.

Ø Прежде чем зажечь плиту, закрой на кухне окно.

Ø Сначала зажги спичку, а затем открой газовую горелку.

Ø Не накрывай кастрюлю крышкой.

Ø Пока плита включена, не отвлекайся ни на какие другие дела.

Дополнительная информация: «Как действовать при ожогах».

У. :  - Я тоже хочу вас научить:

Ø Если получил небольшой ожог, надо подставить обожженное место под струю ледяной воды. 

Ø Если на месте ожога оказался пузырь, его нельзя прокалывать, чтобы не занести инфекцию.

Ø При обширных ожогах надо сохранить стерильность, обернуть больное место чистой тканью и доставить человека к врачу.

Рефлексия: - Для чего выполняли это задание? (Ответы детей.)

V.   Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.

 

Цель: установить степень усвоения темы, проконтролировать умения обучающихся использовать полученные знания, умения.

 

Метод  проблемный, частично – поисковый.

Приёмы обучения – тестирование.

Форма обучения – индивидуальная.

У: - А теперь вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

-Как вы считаете, мы достигаем цели?

-Давайте проверим, как вы можете использовать свои знания, полученные на уроке.

Работа над тестом.

1.)Обведи буквы правильных ответов.

1.Если  в  доме  возник  пожар:

в)  останься дома и попытайся потушить пожар;

с)  не прячься в горящем доме и не пытайся тушить пожар. Срочно покинь   дом.

2.При  пожаре  звони:

не)   04;     же)   03;     ол)   02;      ог)   01.

3.Увидев  дым:

ром)  открой окна и проветри помещение;

нём)  немедленно покинь помещение.

4.Дыши  через:

ре)  сухую тряпку.

не)  мокрую тряпку;

5.Чтобы уберечь себя от ожогов, открывай  кран  с  водой :

шу)  холодной, а затем добавляй горячую воду;

му)  горячей, а затем добавляй холодную воду.

 6. Как пользоваться газовой плитой?  Сначала:

ти)  зажги спичку, а потом открой газовую горелку.

ба)  открой газовую горелку, а затем зажги спичку.

2.)Запиши буквы ответов в таблицу.  Прочитай.        

1

2

3

4

5

6

С

ог

  нём

не

шу

ти!

 

Самопроверка  тестов по образцу.                                                  

 (Учитель предлагает для проверки тест с ответами на слайде.)

Рефлексия: - Для чего выполняли это задание? (Ответы детей.)

VI. Творческое использование сформированных умений и навыков.

Цель: развивать творческие способности обучающихся, стимулировать желание к коллективному выполнению задания.

Форма обучения – групповая.

Метод обучения – проблемный, частично – поисковый.

Приёмы обучения – организация дифференцированной работы  в группах.

Создание плаката «Огонь – друг и враг». Работа в группах-шестёрках  (дифференцированные задания на листах).

 

У: - Как вы считаете, достаточно ли ваших знаний, чтобы создать плакат о правилах пожарной безопасности?

гребля
 


- Работать будем в группах, выполним интересное задание.

  Консультанты, получите задания.

 

Желтые стикеры:

Выберите только те картинки, которые вы поместите в раздел  «Огонь - друг».

 

Красные стикеры:

Выберите только те картинки, которые вы поместите в раздел «Соблюдай правила пожарной безопасности».

 

Синие стикеры:

Составьте правила, которые вы поместите в раздел «Правила поведения при пожаре».

 

Зеленые стикеры:

Составьте из строчек стихотворение.

Выберите номер телефона, по которому будем звонить в пожарную службу.

(Выполнение работы: приклеивание картинок и полосок с предложениями на цветные листы.)

 

Проверка.   Отчёт групп о работе.

 

VII. Итог урока.    Рефлексия деятельности.

 

Цель: научить соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат учебной деятельности.

У.: - Давайте подведем итог урока:

Ø Как вы считаете, достигли мы цели урока?

Ø Какие шаги мы делали для достижения поставленной цели?

Ø Что вам было интересно?

Ø Что вам было трудно?    

Ø Считаете ли вы урок полезным? Почему?

(Ответы детей.)

 

 

VIII.  Оценивание работы обучающихся.

Цель: обеспечить у школьников способность к оценочным действиям.

 

У.: - Ребята, ну а теперь скажите, кто был самым активным на уроке? Чья работа вам понравилась? (Ответы детей.)

 

Самооценка.

  -Оцените свою работу на уроке на листе самооценки:

Лист самооценки

№ п/п

«Огонь – друг и враг»

Оцени себя

 

1.      

Знаю причины возникновения пожара.

 

2.      

Понял, почему говорят: «Огонь - друг и враг».

 

3.      

Запомнил правила поведения при пожаре.

 

4.      

Активно работал в паре.

 

5.      

Активно работал в группе.

 

 

 

 

IX.  Домашнее задание. Учебник стр. 76-81 прочитать;

                                            по выбору: учебник стр. 81 «Портфельчик»; 

                                                                тетрадь стр. 26, № 74;

                                                                нарисовать рисунки по теме урока.

 

Приложение 1: Презентация

Приложение 2: Учебно- методическое обеспечение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Когда дом становится опасным" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
