Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Новейшее время" (4 класс)

Урок по окружающему миру на тему "Новейшее время" (4 класс)

Скачать материал



Предмет: Окружающий мир

Класс: 4 «А»

Тема урока: Новейшее время: история продолжается сегодня

Тип урока: "Открытие" нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при формировании представления об новейшем времени

Задачи:

Планируемые результаты:

Дидактические:

1. Формирование представления о новейшем времени и его открытиях.

2. Формирование знания о ярких представителях новейшего времени и их открытиях

 

Предметные

Иметь представление о периоде новейшего времени, его историческом времени и месте.

Получение представления о знаменитых людях ХХ века и их успехов.

Познакомиться с открытиями ученых.

Развивающие:

1. Формировать умения, принимать и сохранять учебную задачу, составлять план своих действий.

2. Формировать умения добывать информацию из различных источников, развивать интерес к истории

3. Формировать умения аргументировать свою точку зрения и умение работать в группе

 

 

 

 

Метапредметные:

Познавательные:

1.Анализировать (выделять главные и составные части) и обобщать (делать выводы на основе фактов и абстрактных понятий)

2. Находить информацию (в текстах, таблицах, схемах, иллюстрациях учебника и др. источниках)

 

Регулятивные:
1. Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя и самостоятельно

2. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

 

Коммуникативные:

1.Готовность получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения

2. Умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работать в группе

Воспитательные:

1.Воспитывать положительное отношение к новым знаниям и умениям.

2.Воспитывать основы исторической эпохи путем изучения фактов, личностей, событий.

Личностные:

1.Проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории.

2. Самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, видеофрагмент.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные (Р,П,К)

Личностные

 

 

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

 

Словесный

 

 

- Приветствие:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я у вас проведу урок окружающий мир.

Читаю стихотворение.

(готовятся к уроку)

 

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-приветствие

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность

 

Саморегуляция (Р)

 

 

 

 

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный

Путешественниками, техническими изобретениями 19 века. И сегодня мы

продолжаем путь по дороге истории и заглянем в следующую эпоху. А чтобы

узнать, как называется это время,

И сегодня мы

продолжаем путь по дороге истории и заглянем в следующую эпоху

-Итак, сегодня мы продолжаем путешествие.

Ребята, что такое история?

(1 слайд)

 

 

 

Но перед этим мы с вами давайте вспомним, с какими эпохами мы познакомились. Для этого, каждый ряд получит задние, ваша задача, найти ошибке в тексте.

Группа 1. Первобытная история

Второй и самой короткой была первобытная история. Жизнь древнейшего человека, напрямую зависевшего от природы, было очень лёгкой. Первобытные люди жили поодиночкеговорили на разных языках. Уже в те времена существовало первобытное искусство. Древнейшие рисунки животных быков, лошадей, мамонтов обнаружены на листах папируса.

 

 

 

 

Группа 2. Мир древности

Примерно одну тысячу лет назад на берегах Нила возникло Египетское царство. Древние египтяне считали, что миром управляют боги. Бог солнца Тот изображался человеком с головой птицы. Бог воды и разлива Ра представлялся в виде человека с головой крокодила. Богом мудрости, счёта и письма был бог Себек. Писали египтяне особыми знаками –картинками.

 

 

 

Группа 3. Средние века

История Средних веков продолжалась миллион лет. В эпоху Средневековья выросли и расцвели города. От города к городу можно быстро добраться на самолёте. В Средневековье по всей Европе распространяется ислам. На Ближнем Востоке, у арабов, возникла новая вера –христианство. В Средние века появились многие вещи, ставшие нам привычными: пуговицы, телефон, очки, механические часы, телевизорорудия охоты из металла.

 

Группа 4. Новое время

Вслед за Средними веками наступил черёд Истории Древнего мира. Великий мореплаватель Фернан Магеллан открыл новую часть света - Америку. Первую кругосветную экспедицию возглавил Христофор Колумб. После неё стало окончательно ясно, что земля плоская. Удивительные технические изобретения были сделаны в это время. Это – фотография, Интернет, электрическое освещение, метро и телефон, изобретено книгопечатание.

Итак, ребята, подпишите свои работы и сдайте их мне.

 

 

История- это наука о прошлом. История изучает то. Как жили разные народы, какие происходили события.

 

 

 

 

 

Первой и самой долгой была первобытная история. Жизнь древнейшего человека, напрямую зависевшего от природы, было очень трудной. Первобытные люди жили группами, общались с помощью жестов, мимики, криков. Уже в те времена существовало первобытное искусство. Древнейшие рисунки животных быков, лошадей, мамонтов обнаружены на стенах пещер.

Примерно пятьтысяч лет назад на берегах Нила возникло Египетское царство. Древние египтяне считали, что миром управляют боги. Бог солнца Раизображался человеком с головой птицы. Бог воды и разлива Нила Себекпредставлялся в виде человека с головой крокодила. Богом мудрости, счёта и письма был бог Тот. Писали египтяне особыми знаками –иероглифами.)

 

История Средних веков продолжаласьтысячу лет. В эпоху Средневековья выросли и расцвели города. От города к городу были проложены дороги. В Средневековье по всей Европераспространилось христианство. На Ближнем Востоке, у арабов, возникла новая вера – ислам. В Средние века появились многие вещи, ставшие нам привычными: пуговицы, очки, механические

 

 

 

Вслед за Средними веками наступил черёд Нового времени. Великий мореплаватель Христофор Колумб открыл новую часть света - Америку. Первую кругосветную экспедицию возглавил Фернан Магеллан. После неё стало окончательно ясно, что земля имеет форму шара. Удивительные технические изобретения были сделаны в это время. Это – фотография, электрическое освещение, метро и телефон

 

Подписывают и сдают.

 

 

 

 

Подведение под понятие(П)

 

 

 

 

 

 

 

Извлекать полезную информацию из текста (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Извлекать полезную информацию из текста (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения

 

Наглядный.

Словесный

 

 

 

А теперь назовите мне эпохи в правильной последовательности.

 

(слайд2)

А как вы думаете какая эпоха идет после Нового времени?

Верно. Значит какая тема нашего урока?

(Слайд3)

А какая цель нашего урока?

(Слайд3)

 

 

Хорошо, мы сегодня узнаем, кем были исследованы Северный и Южный полюс. Познакомимся с научными открытиями и новыми технологиями этой эпохи.

Первобытная.

Древний мир.

Средние века.

Новое время.

 

Новейшее время.

 

 

 

Новейшее время.

 

Познакомиться с историей новейшего времени.

 

 

 

 

Осуществлять анализ существенный и не существенных признаков (П)

Структурирование знаний (П)

 

Планировать свои действия в соответствии с поставленной целью (Р)

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому уч. Материалу и способам решения новой задачи.

 

 

 

4. Построение проекта и выхода из затруднения

Словесный.

Наглядный.

Новейшее время самое короткое среди эпох, которое выделяется в истории человечества. Эта эпоха началась в 20 веке и длится по сей день. В России принято считать, Новейшее время началось в 1917г.

Почему?

 

 

 

 

 

 

Потому что произошла октябрьская революция. В результате которой были свергнут царь России- Николай II, и к власти пришли большевики во главе с Владимиром Ильичом Лениным. (Большевики- это социально-демократическая рабочая партия России)

Характеризовать новое понятие новейшее время

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

 

 

Подведение по понятие(П)

 

 

 

5.Реализация пространственного проекта.

Словесный. Наглядный. Частично-поисковый.

На столах у вас лежат таблицы, которые вы будете заполнять по ходу урока.

Ребята, давайте откроем учебник и узнаем какие географические открытия произошли в 20 веке на стр.29 (абзац 1).

 

Какие географические открытия произошли в 20 веке?

 

 

 

 

 

В какую колонку мы запишем это открытие?

 

Роберт Пири (1856-1920гг) американский полярный путешественник адмирал в 1892г. И 1895г. Пересек Гренладнию, а 6 апреля 1909г. на собачьих упряжках достиг района Северного полюса.

(Слайд4)

 

Руал Амундсен (1872-1928гг)- норвежский полярный путешественник и исследователь первый достиг южного географического плюса в 1918-1920гг прошел вдоль северных берегов Евразии на судне «Мод», в 1926г. руководил первым перелетом через Северный полюс на дирижабле «Норвегия». Погиб в Баренцевом море во время поисков итальянской экспедиции У. Нобиле.

(Слайд5)

 

-На странице учебника 29 мы видим фотографии, как выглядят на них люди? Опишите фотографию?

(Слайд6)


-А что сейчас произошло с фотографией?

(Слайд7)

-в какой столбик мы запишем это событие?
Ребята, все любите кино?

А как вы думаете кино изменилось в 20 веке?

 Верно, в 20 веке кино, прочно вошло в нашу жизнь. Раньше оно было черно белым, но сейчас же, усовершенствовалось так же, как и фотография и стало цветным

(Слайд8)

-А это событие мы в какой столбик отнесём?

В 20 веке появились лекарства, которые сегодня есть в каждом доме. В 1928 году британский ученый Александр Флеминг в ходе эксперимента с бактериальными инфекциями, выявил, что плесень способствует уничтожению бактерий, вследствие чего была открыта бактерия «пенициллин». Это был один из первых современных антибиотиков, который помог врачам победить многие болезни. Например, во время второй мировой войны благодаря этому лекарству, были спасены сотни жизней.

(Слайд9)

Как было сказано ранее, в середине 20 века случилось ужасное событие для истории всего человечества.

В какой столбик мы запишем это событие?

 

Как вы думаете, какие масштабные события случились в 20 веке?

(Слайд 10-11)



 

 

 

 

Прочитайте С. 31 в учебнике.

 

В 20 веке было изобретено самое разрушительное оружие в мире- ядерная бомба. После Второй Мировой войны впервые применили ядерное оружие Соединенные штаты Америки. Атомные бомбардировки японских островов Хиросимы и Нагасаки (были скинуты две бомбы 6 и 9 августа 1945г., (пояснение вопрос о целесообразности использования смертоносного оружия массового поражения с пагубными последствиями для нескольких поколений японцев остается открытым).

(Слайд12)

-В какой столбик запишем эти события?

Как вы думаете, а какое хорошее событие случилось после войны во второй половине 20 в.?

А вы знаете, кто первый полетел в космос?

Правильно первый человек побывавший в космосе был Юрий Алексеевич Гагарин в 1962 г. 12 апреля.

(Слайд13)

-В какой столбик мы запишем, это событие?

 

Ребята, 26 июня 1945г. в Нью-Йорке была создана новая международная Организация Объединенных Наций (ООН)

Как вы думаете, чем занималась эта организация?

(Слайд14)

Давайте посмотрим видеоролик об этой организации.

 

 

 

 

Читают учебник.

 

 

 

 

 

1909г. Американец Роберт Пири достиг Северного полюса, а в 1911г. Норвежец Руал Амундсен покорил Южный полюс. Появились десятки новых государств.

 

В первую, тк это географическое открытие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сами фотографии чёрно-белые, строгие длинные костюмы, лица серьезные

 

 

 

Цветные

 

 

Открытие современного искусства.

Ответы детей

 

-предполагают

 

 

 

 

 

 

Открытие современного искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научное открытие

1917-1918гг. – первая мировая война.

1939-1945гг. - вторая мировая война (22 июня 1941-9 мая 1945гг.- великая отечественная война)

 

Читают учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Военные действия

 

 

 

Первый полет в Космос.

 

Юрий Алексеевич Гагарин

 

 

 

 

 

 

Научное

 

 

 

 

 

 

 

Сохранением мира на земле.

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео.

 

Адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К)

 

 

Извлекать полезную информацию из текста (П)

 Достижение договорённости и согласование общего решения (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К)

 

 

Извлекать полезную информацию из текста (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К)

 

 

Извлекать полезную информацию из текста (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К)

 

 

Извлекать полезную информацию из текста (П)

 

 

 

6.Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи.

Словесный

Итак, подведем итоги.

Когда началась эпоха новейшего времени?

 

Сколько она длится?

 

 

Какие достижения 20 века вы запомнили?

 

Какая важная организация была создана после второй мировой войны?

 

Кто совершил первый полет в космос?

 

Сколько длилась Великая Отечественная война?

 

Какие открытия сделали Роберт Пири и Руал Амундсен?

 

В 20 веке.

 

 

Продолжается и по сей день.

 

 

Ответы детей.

 

 

ООН.

 

 

 

Юрий Гагарин.

 

 

Почти 4 года.

 

 

Северный и Южный полюс.

 

Достижение договорённости и согласования общего решения(К)

 

 

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный

Сейчас, мы с вами закрепим то, что узнали на сегодняшнем уроке. Откройте рабочие тетради на С.11 и выполните задание 1 и 2.

 

Давайте проверим.

Выполняют задание.

 

 

 

 

1 Задание. ООН. Флаги- это страны, которые включены в эту организацию. Да, есть флаг России

2 Задание.

1.      3

2.      2

3.      2

4.      2

5.      2

 

 

 

Адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К)

 

Извлекать полезную информацию из текста (П)

 

 

 

 

 

8.Включение нового знания в систему знаний и повторений

Наглядный

У меня для вас есть одно творческое и интересное задание. На протяжении нескольких уроков вы изучили все эпохи существования человечества. Сейчас я разделю вас на 5 групп, и мы будем рисовать ленту времени, которая должна быть яркой и красочной. Каждой группе будет выделена своя эпоха. Необходимо на листке нарисовать события или вещи, связанные с этим временем.

1гр.- Первобытное время

2гр.- Древний мир

3гр.- Средневековье

4гр.- Новое время

5гр.- Новейшее время

 

Один представитель из каждой группы, выходит и встает в правильной последовательности по времени.

 

А теперь вспомним какую цель мы ставили в начале урока?

Удалось ли нам достичь этой цели?

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вышли, встали.

 

 

 

 

Познакомиться с историей новейшего времени.

 

Да.

 

Адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К)

 

 

Извлекать полезную информацию из текста (П)

 

 

 

 

 

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности

Словесный.

20 век- это время величайших открытий в различных областях- в медицине, в научной сфере, в искусстве и т.д. Впервые человек отправился в космос. Создана огромная международная организация объединившая многие государства. Были совершены важные географические открытия.

 

Откройте свои дневники и запишите дз. Учебник-прочитать с. 28-32 и выполнить задание 1 на С.32. Спасибо за урок!

До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

-До свидания.

 

планировать свои действия в соответствии с поставленной целью.(Р) -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Новейшее время" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
