План – конспект урока в 5 классе
«Вредные привычки и их влияние на здоровье»
Цели: формирование установки на здоровый образ жизни.
Задачи:
1. Дать представление о вредных привычках и об их влиянии на здоровье растущего организма.
2. Воспитывать отрицательное отношение к алкоголю, табакокурению.
3. Развивать умение учащихся противостоять давлению сверстников.
Планируемые результаты:
личностные: формировать потребность соблюдать нормы здорового образа жизни, осознавать ценность личного здоровья;
познавательные: анализировать причины и следствия вредных привычек, выделять главную и второстепенную информацию из учебного материала;
коммуникативные: аргументированно выражать собственную точку зрения, адекватно воспринимать чужое мнение;
регулятивные: самостоятельно оценивать степень опасности вредных привычек, оценивать правильность выполнения учебной задачи и работы на уроке в целом.
Оборудование: доска, ноутбук, медиапроектор, иллюстрации, закладки из цветной бумаги.
Ход урока
I. Организационный этап (1 мин.)
II. Этап актуализации знаний: «О здоровом образе жизни» (4 мин.)
Быть здоровым – это модно!
Дружно, весело, задорно
Становитесь на зарядку.
Организму – подзарядка!
Знают взрослые и дети
Пользу витаминов этих:
Фрукты, овощи на грядке –
Со здоровьем все в порядке!
Также нужно закаляться,
Контрастным душем обливаться,
Больше бегать и гулять,
Не ленится, в меру спать!
Вопросы:
1. О чём рассказывает автор в стихотворении?
2. Назовите составляющие здорового образа жизни, необходимые для растущего организма?
Презентация (слайд № 1)
Регулярное закаливание, соблюдение режима дня, регулярные физические нагрузки формируют у подростка полезные привычки, которые способствуют правильному развитию и укреплению взрослеющего организма. Однако в среде подростков нередко можно наблюдать привычки, наносящие серьёзный вред их здоровью. Что это за привычки?
III. Этап изучения нового материала (25 мин.)
Презентация (слайд № 2)
Задание: в каждом наборе букв вычеркните буквы повторяющиеся, затем сложите и прочтите слово.
К А У Б Р Е Н З Б И А З Е – (КУРЕНИЕ)
А Ш Л Р К Р О Г Ш О Л – (АЛКОГОЛЬ)
По мнению некоторого числа подростков, курение и употребление спиртных напитков считается не только модным, но и безопасным. Так ли это? Давайте разберёмся.
1. Рассказ учителя о влиянии курения на организм человека
Самой распространенной вредной привычкой среди подростков является курение.
Курение табака – привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака. Курение оказывает отрицательное влияние на здоровье курильщика и окружающих людей. При вдыхании, вместе с табачным дымом в кровь попадает НИКОТИН. Табак вредно действует на нервную систему; ослабевает память и внимание, понижается работоспособность. Вместе со слюной табачный дым попадает в желудок, что может привести к развитию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. В лёгких, с поступлением табачного дыма, кровь насыщается угарным газом. Наступает кислородное голодание, что отрицательно сказывается на работе сердца. Лёгкие курильщика подвергаются таким опасным заболеваниям как туберкулёз и рак.
Презентация (слайд №3).
Отрицательное воздействие оказывает табак и на внешность человека. Кожа курильщика стареет и приобретает серый оттенок. Зубы и белки глаз желтеют. Волосы пропитываются запахом дыма и теряют свою привлекательность.
2. Задание: «Раскрась курильщика». Ученикам предлагается рисунок (Приложение 1), который следует изменить с учётом последствий табакокурения.
Хотели бы вы иметь похожую внешность?
Физкультминутка:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
3. Работа с текстом учебника (глава 8, § 8.1 с. 150-152).
Следующая вредная привычка – алкоголь.
Задание: с помощью прочитанного материала учебника закончите схематический рисунок, нарисованный на доске.
Учащиеся выходят к доске, записывают свои выводы к предложенному рисунку: опасное привыкание; гибель клеток головного мозга; расстройства нервной системы; нарушение внимания; нарушение ясности восприятия окружающего; снижение самоконтроля; несчастные случаи; совершение преступлений; алкоголизм; низкая продолжительность жизни.
Алкоголь убивает сотни людей. Человек становится рабом своей привычки. От алкоголизма страдают не только сами пьяницы, но и близкие им люди.
IV. Этап закрепления (10 мин.)
Дидактическая игра «Линия риска»
Цель игры: формировать навыки принятия единственно правильного решения, личного выбора и отношения к проблемам табакокурения и употребления алкоголя в подростковом возрасте.
Условия игры: учащимся выдаются карточки-задания, содержащие высказывания (аргументы) по теме на выбор. Учащиеся находятся за линией риска (учебная часть класса). На доске три поля: «высокий риск», «низкий риск», «риск отсутствует». Ученики читают свой аргумент-задание, объясняют свой выбор и прикрепляют в выбранное поле на доске свою карточку.
1. Все ребята из компании, в которой ты проводишь время, курят (высокий риск).
2. Родители подростка курят дома в присутствии детей (высокий риск).
3. Твой лучший друг предложил доказать «силу вашей дружбы» покурив вместе сигарет (низкий риск).
4. Родители частенько отмечаю со своими друзьями «выходные» употребляя пиво. Подросток невольно оказывается свидетелем того как взрослым становится легко и весело после долгой трудовой недели (высокий риск).
5. Ребята из твоей компании предложили выпить энергетический напиток вместо пепси. Не согласился (риск отсутствует).
6. На площадке перед твоей квартирой часто курят соседи (низкий риск).
7. Твой любимый киногерой (героиня) не пренебрегают выкурить сигару и выпить пива (высокий риск).
8. На пачке сигарет подросток прочел о заманчивой акции с выигрышем в 100000 руб.! Условия акции – вырезать из купленных пачек жетоны и высылать на указанный адрес (низкий риск).
9. Мальчик (или девочка), который (которая) тебе очень нравится, курит (высокий риск).
10. Ты занимаешься спортом и избегаешь компаний, в которых подростки курят (риск отсутствует).
Ситуации для игры «Линия риска» может добавлять учитель по своему усмотрению.
V. Этап рефлексии (5 мин.)
Обобщение результатов игры. Учитель возвращается к стихотворению, прочитанному вначале урока:
Быть здоровым – это модно!
Дружно, весело, задорно
Становитесь на зарядку.
Организму – подзарядка!
Знают взрослые и дети
Пользу витаминов этих:
Фрукты, овощи на грядке –
Со здоровьем все в порядке!
Также нужно закаляться,
Контрастным душем обливаться,
Больше бегать и гулять,
Не ленится, в меру спать!
Ну а с вредными привычками
Мы простимся навсегда!
Организм отблагодарит –
Будет самый лучший вид!
Помните, что здоровье человека – это счастье! Берегите себя и своих близких!
На память о сегодняшнем уроке дарю каждому закладку! Выбрать подарок вы можете сами: красная закладка – «Урок интересный и очень полезный. Есть над чем задуматься!»; желтая закладка – «Урок полезный, но не для меня»; зеленая закладка – «Скучный урок».
Литература:
1. Букатов В.М. Этапы урока: режиссура школьной повседневности в невыдуманных рассказах, неожиданных советах и нескучных рекомендациях. – М.: Чистые пруды, 2006. – 32 с. (Библиотечка «Первого сентября», серия «Воспитание. Образование. Педагогика». Вып. 2).
2. Основы безопасности жизнедеятельности. 5-8 классы. Школьный курс в тестах, играх, кроссвордах, заданиях с картинками / Авт.-сост. Г.П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2006. – 120с.
3. Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012. – 191 с.
4. http://www.medkirov.ru
5. http://www.newsedu.net
Приложение 1