ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
открытого урока
по дисциплине
«Основы духовно-нравственной
культуры народов России»
в 4 классе МБОУ «Нижнеметескинская СОШ» Арского
муниципального района РТ
на
тему «Возникновение религий. Древнейшие
верования.»
Разработал: Гаффарова
Дамира Вакиловна
ФИО
слушатель
курсов профессиональной переподготовки
«Основы
религиозных культур и светской этики:
теория
и методика обучения в образовательной организации»
Проверил: _Закирова Лилия
Ахатовна_
ФИО руководителя
практики
Арск – 2017
Тема урока:
Возникновение религий. Древнейшие верования.
1. Дата проведения –
07.09.2017 г.
2. Тип урока – урок
усвоения новых знаний.
3. Технология урока – проблемно-диалогическое обучение.
4. Цель урока – формирование
представления о причинах возникновения религий
5. Задачи –
Обучающая:
Ознакомить учащихся с историей возникновения первых религий.
Воспитывающая:
воспитывать уважительное отношение к разным религиозным культурам.
Развивающая:
развивать образную, эмоциональную речь, формировать коммуникативные
способности.
6. Планируемые результаты:
предметные:
определять причины явлений и событий, осуществлять поиск, обработку и
использование информации, сравнивать и группировать факты, явления; делать
выводы на основе обобщения знаний
метапредметные
:
-познавательные: умение
осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение
логическими действиями анализа и синтеза, сравнения, обобщения;
-регулятивные:
формирование умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-коммуникативные:
определять собственное отношение и формулировать свою точку зрения; с
достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; организовывать учебное взаимодействие в группе
личностные:
принятие и усвоение социальной роли обучающегося; обретение мотивации к
изучению нового материала; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в различных социальных ситуациях
7. Основные термины,
понятия – пантеон, многобожие, обереги, монотеизм, ритуал, жрец
8. Оборудование :
1) компьютер;
2) презентация;
3) карта Мира;
4) карточка с заданиями у каждого учащегося;
5) альбомные листы; маркеры
9. План урока:
а)
организационный момент:
(Приветствие, фиксация готовности обучающихся к учебному занятию,
организация внимания школьников.)
Мы учимся упорно
Стараясь двигаться
вперед.
Самый
любознательный
Мы, школьный
народ!
Проверка домашнего задания. Актуализация
знаний
-Ребята, о
чем мы говорили на прошлом уроке? (тема предыдущего урока «Введение
в модуль Основы мировых религиозных культур»)
(Ответы учащихся)
-Какие религии вы знаете?
(Ответы учащихся)
-Мы в 4 классе познакомились
с ОРКСЭ. Назовите наиболее запомнившиеся вам темы.
(Ответы учащихся)
б)
основная часть:
1.
Постановка проблемного вопроса
-Послушайте
притчу.
Притча «Кто
такой бог».
«Где - то в
горах была расположена одна деревня, все жители которой были трудолюбивыми
людьми и верили в Бога.
Каждый был
уверен, что он существует, но никто не знал, как он выглядит. В деревне из
поколения в поколение передавалась легенда, что Бог живет за высокими горами, в море. Все
слышали эту историю, но никто не решался отважиться на путешествие к морю.
И вот
однажды, нашелся смельчак и отправился в путь. Вся деревня его провожала, в
надежде, что по возвращению он расскажет, как выглядит Бог.
Когда смелый
путешественник достиг моря, его взору открылся великолепный вид, и путник, не
раздумывая вошел в море. Он был решительно настроен увидеть там Бога. И он
увидел рыбу. Отважный смельчак, окрыленный таким откровением, поспешил
вернуться в деревню и всем поведать, что Бог выглядит как рыба.
Жители
поверили ему и с тех пор стали поклонятся Богу-рыбе.
Прошло много
лет. Поколения сменялись, вера в Бога оставалось такой же крепкой. Но однажды
один молодой и целеустремленный юноша, так же как и когда-то первый смельчак,
решился на путешествие. Он отправился в путь, в надежде самолично увидеть
Бога-рыбу.
Опять
собрались все жители, проводили его, и стали ждать возвращения.
И смелый
юноша вернулся какое-то время спустя. Каково же было всеобщее удивление, когда
юноша стал утверждать, что он не видел Бога-рыбу, а увидел Бога-осьминога, и
что первый смельчак ошибся.
Все жители
деревни всполошились и возник спор: кто же прав, действительно ли ошибся первый
путешественник? Тогда решили отправить третьего смельчака, чтобы все сомнения
развеялись. И такой нашелся.
Спустя какое
- то время, пока третий смельчак был в своем нелегком путешествии к морю,
жители деревни разделились на два лагеря: одни верили в Бога-рыбу, а другие
всей душой приняли Бога-осьминога.
Когда же,
наконец, третий отважный вернулся в деревню, конфликт разгорелся с новой силой.
Вернувшийся смельчак с уверенностью в голосе утверждал, что первые два были
неправы и Бог выглядит как уж.
- Как вы
думаете, какова главная мысль-мораль этой притчи?(«Каждый считал, что бог
может выглядеть по – разному» и другие ответы учащихся)
-А почему путешественники
приняли за Бога разные существа?
(Ответы
учащихся)
-Подумайте и
скажите, в кого же тогда верили древние люди?
-Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
(Ответы)
2. Постановка цели, формулирование темы урока
-Попробуйте
сами сформулировать и назвать тему нашего урока. Поработайте в группах. Ответы
запишите на листочках.
(Учащиеся
формулируют тему урока (в группах), записывают на листочках, высказывают
собственное мнение).
«Люди верят в разных
богов»
«Люди считают, что боги
разные»
«Как возникли разные
верования в религии»
«Во что верили древние
люди» и т.п.
Тема нашего
урока «Возникновение религий. Древнейшие верования».
(Слайд 1)
Сегодня мы
также узнаем значения слов «многобожие, обереги,
монотеизм, ритуал, жрец».
- Кто из вас знаком с
понятием пантеона? Многобожия?
(Слайд 2)
- Многобожие – религия,
в которой почитается много богов.
-Кто из вас читал мифы
разных народов?
-Что запомнилось вам из
прочитанного?
(Слайд 3: определение понятия «Миф»)
3.
Комментированное чтение статьи «Первые религии».
У древних египтян
было множество богов. Бог солнца Ра считался главным богом. Каждое утро
он проплывал в своей лодке по небосводу, освещая землю. Особо почитали бога
мудрости Тота. Он изображался в виде человека с головой птицы ибис. По
мнению египтян, Тот научил людей письму, счету, разным знаниям.
(Слайд 4: Бог солнца Ра, бог
мудрости Тот).
-Но не все духи и боги
были добрыми и благоволили людям. А как люди могли защитить себя от злых духов?
(Использовали разные
предметы – медальоны, куклы, кости животных и кулоны, монеты, которые защищали
их.)
-Как вы думаете, как
назывались эти предметы одним словом?
(Слайд 5)
-Обереги
4.
Физминутка
Религиозный ритуал
помогал усопшему фараону совершить переход из царства живых в царство Осириса,
где он превратится в звездное божество. Для этого нужно было совершить
множество церемоний.
(Слайд 6)
-У наших далеких
предков-древних славян также было немало богов и духов, которые отождествлялись
с силами природы. Самым ярким из них был Род-бог творец. Внешне боги были
похожи на людей, но многие из них могли превращаться в животных, в образе
которых они и представали перед людьми. Среди них Белбог, Велес, Даждьбог,
Перун, Лель, Сварог и другие.
-Служителями культа в
этих цивилизациях были жрецы. Их задача заключалась в служении
богам и совершении обрядов, основным из которых являлось жертвоприношение.
После жертвоприношения жрец обычно произносил молитву к богам, которую за ним
повторяли все участники церемонии.
(Слайд7)
(По ходу урока все новые
слова вывешиваются на доске)
Запись в тетрадь терминов
и понятий.
в)
заключительная часть урока (подведение итогов):
Тест «Возникновение
религий».
1.
Когда возникли у человека религиозные чувства?
а) в современное время
б) на самом раннем этапе истории развития человечества
в) когда человек научился читать и писать
2.
Во что изначально верили люди:
а) в духов
б) в богов и духов
в)в единого Бога
3. Как называется
религия, в которой почитается много богов.
а) многобожием
б) пантеон
в) верование
(слайд8)
(Проверка осуществляется по слайду)
6. Рефлексия.
Беседа.
-Почему древние
люди заботились о душах своих предков?
-Что такое
пантеон?
-У какого народа
возникла вера в Единого Бога?
-
Молодцы. Вы успешно справились с работой.
-А теперь оцените вашу работу на уроке
самостоятельно. Мне бы хотелось, чтобы
вы продолжили фразы:
Сегодня на
уроке я узнал ......
Мне было особенно
интересно .....
(учащиеся записывают на своих карточках
ответы, отвечают устно)
Домашнее задание: 1)
подготовить сообщение о почитании священных животных древними и современными
людьми; 2) нарисовать в тетради минору.
Список использованной
литературы
1. В. А. Тишков, Т. Д. Шапошникова «Основы духовно-нравственной
культуры народов России». Книга для учителя. 4-5 классы. М., «Просвещение»,
2012 г.
2.
Учебник:
Сахаров А.Н., Кочегаров К.А., Мухаметшин Р.М. «Основы духовно-нравственной
культуры народов России: основы религиозных культур народов России»
:учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений, Москва, «Русское слово», 2012 (Инновационная
школа).
3. М.Т.
Студеникин «Основы светской этики»: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, Москва, «Русское слово»,
2015 (Инновационная школа).
4.
http://nlo-mir.ru/mistika/37037-slavjanskie-bogi.html
5. http://nsportal.ru/