Тема: Великие мореплаватели.
Цели:
продолжить формирование представлений детей о развитии знаний о Земле,
познакомить обучающихся с новыми понятиями, новыми именами.
Оборудование: карта
полушарий; портрет Х. Колумба, Ф. Магеллана; листочки для игры в «Морской бой»;
карточки с заданиями; презентация; фильмы.
Ход урока
l.Организационный
момент.
ll.Проверка
усвоения предыдущей темы.
- Соотнесите век с
подходящими событиями и понятиями……(работа в парах)
Средневековье
Эпоха Возрождения
-безграмотность -
развитие грамотности
- войны
- развитие городов
-упадок культуры
- обогащение культуры
- замки -
теплые, уютные дома
-Инквизиция( гонение ученых)
-- расширение знаний о Земле, географические
открытия
(Проверка
выполнения задания коллективно на доске)
- А можно ли
дополнить еще колонки? Назовите.
Вывод: В
Средневековье людям жилось тяжело. Люди считали, все что можно открыть, открыто
уже . и церковь не признавала ученых. Называли их нелюдями, сжигали, изгоняли -
инквизиция.
– Почему следующая эпоха после
Средневековья названа Возрождением? (Потому что в этот период возродили
культуру Древнего Рима и Древней Греции, о которой в эпоху Средневековья
забыли, потому что главным законом было «Желание улучшить есть зло».)
lll.
Изучение нового материала.
1. С о о б щ е н и
е т е м ы у р о к а.
– В эпоху Возрождения развивалась не
только культура, расширялись новые знания о Земле, поэтому наша задача –
выявить, что люди узнали о своей планете, какие совершили открытия.
2. П р а к т и к а п о д р у к о в о д
с т в о м у ч и т е л я.
1) Вспомним расположение материков,
океанов, полушарий.
2) А для начала давайте посмотрим на игру
«Морской бой», раб.тетр.№23
– Кто знаком с
этой игрой?
- На с. 58
учебника есть правила игры.
– В чём она
заключается? (Выясняем правила игры.)
– А теперь
попробуйте убрать цифры и буквы.
– Может ли
продолжиться игра? Почему?
– Посмотрите
внимательно на карту и скажите, где этот принцип нашёл своё применение?
– Да, на карте мы
видим градусную сетку.
– Зачем она нужна?
(При помощи градусной сетки можно определить своё местонахождение в любой
точке Земли.)
– Кому нужны были
эти знания? (Путешественникам.)
– Интересно, что в
эпоху Возрождения люди не сами изобрели градусную сетку, а изучили труды
древнегреческого учёного Клавдия Птолемея, который жил примерно в 90–160 году,
то есть в I–II веках, за XII веков до Возрождения.
– Вы видите линии
на карте: одни пересекают её параллельно экватору, они получили название параллели
(или широты), другие линии пучком выходят из Северного полюса и опять
пучком собираются в Южном полюсе – меридианы (или долготы). Каждая линия
получила свой номер. Перекрещивание широт и долгот разбило карту на
квадраты- сетку.
– А теперь
догадайтесь, как же определить местонахождение, например, г. Москва? ( назовите
координаты на контурной карте в рабочей тетради с 46-47) 57
градусов северной широты- параллели и 39 градусов восточной долготы- меридиан.
– Что вам помогло
догадаться? (Игра «Морской бой».)
– Наступила эра
географических открытий. Как вы думаете, удобны ли были громоздкие корабли?
– Конечно, они
были неудобными, тихоходными, и на смену им пришли лёгкие каравеллы (морские
парусные судна), у китайцев европейцы позаимствовали компас. Как вы думаете,
для каких целей? (Для ориентирования во время путешествий.)
- А вот сейчас вы
сами назовете мне имена великих мореплавателей.
Задание №2.
Отметьте на листочках следующие координаты:
К(б 2), л(б 4), м(б
6).
М(д 1), г(д3), л(д5), а(д7).
а(и4),к(и6).
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
3) Компас, косой парус, знание градусной сетки дали кораблям возможность выйти
в открытое море. Испания и Португалия пытались найти морской путь в индию –
богатейшую «страну пряностей». И первым на это решился испанский мореплаватель
Христофор Колумб.
Задание
№3. Вы на листочках видите «Ёлочку» и ее
нужно украсить, но украсить опорными словами снизу до самой верхушки по ходу
объяснения темы. А назовем ее « Путь в Индию»
Христофор Колумб
1492г.
3 корабля
Из Испании на запад
Бунт на корабле
Через 33 дня достиг берега Америки (форзац
учебника)
Индейцы
Племя Майя ( сообщение, фильм- бунт,
Америка, майя, )
4 экспедиции
Гибель Колумба
Васко да Гама ( найти данные в учебнике
с.61)
1498г.
Из Португалии
Вдоль западного побережья Африки
Вышел к Индийскому океану
Открыл путь в Индию
Физминутка
.
-
Прежде чем отправиться в путешествие чуть-чуть отдохнем.
Игра
на внимание: я говорю одно, показываю другое, а вы повторяете то , что говорю.
4) Кругосветное плавание.
- Так же на «елочке» отмечаем опорные
слова.
Фернан Магеллан
1519г.
5 кораблей
Из Испании
На запад вдоль Южной Америки ( на
форзаце путь Магеллана)
Находка пролива
Бунт
Пересечение Тихого океана
Филиппинские острова
Гибель Магеллана ( фильм- гибель)
Пересечение Индийского океана
«Виктория» вернулась в Испанию
Шарообразность Земли
Yl.
Итог урока.
Р е ф л е к с и я д е я т е л ь н о с т
и.
– Мы сегодня говорили о географических
открытиях. А какие открытия для себя вы сделали?
– Я предлагаю вам
проверить себя.
З а д а н и е 1. Соединить линиями
одинаковые понятия:
долгота параллель
широта меридиан
З а д а н и е 2. Соединить линиями имена
великих путешественников и их открытия:
Х. Колумб Совершил
кругосветное путешествие
Ф. Магеллан Открыл
Америку
Васко да Гама Открыл
путь в Индию
Y.
Домашнее задание.
С. 57-63 пересказ,
задания в рабочей тетради №24,25, сообщение
«Почему Америка?».