Технологическая карта урока
Предмет: Основы православной культуры
Учебный курс: Основы религиозных культур народов
России
Класс: 4
Урок № 33
Тема: Православные
монастыри и храмы России
Цели:
- образовательные:
- формировать интерес к знаниям о
монастырях и храмах, мотивацию к изучению православной культуры;
- обобщить представление о
православном монастыре и храме;
- напомнить детям внутреннее
устройством монастыря и храма;
- формировать представления
детей о ценности монастыря и храма как общенародного дома для молитв, святыни
для православных людей;
- развивающая: развивать речь учащихся,
обогащать, закреплять и активизировать историко-культурологический словарь
школьника;
- воспитательная: воспитывать у учащихся духовное и
эстетическое восприятие православной архитектуры, уважение к духовным и
художественно-эстетическим традициям русского народа.
Познавательные
УУД: формировать умение отбирать
главное.
Оценивать
услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного
материала в виде творческой работы;
Коммуникативные
УУД: формировать умение выражать свои
мысли в оценочном суждении, строить монологическое высказывание.
Личностные
УУД: нравственно-этическое оценивание
нового материала.
Регулятивные
УУД: формировать способность принимать
учебную цель и задачи, давать оценку услышанному, рефлексия.
Место урока в системе уроков и тем: данный урок входит в блок тем,
посвящённых обобщению знаний о православной культуре.
Тип урока: комбинированный (систематизация и
обобщение знаний и умений + экскурсия)
Форма урока: урок - экскурсия
Основные термины и понятия: Монастырь.
Устройство монастыря. Монах. Монашеское правило. Монашеская одежда. Храм. Устройство храма.
Правила поведения в храме.
Метапредметные связи: русский
язык (работа по определению лексического значения слов), литературное
чтение (восприятие поэтического текста о храме, сопоставление по представлению или
имеющемуся жизненному опыту), математика (определение времени существования
храма), музыка (прослушивание колокольного звона).
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация с
фото православных монастырей и храмов, мелодия колокольного звона.
Словарная работа.
Камилавка(клобук) - головной убор черного цвета
Ряса -верхняя одежда
Мантия - длинная накидка
Четки - шнур с бусинками для подсчета прочитанных молитв
Монах - человек который по своим религиозным убеждениям и призванию
соглашается жить без семьи.
Призвание - это ваша неповторимость в этом мире, ваш смысл жизни. Все
выглядит так, как будто Бог создал нас для какой-то задачи. Каждый должен
раскрыть свои возможности и оставить о себе только хорошую память.
Главное правило жизни монахов « Трудись и молись». Утро в монастыре
начинается рано, иногда даже в три-четыре часа, вы еще спите, когда монахи
совершают молитву. В перерывах между молитвами монахи усердно трудятся,
выполняют послушания- работают на полях, в монастырской кухне ухаживают за больными,
ремонтируют здания монастыря. (показ слайдов).
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Универсальные учебные
действия
|
Организационный момент
|
При входе в класс дети получают иконы с
изображение святых. Для эмоционального настроя "Совместные обнимашки"
- пожелания удачи на урок.
На столах стоят подсказки, куда какая
группа должна сесть.
|
Становятся у доски.
Обнимашки
Садятся за парты, согласно подсказкам на
столах
|
|
Объявление темы урока
|
На экране презентация
"Монастыри и храмы России", звучит музыка и колокольный звон
- Какую музыку вы
слышали?
- Что вы почувствовали,
когда слушали музыку? Какие чувства, эмоции у вас возникли?
- Как вы думаете, каким
образом связана данная презентация с нашими прошлыми уроками?
|
Размышляют, отвечают на
вопрос.
Предполагаемые ответы:
- Колокольный звон
- Торжественность,
благоговейность, радость, гордость за величие нашей культуры
- Темы наших прошлых
уроков.
- Темы наших сообщений.
|
Познавательные
общеучебные,
коммуникативные
|
Сообщение целей и задач
|
- А вы обратили
внимание на слайды презентации? Что в них интересного?
- Попробуйте
предположить, о чем пойдет сегодня речь ? И какова тема нашего урока?
- МОЛОДЦЫ!!!
|
- Это название и фото
тех монастырей и храмов, по которым мы готовили сообщения
- Продолжаем слушать
сообщения и познакомимся с монастырями и храмами России
- Монастыри и храмы
России
|
Регулятивные
целеполагания,
коммуникативные
|
Планирование
|
- Подумайте, что нового
и интересного мы можем узнать сегодня на уроке?
|
Возможные ответы:
История храма
Обустройство и
убранство храма
Правила поведения в
храме и монастыре
Что такое монастырь
Кто живет в монастырях
Чем занимаются в
монастырях
|
Регулятивные
планирования
|
Практическая деятельность обучающихся
|
- А сейчас еще одно
сообщение по теме урока (презентация Козяк Саша)
- СПАСИБО!
- Ребята, обратите
внимание на наших гостей, кто из них у вас вызывает наибольший интерес
- А давайте спросим,
почему Егор сегодня присутствует на нашем уроке?
- Спасибо за рассказ и
презентацию!
- Ребята, мы с вами
познакомились с монастырями и храмами, которые находтся далеко от нас, а в
нашем селе есть такие исторические памятники , на которые можно посмотреть и
что-то интересное узнать?
- МОЛОДЦЫ!!!
-Я прошу вас еще раз
обратить внимание на наших гостей... Кого еще вы видите?
- Как вы думаете, зачем
мы его пригласили? (Отец Лазарь: - ребята, я хотел вас всех пригласить
продолжить урок в храме и монастыре, как вы на это смотрите?)
- Но мы не просто будем
слушателями,, слушателями, которые будут выполнять задание (раздать
индивидуальные листы с заданием группам)
Предупредить, что в конце урока каждая группа
отчитывается о проделанной работе
У вас на столах лежат
правила поведения в храме, прочитайте их
- И так, план
составлен, задания получены, правила знаем, пора в дорогу...
Т.Б.
во время экскурсии (ходим группами, спокойно, тихо и т.д.)
- Идем одеваться, ждем
друг друга около крыльца школы
Экскурсия:
1. Рассказ об истории
убранстве храма (КМВ, отец Лазарь)
2. Переезд в монастырь
(ТБ во время движения автобуса)
3. Экскурсия в
монастыре
|
- Выступление Козяк
Саши "Храм Христа Спасителя"
- Обращают внимание на
Халецкого Егора
- Егор знакомит ребят с
Троице-Сергиевой Лаврой (презентация и рассказ)
Ответы:
- Есть. Храм Покрова
Пресвятой Богородицы (14 октября День храма) и Покровский мужской монастырь
Обращают внимание на
Отца Лазаря
Дети рады предложению
Дети читают памятки
вслух, с выражением (1 - мальчик, 2- девочка, 3- кто-то из группы)
- ВСЕ одеваются и идут
в храм
- Учащиеся слушают
рассказ об истории и убранстве храма и монастыря и выполняют задание на
листах (групповая работа), концентрация внимание на рассказе
Соблюдение ТБ учащимися
во время движения автобуса и при выходе из него
Выполнение задания на рабочем листе, во
время прослушивания рассказа отца Лазаря
|
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
|
Осуществление контроля
|
Проверить выполнение
задания (наличие)
|
Проверка работ
учащимися (закончить работу)
|
Регулятивные контроля (самоконтроля), коммуникативные
|
Осуществление коррекции
|
Указать на
внимательность при проверке работ, на наличие ошибок
|
Исправление недочетов в
тексте, завершение работы с текстом
|
Коммуникативные,
регулятивные (коррекции)
|
Оценивание обучающихся
|
Заслушать отчет групп о
работе с текстом
|
Выступление групп
Взаимопроверка,
самооценка
Сравнивают свою работу
и работу других групп (правильность выполнения)
Высказывание мнения о
работе групп , замечания (если есть)
|
Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные
|
Итог урока
|
Рефлексия ( на рабочем
листе выбрать одну фразу соответствующую мнению об уроке)
|
Учащиеся (один
представитель от группы) делятся своим мнением об уроке
|
Регулятивные
саморегуляции,
коммуникативные
|
Домашнее задание
|
Нарисовать рисунок,
написать мини-сочинение по теме "Мои впечатления от экскурсии" ( на
выбор)
|
|
Познавательные,
регулятивные, коммуникативные
|
Подведение
итогов урока:
1. Самоанализ
урока
2. Анализ урока
3. Вручение
сувениров гостям
4. Трапеза
5. Проводы гостей
6. Отъезд домой
учащихся и учителей