Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Культура и образование"

Урок по окружающему миру на тему "Культура и образование"

Скачать материал

Технологическая  карта  урока

 

 

Предметная область: Окружающий мир.

Класс: 2 (часть 1). УМК «Школа России».

Учитель: Григорова Н.И.

Тема. Культура и образование.

Тип. Урок ознакомления с новым материалом.

 Вид. Комбинированный урок.

Цель. Создать условия для повышения мотивации учащихся к обучению и осознанию необходимости посещения культурных учреждений.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения,

- формирование эстетических потребностей,

- формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

-  осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий,

- строить рассуждения в форме связи простых суждений,

- обобщать и делать выводы,

- осуществлять анализ объектов (познавательные УУД);

- формулировать собственное мнение;

- задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания (коммуникативные УУД)

- формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Задачи,  направленные на достижение предметных результатов обучения:

- научатся различать учреждения культуры и образования и приводить соответствующие примеры.

 

Оборудование урока: ноутбук и проектор, мультимедийное  оборудование, презентация «Культура и образование», учебники, рабочие тетради,  карточки №1 и 3. Раздаточный материал (листы контроля, схема)

Заявка на оценку (8 человек в классе)

«5» - более 15 баллов

«4» - 12 – 14 баллов

«3» - 6 – 11 баллов.

 

Содержание

 

 

Формирование УУД,

технология оценивания

Деятельность учителя

Баллы

Деятельность обучающихся

 

I. Организационный момент

 

 

Познавательные действия

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

- устанавливать причинно-следственные связи;

-  осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

- строить рассуждения в форме связи простых суждений;

- умение структурировать знания;

- обобщать и делать выводы;

- осуществлять анализ объектов.

Регулятивные действия

1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

2. Работать по предложенному плану, использовать учебник.

3. Учиться оценивать успешность своего задания,

признавать ошибки. Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

4. Адекватно воспринимать оценку учителя.

 

 

 

Коммуникативные действия

1. Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу.

3. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в паре.

 

Личностные результаты

1. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка.

2. Развитие самостоятельности в поиске

решения различных учебных задач.

3. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

4.Формирование эстетических потребностей,

 

5.Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

Проверяет готовность учеников к уроку

 

Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,

Всё ль на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль на парте:

Книжка, ручка и тетрадка.

Внимание, ребята.

Сели. Приступим к изучению новой темы.

 

 

 

Знакомит школьников с заявкой на оценку и критериями оценки

 

Фиксируют оценки на листе контроля

II. Актуализация знаний.

 

 

Учитель предлагает прочитать с карточек на  доске слова:

 

НЕВЕЖА

 

НЕВЕЖДА

 

 

Вопросы для эвристической беседы:

1.Вспомните, что  означают  эти  слова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Учитель подытоживает сказанное  детьми:

Вы  совершенно правы:

невежа - грубиян, не воспитанный человек ("не вежливый"). Не получил нужного воспитания.

НевежДа - необразованный человек, неуч ("не ведает" = "не знает"). Не получил достаточного образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За определение понятий –    1 балл

Читают   с доски

 

 

 

 

 

Объясняют  значение  слов, с  которыми знакомились  на   уроках литературного чтения.

Возможные варианты ответов:

- Невежами называют людей, которые не умеют  себя  вести

-  Невоспитанные

- Неопрятные

- Это  некультурные люди

 

 

- Невежды – это  люди безграмотные

- Не любят учиться  или  не  учились

- Мало  знают

- Необразованные  люди

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Целеполагание

 

 

 

Вопрос  для постановки цели урока:

1.Что же  должен  сделать человек, чтобы  его НЕ считали      НЕВЕЖЕЙ   и   НЕВЕЖДОЙ? 

Ответьте, пожалуйста, кратко: каким  надо  стать?

 

 Учитель включает  презентацию (Слайд 1) и просит прочитать тему  урока:

 

КУЛЬТУРА

 

ОБРАЗОВАНИЕ

 

2. Что же мы  сегодня узнаем  на  уроке, чему  будем учиться?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможные варианты ответов:         - Он должен стать культурным и образованным.

 

 

 

 

 

 

Возможные варианты ответов:        

- Узнаем, что такое «культура» и что такое «образование»

- Что относится к  культуре, а  что к образованию

 

IV. Открытие нового знания.

 

 

 

1.Попытайтесь дать определения, как вы  понимаете,

что такое «культура» и что такое «образование»

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает попробовать  вместе дать определения понятиям с  опорой  на  схему:

 

КУЛЬТУРА

 

ОБРАЗОВАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕННОСТИ

 

ПРОЦЕСС  и  РЕЗУЛЬТАТ

 

СОЗДАЁТ  ЧЕЛОВЕК                              НА ПРОТЯЖЕНИИ СВОЕЙ  ИСТОРИИ

 

УСВОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ НАВЫКОВ, УМЕНИЙ, ЗНАНИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За определение понятий –    1 балл

Возможные варианты ответов:

- Образование – это школа, где мы получаем знания. Учимся читать рассказы и стихи, грамотно писать.

 - Культура  бывает разной: физическая  культура, культура поведения, культура урока…

 

Дают определения с опорой на схему.

 

2. Учитель предлагает посмотреть несколько слайдов  и запомнить виды образовательных  учреждений.

 

 

Рассматривают слайды, проговаривают названия образовательных учреждений.

 

3.Учитель предлагает посмотреть несколько слайдов  и запомнить виды  учреждений культуры.

 

.

Выполняют упражнение, отгадывают загадки и называют учреждения культуры

 

V.Физкультминутка.

 

 

 

Учитель предлагает выполнить  физкультминутку.

 

 

Выполняют упражнение

 

VI. Первичное закрепление.

 

 

 

 

1.Учитель предлагает выполнить задание в учебнике на с. 120.

 

 

.

 Называют выборочно учреждения культуры и учреждения образования

 

2.Учитель просит ответить на вопрос учебника, с.121 о видах учреждений культуры и образования в своём населённом пункте.

 

Учитель  приготовит  карточки с названиями учреждений  культуры и образования  каждому  ученику в конверте

 

 

.

 Вспоминают учреждения культуры и  образования своего города.

 

 

Приклеивают    в  Рабочую тетрадь на с.79, задание  № 3:

Центральный Дворец культуры шахтеров (ЦДКШ),

Центральная и детская библиотеки,

ЦНК – центр национальных культур, Краеведческий музей, Центр  внешкольной  работы (ЦВР), Центр учащейся молодежи (ЦУМ), Детская школа искусств (ДШИ), Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК «Западный»), Детская юношеская спортивная школа (ДЮСШ)

 

 

Детские  сады, школы (5), гимназии (2), лицей (1), техникум

 

- Какие учреждения культуры вы посещали в нашем городе, что нового узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможные варианты ответов:        

 

- В нашем краеведческом музее, в библиотеке, в школе искусств, в ДКШ мы посещаем культурные мероприятия.

 

- В краеведческом музее мы узнаем об истории нашего города, истории деревень нашего  района.

 

- Об этом нам рассказывают экскурсоводы и экспонаты  музея.

 

 

- Что вы  видели  в  нашем краеведческом музее, что запомнилось?

 

- Чум – жилище оленеводов, малица – одежда, нарты – сани, пимы – обувь народа коми и. т.д.

 

- Вагонетка с углем – история шахт нашего города, макеты машин, которые рубят уголь

 

– Бивень мамонта, отпечатки на кусках угля листья папоротника, на мраморе отпечатки позвоночника древних рыб.

 

-  Фотографии нашего города Инты с1942 года.

 

- Фотографии участников войны и их письма

 

- Какой национальный  праздник  проводится у нас  в городе?

 

 

- Многие из вас были на празднике.

   Что вы там видели?

 

 

- В нашем городе проводится  праздник оленеводов «Быстроногий олень».

 

- Как собирали чум

- Соревнования оленеводов в метании хорея (аркана), в быстрой езде оленей.

- Каждая хозяйка чума в красивой одежде с вышивкой своего рода, представляет свой нарядный чум с вкусным национальным угощением.

 

Власова Даша:

- Всем классом мы еженедельно посещаем библиотеку.

В библиотеке мы знакомимся с произведениями детских писателей, посещаем выставки, сами участвуем в мероприятиях.

 

 

- Какие учреждения культуры вы посещаете, чему учитесь?

 

 

 

 

Ваня Семенов:

- Я  занимаюсь в Школе искусств на музыкальном отделении. Я учусь играть на флейте.

Шустова Злата:

- Я тоже занимаюсь в Школе искусств, только на  хореографическом отделении. Я учусь танцевать. Со мной учатся 3 девочки моего класса.

 

Коковкина Варя:

-  Я посещаю Центральный Дворец культуры шахтеров (ЦДКШ), отделе-   ние «Народные танцы».

Глумин Илья:

- Мы с одноклассниками                  (нас 6 человек) посещаем секцию  «Мини-футбол».

 

VII. Самостоятельная работа.

 

 

 

 

1.Работа в парах.

 

 

 

 

5 б. – все верно;

4 б.-    1 -2 ошибки;

3 б. – 3-4 ошиб.;

2 .б – более 4 ошибок.

За ответ – доп. балл

 

 

 

Задание в Рабочей тетради с.78 №.1. Проверка самостоятельной работы.

 

 

2.Чтение рассказа в учебнике с. 122 – 123 и составление устных вопросов (на листке каждому ученику даётся начало вопроса)

 

Пример карточки:

1.Когда…

2.Какие изобретения русских учёных…

3.Назови художественные …

 

Проверка по слайдам 8-11.

Посмотрим, какие ещё существуют музеи

(по слайдам: зоологические, геологические)

 

За вопрос –

1 балл

 

 

 

 

 

 

 

 

4 балла

Дети самостоятельно читают текст, задают вопросы, а остальные  отвечают на них.

 

 

 

 

 

 

Первый русский музей (Кунсткамера), краеведческий, Политехнический, художественные.

 

3. Учитель  подводит  итог:

- Подумайте, музей – это учреждение культуры или образования?

Дайте определение понятию: «музей»

«Музей – это учреждение культуры, где мы можем увидеть ценные экспонаты, созданные человеком или найденные человеком в природе»

 

 

 

3.Вопросы для беседы, воспитывающей патриотические чувства:

  1.  Какие чувства вы испытываете, узнав об изобретениях русских учёных и инженеров?

  2. Назовите крупнейшие художественные музеи, являющиеся национальным достоянием нашей страны.

(Если дети затрудняются  назвать, учитель  раздаёт индивидуальные  карточки- помощники для  подготовки сообщений  к  следующему  уроку )

 

 

 

 

VIII. Повторение.

 

 

 

 

Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока Что же  должен  сделать человек, чтобы  его НЕ считали      НЕВЕЖЕЙ   и   НЕВЕЖДОЙ?  )

           и предлагает детям ответить на него.

 

 

 

 

Возможные варианты ответов:

- Чтобы получить в будущем профессию, нужно учиться и стремиться быть культурно образованным человеком.

 

Вопросы для обобщения знаний:

1.Кем вы мечтаете стать?

2.Как вы будете к этому стремиться?

 

Дети должны прийти к выводу о необходимости хорошо учиться и стараться стать культурно развитыми людьми.

 

IX. Рефлексия

 

 

 

Учитель создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы и приращением новых знаний. (5 мин)

 

Подведение итогов

а) степень достижения целей, поставленных в начале урока:

удалось ли нам узнать, что такое учреждения образования и культуры. Какую они играют роль в жизни человека? Как называются?

б) подсчет баллов, заработанных на уроке

в) соотнесение учениками количества баллов с заявкой на оценку

г) выявление учеников, получивших запланированную оценку

д) выявление учеников, получивших оценку выше (ниже) запланированной

е) обсуждение с учениками причин расхождения плана и факта.

 

 

Высказываются по поводу результата урока и процесса деятельности.

 

Х. Домашнее задание (1 мин)

 

 

 

Домашнее задание

 Р.Т. стр. 79, зад 4, + индивидуальные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Культура и образование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
