Инфоурок Другое КонспектыУрок по письму "Предлоги"(8 специально-коррекционный класс)

Урок по письму "Предлоги"(8 специально-коррекционный класс)

Скачать материал

Государственное общеобразовательное казенное учреждение

Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 33 г. Братска»

 

 

 

 

 

 Урок по письму

для 8 специально-коррекционного класса

«Предлоги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: учитель Загребская Анна Витальевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Предлоги».

Тип урока: обобщающий.

Цель: закрепление знаний учащихся о предлоге.

Задачи:

1.      Образовательная:

·         закрепить знания учащихся о предлоге, как о служебной части речи; о его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

2.      Коррекционно-развивающие:

·         Корригировать восприятие через ориентировку в пространстве, путем игр и упражнений.

3.      Воспитательная:

·         Воспитывать самостоятельность, формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: картинки с изображением березы, березовые листочки из бумаги, напечатанные слова (для составления правила на доске), небольшие листочки с кругом в центре, цветные карандаши (красный, желтый, синий, зеленый), мягкая игрушка.

 

Ход урока

1.      Организационный момент

- Слышите, звенит звонок,

Говорит: «Начнем урок!»

-Садитесь, дети. Сейчас у нас будет урок письма.

 

2.      Чтобы настроиться на урок и узнать какая тема, я подготовила для вас задание.

У учителя в руках игрушка. Дети должны ответить, где находиться игрушка относительно учительского стола (на столе, под столом, за столом, у стола, над столом)

- Какие слова помогли вам узнать, где находиться игрушка? (на, под, за, над, у.)

- Как называются эти слова? (предлоги)

Тема нашего урока- Предлоги. Сегодня мы закрепим свои знания о предлогах и их написании.

 

3.      Работа в тетради.

- с чего начинается каждый урок письма? (с записи числа в тетради, с чистописания)

(а) Пальчиковая гимнастика.

(б) Записывают число, классная работа, тема урока.

(в) Чтобы узнать, какое слово мы будем прописывать, нужно отгадать загадку.

Загадка на доске:

В белом сарафане

Встала на п..ляне.

Летели птицы,

Сели на к..сицы.

- Что это? (береза) На доске вывешивается картинка с изображением березы.

- какие слова помогли догадаться, что это береза? (белый сарафан- ствол березы, косицы- это ее ветви)

- Какой первый звук в слове береза? (Б) Характеристика звука Б.

Прописываем слово береза (учитель показывает правильное написание слова, обращая внимание на соединения и орфограммы.

 

 

4.      Беседа о березе.

Ни в одной стране нет столько берез, как у нас. Любит наш народ свою зеленую красавицу и за красоту ее. И за пользу, которую она приносит.

- Какую пользу приносит береза?

·         Из почек приготавливают лекарства;

·         Из ветвей делают метлы и веники;

·         Из бересты мастерят туески и лукошки для сбора грибов и ягод;

·         Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи;

·         Березовые дрова- лучшее топливо для русской печки.

 

5.      Работа над текстом.

Вернемся к нашему стихотворению-загадке. В некоторых словах пропущены буквы. Необходимо подобрать проверочные слова, чтобы не ошибиться в написании.

Два ученика по очереди работают у доски:

Встала на поляне (поле)

Сели на косицы (косы)

- Запишите загадку в тетрадь с проверочными словами.

-какие слова в этом стихотворении мы называем «маленькими словечками»? (в,на)

На доске вывешивается слово «ПРЕДЛОГИ»

 

6.      Игра с листочками.

      Всем выдаются березовые листочки.

      Инструкция: положите листочек … стол. Вам понятно, что нужно сделать?                            

      Почему? (без предлогов невозможно понять инструкцию). Играем с листочками.   

      Положите листик В книгу, ПОД книгу, ОКОЛО книги, НА книгу.

      - Для чего предлоги нужны в русском языке?

     Учитель закрывает предлоги в стихотворении березовыми листочками на магнитах.

     Дети пробуют прочитать стихотворение без предлогов.

     - понятен смысл? Связаны слова между собой? (нет)

     Учитель открывает предлоги. Повторное чтение.

     - теперь понятно, где находится береза? (на поляне)

     - куда сели птицы? (на ветки)

     На доску вывешивается первая часть правила (под словом ПРЕДЛОГИ): «СЛУЖАТ    

     ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ»

 

7.      Физминутка «Веселая березка»

 

             Берёзка в белом сарафане                                   шаги на месте

             Весною водит хоровод                                        руки на поясе,

             Звенит серёжками тихонько                               повороты в правую и левую сторону

             И птичек в гости всё зовёт                                 ритмичные взмахи руками к себе.

             Раскроет свои руки- ветки,                                  руки в стороны,

             Опустит ветки-пальцы вниз                              сводят руки к центру вниз.

             Подставит солнышку листочки                         ритмичное покачивание рук над                           

                                                                                                                                   головой.

8.      Работа по карточкам

- Положите перед собой карточки с текстом. Прочитайте его.

 

Это дерево легко узнать. Кора … его стволе белая. Приложи …. коре ладошку. Кора гладкая, шелковистая.  … березки ветки гибкие, …. красивыми листочками и сережками.

- хороши ли понятен текст? (нет)

- почему? (не хватает предлогов)

Дети вставляют пропущенные предлоги в карточках. Проверяем всем классом.

 

9.      Упражнение с кругом.

На партах небольшие листочки с кругом в центре и цветные карандаши.

Инструкция:

·         Начертите красным карандашом линию слева от круга

·         Зеленым карандашом- линию под кругом

·         Желтым- справа от круга

·         Синим – линию под кругом

- что нам помогло выполнить задание? (предлоги)

 

10.  Работа в тетради.

- выпишите из текста на карточках одно любое предложение о русской березе и подчеркните предлоги.

Обратите внимание, как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)

 

На доске (под первой частью правила) вывешивается вторая часть правила:

«ПИШУТСЯ РАЗДЕЛЬНО С ДРУГИМИ СЛОВАМИ».

      Правило прочитывается целиком и проговаривается несколькими учениками.

                                                             «ПРЕДЛОГИ

                               СЛУЖАТ ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ

                              ПИШУТСЯ РАЗДЕЛЬНО С ДРУГИМИ СЛОВАМИ»

 

11.  Работа в тетради.

       На доске словосочетания со словом береза. Необходимо списать, вставляя         

       пропущенные буквы.

Спрятался …. березу. Забрался … березу. Сидел … березой. Упал …. березы.

        Проверяем. Подчеркиваем предлоги.

 

12.  Итоги.

- о какой части речи сегодня говорили?

- для чего нужны предлоги?

- как пишутся предлоги с другими словами?

 

13.  Рефлексия.

У каждого есть березовый листочек на парте. Разукрасьте его в зависимости от вашего настроения.

  - красным цветом, если настроение хорошее и совсем нет усталости;

  - зеленым цветом, если настроение хорошее, но чувствуется усталость;

  - желтым цветом, если было очень скучно на уроке и настроение испортилось.

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по письму "Предлоги"(8 специально-коррекционный класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
