Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему "Мировое хозяйство"

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Мировое хозяйство"

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока:

Тема: «Мировое хозяйство».

Предмет: окружающий мир

Образовательная программа «Школа 2100», 4 класс

Тип урока: урок введения нового материала.

Цель урока: сформировать первичное представление об основах мирового хозяйства.

Задачи:1. Познакомить с экономическими понятиями -  “хозяйство”, "товар", "бартер", "деньги" 2. Сформировать представление  о товарно-денежном  обмене. 3. Формировать умения конструктивного взаимодействия в группе.4. Воспитывать наблюдательность и любознательность. 5.Формировать умение  связывать новые знания со  своим жизненным опытом, приводить примеры из жизни. 6.  Развивать способность ученика  ориентироваться в экономических понятиях.7. Развить географическое мышление.

Ресурсы урока: мультимедийной  проектор, экран, презентация  к занятию, мультипликационный фильм "Как появились деньги", физическая карта, товары.

Ход урока:

Деятельность учителя:

 

Предполагаемые ответы и действия детей:

Мотивация к деятельности.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Если работать внимательно –

Новое узнаешь обязательно!

Всем известно, что у нас 
Самый лучший в школе класс! 
Здесь девочки? 
Здесь мальчики? 

Ответить хочешь - не шуми, 
А только руку подними. 
Учитель спросит - надо встать, 
Когда позволит сесть- то сядь. 
Ты сиди за партой стройно 
И веди себя достойно. 

Дети сидят по чеверкам (по сингапурской системе).

 Приветствие детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-- Как вы думаете, что за гости у нас сегодня на уроке? Откуда? Кто они?

- Давайте дадим им слово.

 

 

 

В класс под музыку входят представители разных стран (переодетые дети): Китай(ткань), Греция (оливковое масло), Чувашия( конфеты «Акконд»), Индия (чай), Россия (кукуруза), Германия «медикаменты».

 

- Это продавцы из разных стран.

Представитель каждой страны рассказывает о себе и о продукции, которую экспортируют. Указывая свою страну, каждый ставит красный магнит на свою страну на физической карте мира.

Актуализация необходимых знаний.

- Вам знакомы эти предметы. Вы встречали их раньше?

 - Давайте посмотрим на карту. Что мы видим?

 - Эти страны далеки друг от друга.  А все эти предметы  одновременно встречаются только в нашей стране или может в других странах тоже используют товары других государств?

  -  А как же так получилось, что люди пользуются предметами разных стран?

 - Все страны расположены в одинаковых природных условиях?

- Что связывает все эти страны? Так может быть все они ведут какую-то общую деятельность?

- Как мы можем назвать эту деятельность одним словом?

Если дети затрудняются сказать «хозяйство», говорит учитель.

- А если задействованы  все страны мира, то это тогда какое хозяйство»?

 - Значит какая тема нашего урока?

Вывешивается на доске термин «Мировое хозяйство».

 - Какие цели мы можем поставить перед собой?

- Чтобы достичь этой цели, мы будем работать в группах.

Дети сидят четверками (по сингапурской системе).

Правила работы в группах на слайде презентации.

- Да, мы пользуемся ими дома.

 

-Эти страны находятся далеко друг от друга.

Предположения детей.

 

 

 

 - Потому что в одной стране невозможно производить все необходимое для жизни.

- Нет,  в одних странах растёт много фруктов, а в других – ловится много рыбы. Предположения детей.

- Да, они общаются, ведут какую-то общую деятельность.

 -- Торговля, хозяйство.

 

 

- Мировое.

 

 - Мировое хозяйство.

 

 

- Узнать, что такое мировое

хозяйство. Для чего оно нужно?

 

Организация познавательной деятельности.

 - Как эти предметы попали к вам в дом?

 - Что значит «купили»?

 - Ну тогда купите у нашего гостя из Индии сейчас чай!

 -Почему?

 - Что такое деньги?

На доске вывешивается термин «деньги».

 

- А человек всегда пользовался деньгами?

- Почему же люди  в древности  начали  обмениваться товарами?

  - Да, ребята. Они просто обменивались друг с другом различными предметами.

Гончары меняли горшки и кувшины.
Кузнецы - наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы -

зерно, растительное масло, вино. Скотоводы - быков, овец, шерсть и кожи.

- Давайте посмотрим небольшой фильм, как появились деньги.

Показать фильм (1 мин.)

- У меня возник вопрос. Обладают ли деньги какими-то качествами?  Могу ли я любой предмет назвать «деньгами»? На столах у вас карточки с описанием качеств денег. Участник под номер три берет эту карточку и отмечает ответы, которые дает группа сообща. Обсудите в группах и выберите правильные ответы. Приложение 1.

- Отвечает участник под номером 4.

Группы соглашаются или нет. Правильные ответы вывешивается на доске.

- А как выглядели и как сейчас выглядят деньги?

-А сейчас какими деньгами мы пользуемся?

Демонстрация денег.

- Деньги, кроме всего прочего несут информацию о своей стране. На них указываются государственные символы, портреты правителей - президентов, королей, известных людей, а так же достопримечательности.

- Что же делать тем, кто отправляется в другие страны?

 

-Действительно - до появления денег люди пытались найти универсальный товар, на который можно было бы производить обмен, это привело к появлению денег. А сейчас люди создали  универсальные деньги, на которые можно обменивать  не только товары, а и другие деньги - это евро  и доллар.


Физкультминутка «Заморозки».

Дети двигаются под музыку, по сигналу останавливаются, получают задание и молча собираются в группы по числу в ответе.

 - Три килограмма груш стоят 15 рублей. Сколько стоит 1 килограмм груш (5 рублей).

 - В одной коробке было 32 банки бразильского кофе. Все банки развезли по  8 магазинам. Сколько банок кофе было в каждом магазине? ( 4 банки)

 -За несколько пачек риса заплатили 36 рублей  . Сколько было пачек риса, если 1 пачка стоит 6 рублей.                        (6 штук)

- Как вы понимаете термин «Товарно - денежные отношения»

- Давайте вернемся к моменту урока, когда вы не смогли купить чай по причине отсутствия денег.

 - Есть ли из этой ситуации другой выход?

А почему гости поменялись товарами? Они использовали деньги для обмена?

А кто знает, как называется этот вид обмена?

 - Этот вид обмена называется бартер. - прямой обмен товарами и услугами без использования денег.

На доске вывешивается термин «бартер».

- Обсудить с соседом по плечу, какие товары могут обменять между  собой страны.Приложение 2.

Проверка.

-А равноценный ли получается обмен?

Вспомнить фильм и произведенный гостями товарообмен.

 - Для этого люди установили цену на определенный товар.

 - Давайте попробуем применить наши знания.

Решить задачу.

Фома решил обменять 18 головок сыра на 3 ковра. Сможет ли он совершить бартер, если 1 головка сыра стоит 2 рубля, а 1 ковер- 20 рублей.

  - Сколько ковров он может получить за 18 головок сыра.

 

- Выгоден ли странам такой обмен?

- Действительно, бартер

выгоден если обмениваемые вещи примерно равные  в цене. 

 

 - Давайте сделаем вывод. Обобщим полученные знания.

У вас на столах есть карточки. Участник под номером 1 раздает по две карточки  каждому. Запишите с чем у вас ассоциируется термин  « Мировое хозяйство».

Ответы детей не повторяются в группе.

  -Выберите  всего 3 карточки и запишите предложение «Мировое хозяйство – это…»

Отвечает 1 участник группы.

- Купили.

- Заплатили деньги.

- Не можем.

- Нет денег.

 - Деньги – это то, чем расплачиваются.

 

 

 

- Нет. Раньше люди расплачивались вещами.

 -Изготавливать все товары одинаково хорошо было трудно, кто-то лучше шил одежду, кто-то знал тайны приготовления лекарств... Люди стали  обмениваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Были и деревянными, делали из разных материалов….

 

-Бумажными, монетами.

 

 

 

 

 

- Менять деньги, покупать другие деньги, покупать доллары и евро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Когда товар меняется на деньги, а деньги на товар.

 

- Встает гость из Индии и говорит: «Я мы мог обменять свой чай на оливковое масло. Грек соглашается. Производят товарообмен.

 

 

 

 

 

 

Парная работа детей.

 

 - Нет

 

 

 

 

 

 

- Нет, не сможет. 18 головок сыра стоят 36 рублей. А три ковра-60 рублей.

 - Он сможет получить только 1 ковер и сыр у него останется(8 головок)

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

Рефлексия деятельности.

- Тему урока мировое хозяйство можно еще назвать мировой экономикой. На внеурочных занятиях по экономике мы продолжим изучать мировое хозяйство и банковское дело. А сегодня мы совершим вклад.

 Используем монеты:

 Золотые – Я все понял, мне было интересно.

Серебряные – У меня не все получилось, но я старался.

 Медные – Мне надо быть внимательнее.

 Монетки дети могут приклеить  на здание банка или любой другой вариант учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

1.

Должны свободно размениваться (возможность получить сдачу).

 

2.

Должны быть компактными (не занимать много места).

 

3.

Должны быстро изнашиваться.

 

4.

 Не должны быть тяжелыми.

 

5.

Должны быть признаны всеми.

 

6.

Должны легко подделываться.

 

 

Приложение 2.

Образец.

 

          Греция

 (оливковое масло)

                                                                                                               Россия

                                                                                                     (нефть, газ, мука)

Индия

(чай)                                                                                Бразилия (кофе)                                                                                  

                                                                                                                                

Китай(ткани)                                                                   Германия

                                                                                     (медикаменты)                                              

   Норвегия                                                                                                Корея

(рыба, икра)                                                                              (бытовая техника)

                                                                            

                                              Марокко

                               (мандарины, апельсины)                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Мировое хозяйство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
