Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру в 4 классе "Первобытный мир детства".

Урок по окружающему миру в 4 классе "Первобытный мир детства".

Скачать материал

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная  школа № 4»

с углубленным изучением отдельных предметов

Республика Коми город Сыктывкар

 

Конспект урока по окружающему миру («Человек и человечество»)   в 4 классе

ОС «Школа 2100»

Тема: «Первобытный мир – детство человечества»

 

Составила Ермолина О.В.

учитель начальных классов МАОУ «СОШ №4»

 

 

 

1. Цели:

·        Рассмотреть этапы становления человека разумного и характерные для него признаки;

·        Формировать умение объяснять мир первобытного человека;

·        Дать представление о первобытных людях и их успехах в продвижении цивилизации

2.Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

5.Формирование умения, доказывать свою точку зрения.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план.)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

5.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

3.Оборудование:

-мультимедийный проектор, экран;

- презентация «Первобытный мир – детство  человечества»;

- учебник по окружающему миру Д.Д.Данилова «Человек и человечество» (4 класс), рабочая тетрадь;

-музыкальный фрагмент из песни «Первые шаги» ( композитор: А.Ольгин, автор текста: А.Ольгин)

- Окружающий мир. Интерактивные дидактические материалы, изд-во. «Планета».

4.Тип урока: урок введения нового знания

5.Структура урока

1. Организационный момент

2. .Актуализация знаний

3.Постановка учебной проблемы

4.Совместное открытие нового знания

5.Первичное закрепление

6.Самостоятельная работа

7.Повторение и закрепление изученного материала.

8.Итог урока

9.Работа с домашним заданием

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Презентация к уроку

1.Организационный момент.

 

Прозвенел звонок, начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать,

 Мамам, папам рассказать.

 

 

2.Актуализация

знаний.

 

А теперь  вспомним изученный материал, прежде чем приступим  к изучению нового материала

- Что такое история?

(слайд 2)

 

 

- Кто такой Геродот?

(слайд 3)

 

Что такое историческая эпоха?

(слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кто у доски расставит эпохи по порядку?

 

- Остальные выполняют работу на определение последовательности исторических эпох и на установление временных связей.

1.Подчеркните эпоху, в которой мы живем.

2.Какая эпоха считается самой долгой?

3.Назовите  век, в котором мы живем, в котором была Великая Отечественная война, в каком веке жил А.С.Пушкин, И.А. Крылов

 

Вспоминают изученный ранее материал (понятия, факты).

 

История-наука о прошлом.

История - очень древнее (греческое) слово, «рассказ о событиях прошлого».

Геродот-первый историк, «отец истории», древнегреческий учёный.

Историческая эпоха - это большой отрезок (промежуток) времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик работает у доски.

 

 

Самостоятельная работа на карточках.

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

3.Постановка учебной проблемы.

 

- К нам сегодня в гости пришел забавный неандертальчик, он заблудился в исторических эпохах. (слайд 5)

-Как вы считаете, в какой исторической эпохе ему место?

- Каких знаний вам не хватает?

- Вы сможете помочь нашему гостю по ходу урока.

 

Звучит фрагмент из песни «Первые шаги».

 (после слов «Топ-топ, очень нелегки, топ-топ - первые шаги»выключаю песню)

 

-Какие последние слова прозвучали? Про кого эта песенка? Кто делает первые шаги? Чему учится малыш?

 

Появляются последовательно надписи «Первобытный мир», «первые шаги», «детство человечества» (слайд 6)

 

-Какой возникает вопрос? 

- В какой период своей жизни человек делает первые шаги? 

- А у человечества есть детство?

 

 

- А какие еще вопросы возникли у вас?

- Чем же будем заниматься сегодня на уроке? О чём пойдёт речь?

- Что нам сегодня предстоит выяснить?

(Вопросы детей зафиксировать  на доске)

 

 

 

 

 

 

Предположения   учеников, возникновение противоречий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети пытаются связать фразы и объяснить  их.

 

 

 

 

 

 

 

Активно задают учителю вопросы.

 

 

 

Формулируется учебная проблема, которую записываем в центре на доске.

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

Физминутка

4.Совместное открытие нового знания.

    «Яркое пятно»

- Кто изображены на рисунке: животные или люди? ( слайды 7,8)

 

 

Работа в группах.

Напишите в данной табличке ваши предположения. Что вам уже известно?

 

 

 

 

 

 

 

- А где же появились первые древние люди? (слайд 9)

Микровывод.

-Там, где круглый год тепло (по мнению ученых - в Африке). А потом уже пошло расселение по всей планете. Сначала - в жарком поясе, а потом, в поисках новых пастбищ, вслед за стадами животных, древние расселялись и в других областях планеты.

- Что же заставило их ходить на двух ногах? (слайд 10)

 

 

 

 

Микровывод.

- Вы правы, но еще причинами  прямохождения являются следующие (слайд 11).

1.Освобождение рук для заботы о детенышах.

2.Расширение обзора поверх травы.

3.Легче переносится жара (палящие лучи солнца падали под углом, а не прямо).

4.Эта поза способствовала увеличению объема мозга, а значит развитию интеллекта.

 

- Наш забавный гость, «неандертальчик», заявляет, что благодаря прямохождению и освобождению рук ему стало удобно самому добывать пищу, собирать плоды. И он решил жить один. (слайд 12)

-А как вы думаете, сможет ли он выжить в одиночку? Почему?

-Древние люди жили группами, племенами, общинами.

- А почему? ( слайд 13)

 

Микровывод.

 -Так легче им было защищаться, охотиться, добывать пищу, преодолевать трудности.

 

-А где жили первобытные люди? (слайд 14)

- Археологам удалось найти удивительные с виду жилища из костей, черепов, бивней мамонтов, а сверху покрытые шкурами.

(Рассказ учителя о Медвежьей пещере)  НРК

Медвежья пещера (слайд 14) природный и археологический памятник. Расположена в Троицко-Печорском районе Республики Коми на территории Печоро-Илычского государственного заповедника. Вход в пещеру находится на высоте 40 м над уровнем Печоры  Памятник был открыт в 1960 году Б. И. Гуслицером и В. И. Канивцом.  Стоянка была обнаружена на глубине 2—2,5 м. Время существования стоянки — ок. 30 тысяч лет назад. Во время раскопок было найдено около 1500 каменных и костяных артефактов. В пещере обнаружены многочисленные кости ископаемых животных: бурого медведя северного оленя, мамонта,  шерстистого носорогатигрольва, овцебыка и др.

-Чем занимались женщины и мужчины? Каково было основное занятие древних людей?  (Слайд 16,17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На кого охотились древние люди? (Слайд 18)

 

-А как была организована охота? С помощью чего охотились? (Слайды 19-21)

Микровывод.

-На охоту могли ходить в качестве загонщиков даже женщины и дети. Они создавали шум, кричали, гнали табуны к ловчим ямам, где неподвижно в засаде сидели другие члены группы. На дне ямы изготавливались ловушки в виде острых кольев из дерева или бивней мамонта. Сверху яму прикрывали жердями и зелеными ветками. Животных могли гнать к ловушкам, к болоту, к глубоким оврагам, откуда было трудно выбраться. Работа каждого проходила слажено.

 

-Из чего древние люди могли изготавливать оружие и орудия труда? (слайды 22-24)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вернемся к охоте.

 -Как, с помощью чего еще охотники могли напугать 

диких животных?

 

-Откуда же появился огонь?

(слайд 25)

 

 

-Для чего использовали первобытные люди огонь? (слайд 26)

 

 

 

-Как поддерживали его и умели ли его добывать? (слайд 27)

Микровывод.

 

 

Дети доказывают свою точку зрения,  вступают в дискуссию.

 

 

 

 

У каждой группы таблица.

Признаки животных

Признаки человека

 

 

Ребята вписывают известные им признаки.

 Микровывод: На рисунках изображены люди, но признаки животных у них тоже есть.

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей: (Добывать пищу, срывать плоды, собирать ягоды, рыть землю и искать коренья, брать палки, камни и использовать их как орудие труда)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои версии

 

 

 

Предлагают свои версии.

.

 

 

 

 

Ответы детей.   ( В пещерах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: на мамонтов, диких лошадей, оленей, пещерных медведей и др.

 

Предположения детей

Дети активно принимают участие в «открытии» новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Самостоятельный поиск информации из учебника .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свободные высказывания детей, выслушиваются разные мнения.

-С помощью огня.

 

Ответы детей: от грозы, извержения вулкана, сами добывали.

 

Ответы детей: давало тепло, свет, для приготовления пищи, защита от хищников.

 

 

 

Звучат разные варианты ответов.

На каждый сравнительно простой вопрос учителя дети дают свои версии ответов, находят правильный в процессе короткого обсуждения и решают учебную проблему.

Слайд 7

Слайд 8

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

Слайд 13

 

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

 

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Слайд 27

 

Гимнастика для глаз,физминутка

5.Первичное закрепление

-Чему учится ребенок в детстве?

 

-Какие «первые шаги» делало человечество?

 

-Проверим свои знания.

 

 

Ответы: первым шагам, первым словам, самостоятельности

 

Ответы: училось ходить, говорить, общаться, охотиться, одеваться и т.д.

Ученики кол-но выполняют задания из интерактивных дидактических материалов.

 

6. Самостоятельная работа (применение знаний).

 

- Откройте рабочую тетрадь и, используя свои новые знания, самостоятельно выполните  1,2 задания.

- Проверим работу

Микровыводы собираются в один вывод

 

Выполнение задания из рабочей тетради.

 

Один ученик читает вопрос, дает ответ; выслушивается мнение других учащихся

 

 

6. Домашнее задание

 

 

 

7.Повторение и закрепление изученного материала

-Посмотрите на вопросы, которые появились у вас в начале урока и дайте на них ответ.

-В какой же исторической эпохе должен жить наш «неандертальчик»?

- Почему эпоха называется «первобытная?»

- Можно ли назвать ее «детством человечества»?

 

 

 

8.Итог урока, рефлексия, самооценка.

-Что показалось на уроке самым интересным?

-Что помогло?

- Где пригодится новое знание?

-Кто помог сегодня на уроке?

-Что удалось?

-Кому было трудно?

-Спасибо за урок!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру в 4 классе "Первобытный мир детства"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
