Урок окружающего мира
Тема: «Россия- многонациональная страна».
Цели:Формирование у обучающихся чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам. Воспитание патриотизма, чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей.
Задачи.
Обобщить и расширить знания обучающихся о традициях, обычаях, праздниках, играх народов России.
Формировать культуру межличностного взаимодействия обучающихся в школе.
Развивать творческие способности обучающихся посредством приобщения к различным видам деятельности.
Совершенствовать исследовательские умения: умение анализировать, сравнивать, наблюдать, задавать вопросы, обобщать, делать выводы.
Развивать способность организации действия в процессе поиска информации по выбранной теме, в художественно-продуктивной деятельности.
Воспитывать уважение к культуре и обычаям других народностей.
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Ожидаемый результат: обучающиеся, должны иметь представление о России как о многонациональной стране, ознакомиться с некоторыми традициями разных народностей, умеющие творчески применять полученные знания, умения, навыки в игровой, художественно-продуктивной деятельности; владеть исследовательскими навыками, наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, уметь выступать перед аудиторией, любить родной край, уважительно относиться к культуре и обычаям других народностей, к сверстникам.
Ход урока
Орг. момент
-Здравствуйте, ребята, хочу с вами познакомится, меня зовут Нат. Александр.
- Сегодня на уроке я надеюсь на взаимную дружбу.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт.
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг.
Ребята, а вы хороший дружный класс?
Сейчас узнаю я о вас.
- Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте вместе «да» или «нет»
- Ребята, вы Остроумные?слайд
Разумные?
Сообразительные?
Симпатичные?
Яркие? Интересные?
- Посмотрите на первые буквы этих слов.
-Какое слово можно из них составить?
Р О С С И Я
2. Подведение к теме урока
-Россия- наша Родина. О ней сложено много стихов, научных и художественных произведений. Вот что сказал о России поэт Александр Прокофьев.слайд
Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён, сказать: «Россия!»слайд
- Ребята, посмотрите- этофизическая карта России. Наша страна, самая большая в мире. Можете ли вы найти на ней наш город Морозовск? (нет)
На карте этой не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той,
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну – наш общий дом.
- А что можно увидеть на этой карте?
- Что обозначено зелёным цветом, синим, коричневым?
- Кто знает, чем богата наша страна?
Природа нашего великого Российского государства богата и разнообразна- горы, леса и степи, моря, реки иозёра. Много у нас и плодородных земель, на которыхлюди выращивают урожаи зерна, фруктов, овощей. Богата наша земля нефтью, природным газом, углём.
- А для кого эти богатства приберегла наша родная земля? (для людей)
-Одно из главных богатств нашей страны- это люди её населяющие.
(человечки)
- У вас на столах есть человечки. Выберите человечка любого цвета, какой вам больше нравится. Прикрепите его на карту России.
- Большинство людей, проживающих в нашей стране, какой национальности?
- Это русские.
- Сейчас мы вспомним о жизни русского народа.слайд
( на доску прикрепить иллюстрацию русского народа)
- На каком языке говорит русский народ? (на русском)
- Что вы знаете о русском национальном костюме? Из каких элементов он состоит? (сарафан, на голове кокошник, платок)
- Во что одевались мужчины? (штаны, рубаха с поясом)
- А кто знает русские музыкальные инструменты? (балалайка, гармошка, трещотки, ложки)
- Какие праздники празднуются на Руси? (Рождество, Крещение, Масленица, Пасха, Новый год)
- А как празднуют эти праздники?
(веселятся, поют песни, частушки, водят хороводы, пляшут, играют в игры ит.д)
- А вы умеете плясать?
- Послушаем р.н. песню и станцуем.слайд
Физминутка (русская народная песня)
-Одинаковых человечков вы прикрепили? (нет)
- Вот сколько разных людей проживает в нашей стране.
- А чем люди отличаются друг от друга?( внешне, характер и т.д.)
- Скажите, а только ли русские проживают в нашей стране? (нет)
- Какие национальности вы знаете?
- А в вашем классе есть дети другой национальности?
- А что мы можем сказать о России, если на её территории проживают люди многих национальностей?
- Россия, какая страна..?
ТЕМА: - Россия- многонациональная страна.(Открывается запись на доске)
- Хотите больше узнать о людях других национальностей?
- Сегодня мы побываем в гостях у разных народов. Познакомимся с их традициями, культурой.
-А хотите сами нам представить эти народы? (да)
Работа по теме урока
-Материал у вас находится на столе в зелёных пакетах. Достаньте. Девочки наденьте головные уборы. У некоторых есть небольшоесообщение..1) и 2)
--Распределите между собой сообщения.
(дети читают материал)
-И так, вы познакомились с текстом.. Вы можете прочитать , а можете рассказать своими словами, что запомнили.
-Начнём нашепутешествие с самой холодной части нашей страны, как вы думаете, с какой? Правильно, с Севера.
слайд
(фото)
1 парта
На крайнем Севере зима
Заснежены просторы
Полгода вместо солнца- тьма
И тускло светят звезды.
2. Но несмотря, что здесь суровый климат.
Север – это волшебный дом.
Тундра вся вместилась в нем
Чудеса природы, разные народы.
Учитель:Коренные жители Севера- это чукчи, нанайцы, ненцы, ханты, манси, коми,энцы и другие.
2 парта
Жители Севера передвигаются на оленьих или собачьих упряжках.
Одежда сделана из оленьих шкур, ведь она должна быть тёплой и удобной.
Обувь тоже изготовлена из меха и шкур животных.
Жители Севера занимаются охотой, рыболовством, резьбой по костии шитьём одежды из меха.
Учитель: Ещё северные народы занимаются оленеводством и ведут кочевой образ жизни, то есть переезжают с одного места на другое в поисках корма для оленей. Их жилище – это чум, яранга, которые разбираются и сделаныиз шкур оленей, хорошо удерживают тепло.
слайд
Есть и традиционные праздникиу жителей Севера- этоДень оленевода,Вороний праздник. Проводятсяони в середине весны. А так жеМедвежий праздник. На праздниках люди проводят различные состязания, веселятся, поют песни.
3 парта
(фото)
Учитель: Немножко теплее чем на Крайнем Севере, но тоже очень холодно в Сибири.
Главное богатство западной Сибири- это крупнейшее месторождение нефти, газа, угля.
Всего в Сибири проживает около 36 коренных народов: якуты, буряты.
Коренные жители Севера – это оленеводы, рыболовы, охотники.
Они издавна занимались земледелием и скотоводством.
2 .У каждого народа сохранились обряды и праздники тех времён, когда ещё верили во многих богов и духов.слайд
Учитель- Послушайте песню народов Севера.
( песня народов Севера)
парта
Учитель: В центре нашей страны расположен удивительный край- Урал. Природные богатства привлекали на Урал людей самых разных национальностей. И сейчас этот край остается одним из самых многонациональных в России. Один из народов-это башкиры.слайд
(фото)
( башкирская музыка)
Название этого народа переводится как "волк-вожак". Башкиры - отличные наездники и стрелки.
В то время, когда весной прилетают грачи жители отмечают Карга-туй «грачиный праздник»слайд
Учитель: Это празднование момента пробуждения природы от зимнего сна. В этот день было принято есть кашу и оставлять её остатки на для грачей.
5 парта
слайд
Учитель:Второе место после русских по численности занимает татарский народ. Большая часть татар проживает в республике Татарстан.
(фото)
(татарская музыка)
Национальный язык- татарский. Это гостеприимный народ.Детей с ранних лет учат уважать старших, не причинять боли младшим и всегда помогать обездоленным.
Весной отмечается праздник плуга -Сабантуй, который символизирует окончание посевных работ.
Учитель: Известные блюда башкирского и татарского народов-это чак-чак, сладкое лакомство и кумыс – родственник кефира. слайд
6 парта
слайд
Учитель: На востоке европейской части России протянулся район - Поволжье. Разные народы поселились здесь. Например: калмыки.
( фото)
(калмыцкая музыка)
300 лет назад они жили в Западном Китае, но многочисленные войны вынудили калмыков искать новую Родину, почти весь народ покинул Китай и переселился в Россию, Поволжье.
Калмыки говорят на калмыцком языке, похожем на язык монголов. Калмыки пасут лошадей, овец, верблюдов.
Известный праздник калмыков – это Цаган Сар. Во время него празднуют приход весны. Длится он целый месяц, в течение которого ходят друг к другу в гости, одаривают подарками, вкусно угощают.
7 парта
слайд
Учитель: Самый многонациональный район России-это Северный Кавказ. В нем проживают представители более 100 народов. Один только Дагестан является исторической родиной для 30 народов –аварцы, лакцы, лезгины, даргинцы и другие
Кавказская земля необычайно плодородна, поэтому местные жители занимаются земледелием, садоводством, скотоводством. Из шерсти и пуха овец и коз вяжут разные изделия.
Народы Кавказа издавна славились как отличные воины, наездники и стрелки. Каменщики и умельцы изготавливать изделия из металла.
8 парта
Коренные жители, как правило, темноглазые, светлокожие и темноволосые, у них резкие черты лица, нос с горбинкой и узкие губы.
Кавказцы- очень гостеприимный народ. Здесь с малых лет принято почитать старших. Все праздники и грандиозные события не обходятся без лезгинки.
слайд
(лезгинка)
Учитель: Национальная одежда женщин Кавказа – это длинное, расшитое узорами платье, у мужчин –черкеска.
-Давайте составим этот костюм
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА
- Обратите внимание на костюмы разных народов.
"По одёжке встречают...". Знаем мы эту поговорку. Ещё сто лет назад в деревнях по одежде узнавали, откуда человек родом, догадывались об их занятиях. Так складывалось первое мнение о человеке.
- Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.
Творческая работа
Изготовление орнамента на одежде .
Кукол, которые изготовили прикрепляем на карту полукругом
Итог:
- Мы с вами узнали о людях разных национальностях, которые живут на территории России.
- Чем же они отличаются друг от друга?
языкнациональный костюм культура
черты лицанациональная кухня
- Несмотря на то, что народы такие разные, что же их объединяет?
Учитель:У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия.
(Музыка о России)
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
(дети берутся за руки)
Рефлексия.
- Ребята, как вы думаете, только ли в нашей стране должны жить люди дружно? Или во всём мире?
- Издавна повелось, что голубь- это символ мира и дружбы.
- Если вы думаете, что нужен мир на всей планете, то прикрепите их на планету, если сомневаетесь, то в стороне.
1. На крайнем Севере зима
Заснежены просторы
Полгода вместо солнца- тьма
И тускло светят звезды.
2. Но несмотря, что здесь суровый климат.
Север – это волшебный дом.
Тундра вся вместилась в нем
Чудеса природы, разные народы.
2 парта
1. Жители Севера передвигаются на оленьих или собачьих упряжках.
Одежда сделана из шкур животных, она тёплая и удобная.
2. Жители Севера занимаются охотой, рыболовством, резьбой по кости и шитьём одежды из меха.
3 парта
1. Жители Севера – это оленеводы, рыболовы, охотники.
Они занимаются земледелием и скотоводством.
2 .У каждого народа сохранились обряды и праздники тех времён.
4 парта
1. Название этого народа переводится как "волк-вожак". Башкиры - отличные наездники и стрелки.
2. Когда весной прилетают грачи, жители отмечают «грачиный праздник».
5 парт
1. Национальный язык- татарский. Это гостеприимный народ.
2. Весной отмечается праздник плуга -Сабантуй, который символизирует окончание посевных работ.
6 парта 9
1. Калмыки говорят на калмыцком языке, похожем на язык монголов. Калмыки пасут лошадей, овец, верблюдов.
2. Калмыки целый месяц празднуют приход весны, они ходят друг к другу в гости, вкусно угощают.
7 парта
1. Кавказская земля очень плодородна, и жители занимаются земледелием, садоводством, скотоводством.
2. Из шерсти и пуха овец и коз вяжут разные изделия.
8 парта
1. Народы Кавказа издавна славились как отличные воины, наездники и стрелки.
2. Каменщики и умельцы изготавливать изделия из металла.
9 парта
1. Коренные жители -темноглазые, светлокожие и темноволосые, у них нос с горбинкой и узкие губы.
2. Кавказцы- очень гостеприимный народ. Все праздники не обходятся без лезгинки.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.
Северные народы ведут кочевой образ жизни, то есть переезжают с одного места на другое в поисках корма для оленей. Их жилище – это чум, яранга, которые разбираются и сделаны из шкур оленей, хорошо удерживают тепло.
Есть и традиционные праздники у жителей Севера- это День оленевода, Вороний праздник. Проводятся они в середине весны. А так же Медвежий праздник. На праздниках люди проводят различные состязания, веселятся, поют песни.
Северные народы ведут кочевой образ жизни, то есть переезжают с одного места на другое в поисках корма для оленей. Их жилище – это чум, яранга, которые разбираются и сделаны из шкур оленей, хорошо удерживают тепло.
Есть и традиционные праздники у жителей Севера- это День оленевода, Вороний праздник. Проводятся они в середине весны. А так же Медвежий праздник. На праздниках люди проводят различные состязания, веселятся, поют песни.