Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру " Озеро Байкал" (3 класс)

Урок по окружающему миру " Озеро Байкал" (3 класс)

Скачать материал

Урок окружающего мира 3 класс

УМК «Перспектива»

Тема урока: Озеро Байкал

Цель: ознакомление с природным объектом Всемирного наследия озером Байкал.

Задачи урока:

- образовательные: определить особенности географического положения, особенности вод, природного и животного мира озера; выявить закономерности взаимосвязей компонентов природы на примере Байкала;

- развивающие: формировать умение работать с различными источниками информации, умение выделять главное, систематизировать материал, умение видеть причинно-следственные связи; умение работать в группах;

- воспитательные: вырабатывать самостоятельность в пополнении знаний, воспитание патриотизма (через воспитание любви к природе), экологического сознания, интереса к предмету.

Тип урока: урок-исследование.

Форма урока: путешествие с исследованием.

Технологии, используемые на уроке: исследовательская, развивающая, образовательная, здоровьесберегающая.

Оборудование:

Карта России, банка с прозрачной водой и приклеенными к стенке изображениями животных и растений Байкала, фонарик, раствор тёмных красок, презентация о Байкале.

Предполагаемые результаты обучения (УУД по ФГОС):

Предметные:

- знать местонахождение озера Байкал;

-показывать его на карте;

- перечислять особенности озера Байкал как объекта Всемирного природного наследия.

Метапредметные:

- рассказывать об уникальных особенностях озера Байкал, флоре, фауне и особых экологических проблемах;

Личностные:

- понимать значение озера Байкал как уникального природного явления не только России, но и мира;

- проявлять интерес к ландшафту, флоре и фауне озера, к его экологическим проблемам, к знакомству с ним на основе книг, альбомов, циклов теле и радиопередач, с помощью Интернета и других электронных носителей информации.

Ход урока:

I Организационный момент. Создание психологического комфорта

Учитель:

- Здравствуйте ребята! Начинаем наш  с вами урок.

Девиз нашего урока: (Слайд)

«Если путь твой

к познанию мира ведёт,-

Как бы ни был он долог

И труден- вперёд!»

- Ребята, я вижу ваши сияющие лица. Это говорит о вашем хорошем настроении.

I I Актуализация знаний и умений

Учитель:

- Ребята, с каким объектом Всемирного культурного наследия, расположенным в Москве, мы познакомились? (Кремль)

- Покажите на карте город Москву, где находится Кремль.

- Почему Московский Кремль дорог сердцу каждого россиянина?

- Где находится резиденция Президента Российской Федерации?

- Почему Кремль считается объектом Всемирного наследия?

III.  Целеполагание.

Учитель:

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним объектом, который внесён в Список Всемирного культурного наследия. Для этого нам придётся отправиться в далёкую Сибирь. А вот куда, узнаете из стихотворения Марка Сергеева «А что это такое?»

 А что это такое? Такое голубое,

Холодное, как льдина, прозрачно, как стекло?

Быть может, это небо за сосны зацепилось,

По скалам покатилосьи на землю стекло?

А что это такое? Такое золотое?

Блестящее, как зеркало, слепящее глаза?

Быть может, это солнце легло поспать под скалы,

Оно лежит устало, закрыв свои глаза?

А что это такое? Все время в непокое,

Быть может, это туча застряла среди скал?

А это и не туча,

А это и не небо,

А это и не солнце,

А озеро БАЙКАЛ!

Учитель:

- Ребята, слушая стихотворение, вы наверное определили тему урока.

(Озеро БАЙКАЛ)

Учитель:

- Сегодня на уроке мы познакомимся с географическим положением озера, природой Байкала, его животным миром и достопримечательностями. А обо всём этом расскажут ребята, которые дома готовили сообщения…

- Ещё мы докажем, что озеро Байкал по праву считается объектом Всемирного культурного наследия.

IV Открытие нового знания

Учитель:

- У каждого имени есть своё толкование. Интересно и название озера. Существует множество легенд о происхождении названия озера Байкал.

(сообщение ученика)

Давно русские слыхали, что посреди Сибири есть огромное озеро, которое кипит днём и ночью. Но как оно называется, никто не знал. Отправились купцы и казаки к морю-озеру. Перегородил им дорогу Шаман- камень- ни вправо, ни влево его не обойти. Так остановились купцы с казаками и стали жить недалеко от озера, а на берег никак не попадут. На их счастье подошел к ним неведомый человек, вывел к морю. Вывел и сказал: «Бай-гол». А на вопрос русских ответил: «По – нашему это значит огненное место, здесь раньше огонь был, потом земля провалилась, и стало море. С тех пор зовём его Бай-гол». Русским название понравилось. С тех пор и зовут Священное море Байкалом.

Учитель: Ребята, откуда же произошло название озера?

Как вы уже знаете, по правилам ЮНЕСКО, объект должен иметь хотя бы один из четырёх признаков, которые позволяют ему войти в Список Всемирного наследия. Наш Байкал имеет все четыре! Какие же это признаки?

1.      Особенности озера Байкал (Работа с картой России)

Учитель:

Озеро Байкал находится в центре Азии, в Росси. Оно имеет форму гигантского полумесяца. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636км. Ширина Байкала колеблется от 25 до 80 км. Площадь водной поверхности составляет 31722 кв.км. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озёр мира. Длина береговой линии 2100км. Наибольшая его глубина- 1642 метра.

( данные записываю на доске)

А еще озеро имеет неповторимые особенности.

(сообщение ученика) (Слайд)

Возраст Байкала приблизительно равен 25-30 миллионам лет. Другие озера живут только 10-15 миллионов лет. А потом заполняются осадками и высыхают. Ученые считают, что Байкал является зарождающимся океаном. Его берега расходятся со скоростью 2 см. в год. Возраст современных очертаний берегов -свыше 1 мл. лет. Озеро содержит 20%пресной воды всего земного шара. Люди всей Земли могли бы прожить 40 лет, используя только один источник воды – Байкал.

Учитель:

- Каков возраст Байкала?

- Какой запас пресной воды содержится в озере?

-Ребята, так какой же первый признак, по которому озеро Байкал входит в Список Всемирного наследия?

1. Байкал – самое древнее и самое глубокое озеро на Земле! (Слайд)

2. Природа Байкала.

Учитель:

-Казалось бы, Сибирь, суровая зима. А на побережьях Байкала произрастает более трёх тысяч видов растений.

(сообщение ученика) (Слайд)

Здесь повсеместно произрастают мхи, лишайники, душистые тополи. Большая площадь лесных массивов принадлежит хвойным лесам с сибирскими голубыми елями, соснами и лиственницами, кедрами. Вершины хребтов окантовывают пояса кедрового стланика.

Учитель:

- Какие растения растут на побережьях Байкала?

Какой второй признак, по которому Байкал внесён в Список?

Байкал окружают дивной красоты нетронутые хвойные леса. (Слайд)

 

2.      Животный мир Байкала.

Учитель: В озере живут такие растения и животные, которых нет больше нигде на Земле. Их называют – эндемики. Они составляют 75% обитателей Байкала.

(сообщение ученика) (Слайд)

 В озере насчитывается около 60 видов рыб различных семейств- это омуль, хариус, сиг, осётр, налим, щука и другие. Самой многочисленной рыбой в Байкале является глубоководная голомянка- это прозрачная рыба без чешуи и плавательного пузыря, тело которой на 35% состоит из жира. Она обитает на большой глубине озера. Самая древняя и самая крупная рыба Байкала – осетр.

    На Байкале водится 236 видов птиц, из них 29 водоплавающих. Например, на скалистых островах Байкала селятся серебристые чайки, а белоголовый орёл-один из самых красивых пернатых хищников.

 (Слайд)

    По берегам озера водятся: баргузинский соболь, белка, горностай, медведь, лось, и другие животные. Здесь же обитает нерпа – байкальский тюлень. Нерпа распространена по всему Байкалу, но особенно их много в северной и средней частях. Сейчас на Байкале насчитывается около 80000 голов.

Учитель: Какие рыбы обитают в озере?

- Какой самый красивый пернатый хищник?

- Каких животных мы можем встретить на берегах Байкала?

Какой следующий признак, занесения Байкала в Список Всемирного наследия?

Байкал отличается редким разнообразием животных и птиц. (Слайд)

 

3.      Воды Байкала

Учитель: - Говорят, что не существует на Земле озера, вода в котором прозрачнее байкальской. Что вы можете об этом сказать? Правда ли это?

(сообщение ученика) (Слайд)

Ученик:

Изумительная прозрачность и чистота байкальской воды давно уже стали легендой. Весной после освобождения озера ото льда, прозрачность воды достигает 40 метров, можно разглядеть отдельные камни и различные предметы.

    Чистоту Байкала поддерживают микроскопические рачки Эпишура длиной в 1 мм. Когда озеро замерзает, лед такой прозрачный, что можно сквозь него увидеть воды Байкала на глубину 3-4 м. За свою чистоту и уникальные свойства питьевая вода ценится во всём мире.

Учитель: - Каковы особенности Байкальской воды?

- Кто поддерживает чистоту озера?

- Назовём последний признак занесения айкала в Список

4. В Байкале самая чистая вода! (Слайд)

Учитель: По старой легенде считается, что в се реки, которые впадают в озеро, Байкал называл сыновьями. А вот дочь у него была одна. Вы узнаете кто она, когда прослушаете следующую информацию.

(сообщение ученика) (Слайд)

Ученик:

Подросла у седого Байкала красавица дочь Ангара. От чужих взглядов спрятал он её в своих водах. И решил найти ей жениха поближе, чтобы не отпускать в дальние края. Выбрал Байкал в женихи соседа – богатого и знатного Иркута, но не понравился Иркут Ангаре. Из рассказов чайки узнала Ангара о могучем богатыре Енисее. Вопреки воле отца решила она ночью убежать к Енисею. Проснулся Байкал, да поздно было. В ярости швырнул вдогонку Ангаре огромный утёс, чтобы задержать беглянку, но Ангара грудью смогла рассечь береговые скалы. Там, где вырвалась Ангара из тисков Байкала, до сих пор высится Шаман-камень, брошенный отцом вслед красавице.

Учитель: В озеро Байкал впадает 336 рек и ручьёв, а вытекает одна – Ангара. Исток реки Ангары самый широкий и крупный в мире. Ширина истока 863 м. На середине истока виден Шаман-камень высотой до полутора метров над водой.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока.

Учитель: - За уникальность природы Байкал в 1996 г. Был внесён Всемирной организацией ЮНЕСКО в список 506 природных объектов Всемирного наследия.

Давайте перечислим эти признаки. (Слайд)

Ребята, еще озеро Байкал называют морем. Почему?

1.      Работа с учебником

Ответ найдем в учебнике(с.100, второй абзац). Прочитаем.

Учитель: Какие вы услышали подтверждения в тексте тому, что озеро Байкал заслуживает названия моря?

- Сейчас мы с вами погрузимся в воды Байкала.

- Ребята, как вы думаете, что нужно всем животным и растениям Байкала для благополучной жизни?

- Сейчас мы проведем  с вами небольшой эксперимент .

( На столе банка с прозрачной водой, на стенки банки наклеены рыбки. Ученик просвечивает фонариком, представим что это солнечный луч )

- Такую воду мы видим за стёклами нашего аппарата. Она просвечена солнцем и оттого совсем прозрачна. Мы можем видеть обитателей озера.

- И вдруг что – то случилось!

( добавляю  в банку грязную воду. Вода в банке стала мутной)

- Предположите, что произойдёт с растениями и животными?

- Ребята, озеру Байкал, как и другим водоёмам нашей планеты, грозит опасность. Как вы думаете, кто и что угрожает озеру?

Давайте проверим наши предположения.

Работа по учебнику с. 102 «Экологические проблемы Байкала»

(Читаем в учебнике с. 102, 3 абзац) (Слайд)

Учитель: Экологические проблемы создают не только промышленные предприятия, но и отдельные люди

(Читаем в учебнике с. 103, 2абзац)

Учитель: На Байкале создано несколько заповедников, но стоит задача создания по всему периметру озера Национального парка, для сохранения всего озера и прилегающих территорий.

VII. Физкультминутка для глаз.

VIII. Продолжение работы по теме урока.

Учитель: Ребята, что мы с вами можем сделать для спасения озера Байкал и других водоёмов?

(На слайде)

·         Больше узнавать о природе родного края и мира;

·         Учиться беречь природу нашей малой родины;

·         Быть заботливыми, внимательными к окружающему миру.

Учитель: Когда вы станете большими, у Байкала и других памятников Всемирного природного и культурного наследия появятся верные защитники и надежда на будущее.

IX. Закрепление изученного материала.

Работа в группах

Используя записанные на доске числа заполните пропуски на карточках.

1 группа

Длина озера

 

Ширина Байкала

 

Площадь поверхности озера

 

Длина береговой линии

 

 

2 группа

Наибольшая глубина озера

 

Возраст озера Байкал

 

Сколько запасов пресной воды всего земного шара содержится в Байкале?

 

Сколько рек втекает в Байкал?

 

 

Подведение итогов (Слайды)

X. Рефлексия

Учитель: Итак , в течение урока мы много узнали, провели эксперимент, слушали сообщения, делали выводы. Сейчас проверим, что вы запомнили.

Работа в тетрадях на с. 64, № 2.

(Проверка с эталона. Показ слайдов)

XI. Итог урока

Учитель: Ребята, к какому объекту Всемирного культурного наследия мы совершили путешествие?

- Покажите расположение озера на карте.

- Ребята, спасибо вам за сообщения. Сколько интересного мы сегодня узнали…

Все вы большие молодцы! И за урок я хочу поставить следующие отметки….

- А сейчас давайте запишем домашнее задание.

Домашнее задание. (Слайд)

Наш урок я хотела бы закончить  следующими словами

(Слайд)

Давайте ценить и беречь то, что нам по праву принадлежит!

« …Беречь Байкал- святое дело:

Его судьба – у нас в руках!

Сама Природа нам велела,

Чтоб жил Байкал родной в веках!...»

 

- На этом наш урок закончен, всем спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру " Озеро Байкал" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
